Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конфуций краткая биография. Краткая биография

16.02.2020 в 19:53

Конфуций краткая биография. Краткая биография

Настоящее имя человека, которого в Европе знают как Конфуция, - Кун Цю, вместе с тем в литературе можно нередко увидеть и такие варианты, как Кун-цзы, Кун Фу-Цзы или просто Цзы, что означает «учитель». Конфуций – великий древний китайский философ, мыслитель, мудрец, основатель философской системы, получившей название «конфуцианство». Его учение стало значимым фактором духовного, политического развития Китая, Восточной Азии, среди всех мыслителей древнего мира ему принадлежит статус одного из величайших. В основе учения Конфуция лежала естественная человеческая потребность в счастье, рассматривались разносторонние вопросы жизненного благополучия и этики.

Родился Конфуций приблизительно в 551 до н. э. в Цюйфу (современная провинция Шаньдун) и являлся потомком аристократического обедневшего рода, сыном пожилого чиновника и его молоденькой наложницы. С детских лет он познал, что такое тяжелая работа и нужда. Трудолюбие, любознательность и осознание необходимости быть человеком культурным сподвигли его идти по пути самообразования и самосовершенствования. Работал в юности смотрителем складов и госземель, однако призвание его было в другом - в том, чтобы учить других. Он начал заниматься этим в 22 года, стал первым частным китайским учителем, а впоследствии снискал славу самого знаменитого педагога в Поднебесной. В открытую им частную школу принимали учеников без оглядки на их материальное состояние и благородство происхождения.

На государственную службу Конфуций впервые попал уже в зрелом, 50-летнем, возрасте; в 496 до н. э. занимал должность первого советника в Лу, однако из-за интриг, невозможности реально влиять на госполитику вышел в отставку, чтобы целых 13 лет странствовать в компании учеников по Китаю. В ходе путешествия он наносил визиты к правителям разных областей, стараясь донести до них этико-политическое учение, превратить их в единомышленников, однако целей своих не достигал.

Возвращение в Лу состоялось в 484 г. до н. э. С этого времени биография Конфуция всецело связана с преподаванием. Предание гласит, что количество его учеников приближалось к трем тысячам, из которых примерно 70 могли называть себя ближайшими, а 12 всегда неотступно следовали за наставником. По именам же известно 26 человек, которые доподлинно являлись его учениками. Параллельно преподаванию Конфуций занимался книгами: собирал их, систематизировал, редактировал, распространял – в частности, Ши-цзин («Книгу песен»), И цзин («Книгу перемен»). Смерть настигла великого китайского мудреца примерно в 479 г. до н. э., как гласит предание, на берегу тихо несущей свои воды реки, под сенью листвы. Похоронили философа на кладбище, на котором впоследствии предполагалось хоронить только его потомков, наиболее близких учеников, последователей.

Новая жизнь учения Конфуция началась после смерти его автора. Последователями была написана книга «Беседы и суждения» («Лунь-юй»), представлявшая собой записанные беседы учителя с единомышленниками, учителями, высказывания Конфуция. Вскоре она приобрела статус канона его учения. Конфуцианство получило всеобщее признание, а после 136 г. до н. э. с подачи императора У-ди приобрело статус официального вероучения. Конфуцию поклонялись как божеству, считали первоучителем человечества, строили в его честь храмы. Культ великого китайского мудреца перестал поддерживаться с началом буржуазной Синьхайской революции (1911 г.), однако авторитет Конфуция по-прежнему велик и не подвергается ревизии.

Детям о конфуции. Конспект

Китай находится в Восточной Азии. Великие реки Китая, Янцзы и Хуанхэ, похожи на реки Тигр и Евфрат. Они очень бурные, несут много ила и песка, часто внезапно разливаются, разрушая дамбы и смывая почву с полей. Освоение долин этих рек началось около 2000 г. до н. э. в среднем течении Хуанхэ. Позднее, около 1700 г. до н. э., здесь воз­никли первые государства, правители которых часто враждовали между собой. Но жители всех этих государств считали себя одним народом, потому что имели единую культуру и сходные обычаи. На сегодняшнем занятии мы познакомимся с традициями и обычаями Древнего Китая, узнаем о судьбе великого китайского мыслителя Конфуция.

Как и другие народы, китайцы верили в сверхъес­тественные существа: в богов, духов, чудовищ, крылатых змеев – драконов. Но самым высшим существом для них было Небо. Они считали Небо предком правителя, поэтому царя в Китае называли «Сын Неба», а подчиненную ему стра­ну – «Поднебесной».

Об обычаях древних китайцев рассказывал мудрец Конфуций (рис. 1), ко­торого очень почитали в Китае.

