Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Китайские речные дельфины. Китайский речной дельфин, которого считали вымершим, был замечен в Янцзы (5 фото)

02.02.2020 в 18:56

Китайские речные дельфины. Китайский речной дельфин, которого считали вымершим, был замечен в Янцзы (5 фото)

Появились отчеты о том, что в последнее время в водах Янцзы можно было наблюдать за китайским речным дельфином, который был объявлен вымершим еще 10 лет назад. Этих китообразных заметили на прошлой неделе, в то время как группа экологов-любителей проводила съемку на участке реки в надежде на то, что дельфины могут здесь по-прежнему обитать.

Экологи говорят, что они видели дельфинов несколько раз, хотя ни один из них так и не смог сделать фото в качестве доказательства. Лидер экспедиции Сунн Ци прокомментировал китайскому государственному информационному агентству, что в первый раз он смог увидеть большую часть тела, а во второй – голову и рот. Эти существа были объявлены вымершими еще в 2006 году, после того как во время шестинедельной экспедиции 30 ученых преодолели 6300 километров реки, но так и не смогли обнаружить их следов.

Что привело к исчезновению вида

Предполагается, что основным фактором, который привел к исчезновению дельфинов, является продолжение строительства плотин вдоль большей части Янцзы. Плотина «Три ущелья» особенно сильно навредила этому виду.

Однако в дополнение к этому развитие тяжелой промышленности по всей длине реки вызвало значительное увеличение трафика на воде. Это наносит вред дельфинам из-за лодочных ударов и шумового волнения, в дополнение к массам загрязнений и химических веществ, которые стекают в реку. Также на этих китообразных велась охота из-за их мяса.

Ложная тревога?

Сочетание этих смертельных факторов, тем не менее, не означает, что дельфинов, которые жили в Янцзы по крайней мере последние 20 миллионов лет, больше нет. Это один из четырех видов дельфинов, которые местами своего обитания выбрали чистые речные воды (другие живут в реках Амазонки, Ганга и Инда). Исчезновение китайского речного дельфина означает потерю одного из наиболее эволюционно развитых животных.

На самом деле это не первый раз, когда было объявлено о наблюдении за этим видом после того, когда он был признан вымершим. Уже через год после того, как китайский речной дельфин был объявлен вымершим, в поле зрения человека попали похожие дельфины. Однако позже оказалось, что это другое редкое китообразное, которое обитает в некоторых частях Янцзы – бесперая морская свинка. Она воловину меньше дельфинов и имеет такой же цвет, поэтому их легко перепутать.

Функционально вымерший вид

Основываясь только на показаниях очевидцев, некоторые эксперты предполагают, что речь снова идет об ошибке идентификации. Дело в том, что исследователи, которые прибыли на это место, так и не получили каких-либо результатов. Но даже если экологи были правы и они действительно видели этих дельфинов, это вряд ли изменит судьбу этих животных. В 2006 году они были объявлены функционально вымершими. Это значит, что вполне возможно сохранение некоторых особей, однако их слишком мало, чтобы вид смог выжить.

Вымершие виды животных. 7 видов животных, которых мы можем потерять в ближайшее время «благодаря» человечеству

Вымершие виды животных. 7 видов животных, которых мы можем потерять в ближайшее время «благодаря» человечеству

«Наш мир сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, — мы оставляем в ней зияющие дыры» — слова великого английского ученого Дж. Даррелла, жившего в 20 веке. В 21-м веке человек уже откровенно ведет биологическую битву с окружающим миром.

Природа уникальна. Исчезнувшие виды животных неповторимы, и будущие поколения никогда не увидят их воочию. Что оставим мы своим потомкам? Чучела в музеях и кости в земле? Не стоит думать, что животный мир истребляется лишь при помощи ружей и капканов. На нашей планете постоянно происходят различные изменения, от малозначительных до глобальных. Советский Союз также приложил усилия в этом чёрном деле: стоит только вспомнить громкие призывы: «повернем сибирские реки вспять», которые пополнили Красную книгу несколькими видами исчезнувших животных, а других — поставили на грань вымирания. Вырубка лесов, засорение окружающей среды отходами, изменение климата в результате процесса жизнедеятельности людей — все это пагубно и разрушительно влияет на животный мир. Человек невольно отнимает у зверей и птиц их естественные места обитания и кормовые участки. А если к этому добавить нерациональную охоту на животных и браконьерство, то ситуация складывается просто катастрофическая. Некоторые животные находятся на грани исчезновения. Пока мы их еще можем видеть в зоопарках, заповедниках и национальных парках. Хочется верить, что усилиями сознательных, активных участников борьбы за спасение нашей планеты, мы сохраним уникальный и своеобразный животный мир.

