Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой материк самый маленький. Совет 3: Какой материк самый маленький на планете

06.03.2020 в 00:03

Какой материк самый маленький. Совет 3: Какой материк самый маленький на планете

На планете Земля расположено шесть материков. Каждый из них особенный и в чем-то уникальный. Некоторые представляют собой ледяные царства, в других царствует лето. Одни материки огромны по площади, а иные совсем незначительны, но также уникальны и неповторимы.

Какой материк самый маленький. Совет 3: Какой материк самый маленький на планете

Самым маленьким материком на планете Земля является Автстралия. Площадь его всего лишь 8,9 млн.кв км. Австралия находится в южном полушарии планеты и омывается Тихим и Индийским океанами. Рельеф преимущественно низкий, по сравнению с другими континентами, если не брать в расчет Антарктиду. Всю территорию материка занимает государство Австралия. Из-за своих размеров материк получил название большого острова.

А для жителей Европы материк Австралия ещё многие тысячелетия оставался неизвестным.

Этот континент отличается от всех ныне существующих своим растительным и животным разнообразием. Австралия является удивительным местом, где обитают множество чудных животных и растений. Именно здесь проживает кенгуру, коала, утконос и ехидна. На территории Австралии насчитывают около 30 видов сумчатых. Здесь пустило свои корни самое большое дерево планеты - эвкалипт.

Стоит отметить, что Австралия самый сухой континент нашей планеты. На ее территории расстилаются огромные песчаные пустыни. Осадков за весь год выпадает ничтожное количество, даже Африканский материк не сравнится с Австралией по этому показателю.

Столицей государства Австралия является Канберра, а одним из самых крупнейших городов Сидней. Сидней знаменит своим оперным театром, который легко узнаваем в любом уголке земли, а роль этого города в истории мирового спорта не может быть переоценима, так как именно в Сиднее проходили летние олимпийские игры в 2000 году.

Сколько материков на Земле и как они называются?

Быстрый ответ: 6 материков (не 7!).

Земля — третья от Солнца планета и пятая по своим размерам среди всех планет солнечной системы. Образовалась она около 4,5 миллиарда лет назад, а жизнь на ней появилась примерно спустя 600 миллионов лет. Впрочем, точно подтвердить эти данные не может никто, разве что когда-нибудь не изобретут машину времени.

Несмотря на то, что наша планета невероятно большая, большую ее часть занимает вода — примерно 71%, а все остальное — континенты (материки) и острова. О первых мы расскажем чуть более подробно.

Всего на Земле шесть материков.

  • Евразия — самый больший из материков, его площадь составляет около 54 миллионов квадратных километров. Большая часть Евразии расположена в Северном полушария, меньшая — в Южном. Континент разделен на две части света: Азию и Европу. Омывается четырьмя океанами: Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым и Индийским. Наша страна занимает достаточно обширную территорию Евразии.
  • Африка является вторым материком по площади (примерно 30 млн квадратных километров). Население Африки по некоторым данным составляет миллиард человек. Считается, что именно здесь зародились первые люди — в Африке были найдены остатки самых древних людей, известных науке.
  • Северная Америка располагается на севере Западного полушария Земли, ее площадь составляет около 20 миллионов квадратных километров. В Североамериканском регионе расположены две особо крупных страны: США и Канада. Это относительно молодой материк — во всяком случае его открытие состоялось лишь в 1502 году.
  • Южная Америка расположена в Западном и Южном полушариях планеты. В состав материка входят 12 стран, а также множество островов, которые разделены между государствами. Площадь — почти 18 миллионов квадратных км.
  • Вся территория материка Австралия является основной частью государства Австралийский Союз. Это относительно небольшой материк, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли , площадь которого составляет около 7,7 миллиона квадратных километров.
  • А замыкает наш список Антарктида — это материк, который расположен прямо на самом юге нашей планеты. Несмотря на огромную площадь (примерно 14 млн квадратных км), здесь нет местного населения — климат в Антарктиде крайне суров, поэтому тут можно встретить разве что ученых со всех уголков земного шара. Живут они на научных станциях.

Материки и океаны. Современные материки и океаны на карте Земли

Поверхность Земли состоит из водного пространства и суши. На долю Мирового океана приходится 70,8 % поверхности Земли, что составляет 361,06 млн км2, а на долю суши — 29,2 %, или 149,02 млн км2.