Детям о конфуции. Конспект

Рис. 1. Конфуций ( Источник )

Конфуций родился на востоке страны, в княжестве Лу, в знатной, но обедневшей семье. Отец его был храбрым офицером. Ко времени рождения Конфуция, последнего сына, ему было 70 лет, а через два года он умер. Семья бедствовала, и Конфуций рано стал трудиться, осваивая разные ремесла. Был он крепок телом и высок, отличался любознательностью и трудолюбием. В молодости получил должность надзирателя амбаров и государственных земель. К нему часто обращались за советами. Постепенно он превращался в учителя, в частности, учителя музыки. Имя, данное ему при рождении, – Кун Цю – благодарные ученики переиначили на Кун Фуц-зы, что значит «Почтенный учитель Кун». (В Европе утвердилась латинизированная форма – Конфуций.) Он путешествовал по Китаю и благодаря своим обширным знаниям пользовался уважением. Вернувшись на родину, Конфуций уже в зрелом возрасте был назначен наместником города, а затем стал верховным судьей княжества. Несмотря на то, что дела его шли успешно, он ушел в отставку и отправился в странствия вновь. У него было, согласно преданию, 3 тысячи учеников, из которых 12 находились при нем постоянно. Порой ему угрожала смертельная опасность, но он никогда не терял мужества и спокойствия. Последние свои годы провел на родине и умер под сенью деревьев на берегу тихой речки. Записок он не оставил. Изречения Конфуция были записаны его учениками и последователями (рис. 2).

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Конфуций — революционер в области человеческих отношений и философии в целом: в какой-то момент его мысли даже затмили буддизм. Великий мыслитель считал, что, если придерживаться всех заповедей философии, можно построить гармоничное общество, где каждый выполняет определенную функцию.

Человечество давно обеспокоено поиском смысла жизни, и практически каждый его представитель обращается к учениям древних мудрецов. Истина Конфуция проста, поэтому стала одной из любимых для народа по всему миру.

Хотите убедиться в актуальности мыслей китайского мудреца? Тогда прочтите такие высказывания о жизни:

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем.
Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.
Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Фото: gbtimes.com

Также Конфуций размышлял о важности занятия любимым делом и о самореализации на протяжении всей жизни:

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Фото: Телеграф

Чтобы жизнь стала немного легче, великий мудрец призывал задумываться не только о себе, но и о других:

Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни.
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Перед тем как мстить, вырой две могилы.
Три вещи никогда не возвращаются обратно — время, слово, возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Конфуций цитаты. Цитаты Конфуция о смысле жизни

Фото: Дневник Успеха

Прислушайтесь к этим мудрым словам. Они помогут почувствовать себя лучше в любой ситуации:

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.
Пришло несчастье — человек породил его, пришло счастье — человек его вырастил.
Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Мудрые слова о жизни, сказанные Конфуцием, заставляют немного по-другому взглянуть на мир и на самого себя, поэтому обязательно поразмыслите о них на досуге. Возможно, пришла пора что-то поменять?

Законы Конфуция. § 2 Учение Конфуция

Подчеркивая свою приверженность традиции, Конфуций говорил: «Я передаю, но не создаю; я верю в древность и люблю ее» (Лунь юй, 7.1). Золотым веком для Китая Конфуций считал первые годы правления династии Чжоу (1027-256 до н. э.). Одним из любимых героев для него был, наряду с основателями чжоуской династии Вэнь-ваном и У-ваном, их сподвижник (брат У-вана) Чжоу-гун. Однажды он даже заметил: «О как же ослабла я давно уже больше не вижу во сне Чжоу-гуна» (Лунь юй, 7.5). Напротив, современность представлялась царством хаоса. Нескончаемые междоусобные войны, все усиливающаяся смута привели Конфуция к выводу о необходимости новой моральной философии, которая опиралась бы на представление об изначальном добре, заложенном в каждом человеке. Прототип нормального общественного устройства Конфуций видел в добрых семейных отношениях, когда старшие любят младших и заботятся о них (жэнь, принцип «человечности»), а младшие, в свою очередь, отвечают любовью и преданностью (и, принцип «справедливости»). Особенно подчеркивалась важность исполнения сыновнего долга (сяо — «сыновняя почтительность»). Мудрый правитель должен управлять с помощью воспитания у подданных чувства благоговения перед «ритуалом» (ли), то есть моральным законом, прибегая к насилию только как к последнему средству. Отношения в государстве во всем должны быть подобными отношениям в хорошей семье: «Правитель должен быть правителем, подданный — подданным, отец — отцом, сын — сыном» (Лунь юй, 12.11). Конфуций поощрял традиционный для Китая культ предков как средство сохранения верности родителям, роду и государству, в состав которого как бы входили все живые и умершие. Долгом всякого «благородного мужа» (цзюньцзы) Конфуций считал бесстрашное и нелицеприятное обличение любых злоупотреблений.

