Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конфликт Дантеса и Пушкина. История отношений Пушкина и Дантеса

16.05.2022 в 17:35

Конфликт Дантеса и Пушкина. История отношений Пушкина и Дантеса

Суть конфликта Пушкина и Дантеса связана с женой поэта Натальей Гончаровой . В 1835 году офицер познакомился с супругой писателя и с того момента проявлял любовный интерес к замужней женщине.

Со временем ухаживания француза приобретали настойчивый характер, и в высшем обществе Петербурга пошли неприятные слухи, которые касались четы Пушкиных.

Апогеем намечающегося конфликта стали анонимные письма, которые получили друзья Пушкина в начале ноября 1836 года. Содержание посланий порочило честь и достоинство поэта. «Патент на звание рогоносца» породил насмешки над Александром Сергеевичем, который был в ярости.

Писатель сделал вывод, что за пасквилем стоит Дантес, который уже год флиртует с его женой. Решение литератор принял молниеносно – дуэль. В дело вмешался Василий Жуковский, который примирил стороны. Позже выяснилось, что Жорж захотел жениться на сестре Натальи – Екатерине. О помолвке объявили в ноябре и сыграли свадьбу через два месяца.

Но пересуды в светских салонах Петербурга продолжались. За спиной Пушкина по-прежнему смеялись, а Дантесу сочувствовали: якобы француз женится на нелюбимой женщине, чтобы «спасти честь Натальи».

Описание конфликта Пушкина связано со стойким неприятием поэтом Дантеса как личности. На светских приемах писатель и офицер виделись, но общение было холодным, ощущалась скрытая враждебность. Случались в отношениях Пушкина с Дантесом и обострения. Вновь вмешался Жуковский, который устроил аудиенцию Александра Сергеевича с Николаем I. Литератор пообещал правителю не стреляться с ненавистным оппонентом. Позже на смертном одре поэт в письме извинялся перед императором за нарушенное слово.

Считается, что второй вызов на дуэль Пушкин сделал после того, как Дантес оскорбил Наталью Гончарову во время светского мероприятия. Поступок француза стал поводом для нового вызова со стороны оскорбленного мужа.

Пушкин помнил об обещании, которое давал императору. Поэтому написал резкое письмо опекуну Дантеса – Луи Геккерну. Содержание послания вынуждало адресата вызвать обидчика на поединок, но Геккерн был посланником иностранного государства, поэтому участие в дуэли было невозможным. Пушкин понимал, что Дантес примет вызов вместо опекуна, поэтому осознанно готовился к поединку с французом.

Смерть Пушкина кратко. Анонимки и дуэль

4 (16) ноября 1836 года Пушкин и несколько его друзей получили по почте анонимный пасквиль на французском, под заголовком: «Патент на звание рогоносца». Содержание его было таково: «Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, его превосходительства Д.Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютором великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена. Непременный секретарь граф И. Борх».

На что намекали эти строки, гадать не приходилось. Речь шла о романе, якобы вспыхнувшем между Натальей Николаевной Пушкиной и поручиком-кавалергардом Жоржем Дантесом, приемным сыном посланника Нидерландов, барона Луи Геккерна. По крайней мере, об этом в последнее время ходили упорные слухи.

Пушкин тотчас же отправил Дантесу вызов на дуэль. Однако в то же время Дантес предложил руку и сердце родной сестре Натальи Николаевны – Екатерине Николаевне. Близким удалось отговорить Пушкина от дуэли с будущим родственником…

Бракосочетание Жоржа Дантеса и Екатерины Гончаровой состоялось 10 января. Меж тем слухи по поводу любовной связи между Дантесом и Натали Пушкиной все продолжали распространяться. 26 января Пушкин послал барону Геккерну письмо, в котором сообщал, что отказывает ему и его приемному сыну от дома. В ответ пришел вызов на дуэль. Но барон не мог драться с Пушкиным сам, так как это стало бы угрозой его дипломатической карьере: эта роль отводилась Дантесу.

Встреча была назначена на 27 января на Черной речке, возле Комендантской дачи. Первым по жребию выстрелил Дантес и тут же нанес Пушкину серьезную рану: пуля раздробила бедренную кость и угодила в живот. Поэт упал, однако все равно попытался сделать ответный выстрел, сидя на земле.