Китайский розовый дельфин. Розовые дельфины Амазонки

Оказывается, розовых дельфинов можно увидеть не только в детских игрушечных магазинах. Они существуют в том числе и в природе. И это не просто одиночные случайные мутации, а особый вид млекопитающих. Розовые дельфины (по латыни – Inia geoffrensis) – это речные дельфины, которые отнесены к подотряду зубатых китов. Учеными в настоящее время различаются четыре вида речных дельфинов. Они водятся в разных частях света: в Амазонке, в водах рек индийского Ганга, Рио-де-Ла-Плата, протекающей между Уругваем и Аргентиной, и в пакистанской Инд.

Еще совсем недавно существовал пятый вид — речные дельфины, живущие в реке Янцзы в Китае. Однако, скорее всего, в начале двадцатого века они были уничтожены: последний экземпляр был замечен учеными в 2002 году.

Ареал амазонского дельфина или амазонской инии, или боуто, как называют его местные жители, охватывает всю систему реки Амазонки и Ориноко с их притоками в разных странах — Бразилии, Эквадоре, Перу, Колумбии, Боливии, Венесуэлы, распространяясь почти на 7 млн км.

Амазонские боуто пока остаются самым многочисленным (насчитывающим, предположительно, несколько десятков тысяч) видом на фоне быстро исчезающих китайских и индийских речных дельфинов. Но и они занесены в Международную Красную книгу со статусом «уязвимый вид». Так, за семь лет сократилась почти вдвое популяция, обитающая в заповеднике Мамирауа в Бразилии.

Почти во всех странах отлов иний запрещен или ограничен, однако, существует множество факторов деятельности человека, оказывающих негативное влияние на рост популяции. Это, прежде всего, уменьшение их основной кормовой базы, в результате усиленного вылова рыбы, постройки плотин гидроэлектростанций, вырубки лесов, загрязнение водоемов пестицидами, ртутью, тяжелыми металлами и другие.

Местные рыбаки продолжают использовать дельфинье мясо как приманку для зубаток, часто боуто попадают случайно в сети и погибают, среди местного населения есть поверье, что экстракт из половых органов дельфина повышает потенцию.

Амазонские боуто могут достигать почти трех метров в длину и весить около двухсот килограммов. Дельфин имеет длинное рыло, которое напоминает клюв. С его помощью он очень ловко ловит рыбу или черепах под водой или выкапывает крабов из донного ила. Эти дельфины имеют маленькие глазки, от которых мало проку в мутной воде, а также они используют эхолокацию для поиска добычи.

Молодые особи амазонского боуто не розовые, а палево-серые со светлым брюхом. Ярко-розовый окрас приобретают с возрастом в основном самцы.

У розового дельфина обычно более ста не очень острых зубов, которые быстро стираются, поскольку их рацион состоит из твердой пищи.

Амазонские дельфины, в отличии от своих морских собратьев, не любят собираться стаями и делают это только во время брачного периода. Чаще можно увидеть вместе самок, плавающих со своими детенышами. Однако, они шумно общаются между собой, издавая более десяти видов различных звуков: крики, сигналы, лай, визги, щелчки эхолокации.

В природе дельфины боуто дружелюбны, любопытны и приветливы к людям, их иногда даже удается приручить. Но они вольнолюбивы — в неволе не размножаются, не поддаются дрессировке, в океанариумах становятся агрессивными и живут не более трех лет.

Местные жители считают амазонских иний священными. В фольклоре перуанских племен множество легенд о розовых дельфинах, повествующих о сказочном существе боуто, способного изменить свой облик, превращаясь в прекрасного юношу, соблазняющих девушек для продолжения своего рода.

