Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда произойдет и чем грозит извержение вулкана йеллоустоун? Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

25.02.2020 в 06:33

Когда произойдет и чем грозит извержение вулкана йеллоустоун? Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

В районе Вайоминга, на территории национального Йеллоустонского заповедника США, а точнее под ним, находится страшный кошмар американцев.

Причем в последние полвека ужас иначе как Йеллоустонским супервулканом и не зовется.

Известность супервулкан приобрёл полвека назад благодаря спутниковой фотосъёмке в 60-тых годах. Местные вулканологи вероятно ужаснулись, когда выяснили, что под поверхностью парка скрывается колоссальный по размерам «мешок» с горячей магмой.

Внутри мешка по расчетам специалистов температура поддерживается более 800 градусов в плюсе по Цельсию, а глубина залегания пузыря более 8000 метров! Скорее всего, если на Земле и есть Ад, где «поджаривают людей, продавших свои души» то это именно здесь.

Первое из трех гигантских извержений супервулкана Йеллоустон произошло 2,1 млн. лет назад

Работая даже в «холостом» режиме, вулкан подогревает термальные источники и выдаёт в атмосферу приличные объёмы углекислоты и сероводорода. Но как только исследователи принялись изучать прошлое вулкана, то оказалось, что это если и не самый-самый на Земле, то среди известных он смело стоит на первом месте.

Переходя к современной истории вулкана, испуг общественности вызвало сообщение о возросшем в последний десяток лет образований новых геотермальных источников. Подлило масло в огонь и усиление объёмов выбрасываемых в атмосферу веществ, и работа вулканологов на месте. А когда появились сообщения, что из парка побежали стада бизонов – и хотя это была лишь миграция животных, ужас взял местных жителей за глотку.

— Вдобавок ко всему поверхность Йеллоустонского заповедника потеплела – это явный признак растущей температуры, «огонёк» что называется прибавили. Температура магмы растёт, а сама она подбирается поближе к поверхности чтобы излиться на местных жителей. Предварительно правда расколов Северо Американскую континентальную плиту.

Видео ЧЕМ ГРОЗИТ СУПЕРВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН?