Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Толстой Алексей Константинович интересные факты.

24.12.2019 в 02:52

Толстой Алексей Константинович интересные факты.

Толстой Алексей Константинович интересные факты.

И чтобы нам лучше понять личность Толстого надо начать с детства:

1. Лев Николаевич отличался скромностью, застенчивостью, немногословностью . Вместо шалостей во дворе предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя. Одним из самых ярких впечатлений для Толстого стало посещение Москвы. После маленький Лев Толстой описал свои впечатления в своём первом сочинении "Кремль".

2. В юности будущий великий писатель был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым , Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения - усадьбы Красная Поляна.

3. В детстве Толстой услышал от своего брата Николая легенду о «зеленой палочке»  — стоило ее найти на краю оврага в Ясной Поляне, и не стало бы на земле войн и смертей. Эта детская игра сильно повлияла на личность Толстого. Идея о всеобщем счастье и любви прослеживается во всем творчестве писателя, философских работах и публикациях.

4. Толстой был полиглотом. Он великолепно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, сербском и чешском языках. Изучал греческий и церковно-славянский, латынь, украинский и татарский, древнееврейский и турецкий, голландский и болгарский языки.

5. Перед свадьбой граф Толстой дал будущей супруге перечитать свои дневники , в которых описывались его многочисленные блудные связи. Он считал это честным и справедливым. По словам жены писателя, она на всю жизнь запомнила их содержание.

6. Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем . Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

7. Странный факт: великий писатель не мог терпеть собачьего лая.

8. Серьезному ухудшению отношений с женой способствовали понятия Толстого о том, что нужно жить в бедности. Он собирался отказаться от авторских прав, которые были основным источником дохода семьи. Несмотря на состоятельность и крупное имение, жена была категорически против такого решения, так как стремилась к обустройству всех детей.

Толстой Алексей Константинович интересные факты.

Изображение: Лев Николаевич в юности, зрелости и старости.

9. Супруга Льва Николаевича Толстого переписывала почти все труды своего возлюбленного, потому как вся рукопись была исписана его пометками, да и только она разбирала его ужасный почерк.

10. Толстой терпеть не мог сонеты Шекспира, а его самого недолюбливал.

11 . Антон Чехов рассказывал про Толстого интересный факт : «Знаете, почему Лев Николаевич нас, мелких писателей хвалит, а Шекспира ругает? Потому, что мы для него дети, а Шекспир равен ему по величине гения, поэтому и раздражает» (цитата приведена не дословно).

12. Интересно и то, что в отличие от многих людей у Толстого были хорошие отношения с тёщей.

13. Лев Николаевич оказал большое влияние на мировоззрение Махатмы Ганди - индийского общественного и политического деятеля, и даже вёл с ним переписку

14. Он считал цифру 28 для себя особенной и очень её любил.

15. Толстой вёл переписку с огромным количеством именитых писателей, такими как: Некрасов, Тургенев, Фет, Гончаров, Островский, Чернышевский, Герцен, Салтыков-Щедрин, Лесков, Бунин, Андреев, Горький, Чехов.

Алексей Толстой биография кратко. Алексей Константинович Толстой краткая биография

Граф Толстой Алексей Константинович родился 24 августа 1817 г. в Санкт-Петербурге. Мать Анна Алексеевна Перовская, отец- граф Константин Петрович Толстой.

Брак по неизвестным причинам не сложился, сразу после рождения ребенка супруги разошлись. Мать с маленьким Алексеем уехала в Черниговскую губернию.
Окруженный украинской природой, в имениях матери, а потом в имении ее брата, писателя Алексея Перовским (псевдоним Антоний Погорельский) провел Толстой свое детство. Перовский заменил Алексею отца, старался привить племяннику любовь к искусству, творчеству, всячески поощрял его первые поэтические опыты. Алексей Константинович получил хорошее домашнее образование.Алексей Толстой биография кратко. Алексей Константинович Толстой краткая биография

С шести лет Алексей Толстой выучился читать, полюбил стихи, заучивал их наизусть и уже сам пробовал писать. В возрасте десяти лет, вместе с родными путешествует за границу. Яркие, впечатления вызвала у Толстого Италия. Толстой входил в детское окружение будущего наследника престола, юного Александра II.

