Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Королев сергей интересные факты. Учеба

24.12.2019 в 02:50

Королев сергей интересные факты. Учеба

Интересным фактом является то, что один из самых выдающихся людей 20 века, редко задерживался на одном месте учебы на долго. Причины на то были самые различные.

Первые смены места учебы проходили по семейным обстоятельствам. Так подготовительные классы будущий ученый проходил в Киеве, где тогда жил со своей матерью Марией Николаевной. Пошел он туда достаточно поздно по нынешним меркам — только в 7 лет, в 1915. Но если принять во внимание тот факт, что в то время вообще мало семей могло позволить себе отправлять детей на учебу, то юному Сергею Павловичу повезло.

На подготовительных курсах он провел 2 года, где он получил базовые знания. В первый класс он пошел в 1917 году. Поступал он уже в гимназию уже в Одессе, куда переехал вместе с матерью и отчимом. В гимназии ему тоже не посчастливилось проучиться долго — ее закрыли, так как времена тогда настали не легкие. Для того, чтобы приносить семье пользу Королев поступает в трудовую школу, где осваивает рабочую профессию. Трудовая школа также рано закончилась. Проучился он там всего 4 месяца.

Впрочем, надо полагать, что такое положение вещей только пошло Сергею Павловичу на пользу. Кто знает, как стала бы развиваться его судьба дальше, если бы не отчим — Георгий Михайлович Баланин. Именно он занялся дальнейшим образованием своего пасынка и именно он заинтересовал молодого Королева его будущей профессией — авиамоделированием .

С 1922 по 1924 года Королев получал образование строителя. После поступил в Киевский политехнический институт, где изучал авиационную технику. В Киеве ему опять не суждено было надолго задержаться — его замечают и предлагают перевестись в столицу СССР. Последним местом учебы для Королева стало Московское высшее техническое училище, куда он поступил в 1926.

Королев сергей павлович интересные факты из жизни для детей. 10 фактов о Сергее Королёве

Засекреченный учёный, Колыма и две счастливые монетки

Есть люди, которые просто идут к своей цели. А есть люди, одержимые мечтой. Академик Сергей Королёв относился к таким мечтателям и титул отца русской космонавтики заслужил по праву. Сегодня в его честь назван город, а также множество улиц, проспектов и площадей России. Но при жизни его почти никто не знал, кто стоит за покорением космоса.

Собрали для вас 10 фактов о конструкторе Королёве из новой книги «Чему я могу научиться у Сергея Королёва» :

1. Сергей Королёв родился в 1907 году в Житомире (Украина). Сегодня дом, в котором когда-то рос учёный, стал местной достопримечательностью — Музеем космонавтики. В одном корпусе воссоздан интерьер дома Королёвых , во втором действует постоянная экспозиция, посвящённая ракетостроению и космонавтике.

2. Во время учёбы в Киевском политехническом институте Королёву приходилось много работать: стипендии не хватало на жизнь. Будущий учёный не гнушался работой грузчика, разносчика газет, столяра и кровельщика. Хорошая физическая форма, которую Королёв обрёл в эти годы, помогла ему впоследствии выдержать суровые условия ссылки на Колыме.

3. В 1938 году Королёва объявили «врагом народа» и арестовали. Учёный прошёл московскую Бутырку, тюрьму в Новочеркасске и ссылку на Колыме. Несмотря на все его достижения и уникальный талант, Королёв подвергался пыткам и едва избежал смерти. С тех самых пор он пользовался только душистым мылом: запах хозяйственного напоминал о тюрьме.

4. Свою дочь Королёв назвал Наталией  — в честь любимой литературной героини из романа «Война и мир». Наташа Ростова была для учёного идеалом красоты и женственности.

5. Идейными вдохновителями Сергея Королёва были:

  • Григорий Баланин  — отчим Королёва, по профессии инженер, начальник электростанции Одесского порта. Он самого детства поддерживал стремление пасынка к изучению авиамоделирования.
  • Константина Циолковский  — учёный-изобретатель, теоретик космоса. Его труды подтолкнули Королёва к изучению реактивного движения.
  • Фридрихом Цандер  — инженер, один создателей первой советской ракеты. Его достижения укрепили веру Королёва в реальность космических полётов.

6. Первые лекции по авиации Королёв прочитал в 16 лет , а в 17 разработал проект безмоторного самолёта, который защитил перед авиационной комиссией.

Иллюстрация из книги «Чему я могу научиться у Сергея Королёва»

7. Имя Сергея Королёва при жизни было засекречено. Ни в России, ни за рубежом о нём нельзя было услышать ничего, кроме «неизвестный» и «таинственный главный конструктор». По воспоминаниям дочери учёного, из-за этого Королёв дважды не получил Нобелевскую премию: одну — за запуск первого спутника, вторую — за полёт Гагарина в космос.

8. Королёв любил всех космонавтов, как родных сыновей, которых у него никогда не было. Однако другом и любимчиком конструктора был самый известный из них — Юрий Гагарин. В день трагической гибели космонавта в кармане куртки Гагарина нашли удостоверение лётчика и пожелтевшую фотографию Королёва.

9. Королёв всегда брал ответственность за свои решения , даже если не знал, о чём говорит. В 1959 году инженеры спросили его, какая Луна: твёрдая или покрытая пылью. Королёв ответил, что она твёрдая. Кто-то спросил: «Но где гарантии, что это так?» Королёв оторвал кусок газеты, написал «Луна твёрдая» и подписался.

