Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кем и в каком году была основана москва. Основание Москвы

01.04.2020 в 02:12

Кем и в каком году была основана москва. Основание Москвы

Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы (Аузы). Согласно археологическим данным, первые поселения на этой территории датируются вторым тысячелетием до Нашей эры. Место было очень благоприятным для жизни, и издревле здесь селились племена рыболовов и охотников, а позже на эти земли пришли славянские племена.

Версии о том, что Москва появилась в 9 веке, во время князя Олега не имеют под собой никаких документальных оснований. Первое упоминание о Москве встречается в летописи 12 века, когда период Киевской Руси подходил к концу, и государство распадалось на удельные княжества.

О поселении, которое было предшественником Москвы известно крайне мало. Впервые оно встречается в летописях 1147 года, когда Великий князь киевский и ростово-суздальский Юрий Владимирович Долгорукий, шестой сын Владимира Мономаха, пригласил на военный совет к берегам Москвы-реки, «на Московь», своего союзника, новгород-северского князя Святослава Олеговича (отца князя Игоря).

Тверская летопись говорит, что спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Дологорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году. Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем.

На тот момент Москва являлась мелким приграничным военным пунктом Суздальского княжества, который обладал большим потенциалом. Именно здесь встречались границы нескольких княжеств: Северского, Новгородского, Рязанского, Суздальского и Смоленского. В этом месте пересекались крупные дороги и водные пути.

Князь Суздальский Юрий, получивший от своего отца Владимира Мономаха Залесье, не стал довольствоваться Суздалем и Ростовом, он принялся строить новые города и заселять их. Так появились Переяславль Залесский, Юрьев Польский, Дмитров. Москва-река в ту пору была окружена буйными лесами, это была крупная судоходная водная артерия, соединявшая несколько княжеств. На тот момент, когда Владимир Мономах передал эти владения сыну Юрию Долгорукому, вдоль Москвы-реки стояло несколько сел, которые принадлежали боярину Кучке. Эти поселения, несмотря на то, что в них были и храмы, и боярские хоромы, не были объединены в один город и не имели крепости. В то же время, месторасположение как нельзя лучше подходило для основания укрепленного города, пограничного пункта.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил Боярина Кучку, доподлинно неизвестны, скорее всего, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжего двора и некоторые другие строения. Кроме того, заслуга Юрия Долгорукова в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Некоторое время город назывался Кучков, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Сведений о том, навещал ли Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет. Умер основатель Москвы в Киеве, 15 мая 1157 года, проболев пять дней после того, как занедужал после буйного пира, который устраивал его боярин Петрил.

Кем и в каком году был утвержден государственный флаг россии триколор. История Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

История:

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года , когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов». В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными». Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Флаг РФ

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М.Свердлов , выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор , а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон , в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали :

  • белый цвет - благородство и откровенность;
  • синий цвет - верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
  • красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Кем и в каком году был изобретён факс. Когда появился первый факс (аппарат)?

Когда появился первый факс (аппарат)? Где в какой стране?

1888 г.
Елиша Грей (Elisha Gray) (1835–1901) Американский изобретатель, изобрел устройство передачи факсимильных сообщений «Telautograph». Основал компанию «Gray National Telautograph Company» для продвижения изобретения на рынок. Согласно патенту, устройство позволяло «передавать подписи (почерк) в удаленный пункт по двухпроводной линии». «Телеавтограф» Грея был первым факсимильным устройством, позволявшим фиксировать изображение на стабильной бумаге. В 1893 была осуществлена первая общественная демонстрация устройства (передача факсимиле в полицейский офис). Устройство собрало рекордное число зрителей на Международной ярмарке в Чикаго в 1893. В 1894 Джордж Тиффани (George Tiffany) на основе изобретения Грея разработал скоростную модель факс-аппарата – «Eureka», который получил национальное признание в 1895, когда редакция Чикагского бюро новостей засвидетельствовала по факсу подписи делегатов съезда Республиканской партии в Кливленде, переданные на расстоянии более 431 миль (694 км).

Также вам будет интересно: Что общего у шпанской мушки и семьи Борджиа?

Кем и в каком году была основана омская крепость. Весна или лето?

Поводом к основанию крепости послужил предпринятый в 1715 году по приказу Петра I поход полковника Ивана Бухгольца в Среднюю Азию за «золотым песком». Поход оказался неудачным - отряд поднялся на судах от Тобольска вверх по Иртышу до Ямышевского озера, соорудил там временную крепость и в ней провёл зиму, но вскоре был осаждён многочисленным отрядом джунгар. В крепости начались голод и повальные болезни. Потеряв больше половины людей, Бухгольц 27 апреля 1716 года отступил со своим отрядом к устью Оми. 2 мая генерал-губернатор Сибири Матвей Гагарин отправил в Москву рапорт о разрешении построить в устье Оми крепость, а затем послал из Тобольска вспомогательный отряд в помощь Бухгольцу.

Казалось бы, вполне понятная история, но один момент до сих пор вызывает споры у местных краеведов и историков: когда же всё-таки была заложена Омская крепость? Первая версия - это произошло в мае. Ещё в 1960 году омский архитектор Виктор Кочедамов в своей научной работе «Омск. Как рос и строился город» писал: «Весной того же года по приказу генерал-губернатора Сибири Гагарина Бухгольц заложил Омскую крепость». Весенние месяцы заканчиваются маем, следовательно, вполне уместно считать, что и крепость была заложена в это время.

