Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе

27.03.2020 в 21:25

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе

Существует несколько вариантов границы между Европой и Азией: в некоторых она проходит по водоразделу Кавказского хребта, в других – гораздо севернее. Поэтому и звание самой высокой горы Европы неоднозначно: оно может принадлежать как Эльбрусу на Кавказе, так и Монблану в Альпах.

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе

эльбрус

если границу между европой и азией провести по кавказскому хребту, то эльбрус можно назвать самой высокой европейской горой. он находится в россии, между республиками карачаево-черкесия и кабардино-балкария, примерно в центральной части большого хребта, с северной его стороны. гора имеет две основные вершины: западную и восточную, между которыми около трех километров. первая возвышается на 5642 метра, вторая – на 5621.
Эльбрус является вулканом, но последнее его извержение произошло около двух тысяч лет назад. Образовалась гора около двадцати миллионов лет назад после сильного извержения.
Точное происхождение названия Эльбруса неизвестно, существует несколько вариантов: это либо иранское словосочетание «высокая гора», либо слово «блестящий», либо грузинское «буря и лед». Старорусское название – Шат-гора, что переводится как «гора с ложбиной».
Эльбрус – один из самых популярных горнолыжных курортов России, а для разнообразия эту местность посещают и любители горных лыж из Европы. Приэльбрусье славится не столько своими трассами и спортивными возможностями, сколько великолепной природой и потрясающе красивыми пейзажами. Гора почти полностью покрыта вечными снегами и ледниками. Кроме того, немало альпинистов ставят перед собой цель покорить высочайшую вершину Европы. Восхождение не представляет особых трудностей для подготовленных спортсменов и довольно безопасно при соблюдении всех правил.

монблан

монблан часто называют самой высокой горой западной европы, но если считать кавказский хребет принадлежащим азии, то эта альпийская вершина может носить звание самой высокой во всей европе. высота монблана – 4810 метров. эта гора не так значительно выделяется на фоне соседних вершин по сравнению с эльбрусом, имеет удлиненную форму – протягивается почти на 50 километров. монблан с соседними горами выглядит как длинный массив с несколькими вершинами, примерно одинаковыми по высоте.
Находится гора в Западных Альпах, на границе Италии и Франции. С одной ее стороны расположен французский курорт Шамони, с другой – итальянский городок Курмайор. Под горой проходит длинный автомобильный тоннель, которые соединяет обе страны.
Как и Эльбрус, Монблан пользуется популярностью у альпинистов и любителей горной природы. Альпийские луга, заснеженные скалы, прозрачные озера и свежий прохладный воздух – главные достопримечательности этой части Альп, а завершают картину типичные аккуратные европейские городки.

Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?

Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?

Вершина Маттерхорн, Альпы

Самые высокие горы Западной Европы это, конечно же, Альпы, которые являются самой большой горной системой в Европе. Они охватывают шесть различных стран. Их красота неописуема. Ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч туристов со всего света.

Если вы не знаете, куда поехать отдохнуть, езжайте в Альпы! Вы ни разу не пожалеете, что приняли такое решение. Дни, проведённые здесь, останутся в вашей памяти навсегда. Не забудьте взять с собой хороший фотоаппарат. Снимки получатся очень красивыми вне зависимости от опыта фотографа. На любом из полученных фото, вы сможете разглядеть волшебные частички местной экосистемы. Магия царит вокруг!

Самой высокой вершиной горного массива Альп в Европе можно считать Монблан. Каждый год здесь проводятся горнолыжные соревнования мирового класса. Тысячи спортсменов со всего мира мечтаю обкатать эти горные склоны, накрытые белоснежным покрывалом. Курорты здесь просто фантастические. Многие из них по сервису и уровню проживания можно смело приравнивать к пятизвёздочным. Собирайте детей, родственников, членов семьи и смело покупайте билеты до Монблана. Тут можно и покататься там, где катались чемпионы, или просто поваляться в сугробах. Местный снег кажется идеальным. Ежедневно специальные бригады следят за качеством горных склонов и предоставляют круглосуточную поддержку.

Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?

