Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Тархун" - это сладкий безалкогольный газированный прохладительный лимонадный напиток изумрудно-зелёного цвета.

16.05.2022 в 16:56

Изготавливается из воды, лимонной кислоты, сахара и экстракта эстрагона (растения, также известного как тархун, что и дало название напитку.

Изобретён в 1887 году тифлисским аптекарем Митрофаном лагидзе, который стал добавлять в газированную воду с натуральными сиропами собственного производства пахучий чухпуч, несущий экстракт кавказского эстрагона (тархуна. До первой мировой войны за свою воду лагидзе не раз получал золотые медали на международных выставках
Тархун - это сладкий безалкогольный газированный прохладительный лимонадный напиток изумрудно-зелёного цвета.. В 1927 году уже советскими властями в тбилиси был построен завод по производству "Воды Лагидзе", сам же лагидзе был назначен его директором.

Впервые в массовую продажу в Ссср поступил в 1981 году. Опытная партия продавалась на территории главного ботанического сада ан Ссср в стандартных бутылках ёмкостью 0, 33 л. в дальнейшем его рецептура была передана предприятиям пищевой промышленности, и, начиная с 1983 года, "Тархун" стал продаваться во многих республиках Ссср и административных регионах Рсфср в бутылках 0, 33 и 0, 5 л, а также (в Москве и Грузии) в автоматах.