Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Карацупа и его собака Индус. Рост - не помеха

02.03.2020 в 01:42

Карацупа и его собака Индус. Рост - не помеха

В Щучинском детском доме Кокчетавской области будущий герой прожил меньше года, сбежав оттуда и став беспризорником. В 10-летнем возрасте он нанялся на работу чабаном и тогда же завел первую собаку по кличке Дружок, которую сам обучил пасти овец и оборонять стадо.

Во время Гражданской войны пастушок Карацупа был связным в партизанском отряде, помогая советской власти бороться с войсками Колчака. Позже он работал в райпотребсоюзе и дослужился до заведующего магазином.

Однажды в поселок, где жид Никита, на побывку приехал пограничник из Карелии. Услышав его рассказы, Карацупа твердо решил стать таким же воином. И в 1932 году пришел в военкомат - проситься в пограничные войска.

Известно, что военком поначалу отказал Карацупе, ссылаясь на слишком малый рост призывника. Но Никита возражал: зато нарушитель не заметит. И в том же году Карацупу направили на одну из дальневосточных пограничных застав.

После нескольких месяцев службы красноармейца Карацупу зачислили в Хабаровскую школу младшего начсостава служебного собаководства пограничной охраны. Туда Никита прибыл с опозданием, и всех имеющихся собак разобрали другие курсанты. Карацупа нашел пса самостоятельно - однажды под мостом обнаружил брошенного щенка. Он назвал щенка Индусом и взял себе. В карточке Индуса было записано: "сторожевая собака местной отечественной породы". За этими словами скрывалось то, что пес является дворнягой. Но при этом в нем была явная примесь немецкой овчарки, а сама собака оказалась умной, сильной и выносливой.

Кого задержал Карацупа. Пограничник с собакой — Никита Карацупа и его Индус

Кого задержал Карацупа. Пограничник с собакой — Никита Карацупа и его Индус В московском метро на станции «Площадь революции» в нишах зала расположены 76 бронзовых скульптур. Скульптор Матвей Манизер создал образы советских людей, но самый известный из них, пожалуй, - пограничник с собакой. По сложившейся примете (идущей от студентов-бауманцев) прохожие трут собаке нос – на удачу, - но вряд ли кто догадываются о том, кто скрывается за этой фигурой.

В конце 1930-х годов, когда создавались эти скульптуры, газеты много писали о знаменитом пограничнике Никите Карацупе и его собаке Индусе. Фотографии пограничника с его верным псом вдохновили скульптора Манизера и послужили прообразами его скульптурных героев.

Судьба легендарного пограничника была нелегкой. Никита Карацупа родился в крестьянской семье, в селе Алексеевка Запорожской области. Отец его умер рано, и мать с детьми отправилась на заработки в Туркестан. Но когда Никите исполнилось семь лет, мать тоже умерла, и мальчик оказался в детском доме. Однако мальчик, с независимым и свободолюбивым характером,  вскоре сбежал из него и пошел работать пастухом к местному баю. Именно здесь, в окружении собак, Никита научился находить с ними общий язык и освоил навыки дрессировки. Его первый питомец Дружок, под руководством своего юного хозяина, проявил необыкновенные способности, охраняя стадо от волков, что вызывало всеобщее изумление.

Кого задержал Карацупа. Пограничник с собакой — Никита Карацупа и его Индус

Никита Карацупа

Именно в это время Никита Карацупа научился распознавать следы людей и животных, различать мельчайшие оттенки запахов. Эти навыки потом пригодились ему на службе (он умел различать 240 запахов).

В 1932 году, когда настала пора идти в армию, Никита Карацупа, явившись в военкомат, выразил желание служить на границе. Сначала ему было в этом отказано, - он был маленького роста, - но юноша проявил настойчивость, сказав, что нарушителям будет труднее его заметить.

И Никита был направлен на маньчжурскую границу. Заметив его способность умело обращаться с собаками, руководство определило его в школу НКВД, находившуюся в Хабаровске, где готовили проводников служебных собак. Как вспоминал потом сам Никита Федорович, он прибыл на учебу с опозданием, поэтому ему не досталось щенка для дрессировки. Однако, не растерявшись, он нашел на улице двух бездомных дворняжек, похожих на восточно-европейских овчарок, и взял их себе на воспитание. Когда собаки подросли, одну он оставил себе, другую отдал товарищу-курсанту.

Свою собаку Никита Карацупа назвал Индусом. Впоследствии эту кличку носили все его собаки (их было пять), и только в пятидесятые годы, когда Советский Союз стал налаживать отношения с Индией, его попросили изменить кличку на Ингус.