Всю сушу Земли принято условно делить на части света и материки.

Материки Земли

Материки , или континенты — это очень большие участки суши, окруженные водой (табл. 1). Их на Земле шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. Все материки достаточно хорошо изолированы друг от друга.

Общая площадь всех материков составляет 139 млн км2.

Часть суши, вдающаяся в океан или море и окруженная с трех сторон водой, называется полуостровом . Самый крупный на Земле полуостров — Аравийский (его площадь составляет 2732 тыс. км2).

Небольшой по сравнению с материком участок суши, окруженный со всех сторон водой, — это остров . Различают одиночные острова (самый крупный — Гренландия, его площадь 2176 тыс. км2) и скопления островов — архипелаги (например, Канадский Арктический архипелаг). По происхождению острова подразделяются на:

  • материковые — крупные острова, которые отделились от материков и расположены на подводной окраине материков (например, о. Великобритания);
  • океанические, среди которых встречаются вулканические и коралловые.

Пожалуй, наибольшее количество вулканических островов можно наблюдать в Тихом океане. Коралловые (органогенные) острова характерны для жаркого пояса. Коралловые сооружения — атоллы имеют форму кольца или подковы диаметром до нескольких десятков километров. Иногда атоллы образуют поистине гигантские скопления вдоль берегов — барьерные рифы (например, Большой Барьерный риф вдоль восточного побережья Австралии имеет протяженность 2000 км).

Части света

Кроме деления суши на материки, в ходе культурно-исторического развития сложилось еше выделение частей света , которых тоже шесть: Европа, Азия, Америка, Африка, Антарктида и Австралия. Часть света включает не только материк, но и примыкающие к нему острова. Значительно удаленные от материков острова Тихого океана образуют особую группу, называемую Океанией. Самый крупный из них — о. Новая Гвинея (площадь — 792,5 тыс. км2).

Материки и океаны. Современные материки и океаны на карте Земли

Самый маленький континент на Земле кроссворд. Уникальность континента

Маленькие размеры – это не единственная особенность Австралии. Поражает его животный мир. Это единственное место в мире, где встречаются сумчатые животные, среди которых не только кенгуру, но и сумчатые кроты и мыши.

Самый маленький континент на Земле кроссворд. Уникальность континента

Как ни странно, но в Австралии даже медведи и волки имеют сумки, используемые для вынашивания своего потомства. Около 80% всех представителей животного мира этого континента – эндемики, то есть такие, которые проживают исключительно здесь. Среди них: утконос, ехидна, собака динго, коала, страусы эму и т. д. Утконос, хоть и является млекопитающим, но все же своих детенышей, он высиживает, как птица из яиц.

Самый маленький континент на Земле кроссворд. Уникальность континента

Вместе с этим, в Австралии встречается около 1500 разновидностей пауков, среди которых и ядовитые (паук-отшельник, красноспинный, Сиднейский лейкопаутинный пауки и т. д.). Из 20 видов змей, встречаются ядовитые представители пресмыкающихся (мулга, шипохвост, тайпан, морская белчера и т. д.).

Самый маленький континент на Земле кроссворд. Уникальность континента

В прибрежных водах материка проживает самая опасная медуза, которую называют морская оса. Всего лишь 1 капля ее яда способна убить сразу 60 взрослых людей.

Не менее удивителен и растительный мир. Символом Австралии считается эвкалипт. Высота некоторых его деревьев сопоставима с размером пятидесятиэтажного дома.

Еще одна уникальность Австралии состоит в том, что этот континент признан самым сухим в мире. Значительная часть материка располагается в тропическом поясе, поэтому в его центральной части находятся огромные пустыни. Практически все реки, которые здесь присутствуют, периодически пересыхают, так как они небольшие и питаются только за счет дождевой воды. А единственной рекой, которая на протяжении года не пересыхает, является Муррей. Ее длина равна 2375 км.

Самый маленький континент на Земле кроссворд. Уникальность континента

 Самая высокая точка материка – 2230 метров выше уровня мирового океана, поэтому Австралию можно смело назвать еще и самым низким на планете.

Видео самый маленький материк - Австралия.Всё, что нужно знать