В 1834 был зачислен студентом в Московский архив Министерства иностранных. С 1837 года он служил в русской миссии в Германии, в 1840 году получил службу в Петербурге при царском дворе.

В 1843 году — придворное звание камер-юнкера. Толстой продолжает часто ездить заграницу, много путешествовать по России.

В 1840-е Толстой написал ряд баллад и лирических стихотворений «Колокольчики мои, «Ты знаешь край, где все обольем дышит», «Курган».

В мае 1841 опубликована отдельной книгой мистическая повесть «Упырь», под псевдонимом «Краснорогский» (от названия имения Красный Рог).

Толстой в месте с своими двоюродными братьями Жемчужниковыми создает цикла юмористических стихотворений, образ Козьмы Пруткова, в 1854 году под коллективным псевдонимом Кузьмы Пруткова.

В 1851 года Толстой знакомится с Софьей Андреевной Миллер (урождённая Бахметева 1827—1892).  Брак был официально оформлен в 1863 году.

В 1856 году, Александр II назначил Толстого флигель-адъютантом а за тем егермейстером. Но службой Толстой тяготился, выражал нежелание продолжать заниматься нелюбимым делом. В 1861 году Толстой добился отставки, жил в деревне под Петербургом или в Черниговской губернии.

В 1862 опубликовал драматическую поэму «Дон Жуан .» В 1867 году вышел первый сборник его стихотворений. В своих произведениях много внимания уделяет эпохе древнего Киева и Новгорода, эпохе Ивана Грозного.

Это роман “Князь Серебряный” (начат в 1840 опубликован в 1863 году), драматическая трилогия: “Смерть Иоанна Грозного” (1866), “Царь Федор Иоаннович” (1868) и “Царь Борис” (1870).

Во всех произведениях Толстого чувствуется его любовь к родной земле, к её великому прошлому, её богатому народному творчеству.

В возрасте 58 лет Алексей Толстой 28 сентября (10 октября н.с.) 1875 скончался в имении Красный Рог Черниговской губернии.

В данной статье содержится краткая биография Алексея Константиновича Толстого.

Алексей Константинович Толстой. Толстой Алексей Константинович

Толстой Алексей Константинович интересные факты. 03

Об авторе: Блестяще образованный, имеющий в своём роду по-настоящему выдающихся личностей, наследственно получивший титул графа, Алексей Константинович Толстой никогда не стремился к вершинам власти. Просто так сложилась судьба, что он стал действительно близким человеком для Александра II. Царь всячески старался возвысить друга детства, но Толстой отказывался от наград и регалий всеми способами. Единственное, для чего он позволил себе воспользоваться высоким положением, это защита писателей, попавших в опалу. И заступничество его было успешным.

Несмотря на участие в светских забавах, Алексей большую часть времени начал отводить литературе. Его дяде, известному писателю того времени, удалось пробудить в племяннике творческое начало. Писать Толстой начинает с фантастических произведений, но позднее появляются историко-прозаические творения и даже поэзия. Стихотворный слог его оказывается настолько замечательным, что вдохновляет великих композиторов Чайковского, Римского-Корсакова, а позднее и Рахманинова на создание музыкальных шедевров. Писателя уважают и принимают как равного такие корифеи литературы, как Пушкин, Жуковский, Тургенев, Некрасов и многие другие.

Казалось бы, жизнь идёт прекрасно. Но подводит здоровье. Прожив чуть больше месяца после своего пятьдесят восьмого дня рождения, Алексей Константинович уходит «в иной мир». По-настоящему талантливый писатель и порядочный человек, Толстой оставил нам не только выдающиеся произведения, но и образец духовности, которую не смогли убить ни интриги «высшего света», ни полное покровительство государя.

От чего умер Алексей Константинович Толстой. Пятидесятые

Толстой Алексей Константинович интересные факты. 04 Портрет Алексея Толстого в зрелые годы.