10. Королёв был суеверным человеком. В саду его дома была подвешена подкова на счастье, а на ракетные запуски он приходил в одном и том же пальто с двумя монетами в кармане. А ещё Королёв никогда не назначал полёты на понедельник: считал этот день невезучим.

О жизни Сергея Королёва написано много книг, но большинство из них сложно воспринимать детям. Поэтому мы выпустили адаптированную книгу для школьников «Чему я могу научиться у Сергея Королёва» . Читайте её вместе с вашими детьми и узнавайте больше фактов о великом российском учёном!

Сергей королев интересные факты из жизни. «Заря» отечественной космонавтики: 10 фактов из жизни Сергея Королева

В разговоре о космических подвигах России первыми в памяти всплывают имена Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Алексея Леонова и других знаменитых космонавтов. Но ни одно из событий, принесших им славу, не было бы возможно без вклада Сергея Королева — ученого, открывшего человеку путь в космос.

 

12 января создателю корабля «Восток» и основоположнику практической космонавтики исполнилось бы 110 лет. По этому случаю мы решили вспомнить самые интересные факты из жизни советского ученого.

 

Приметы: по понедельникам не летаем

 

Сергей Павлович был весьма суеверным человеком. В саду около его дома висела подкова на счастье, а после нескольких неудачных стартов, случившихся в понедельник, он решил больше не переносить полеты на этот день недели. К тому же он не любил, когда на площадке во время запусков были женщины, а в кармане держал две монеты — их он перебирал, когда сильно нервничал.

 

Вдохновитель: дружба с Циолковским

 

Королев всегда увлекался фантастической литературой. Особенно его интересовали книги изобретателя Эдуарда Циолковского, которые Сергей Павлович до последних дней дарил только самым близким людям. Прочитав «Исследование мировых пространств реактивными приборами», будущий отец-основатель отечественной космонавтики загорелся желанием покорить пространство за пределами земной атмосферы. Позже Королев познакомился с Циолковским — и между ними завязалась дружба. Во время одной из встреч Сергей Павлович заявил, что ставит перед собой цель пробиться к звездам. На его фразу незамедлительно последовал ответ, что на это может не хватить и всей человеческий жизни.

 

Околоземная орбита: первый спутник

 

В середине 1950-х Королев совершил прорыв в космической индустрии. Вместе с коллегами Мстиславом Келдышем и Михаилом Тихонравовым он предложил вывести на орбиту первый искусственный спутник Земли. Осуществить ему это удалось 4 октября 1957-го благодаря модификации боевых ракет Р-7.

 

Путешествие к звездам: «Поехали!»

 

Грандиозное событие, навсегда вошедшее в историю человечества, произошло 12 апреля 1961 года. Королев создал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», на борту которого Юрий Гагарин совершил оборот вокруг Земли. Отношения между конструктором и космонавтом всегда были дружескими, а их позывные — «Заря-1» и «Кедр» — на слуху почти так же, как легендарное «Поехали!».

 

Политический арест и помилование лично Сталиным

 

В конце 1930-х будущий Герой Социалистического Труда попал за решетку, когда его обвинили в причастности к троцкистской организации. Во время войны он работал под руководством заключенного Андрея Туполева и строил самолеты и ракеты. Со своей задачей он справлялся настолько хорошо, что вскоре его перевели в другое КБ тюремного типа и привлекли к созданию ракетных двигателей новых образцов. Помилован он был в статусе главного конструктора, случилось это в июле 1944 года по личному приказу Иосифа Сталина.

 

Покровительство Хрущева: премии, звания и особняк

 

Первый секретарь ЦК КПСС поддерживал практически все инициативы Королева. И на то были очевидные причины — достижения Сергея Павловича были не только важны для науки, но и привлекали внимание мировой общественности. Хрущев отблагодарил Королева премиями, званиями, а также двухэтажным особняком, который был построен неподалеку от ВДНХ.

 

Нобелевский пролет: «творец — народ»

 

Престижнейшая награда обходила стороной многих выдающихся людей. Но мало кто заслуживал ее столь же явно, как Королев. Сергея Павловича хотели наградить за запуск первого искусственного спутника Земли и за полет первого человека в космос, однако в дело вмешались советская власть и, в частности, Хрущев. В ответ на предложение академии Никита Сергеевич сказал, что «творцом новой техники является весь народ», а не один человек.

 

Непризнанный герой

 

Имя Королева было рассекречено лишь после его смерти. Более того, он не сумел попасть на Красную площадь, когда вся страна чествовала первого в мире космонавта. Сергей Павлович встречал Гагарина в аэропорту, но в колонне, сопровождавшей автомобиль с космонавтом, он был в числе последних, поэтому пробиться сквозь собравшуюся в центре столицы толпу он так и не смог.

 

Мечты о Марсе: «космическое наступление»

 

Заветной целью Королева было путешествие на Красную планету. Конструктор составил так называемый план «космического наступления», в который входила экспедиция на Марс. Хрущев идею одобрил, но позже свое мнение переменил, существенно сократив финансирование проекта. Однако полностью от своих намерений Королев отказываться не стал и продолжил работу над реализацией мечты.

 

Лунная одиссея

 

В том самом плане «космического наступления» был еще один важный пункт. Королев готовился организовать первую экспедицию на Луну и построить на спутнике Земли поселение. Но после прихода к руководству Леонида Брежнева лунной программе начали уделять куда меньше внимания.