Ярко-розовые блики мелькают в воде, изящно скользя между веток утонувших деревьев. На то, как резвится речное амазонское диво в затопленных джунглях, можно смотреть бесконечно.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин

На планете обитает всего четыре вида дельфинов, которые способны жить в пресной воде и амазонский дельфин один из них. Он известен под многими именами ‒ амазонский дельфин, белый речной дельфин, иния, боуто и амазонский речной дельфин.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин фото: Joachim S. Müller

Амазонский дельфин (Inia geoffrensis) ‒ водное млекопитающее подотряда зубатых китов. Это дельфин среднего размера, причем самцы крупнее самок. Они могут быть весом около 160 кг и до 2,5 метров в длину. Их особенностью является отсутствие спинного плавника и более длинный нос, чем у большинства других видов дельфинов.

Это очень умные животные, так же как и все виды дельфинов. При рассмотрении их анатомии, было установлено, что их мозг на 40% больше, чем у среднего человека. Многие люди считают увлекательным то, что амазонский дельфин может двигать головой на 180˚. Это возможно потому, что его позвонки не слиты.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин фото: Joachim S. Müller

Существует распространенное заблуждение, что амазонский дельфин медленный пловец из-за своей формы тела. На самом деле он способен плавать быстрее, чем большинство других видов дельфинов. Тем не менее, как правило, у него просто нет такой необходимости. Эти дельфины плавают в более медленном темпе, чтобы сохранить энергию.

Всем известно, что дельфины очень социальные животные и амазонский дельфин не является исключением. Они, как правило, не собираются в группы более четырех особей. Тем не менее, это не означает, что они не общаются между собой. Очень важными способами общения считаются, щебечет, щелканье и свист, а также многие невербальные сигналы.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин фото:Paulo Neves

Они очень терпимы друг к другу, так как не являются территориальными. Диапазон, который они используют для поисков пищи, часто приводит их к контакту друг с другом. Многие эксперты, а также наблюдатели очарованы проделками амазонских дельфинов. Они часто поднимаются на поверхность, где выполняют много интересных и захватывающих трюков: передвигаются на боку, плавают на спине, скачут и делают закрутки.

Как вы уже догадались из их названия, эти дельфины уроженцы реки Амазонки. Также они встречаются в реке Мадейра и Ориноко. Амазонские дельфины живут только в пресной воде с теплой температурой.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин фото:Gabrielle Sim

Они мигрируют, чтобы найти более теплую воду в прохладное время года. Это также может вызвать спаривание, потому что оно, как правило, очень популярно во время миграции. Также миграция способствует получению достаточного количества пищи.

Амазонский дельфин питается в основном мелкой рыбой, за день поедая 9-12 кг (около 2,5 % собственного веса). Его рацион очень разнообразен, включая не менее 43 видов рыб из 19 семейств. Вся пища потребляется целиком, поэтому этому дельфину легко съедать целые стаи рыб.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин фото: PRO   Harold Moses

Самки готовы к размножению в возрасте около 7 лет, а самцы около 10. Партнеры ищут друг друга при помощи вибрации и за счет использования своих голосовых сообщений. Перед тем как приступить к спариванию они будут проходить через процесс ухаживания. В этот период пара потратит много времени на общение и игры.

Период беременности длится 11 месяцев. После чего самка рожает одного детеныша, который имеет вес около 7 кг и длину ‒ 75-80 см. Рядом с матерью он может находиться до трех лет. В этот период мать готовит его к самостоятельной жизни.

Речной дельфин Амазонки. Амазонский дельфин

Так как эти дельфины живут в основном в реке Амазонке, где нет никаких акул или косаток, они не имеют реальных проблем с хищниками. Тем не менее, они, безусловно, имеют несколько проблем с людьми.

В Красном списке МСОП амазонский дельфин имеет статус уязвимого вида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Гангский дельфин или сусук (Ganges River Dolphin) - Platanista gangetica >

Китайские речные дельфины. Китайский речной дельфин, которого считали вымершим, был замечен в Янцзы (5 фото) 08

Фотографии.

  • Обитание - мутные медленно текущие реки.
  • Статус вида - под угрозой исчезновения.
  • Численность групп - 1-2 (6-10).
  • Расположение спинного плавника - недалеко от середины тела.
  • Вес новорожденного - 7,5 кг.
  • Вес взрослого - 70-90 кг.
  • Длина новорожденного - 70-90 см.
  • Длина взрослого - 1,5-2,5 м.
  • Питание - охотятся на рыб и рачков.