Но существует и другая версия. Её приверженцы считают, что Омская крепость была основана в июне, когда отряд Бухгольца после своего отступления вернулся в устье Оми.

«10 июня (по старому стилю) отряд Бухгольца прибывает в устье Оми, - рассказывает Степан Викулов, член совета Омского отделения Русского географического общества . - А тем временем Гагарин отправляет 2 мая рапорт в Москву и, ещё не зная, что Бухгольц покинул Ямышево, посылает ему на помощь батальон драгунского сибирского гарнизона во главе с подполковником Федотовым. Предположительно, в устье Оми они и встретились. Сама крепость появилась к осени 1716 года в районе нынешних площадей Ленина и Театральной».

Кем и в каком году был впервые получен туберкулин. Туберкулин

Первый туберкулин был получен Р. Кохом в 1890 году. АТК водно-глицериновая вытяжка 6-8 недельной бульонной культуры микобактерии туберкулеза, которая простерилизована паром в течение 1 часа, освобождена фильтрацией от бактериальных тел и сгущенная при температуре 90 ° С до 1/10 первоначального объема. Этот туберкулин содержит много балластных веществ питательной среды, на которой выращивали МБТ. Белковые продукты среды способны вызвать неспецифические реакции при постановке кожных проб.

Специфический туберкулин, освобожденный от балластных веществ питательной среды, изготовили в 1934. Это был сухой очищенный туберкулин назван РРО-8 (8-стандарт). В 1952 году РРО-8 утвержден в качестве международного стандарта.

В бывшем Советском Союзе очищенный туберкулин в 1939 году получила академик М. А. Линников (ППД-​​Л) в Ленинградском институте вакцин и сывороток. Туберкулин ППД-​​Л — очищенный ультрафильтрацией или ультрацентрифугированием, осаженный трихлоруксусной кислотой, отмытый спиртом с эфиром и высушенный в вакуум фильтрат убитой нагреванием культуры микобактерий туберкулеза человеческого и бычьего видов.

Туберкулин — это сложное соединение, содержащее белки (туберкулопротеины А, В, С) полисахариды, липидные фракции и нуклеиновую кислоту. Туберкулин — неполноценный белок ( гаптен ), поскольку он не может сенсибилизировать организм и вызвать в нем выработку специфических антител. Он способен только выявить иммунологический ответ в сенсибилизированном организме.

Кем и в каком году впервые в россии была проведена операция под эфирным наркозом. История

Первые обезболивающие средства изготавливались из различных растений ( опия , конопли , белены , цикуты и пр.) в виде настоев или отваров , а также «сонных губок». Губки пропитывались соком растений и поджигались. Вдыхание паров усыпляло больных.

В XIII веке испанец Р. Луллий открыл эфир , в 1540 Парацельс описал его обезболивающие свойства. Изначально эфир был известен под названием сладкого купороса.

Согласно Моргану и Михаилу, первым термин « анестезия » применил греческий философ Диоскорид в I веке до н. э. для описания наркотикоподобного действия мандрагоры . Как сноподобное состояние, позволяющее проводить хирургические вмешательства, анестезию определил, предположительно, Оливер Уэнделл Холмс в 1846 году.

Во второй половине января 1845 года в бостонской клинике (США) стоматолог Хорас Уэллс впервые выступил с рассказом о своем открытии особого свойства « веселящего газа », позволявшего безболезненно проводить хирургические операции. В те времена мало кто верил в возможность избавить пациентов от мучительной боли, сопровождавшей любое хирургическое вмешательство. Поэтому публика, присутствовавшая при выступлении Уэллса, была настроена крайне скептически. Однако Уэллс и его ученик Мортон были полны энтузиазма. После небольшого вступления Уэллс приступил к демонстрации нового метода на примере удаления зуба. Стать пациентом тогда отважился один из вольных слушателей, грузный мужчина с красным лицом. «Из своего портфеля Уэллс вынул несколько зубоврачебных инструментов и уложил их рядом с операционным столом, приведенным в согнутое положение. Затем он попросил незнакомца занять на нем место и зажать в зубах резиновую грушу, а сам начал выкручивать прикрепленный к ней деревянный кран.» Через несколько мгновений голова незнакомца закатилась и он перестал двигаться. Тогда Уэллс взялся за щипцы. Первое время пациент был неподвижен и ничего не чувствовал, и Уэллс уже смог установить щипцы на больной зуб. За последовавшим резким рывком раздался громкий вопль незнакомца. Наркоз перестал действовать. Вероятно, следовало учесть большую массу тела пациента и немного увеличить дозу газа, но было уже поздно. Демонстрация состоялась и завершилась фиаско. Уэллс был в замешательстве, а публика осмеяла его и выставила шарлатаном. Судьба сыграла с исследователем злую шутку. Никто не заметил тогда, как человек, в дальнейшем признанный первым, кто продемонстрировал безболезненную операцию, Мортон, покинул зал бостонской больницы, оставив своего учителя Уэллса наедине со своей неудачей. А уже меньше чем через год 16 октября 1846 года в той же самой бостонской клинике Уильям Томас Грин Мортон провёл «первую» публичную демонстрацию эфирного наркоза при операции удаления подчелюстной опухоли. И возымел громкую славу. А забытый всеми Хорас Уэллс спустя всего два года, в 1848, покончил жизнь самоубийством , вдохнув хлороформ и сделав глубокий надрез в месте прохождения бедренной артерии. Это был первый, и, по видимости, единственный случай суицида под наркозом.