Он легко ранил Дантеса в правую руку, а затем потерял сознание от кровопотери… Его на руках перенесли в извозчичьи сани, затем у Комендантской дачи пересадили в карету, которую послал на место дуэли Геккерн, и отвезли домой, на набережную Мойки, 12.

Дуэль Пушкина и Дантеса причина. Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

Ай да Пушкин, ай да дуэлянт! Взглянув на внушительный список дуэлей, можно увидеть, что редкий год обходился без стычки. И почти во всех инициатором выступал вспыльчивый Александр Сергеевич, который не терпел ни малейшего косого взгляда в свою сторону, и чуть что, сразу бросал перчатку.

Дуэль Пушкина и Дантеса причина. Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

Однажды он вызвал на дуэль родного дядю за то, что тот отбил у 17-летнего Пушкина его девушку Лошакову на балу. В другой раз хотел застрелить 65-летнего старика Ивана Ланова. Хорошо, что вовремя опомнился и не взял грех на душу. А писателя Ивана Руссо вызвал на дуэль по причине личной неприязни. Хорошо, что 24 из 29 дуэлей не состоялись, а то свет бы не узнал Пушкина как поэта. Но пять все-таки состоялись, и одна стала роковой.

К оружию приглашается Вильгельм Кюхельбекер

Дуэль Пушкина и Дантеса причина. Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

В 1819 году другу по лицею Вильгельму Кюхельбекеру не по душе пришло сочинительство Пушкина:
За ужином объелся я,
Да Яков запер дверь оплошно,
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно и тошно.
Кюхельбекер был в бешенстве. По его убеждению, изгладить обиду можно было только дуэлью. Пушкин не мог отказать другу. Сойдясь на Волковом кладбище Кюхельбекер первым нажал на курок. Пуля как будто пролетела мимо. Настал черед Пушкина. Щелчок — и только. Оказывается, их пистолеты зарядили клюквой! Вот и пострелялись!

К оружию приглашается Семен Старов

Дуэль Пушкина и Дантеса причина. Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

В январе 1822 года поэт снова нарвался — на этот раз инициатором поединка стал полковник Семен Старов. Причиной тому послужил скандал в ресторане. Каждый из противников стрелял по два раза, но было так холодно, что руки тряслись от холода, и дуэлянты промахивались. Было решено перенести дуэль на более теплое время года. Но всего через пару дней Пушкин и Старов решили свой спор мирным путем и больше никогда не пытались друг в друга стрелять.

К оружию приглашается офицер Зубов

Живя в Кишиневе, одним из вечеров 1823 года Пушкин проиграл в карты прапорщику Генерального Штаба Александру Зубову, обвинив его в шулерстве за карточным столом. Вместо того, чтобы платить, Пушкин вызвал Зубова на дуэль. «Наше все» стоял под прицелом и спокойно кушал черешню, сплевывая косточки. Зубов, обескураженный невозмутимостью соперника, тогда промахнулся. Александр Сергеевич же, как за ним обычно водилось, отказался от своего выстрела и дуэль решил не продолжать. А сюжет лег в основу «Выстрела».

К оружию приглашается Тодор Балш

Александр Пушкин своими поступками умел бесить. Причиной следующего поединка стал конфликт с женой хозяина дома боярина Тодора Балша — Марией. За жену пришлось конечно же отдуваться мужу. Говорят, что генерал Инзов не дал состояться очередной дуэли и посадил беспокойного подчиненного под домашний арест — на две недели.

К оружию приглашается Жорж Дантес

Дуэль Пушкина и Дантеса причина. Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

Дантес удостоился внимания Пушкина дважды. В 1836 году после полученного анонимного письма, в котором утверждалось, что жена поэта изменяет ему с Дантесом, разъяренный Александр Сергеевич вызвал Дантеса на дуэль, которая, впрочем не состоялась по довольно необычной причине: Дантес сделал предложение свояченице Пушкина и получил от нее согласие на брак. Но 27 января 1837 года поэт вспомнил свою обиду и на Черной речке под Петербургом состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Пушкин упал, но нашел в себе силы на ответный выстрел. Пуля пробила Дантесу руку и удержалась за металлическую пуговицу мундира, лишь немного повредив ребра. На этот раз дуэль для Пушкина оказалась последней.