За время учебы в школе подготовки служебных собак Никита научился метко стрелять, освоил приемы рукопашного боя, а также развил в себе способность бегать на длинные дистанции. Он мог пробежать 50 км, в одном темпе с собакой. Он скидывал с себя сапоги, шинель и фуражку, преследуя нарушителей границы. В этих случаях Карацупа в одиночку вступал с ними в бой, поскольку сослуживцы за ним не успевали.

Однажды Карацупа с Индусом вдвоем сумели задержать девять вооруженных нарушителей. Никита Федорович проявил смекалку. Находясь в темноте, он отдавал приказы якобы находившимся рядом с ним пограничникам, создав впечатление, что в задержании участвует целый отряд. Этот случай прогремел на всю страну и принес Карацупе всенародную известность.

Всего за годы службы Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не пожелавших сдаться. Сам он был трижды ранен.

Все его собаки не дожили до старости, они погибли от руки бандитов на боевом посту. Свою последнюю собаку, с тяжелыми ранениями,  Карацупа привез в Москву и пытался вылечить, но ветеринары не смогли ее спасти. Чучело этой собаки, сделанное по просьбе самого Никиты Фёдоровича, сегодня находится в музее пограничников.

Кого задержал Карацупа. Пограничник с собакой — Никита Карацупа и его Индус Знаменитый пограничник Никита Карацупа (Герой Советского Союза, полковник пограничной службы) прожил долго – до 1994 года. Еще при жизни ему поставили много памятников – и не только в метро. Например, гипсовый памятник «Защитник дальневосточных рубежей» (Карацупа с собакой) находился на крыше кинотеатра «Родина» на Семеновской площади, где в то время работало летнее кафе. Когда кафе закрыли, скульптура была утрачена.

А после смерти Никиты Федоровича (в возрасте 84 лет) ему поставили памятник в Терлецком парке. Автор памятника - Салават Щербаков.

Михаил Карацупа блогер. Ставочники Тарасовы «очкуют» выйти в октагон против Пограничника, прикрываясь братвой

    Артём и Корней готовы брехать языком, но не отвечать за свои слова по-мужски.

    Карацупа и его собака Индус. Рост - не помеха 03

    В последнее время интернет пространство стали заполнять блогеры, которые обещают своим подписчикам сказочные богатства на спортивных ставках, так называемые каперы. В большинстве случаев это аферисты и мошенники, которые всячески пытаются «кинуть» на деньги людей, даже никак это не скрывая.

    Наиболее известными персонажами, если не считать Эдварада Билла, являются Артём и Корней Тарасовы. Данные личности могут часами брехать языком о возможности лёгкой наживы, но стоит им лишь выслать деньги, как спортивный интерес пропадает, как и сами блогеры.

    Благо их деятельность, а также всей компании, что любит заседать в гостях у «Хача» Сардарова, в полном объёме смог раскрыть Михаил Карацюпа, более известный в Рунете, как Пограничник. Блогер, конечно, не смог полностью заблокировать их сомнительную деятельность, ведь во многом она зависит от человеческой алчности, но смог требовать братьев-акробатов отвечать.

    Тарасовы, естественно, среагировали и залили Пограничника шквалом матов, которыми они выражаются через слово на своих каналах, а потом в силу того, что имеют отношение к проектам «Хача» и когда-то занимались боями, решили ещё и вызвать «обидчика» в октагон.

    Но, как известно, сила в правде, и у кого её больше, тот и прав, вот так, когда выяснилось, что Пограничник согласен выйти с обоими близнецами на бой, а ещё что он мастер спорта по кикбоксингу и все его слова в адрес Тарасовых подтверждены и обоснованы, тут и началось веселье.

    Артём и Корней начали «очковать» выходить на бой и свои громкие заявления, что надают по «щам» Пограничнику удалили из Ютуба. Теперь ставочники только прячутся за спинами своей верной братвы из лиги всё того же «Хача», а держать ответ перед Пограничником готовы только в её окружении. Это ещё раз доказывает, что они не мужики, раз не могут отвечать за свои слова, но можно не сомневаться, что оба брата получат своё, как и все те, кто пытается жить на лжи.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/karacupa-i-ego-sobaka-indus-iz-pod-mosta

Собака карацупы Индус. От Манчжурии до Вьетнама

О славе Карацупы на Дальнем Востоке ходили легенды. Как-то, преследуя нарушителя, пограничник остановил автомобиль, чтобы догнать диверсанта, который скрылся на «попутке». Остановленный грузовик нужно было разгрузить от продовольствия, чтобы он смог догнать машину, на которой уехал преступник.

На оставленные на земле мешки пограничник положил записку: «Кто посмеет взять хоть грамм, будет найден и строго наказан. Пограничник Карацупа и собака Индус». В итоге преступник был задержан, а груз никто и пальцем не тронул – таков был авторитет у Никиты Фёдоровича среди местного населения.