Об этом вопросе разговаривают на своих дискуссиях десятки учёных и исследователей. Некоторые говорят, что одна из вершин больше другой на целых 800 метров. Правда ли это, никому не известно. Экосистема ежегодно преображается и точный вывод сделать просто невозможно.

Но вот вам маленький секрет, если вы гадаете кроссворд, то указывайте Эльбрус высочайшей горой в Европе. Это гипотеза имеет место быть и чаще всего является актуальной. И как вы, наверное, догадались, споры по этому поводу ведутся уже давно. Учёные не могут прийти к общему мнению, так земная кора не стоит на месте, ежесекундно стирая и вновь прорисовывая новые границы.

Этот факт очень интересен и в то же время забавен, так как и азиаты и европейцы счастливы, признать то, что гора относится к их владениям. Вся путаница началась после 1958 года, когда Всесоюзным географическим обществом была определена сухопутная граница между Азией и Европой. При этом к Азии был отнесен весь Кавказ, а к Европе отошел Урал.

Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?

Гора Монблан, Альпы

Хребты в Западной Европе

Скорее всего, этот спор растянется ещё не на одну сотню лет, а мы с вами перенесёмся на чудесные Альпы. Вне всяких сомнений, они являются частью Европы, прекраснейшей ею частью. Можно очень долго рассказывать о бездонных, чистейших озёрах, высоких горных склонах, поражающих своей красотой, необъятных вершинах с тоннами снега и десятками тысяч кубометров великолепного горного воздуха!

Как уже говорилось выше, местные горные курорты привлекают сюда огромное количество туристов и любителей активного отдыха. Не важно, сколько у вас денег, тут найдётся место каждому. С огромной скоростью промчаться по идеальному склону может любой человек.

Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?

Доломитовые Альпы

Что ещё рассказать об Альпах?

Стоит отметить также, что кроме первоклассных горных курортов и идеальной экосистемы, на территории Альп располагается всемирно известный национальный парк дикой природы, в нём собраны все местные виды флоры и фауны, а также древние останки былой культуры.

Также тут находится потрясающий замок известной итальянской семьи, которые жили тут вплоть до восемнадцатого столетия. Французские Альпы тоже довольно знамениты. На их территории находятся громадные виноградники, оливковые леса, и необычайной красоты долины. Глядя на них, ты чувствуешь себя героем сказочного произведения.

Какая гора в Европе. Какие горы самые высокие в Европе?

Озеро Барберин в Альпах

Гиганты Западной Европы

Маттерхон – жемчужина Швейцарских Альп. Этот ледник так красив, что вы оставите частичку своей души на нём. Но всё не так просто, до этих вершин ещё нужно добраться. А как всем известно, волшебство доступно не каждому. Чтобы проникнуться магической атмосферой, придётся совершить очень сложный подъём до пика горы. Но это стоит того.

А Австрийские Альпы, это вообще отдельная история. Горы подымаются высоко над землёй. Природа пока ещё не тронута рукой человека. Обязательно поживете в палатке не меньше недели наедине с дикой природой, если вдруг окажитесь в этих местах. Местные луга и долины становятся героями популярных реклам. Трава ярко-зелёная, небо необыкновенно синее. Каждый путешественник мечтает побывать здесь, только лишь ради того, чтобы сделать один фотоснимок в свою коллекцию под названием «Я обязан сюда приехать».

Какая гора в Европе является самой высокой. Самые высокие горы в Европе

м — горная возвышенность, которая расположилась на границе Швейцари и Италии. Является частью Западных Альп. Лискамм входит в десятку самых высоких гор на территории Европы. Она состоит из двух пиков, один из которых возвышается на 4 538 метров над уровнем моря. Гора получила среди альпинистов прозвище «лодоед» из-за многочисленных сходящих снежных лавин и глыб, которые свисают с хребта. Впервые восхождение на гору люди совершили в 1861 году. Именно тогда Лискамм удалось покорить впервые экспедиции из четырнадцати человек, в которую входили 8 британских альпинистов и 6 швейцарских проводников.