Где состоялась дуэль Пушкина и Дантеса. Мотивация дуэлянтов: жена, «рогоносец» и мужчина, у которого жил Дантес

Петербург забурлил слухами об их романе. Это раздражало Пушкина. Он перестал контактировать с Дантесом, а в ноябре-1836 получил издевательскую анонимную записку. Оттуда начался прямой конфликт Пушкина и Дантеса. Заголовок записки − «Патент на звание рогоносца». Содержание:

«Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, его превосходительства Д. Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютером великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена».

Записка – явный намек на связь Натальи и Дантеса. Было много расследований и версий. Но написавшего никто не вычислил.

По почерку Пушкин решил, что это Луи Геккерн – голландский дипломат, который дружил и жил с Дантесом (как они познакомились – неизвестно). Именно Геккерн ввел Дантеса в светское общество. А спустя два года жизни в России усыновил, и тот тоже стал бароном. Были три версии причины их тесной дружбы и усыновления:

  1. Что они дальние родственники (историк Щеголев изучил родословную Дантеса и опроверг версию).
  2. Что Дантес − побочный сын Геккерна (подтверждающих фактов нет).
  3. Что они находились в гомосексуальной связи (подтверждают некоторые современники и друг Дантеса – князь Трубецкой). Пушкин в дневнике писал: «О том, что Дантес предается содомскому греху, стало известно мне первому, и я с радостью сделал эту новость достоянием общества».

Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Тот согласился. Но через неделю сделал предложение Екатерине Гончаровой – родной сестре Натальи. Екатерина, влюбленная в Дантеса, согласилась. Пушкин отозвал вызов.

При этом Пушкин не мирился с Дантесом и Геккерном, а только больше презирал их. Дантес продолжал ухаживать за Натальей, слухи и шутки об их связи не прекращались.

Переломный момент – 23 января, бал у графа Воронцова-Дашкова. Там Дантес вел себя вызывающе: оскорбительно подкалывал и свою жену Екатерину, и Наталью.

26 января 1837-го Пушкин отправил гневное письмо Луи Геккерну. Отрывок оттуда: «Я не могу позволить, чтобы ваш сын, после своего мерзкого поведения, смел разговаривать с моей женой, и еще того менее – чтобы он отпускал ей казарменные каламбуры и разыгрывал преданность и несчастную любовь, тогда как он просто плут и подлец. Итак, я вынужден обратиться к вам, чтобы просить вас положить конец всем этим проискам, если вы хотите избежать нового скандала, перед которым, конечно, я не остановлюсь».

Получив письмо, Геккерн в тот же день объявил Пушкину, что от его имени Дантес делает ему вызов. И что дуэль должна состояться в «кратчайший срок». Пушкин принял вызов.

Дуэль Пушкина и Дантеса кратко. Причина дуэли Пушкина и Дантеса кратко: конфликт, почему

В биографии Пушкина , существует множество теорий, по каким именно причинам произошел конфликт между Пушкиным и Дантесом, . Но самая известная теория – это ревность Александра Сергеевича. Будучи человеком горячим и несдержанным, он сам спровоцировал дуэль.

Дантес же был влюблен в красавицу- жену Пушкина Наталью Гончарову . И публично позволял себе ухаживать за ней, оказывая различные знаки внимания. Приходя домой после различных балов и светских мероприятий, Наталья сама рассказывала супругу об ухлестываниях обаятельного француза. Этим она только подогревала ревность.

Публика, напротив, находила влюбленность Жоржа очень трогательной и романтичной, в духе любовных романов. Но очень скоро дамам это наскучило и по Петербургу стали расползаться слухи о романе между Натальей Гончаровой и Дантесом. Но Пушкин, как любящий муж, искренне верил в невиновность своей жены.

Дуэль Пушкина и Дантеса кратко. Причина дуэли Пушкина и Дантеса кратко: конфликт, почему

Существует и другая версия зарождения дуэли Пушкина и Дантеса. Краткое содержание повествует о происхождении конфликта между поэтом и кавалергардом. После того, как произошло их знакомство, они становятся хорошими приятелями. Вскоре, по Петербургу стали распространяться слухи, что барон Луи Геккерн хочет усыновить Дантеса. И причиной этого решения послужили совсем не благие мотивы. Дантес должен был выведывать информацию у знати северной столицы и доносить ее Геккерну.

Узнав это, Александр Сергеевич передал эту информацию императору Николаю I. При встрече они очень долго о чем-то беседовали. Николай I попросил Александра Сергеевича ни в коем случае не предпринимать никаких решительных действий. Но будучи человеком темпераментным и вспыльчивым, он незамедлительно вызвал Дантеса на дуэль. К тому же, нельзя отрицать факт существования и личных мотивов для вызова на дуэльный поединок.