В 1850 году Толстой едет «с проверкой» в Калужскую губернию. Поездку свою он называет даже «изгнанием», но именно здесь впервые читает свои стихи и главы из романа «Князь Серебряный» на публике – в доме губернатора, в присутствии Николая Васильевича Гоголя. В этом же году писатель приобретает имение Пустынька недалеко от Петербурга.

В 1851 на сцене Александрийского театра со скандалом проходит премьера пьесы Толстого «Фантазия». Николай I запрещает её к дальнейшему показу. Но судьба практически сразу «вознаграждает» новоявленного драматурга за неприятность – на маскарадном балу он знакомится с умной, красивой и волевой женщиной – Софьей Андреевной Миллер (женой конногвардейского полковника, урождённой Бахметьевой), которая в 1863 году станет его женой. После начала романа с Толстым она сразу уезжает от мужа в имение брата, но категоричное нежелание матери Алексея Константиновича видеть её своей невесткой и препятствование со стороны мужа, не дававшего ей развод, приводит двух любящих людей к браку только через 12 лет после знакомства.

В 1852 году Толстой, «используя служебное положение» успешно хлопочет о смягчении участи И.С.Тургенева, арестованного за статью в память о Гоголе.

Через два года писатель «выходит» со своими произведениями в «Современник». Здесь печатаются его стихотворения о природе («Колокольчики мои» и др.), начинает выходить цикл сатирической юмористической поэзии под псевдонимом «Козьма Прутков», который Толстой пишет совместно с братьями Жемчужниковыми. В этом же году Алексей Константинович знакомится с Л.Н.Толстым.

Во время крымской войны в 1855 году Толстой хочет организовать особое добровольное ополчение. Но когда это ему не удаётся, поступает в «стрелковый полк Императорской фамилии». До фронта военных действий добраться они не успели, но зимой 1855-56 годов большая часть полка была «выкошена» тифом. Не избежал этой болезни и Толстой. Ухаживать за ним приехала Софья Андреевна, а Александру II лично каждый день посылали телеграммы о состоянии здоровья Алексея Константиновича.

После коронации Александра II (1856), на которой Толстой был почётным гостем, император произвёл своего «старого друга» в подполковники и назначил флигель-адьютантом.

В следующем году умерли два близких для писателя человека – его мать и дядя, Василий Алексеевич. На похороны матери Алексей Константинович приглашает своего отца. С этого времени он начинает высылать ему пенсию, примерно около 4 тысяч рублей в год. В это же время он селит любимую женщину с её родными в своём имении Пустынька под Петербургом.

В январе 1858 Толстой возвращается в Петербург. В этом году в «Русской Беседе», издаваемой славянофилами публикуется его поэма «Грешница», а в следующем – «Иоанн Дамаскин».

Император жалует Толстому орден Святого Станислава 2-й степени.

С 1859 года Алексея Константиновича увольняют в бессрочный отпуск от обязанностей флигель-адьютанта и он поселяется в одном из своих имений – Погорельцы. Писатель вступает в Общество любителей российской словесности, начинает работать над поэмой «Дон Жуан».

Алексей Константинович Толстой биография. Толстой, Алексей Константинович

Толстой Алексей Константинович интересные факты. 05

Алексей Толстой, 1830-е гг.
Художник К.А. Гобунов

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) – поэт, писатель, драматург. Член-корреспондент петербургской Академии наук.

Алексей Толстой написал сравнительно немного. Его полное собрание сочинений составляет всего четыре тома. Но он автор стихотворения-новеллы "" (1851), чудесных лирических стихотворений и баллад.

Вместе с двоюродными братьями А.М. и В.М. Жемчужниковыми Алексей Толстой создал образ Козьмы Пруткова (1854). Из под его пера вышли исторический роман "Князь Серебряный" (1863) и сатирическая "" (1868). Алексей Толстой написал драматическую трилогию "Смерть Иоанна Грозного" (1866), "Царь Фёдор Иоаннович" (1868) и "Царь Борис" (1870).

Всё это слушается, читается, экранизируется и ставится на сцене в наши дни.

