Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какого государства не существует. Частично признанные государства и их особенности

31.03.2020 в 08:45

Какого государства не существует. Частично признанные государства и их особенности

Существует также ряд стран мира, которые другие государства признали частично. Среди них выделяют те, которые контролируют свою территорию полностью или частично. К последним относятся следующие:

  1. Китайская Республика Тайвань. О независимости эта самопровозглашенная республика объявила в 1911 году. Территория страны располагается на острове Тайвань и других небольших островах. Некоторое время эта страна имела все полномочия, но после событий 1949 года была лишена дипломатического признания. На данный момент государство признается 22 странами, имеет свои посольства, налаживает дипломатические отношения самостоятельно. 
  2. САДР. Была образована в 1976 году. Сейчас признается 60 странами, входящими в состав Организации Объединенных Наций, а также частично признается Южной Осетией. САДР входит в состав Африканского Союза. Большая часть территории республики входит в состав Марокко.

    Какого государства не существует. Частично признанные государства и их особенности

    Герб САДРа

  3. Государство Палестина. Обладает одной из ярких историй, которая отличается большим количеством спорных ситуаций, военных конфликтов. Государство было самопровозглашено в 1988 году. На сегодняшний день признается 137 странами мира: 136 из которых являются международно-признанными, а 1 – частично. Палестина является наблюдателем Организации Объединенных Наций. Государство делится на две части, не соединенные друг с другом.
    Первая часть – Сектор Газа. Территория управляется организацией ХАМАС, которая является исламским движением сопротивления и политической партией одновременно. ХАМАС многими странами признана как террористическая организация. Вторая часть Палестины — Западный берег реки Иордан. Территория частично контролируется Палестинской национальной организацией. Главой ПНА является президент страны Махмуд Аббас. Переломным моментов в истории Палестины стала война с Израилем 1948 года. 

    Какого государства не существует. Частично признанные государства и их особенности

    Деньги Палестины

    Именно тогда государство претерпело серьезные изменения: обе части были оккупированы. А в 1980 году территория Иерусалима была присоединена к Израилю. В 1993 году страны подписали соглашение, согласно которому была сформирована ПНА, призванная найти компромиссное решение конфликта между Израилем и Организацией Освобождения Палестины. ПНА должна была осуществлять контроль обеих частей государства. Но в 2006 году Израиль покинул Сектор Газа, после чего власть на этой территории захватила группировка ХАМАС.

  4. Республика Косово. С 2008 года эта территория Сербии является автономной. Официальное название – Автономный край Косово и Метохия. Эта административная единица Сербии провозгласила о своей независимости, что было признано 109 участницами ООН, а также некоторыми странами, обладающими статусами непризнанных или частично признанных.

    Какого государства не существует. Частично признанные государства и их особенности

    Паспорт гражданина Республики Косово

    На данный момент страна существует в режиме существенной суверенности и полного самоуправления, которым наделила ее резолюция 1244. Благодаря принятию решения сделать Республику Косово автономной удалось урегулировать конфликты и кризисное положение края. Чтобы посетить её, необходимо оформить визу в Косово .

Какого индикатора социального государства не существует. Социальное государство

В.Е. Чиркин. Современная концепция социального государства.

Представления о некоторых социальных сторонах государства зародились в глубокой древности на базе отдельных мероприятий государственной власти (например, создание систем орошения или установление обязательного закята в мусульманском праве – 5%-ного налога с имущества богатых в пользу бедных, традиционная раздача милостыни бедным со стороны власть предержащих – до сих пор английский монарх раз в год совершает такой обряд на паперти в провинциальной церкви). Смутные идеи об элементах социальности государства отражены в сочинениях некоторых античных писателей , затем в Средние века и в Новое время – в произведениях некоторых богословов, трудах утопистов, потом – левогегельянцев Германии, которые перешли от абстрактных рассуждений о воплощении абсолютного духа в государство к вопросам его социальной роли. Одни из них (Маркс, Энгельс и их сторонники) в конечном счете стали апологетами идеи социалистического государства и создания затем безгосударственного коммунистического общества, другие (Л. фон Штейн и др.) заявили, что не следует ликвидировать состоятельные классы, а нужно поднять низшие слои населения до уровня богатых и сильных. Последователи Л. фон Штейна (среди них были немецкие и австрийские юристы) видели путь к этому в признании и закреплении в конституциях социально-экономических прав человека (в основных законах того времени говорилось лишь о некоторых личных и политических правах, а из социально-экономической сферы называлась лишь «священная и неприкосновенная» частная собственность). Подобные идеи развивали в начале ХХ в. некоторые французские авторы (Л. Буржуа, Л. Дюги, писавшие о «государстве добра»), российские юристы (особенно П.И. Новгородцев). Американские авторы говорили главным образом об обязанности государства создать «равные шансы» для всех (В. Вильсон).