Дуэль Пушкина и Дантеса кратко. Причина дуэли Пушкина и Дантеса кратко: конфликт, почему

Тайна русской истории — дуэль Пушкина и Дантеса. Краткое содержание самых популярных версий о ее происхождении будут приведены ниже.

Из-за чего была дуэль Пушкина. Причина дуэли: защита чести

Суть в том, что жена Пушкина, Наталья Гончарова, была дамой очень красивой, приятной в общении и, ожидаемо, собрала вокруг себя множество поклонников. Достоверно не известно, изменяла ли она мужу (вряд ли), однако, слухи об этом ходили по всему Петербургу, а поэт частенько становился объектом насмешек. Так, еще в 1836 году, незадолго до трагедии, Александр Сергеевич получил через друзей тайное письмо, авторство которого хоть и приписывается сразу нескольким людям, однако, происхождение его до сих пор не до конца понятно. В нем было сказано о том, что «Пушкин рогоносец», а супруга его, Наталья Николаевна, замечена в связях с Дантесом и аж самим императором Николаем I.

Понятно, что будучи человеком честолюбивым, Александр Сергеевич стерпеть подобного не мог, поэтому, мягко говоря, попросил объяснений со стороны некоторых мужчин, оказывавших недвусмысленные знаки внимания Гончаровой. В первую очередь претензии были направлены к барону Луи Геккерну и его приемному сыну Жоржу Дантесу. Словесная перепалка закончилась вызовом, однако, «приглашение» на дуэль поэт был вынужден отменить по причине помолвки сестры Натальи Николаевны Екатерины с противником, а также из-за личной просьбы императора Николая I, который, кстати, тоже имел виды на супругу Пушкина.

Однако, дело этим не кончилось… Уже в начале января 1837 года Дантес снова начал распускать про Пушкина слухи и сплетни, приправляя их откровенно похабными шуточками. Не вынесла душа поэта, что называется – написал он ответ в адрес Луи Геккерна, в результате получил вызов на дуэль от Дантеса, нашедшего письмо Александра Сергеевича очень уж оскорбительным. Пушкин же этого и добивался, хотя осознавал все риски.

Сколько дуэлей было у Пушкина. Сколько на самом деле было дуэлей и вызовы, кидаемые даже друзьям

У Пушкина была дуэль даже с лицейским другом, Вильгельмом Кюхельбекером. 

Итак, дуэльных истории было много, но поединков у Пушкина оказалось всего пять. Некоторые из них были весьма странными. Например, в 1819 году произошла дуэль Пушкина и Вильгельма Кюхельбекера, его лицейского друга. Причиной была эпиграмма поэта, на которую Вильгельм сильно обиделся и бросил Пушкину вызов. Первый выстрел был за Кюхельбекером, он промахнулся. После этого Пушкин Выстрел в воздух, друзья обнялись и помирились.

Была у поэта дуэль и с Кондратием Рылеевым. Она закончилась примирением, а оба дуэлянта стреляли в воздух. Поводом для поединка поводом для поединка стали слухи, распущенные Фёдором Толстым, о которых говорилось выше. Рылеев рассказал кому-то эту сплетню, а Пушкин узнал про это. Результатом был вызов Рылеева на дуэль. Как и в случае с Кюхельбекером, Пушкин выстрелил в небо, так же поступил и Рылеев.

Следующий поединок состоялся в 1822 году, противником Пушкина был полковник Старов. Дуэль произошла по глупой причине: во время святочного публичного бала поэт и полковник стали спорить, что должен играть оркестр — мазурку или кадриль. Поединок проходил в сильную метель, дуэлянты сделали каждый по два выстрела, я барьер сдвигался, однако никто не попал. От мороза у участников дуэли деревенели пальцы, дул сильный ветер, видимость была плохой. Секунданты потребовали прекратить поединок.

В этом же 1822 году Пушкин вызвал на поединок дуэль прапорщика генерального штаба Александра Зубова, уличив его в жульничестве во время карточной игры. Пушкин прибыл на дуэль, держа в руках картуз, наполненный черешней. Он ел ароматные ягоды и плевал косточки в сторону Зубова. Тот пришёл в ярость и промахнулся. Пушкин стрелять не стал.