6

ДомВысота 4 545 м

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе 08

Одна из самых высоких гор Европы носит название Дом (Швейцария). Местом расположения этой вершины являются Пеннинские Альпы. Дом — составная часть горного массива Мишабель. В переводе с немецкого название пика означает «собор» или «купол». Он был назван в честь Кэнона Берчтольда из собора Сьон, именно этот человек начал заниматься изучением местных окрестностей. Прежнее название пика было Mischabel, обозначающее в переводе на русский «виллы». Так возвышенность именовали из-за того, что вершины массива очень близко друг к другу расположены. Впервые на Дом взошли британец Дж. Л. Дэйвис и его проводники Й. Цумтаугвальд, Й. Крёниг и Х. Бранчен в 1858 году.

5

Пик ДюфурВысота 4 634 м

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе 09

Пик Дюфур (Швейцария/Италия) занимает пятое место среди самых высоких горных точек Европы. Является частью горного массива Монте-Роза, который входит в состав Пеннинских Альп. Покорение вершины произошло в 1855 году командой английских и швейцарских альпинистов. Свое название горная возвышенность получила в честь швейцарского инженера и топографа Гийома-Анри Дюфура, который является создателем детальной топографической карты юго-западной Швейцарии для военных целей. Пик Дюфура возвышается на 4 634 метра над уровнем моря.

4

МонбланВысота 4 810 м

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе 10

Монблан (Италия/Франция), расположившаяся на границе двух государств, занимает четвертую строчку в списке самых высоких европейских гор. Одна из самых высоких горных точек является частью Западных Альп. Монблан, что в переводе с итальянского означает «белая гора», представляет собой кристаллический массив высотой 4810 метров. Покорение одной из самых высоких точек Европы произошло в 1786 году. Первыми на нее взошли савоец Жаком Бальм и швейцарец Мишель Паккар. Под Монбланом находится тоннель, который соединяет Италию и Францию. Гора имеет два популярных горнолыжных курорта, один из которых принадлежит Франции (Шамони), а другой Италии (Курмайор).

3

ШхараВысота 5 200 м

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе 11

Шхара (Грузия) открывает тройку самых высоких гор Европы. Она является частью главного Кавказского хребта и возвышается на 5200 метров над уровнем моря и является самой высокой точкой Грузии. Впервые Шхара была покорена шведской командой альпинистов в 1888 году. Советские альпинисты взошли на Шхару чуть позже — в 1933 году. На сегодняшний день относится к одним из самых простых гор для восхождения, поэтому имеет немалую популярность среди туристов, которые желают покорить горную вершину. От одноименного ледника горы берет свое начало река Ингури.

2

ДыхтауВысота 5 204 м

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе 12

Дыхтау (Россия) занимает вторую строчку по высоте среди европейских вершин. Одна из самых высоких точек является частью Кавказских хребтов. Расположилась Дыхтау на землях Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Она имеет две вершины — Главную и Восточную, которые разделены седловиной. Главная вершина имеет высоту 5204 метра, благодаря которой Дыхтау и занимает второе место в списке. Горная точка пользуется популярностью среди альпинистов: сюда проложено более десятка альпинистских маршрутов. Первыми на вершину взобрались британец Альберт Маммери и швейцарец Генрих Зарфлу в конце 19 века. В переводе на русский Дыхтау означает «крутая гора».

1

ЭльбрусВысота 5 642 м

Какая гора в Европе самая высокая. Какая самая высокая гора в Европе 13

Эльбрус (Россия) возглавляет список самых высоких гор Европы. Эльбрус считается частью Кавказских гор и представляет собой жерло потухшего вулкана из двух вершин, соединенных седловиной. Западная вершина поднимается на 5 642 метра над уровнем моря. Эти показатели дают право говорить, что Эльбрус является самой высокой европейской точкой. Эту вершину впервые смогли покорить британские альпинисты в 1874 году. Гора пользуется популярностью в спортивном, туристическом и альпинистском плане. Ледники Эльбруса являются источником питания крупнейших рек Кавказа и Ставропольского края.

published onmirputeshestvij.ruaccording to the materialstop10a.ru

ЗаписьСамые высокие горы в Европевзята с сайтаМир Путешествий.

Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Базардюзю
Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Маттерхорн
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Вайсхорн
Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Лискамм
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Дом
Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Пик Дюфур
Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Монблан
Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Шхара
Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Дыхтау
Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы Эльбрус
Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.
Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы Европы