Общая информация

       Этот дельфин наиболее резко отклоняется от других видов семейства. В верховых рек монахи и паломники считают сусука неприкосновенным и подкармливают его из рук. Другие названия - индийский дельфин, слепой речной дельфин.

Поведение

       Днем держится в глубоких местах, а ночью охотится на мелководье до 20-30 см глубиной. Гангский дельфин, или сусук, издает характерный звук при дыхании, послуживший поводом для названия "сусук". Под водой остается до 2 мин, обычно 35-40 с.       Обычно медленно плавает, но способен на скоростные рывки.

Места обитания

       Сусук живет в медленно текущих реках Индии и Пакистана - Ганге, Брахмапутре, Хугли, Инде - и их притоках, преимущественно в верховьях. В устье спускается лишь в дождливый период года, но в море никогда не выходит.

Детеныши

       Беременность продолжается 8-9 мес. В помете один детеныш.

Очертания

       Цвет серо-коричневый, иногда с розоватым брюхом. Грудные плавники необычной, веерообразной формы, с пятью гребнями вдоль пальцев. Голова отделена от туловища заметным шейным перехватом. Дыхало продольно-щелевидное, а не серповидное, как обычно у дельфинов. Спинной плавник небольшой, гребневидный. Грудные плавники большие, широкие, закругленные. Лобный выступ хорошо развит. Длинный (20 см), чуть загнутый кверху и усаженный волосками клюв приспособлен к ощупыванию дна и рытью в илистом грунте. В связи с донным питанием и жизнью в мутных реках гангский дельфин утратил глазной хрусталик, зрительный нерв и стал слепым, а слизистая оболочка его глаза начала выполнять осязательную функцию.

  • длинный узкий клюв
  • маленькая голова
  • крепкая фигура
  • однородный серо-коричневый цвет
  • треугольный горб на месте спинного плавника
  • "чихающее" дыхание
  • клюв часто находится над водой
  • может плавать на боку

Зубы

       Для удержания донных рыб, ракообразных и моллюсков сусук имеет 29-30 пар конических зубов вверху и 29-33 пары внизу. Передние зубы резко увеличены, а средние и задние уменьшены.

Речной дельфин название. Статус популяции

Китайский речной дельфин относится к одним из самых редких млекопитающих на Земле. С 1996 года его статус в Международной Красной книге — «вид в критическом состоянии» ( Critically Endangered ). До 1900 года его численность оценивалась в 3000—5000 особей; в 1980 году  — в 400; в 1990 году  — в 200. В настоящее время речных дельфинов по оценкам осталось всего 5—13 особей, и вид, предположительно, вымрет в течение десятилетия.

По данным палеонтологических раскопок речные дельфины мигрировали в Янцзы из Тихого океана порядка 20 000 лет назад. Первое их упоминание относится ко временам династии Хань . Традиционно дельфины защищались обычаем, поскольку древние китайцы считали их речными божествами (長江女神); природных врагов они не имеют. Современное антропогенное давление, в том числе случайный и браконьерский вылов, гибель от столкновений с речными судами, нанесли численности дельфинов сильный ущерб. Другими факторами уменьшения численности стало сильное химическое и шумовое загрязнение Янцзы, постройка дамб и плотин , препятствующих миграции, осушение земель, дноуглубительные работы и сокращение кормовой базы. Наибольший удар по популяции речных дельфинов нанесла постройка плотины Санься , изменившей гидрологический режим Янцзы.

Официальная защита речного дельфина КНР началась с 1975 года . С 1979 году он объявлен вымирающим видом и национальным достоянием; с 1983 года охота на него была запрещена. (Одно из названий дельфина — « панда Янцзы».) Однако попытки добиться содержания и размножения дельфинов в неволе не увенчались успехом. Единственный экземпляр, самец по кличке Qiqi (淇淇), выловленный в озере Дунтинху в 1980 году , прожил в неволе до 14 июля 2004 года . Два других дельфина, пойманные в 1996 и 1998 годах и помещённые в условия, близкие к естественным, прожили всего 1 год и 1 месяц соответственно.

Видео китайский речной дельфин