Алексей Толстой был потомком графа Разумовского. От него до правнука дошло огромное состояние и связи в высшем обществе. К тому же, литературная одарённость. Казалось, всё способствовало безоблачному счастью. Но жизнь в лице матери и дядюшек, желавших любимому Алёше этого самого счастья, распорядилась по-своему.

С раннего детства его дядя Алексей Перовский, бывший писателем, развивал в племяннике поэтический талант. Большое внимание уделялось воспитанию нравственных начал. В то же время, дядюшки готовили Алёшу к придворной карьере и много способствовали его продвижению. В итоге, Алексей Толстой уже будучи флигель-адъютантом Александра II оставил службу, хотя Александр II к нему благоволил, а императрица Мария Фёдоровна называла самым честным и правдивым человеком из своего окружения. Кстати, хорошее отношение коронованных особ Алексей Толстой использовал для смягчения участи знакомых литераторов, Аксакова, Шевченко. Он пытался помочь даже, что император счёл уже излишним.

Что касается матери, то её бесцеремонное вмешательство в личную жизнь сына кончилось тем, что он без памяти влюбился в женщину, встреченную "".

Биография Алексея Толстого

  • 1817. 24 августа – в Санкт-Петербурге, в семье советника Государственного Ассигнационного банка Константина Петровича Толстого и Анны Алексеевны Толстой (урождённой Перовской) родился сын Алексей. Октябрь – отъезд А.А. Толстой с сыном, в имение брата Алексея Алексеевича Перовского Погорельцы.
  • 1826. Август – во время торжеств в Москве по случаю коронации Николая I Алексей Толстой "выбран товарищем для игр" наследника престола, будущего Александра II.
  • 1827. Лето – путешествие Алёши Толстого с матерью и А.А. Перовским в Германию. Визит к Гёте.
  • 1831. Путешествие в Италию, знакомство с К.П. Брюлловым.
  • 1834. 9 марта – А.К. Толстой зачислен в Московский архив Министерства иностранных дел.
  • 1835. А.А. Перовский показал поэтические опыты племянника В.А. Жуковскому. Декабрь – Алексей Толстой сдал экзамены в Московском университете "для получения учёного аттестата на право чиновников первого разряда".
  • 1836. Январь – приезд К.П. Брюллова в Москву и работа над портретом А.К. Толстого на охоте. 9 июля – смерть А.А. Перовского.
  • 1837. А.К. Толстой причислен "сверх штата" к "русской миссии" во Франкфурте-на-Майне. Знакомство с Н.В. Гоголем .
  • 1838. Путешествие по Европе в свите наследника.
  • 1841. Печать отдельным изданием под псевдонимом Краснорогский повести А.К. Толстого "Упырь".
  • 1843. Осень – появление в печати первого стихотворения Толстого "Бор сосновый в стране одинокой стоит".
  • 1850. Командировка в Калугу, близкое общение с Н.В. Гоголем и А.О. Смирновой-Россет.
  • 1851. Первые произведения, приписанные позже Козьме Пруткову (в соавторстве с братьями Жемчужниковыми). 8 января – скандальная премьера "Фантазии" в Александринском театре Петербурга. Январь – встреча на маскараде с Софьей Миллер .
  • 1852. Хлопоты об освобождении И.С. Тургенева из ссылки в Спасское-Лутовиново.
  • 1855-1856. Военная служба.
  • 1857. 2 июня – смерть матери.
  • 1861. 28 сентября – указ об увольнении А.К. Толстого с придворной службы.
  • 1862. Публикация поэмы "Дон Жуан" и романа "Князь Серебряный".
  • 1863. 3 апреля – женитьба на Софье Миллер . Знакомство с Ф.М. Достоевским.
  • 1867. 12 января – премьера "Смерти Иоанна Грозного" в Александринском театре.
  • 1868. Апрель – завершена драма "Царь Федор Иоаннович". Написана поэма " История государства Российского ".
  • 1870. Окончание пьесы "Царь Борис" из трилогии "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Фёдор Иоаннович", "Царь Борис".
  • 1873. Лето – написана поэма "Сон Попова".
  • 1875. 28 сентября – в Красном Роге умер Алексей Константинович Толстой. Похоронен в склепе у Успенской церкви села.