Какого государства не существует литовская республика республика беларусь. «Несостоявшаяся государственность»

9 марта 1918 года в Минске исполкомом Рады Всебелорусского съезда (разогнанного большевиками в декабре 1917 года собрания представителей политических сил населённых белорусами губерний России. — RT ) заявил о создании Белорусской народной республики (БНР) во главе с Верховной радой.

Также по теме

Какого государства не существует литовская республика республика беларусь. «Несостоявшаяся государственность» «Похабный мир»: как Брестский договор повлиял на ход истории России

3 марта 1918 года Россия подписала Брестский мирный договор. Молодое Советское государство приняло ультиматум Германии и вышло из…

Это был уже второй декрет, вторая Уставная грамота нового государства, которое претендовало на власть в населённых белорусами районах. Однако никакой реальной власти на тот момент самопровозглашённая Белорусская народная республика не имела. Минск с 20 февраля 1918 года контролировали немецкие войска, и провозглашалась республика в условиях немецкой оккупации большинства белорусских территорий .

Первая Уставная грамота, передававшая всю власть исполкому Рады Всебелорусского съезда, принималась в более свободных условиях. Произошло это 20 февраля 1918 года, когда Минск на один день был занят 1-м Польским корпусом генерала Иосифа Довбор-Мусницкого. Поляки даже разрешили вывесить флаги белорусских националистов — бело-красно-белые знамёна. Пришедшие позже немцы такой вольности не позволяли. Они хотя и не стали разгонять интеллигентов, называвших себя властями, но БНР — новую республику — не признали.

Поэтому, когда 23 марта 1918 года Рада БНР провозгласила независимость нового государственного образования, это решение осталось лишь на бумаге. Все властные функции по-прежнему выполняла немецкая оккупационная администрация.

Лишь со второй половины 1918 года органам власти БНР было дозволено осуществлять некоторые административные функции на оккупированных территориях. Независимость БНР не признали ни Советская Россия, ни белые правительства, ни страны Антанты.

«БНР не состоялась, потому что на протяжении тех нескольких месяцев, пока её старались создать, не заработал ряд органов, являющихся необходимыми признаками государственности», — отметил в интервью RT научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

С выводом немецких войск в 1919 году руководители БНР отправились в эмиграцию, а в Минске вся власть перешла к правительству образованной ранее Советской Социалистической Республики Беларусь.

Однако эпизодически республика времён немецкой оккупации ещё напоминала о себе. В 1920 году под флагом БНР против советской власти воевал известный авантюрист времён гражданской войны — «батька» Станислав Булак-Балахович, до этого успевший послужить и красным, и белым, и везде отличившийся крайней жестокостью и участием в еврейских погромах.

Какого государства не существует литовская республика республика беларусь. «Несостоявшаяся государственность»

  • Булак-Балахович (крайний слева) с эстонскими офицерами. Фото 1920 года
  • В том же 1920 году в Слуцком уезде произошло скоротечное антибольшевистское восстание. Формально восставшие ориентировались на эмигрантскую Раду БНР, но реально, как и Балахович, опирались на поддержку поляков.

    «БНР была политическим проектом части белорусских элит, оставшихся на территории, оккупированной немцами, которые попытались создать белорусское государство, но этого не получилось. И в 1925 году на съезде Рады БНР было признано, что именно Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР) является единственным субъектом, представляющим интересы белорусского народа на международной арене», — отметил в интервью RT научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Пётр Петровский.

    «В большинстве своём в общественном сознании белорусов БНР попросту нет. Есть только у небольшой группы людей: либо профессиональных историков, либо оппозиционных политиков, которые используют БНР как исторический феномен для своих политических целей, противопоставляя БНР советской государственности», — отмечает эксперт.

Какого типа социального государства не существует. Типы государств

Западная политическая мысль в понимании природы государства исходила из того, что оно не может быть ни добрым, ни злым. Во все времена государство стремится к тирании. Для ограничения его власти и был введен принцип конституционализма: подчинение власти и граждан Конституции (основному закону). Введение этого принципа создало правовое государство.

Правовое государство и его отличительные признаки

Это форма организации и деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельный индивид уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. В этом случае право выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида. Принцип правового государства предполагает, что все правовые акты соответствуют основному закону страны – конституции. Правовое государство имеет ряд отличительных признаков.

  • 1. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Закон устанавливает права и обязанности участников общественных отношений. В законах учитываются тенденции социального развития, требования равенства и справедливости, защищаются нравственные ценности общества. В этом смысле закон имеет правовой характер, а не является результатом произвола государства.
  • 2. Гарантии прав личности, возможности ее свободного развития. Реализация этих гарантий обеспечивается благодаря осуществлению принципа невмешательства государства в дела гражданского общества и обязанностью создавать условия для реализации прав личности (право на образование, социальное обеспечение, судебную защиту, собственность и т.д.).
  • 3. Взаимная ответственность государства и личности. Она взаимна благодаря тому, что государство и индивид в равной мере ответственны за свои действия перед законом. Правовой характер взаимной ответственности государства и личности связан с тем, что, подчиняясь праву, государство и граждане не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушение взятых на себя обязанностей.
  • 4. Принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.