Детство Конфуция. Детство и юность философа


Вскоре после смерти мужа Янь Чжэнцзай с сыном вернулась в родной город Цюйфу. Будущий философ рос в благородной бедности. Рассказы матери о былом величии его предков, о подвигах отца заставили его заняться самообразованием. Он изучал поэзию, философию. С большим усердием и тщательностью проводил ритуалы поклонения духам предков. Уже в юные годы он в совершенстве овладел шестью искусствами, которые должен был знать каждый образованный аристократ того времени:• Исполнение ритуала поклонения духам;• Занятия музыкой;• Грамотность чтения;• Умение считать;• Управление колесницей;• Умение меткой стрельбы из лука.Знание этих искусств открывало дорогу в административный аппарат знатных домов. Конфуцию было немногим за 20 лет, когда его назначили чиновником – смотрителем зернового амбара рода Цзи, правящего в царстве Лу. Через некоторое время ему поручили распоряжаться скотным двором дворца.Согласно летописям, Конфуций женился в 19 лет. Невеста Кикоан Ши родилась в знатной семье. К началу службы у философа уже был сын Ли, известный еще и как Бо Юй. Немного позднее у супругов родилась дочь.Кофуций любил и понимал музыку. Он хорошо играл на цитре - небольшом струнном инструменте, и на колоколах бяньчжун. У него было много друзей, последователей его идей. Известно, что он любил плавать в реке.Когда Кун Цю исполнилось 23 года, то есть в 528году до н.э. умерла его мать Янь Чжэнцзай. В то время траур по умершим родственникам длился три года. Почтительный сын своей матери ушел в отставку на время траура. Это время он посвятил изучению и переосмыслению древних трактатов «Шу-цзин», «Ши-цзин».

Конфуций кратко о главном. Конфуцианство. Коротко его основы

Конфуцианство получило свое название от латинского  «мудрый учитель Кун» . Оно считается учением благовоспитанных и просвещенных людей. Его еще часто называют « религией ученых ».
Конфуцианство нельзя строго считать верованием. Оно больше характеризует жизненный уклад, методы восприятия окружающей среды. Однако оно многие века считается религиозно-философским учением , пришедшим с Востока.
Конфуцианство стало  главной идеологией Китая . Его влияние можно сравнить с католицизмом в Европе.
Основатель учения Конфуций проживал в VI-V в. до н.э. Страна в то время страдала от междоусобных войн и раздробленности. Конфуцианство кратко можно назвать учением о стремление к стабильности и порядку. Конфуций увлекался музыкой и древними ритуалами. Именно через них человек должен достигать гармонию с Вселенной. Философу удалось основать собственную школу и стать педагогам истории Китая. Большинство важных политических деятелей были выпускниками этой школы.
Лунь Юй  – основная книга конфуцианства. Ее выпустили ученики умершего философа. В книге описан пятнадцатилетний долгий жизненный опыт Конфуция:

  • 15 лет замысла к учебе;
  • 30 лет становления самостоятельности;
  • 40 лет освобождение от сомнений;
  • 50 лет овладение небесной воли;
  • 60 лет искусство различать ложь от правды;
  • 70 лет соблюдать ритуалы и слушать свое сердце.
Гармония подвластно только воспитанному и высокоморальному человеку. Только после правильного воспитания людей в стране будет порядок во всем. Следует чувствовать душу народа при принятии управленческих мер. Время утвердило правоту Конфуция. Самым трудным считал философ заставить человека следовать принципам морали и этики. У некоторых на это уходят многие годы, а другие просто ленятся работать над собой. Конфуций умело использовал в своем учении культ предков, чтимый китайцами многие века. Легендарные предки становились образом для подражания.
Конфуций призывал к любви окружающих людей, быть ответственным за собственные поступки, почитать старших и проявлять заботу к младшим, оставаться преданным и искренним.
Семейные нормы были перенесены на государственный уровень. Китай стал процветать благодаря тому, что каждый человек имел свое место и выполнял свои обязанности – основный принцип взаимоотношений людей.
Чтобы стать человеколюбивым следует воспитывать в себе следующие качества:
  • достигать успеха за счет своей сообразительности;
  • в управлении проявлять милосердие;
  • умение внушать доверие к себе;
  • покорять толпу широтой кругозора;
  • достойно держаться и избегать неловких ситуаций.
Принципы конфуцианства широки. К примеру, человеколюбие означает не только любовь к людям, но и ответственность, чтение традиций, наследие и др. Гуманность – почитание старших, братская любовь, покровительство и помощь младших. Но выше гуманности Конфуций считал четкое исполнение инструкций, принципов и догм. В жизни философа был случай, когда он приказал казнить актеров за несоблюдение сценария.
Каждый человек должен быть благороден и культурен. Люди должны думать о высших материях, а не земных наслаждениях.
Человек является высшим существом в мире животных. Он способен контролировать свои поступки и знает чувство меры. Золотая середина должна быть во всем: еде, удовольствиях и т.д.
Благородный китаец должен пройти все три дороги:
  • военного;
  • чиновника;
  • отшельника.
Он должен быть в курсе происходящего вокруг, логично и коротко мыслить, владеть главными принципами развития своей сферы деятельности.
Конфуций первый открыл бесплатные школы. Уроки проводил не в форме лекций, а в виде бесед. Учитель отличался снисходительностью, но требовал многого от умных и проникновенных учеников.
Сегодня конфуцианство – это стиль жизни с тысячелетней историей. Поступки людей основы на наследии предков и их жизненного опыта. Конфуцианство играет большую роль в жизни Поднебесной и ее жителей.