Охватить всю биографию пограничника-следопыта в одной статье невозможно. Большую часть службы он провёл на Дальнем Востоке, но в 1944 году был переведён в Белоруссию, где восстанавливал границу и боролся с пособниками нацистов. Была и вовсе уникальная страница в жизни Карацупы – в 1957 году он отправился в командировку во Вьетнам, где помогал создавать местные пограничные войска фактически с нуля.

В запас Никита Фёдорович Карацупа вышел в 1961 году в относительно скромном звании полковника. При этом его общий послужной список таков: 338 задержанных нарушителей, участие в 120 боестолкновениях с диверсантами и преступниками, в которых Никита Карацупа лично уничтожил 127 противников, оказывающих вооружённое сопротивление.

На самого Карацупу диверсанты вели настоящую охоту, стремясь уничтожить легендарного пограничника. Никита Фёдорович был трижды ранен, и не раз от смерти его спасали верные собаки. За время службы их у Карацупы было пятеро, всех их, в честь самой первой собаки, звали Индусами, и все они погибли в схватках с диверсантами.

Последнего раненого Индуса Карацупа, тогда уже известный на всю страну, доставил в Москву к лучшим ветеринарам страны. Однако и они не смогли спасти собаку. Пятый Индус сейчас находится в Музее пограничных войск – таксидермисты сделали чучело из погибшей собаки по личной просьбе Никиты Фёдоровича.

Карацупа фамилия. История фамилии

ЗАКАЗАТЬ

ИССЛЕДОВАНИЕ

  • О Фамильных дипломах
  • Фамильные дипломы
  • Грамота "Возрождение"
  • Значение фамилии
  • Как заказать исследование
  • Оплата заказа онлайн
  • Свадебная грамота
  • Электронные варианты
  • Заказать исследование

По секрету

Загадочно звучащая фамилия МИНАНДРОВ имеет русское происхождение.

Пусть Вас не смущает столь экзотическое звучание фамилии. Кому-то она напомнит греческий миф о Минотавре, а кое-кто заметит сходство с русским именем Александр. По-своему правы будут и те и другие.

Общий список фамилий

А Б В Г Д Е Ё Ж З И К
Л М Н О П Р С Т У Ф
Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

КАРАЦУПА

Склонение (изменение по падежам) фамилий в русском языке подчиняется определённым правилам. В данной таблице приведён пример склонения фамилии Карацупа.

Подробную информацию о происхождении данной фамилии вы можете получить, оформив заявку на исследование. Для этого следует перейти на соответствующую страницу нашего сайта ОБРАЗЦЫ ФАМИЛЬНЫХ ДИПЛОМОВ . Если Вас интересует восстановление родословной, то посетите страницу РОДОСЛОВНАЯ .

КириллицаЛатиница
Именит. п.карацупаkaratcupa
Родит. п.КарацупыKaratcupy
Дат. п.КарацупеKaratcupe
Вин. п.КарацупуKaratcupu
Твор. п.КарацупойKaratcupoi
Предл. п.КарацупеKaratcupe

КАРАСЬ

КАРАСЬКО

КАРАСЬКОВ

КАРАТАЕВ

КАРАТАССО

КАРАТАШЕНКО

КАРАТЕЕВ

КАРАТЕНКО

КАРАТКЕВИЧ

КАРАТЫГИН

КАРАТЬКО

КАРАУЛАНОВ

КАРАУЛОВ

КАРАУЛЬКО

КАРАУЛЬНЫЙ

КАРАУЛЬЧЕНКО

КАРАУШ

КАРАФА-КОРБУТ

КАРАФИНКО

КАРАХАН

КАРАХАНОВ

КАРАЦУПА

КАРАЦЮБА

КАРАЧАНОВ

КАРАЧЕНКО

КАРАЧЕНКОВ

КАРАЧЕНЦЕВ

КАРАЧИНСКИЙ

КАРАЧКИН

КАРАЧКОВ

КАРАЧУН

КАРАШЕВ

КАРАЩЕНКО

КАРАЩУК

КАРАЯНИ

КАРАЯНОВ

КАРБАСНИКОВ

КАРБО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Поиск по сайту

  • Времён связующая нить
  • Ономастика для всех.
  • Улицы Старой Руссы.
  • Слово-история-культура (викторины по лингвистике).
  • Краткий этимологический топонимический словарь.

Научно-популярная газета "Мир имён и названий"

  • О газете
  • Архив газеты

РОДОСЛОВНАЯ

  • Изучение родословной

Топором не вырубишь.

Меня зовут Анна.

Расскажите о моей фамилии.