Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как влияют на человека социальные сети. Действительно ли соцсети негативно влияют на человека?

03.03.2020 в 22:45

Как влияют на человека социальные сети. Действительно ли соцсети негативно влияют на человека?

«В Контакте », Instagram, Facebook, Telegram – каждый день уже немыслим без социальных медиа. Как они влияют на сознание и психику человека? С этим вопросом всегда связан косвенный негатив: соцсети отупляют, соцсети – это потеря времени, соцсети – это ярмарка тщеславия… Но как на этот вопрос отвечает наука? ITMO.NEWS разобрался, что же на самом деле делают с нами социальные медиа.

Немного истории и статистики

Первый мессенджер в классическом представлении ICQ был запущен в 1996 году. Однако принято считать, что первой по–настоящему социальной сетью был сайт Six Degrees , где можно было создать личный профиль, искать друзей, обмениваться медиафайлами. Сайт был создан через год после запуска ICQ и существует до сих пор. Получается, социальным медиа как явлению едва перевалило за 20 лет. Их расцвет пришелся на первое десятилетие XXI века: появляются Facebook (2004) и «ВКонтакте» (2006), а также Twitter и Pinterest, предшественник Instagram. То есть можно смело сказать, что настоящий, «активный» возраст соцсетей – это примерно 13 лет.

Несмотря на такую «молодость», соцмедиа захватили сердца почти половины населения Земли. Различными социальными медиа в 2017 году пользовались, примерно 2,64 миллиарда человек на планете. Ожидается, что через четыре года показатель дорастет до трех миллиардов. При этом сейчас население планеты по приблизительным оценкам составляет 7,5 миллиардов человек.

Влияние социальных сетей на молодежь. Влияние социальных сетей на подростков: зависимость молодежи от социальных сетей

Все мы знаем пользу от интернета, но пора поговорить об отрицательных факторах, касающихся молодых людей, в сфере интернет-общения. Чем грозит перебор и чрезмерная коммуникация в сети?

В последнее время большое значение получило влияние социальных сетей на подростков. Конечно, жизнь стремительно меняется. Теперь в каждом доме есть интернет.

Мало того, практически у каждого школьника есть гаджеты, с помощью которых можно зайти на свою странницу определённого сайта, пообщаться с друзьями, узнать новости, посмотреть фильм и многое другое. Хорошо это или плохо.

Каково влияние социальных сетей на молодежь? Как у каждого явления и у этого есть плохие и хорошие стороны. Понятно, что от прогресса никуда не деться. Жизнь стремительно меняется в сторону инновационных технологий, и каждый из нас просто старается успеть за ней.

Тем не менее, у описываемого явления существует масса минусов. Прежде всего, в том, что у интернет-общения нет границ. Нет ограничений, какую информацию почерпнут неокрепшие умы с 12 до 16 лет.

Любопытство двигатель не только прогресса, одним кликом можно зайти в любую группу, сообщество, которое носит негативный, а порой неадекватный характер.

Человек, находящийся в пубертатном периоде многие понятия путает, нет, он конечно представляет, что такое хорошо, а что такое плохо, но подвержен внешнему влиянию, гибок в своих принципах и просто может принять на веру какие-то непроверенные факты. Отсюда негативное влияние социальных сетей на формирование личности.

Вторым отрицательным нюансом являются иллюзии такого общения. Сейчас молодые люди очень часто знакомятся по переписке. В сети можно просто претвориться совершенно другим человеком. Стать тем, кем не являешься.

Сколько случаев влюблённости, а потом диких разочарований, только потому, что воображаемое представление о собеседнике не сходится с реальным ни внутренним, ни внешним содержанием.

Этот уход от действительности в сфере общения еще один негативный фактор в вопросе, как влияют социальные сети на человека.

Но это далеко не все. Самый тревожный признак зависимости подростков от социальных сетей, то, что реальную событийную жизнь он поменяет сидением в интернете. Сейчас такое встречается сплошь и рядом.

Социальные сети статья. Интересные и неожиданные факты о социальных сетях и их месте в нашей жизни (1 фото)

Социальные сети стремительно ворвались в нашу жизнь во всех смыслах этого слова и, похоже, намерены в ней остаться надолго.

Устраняя межличностные преграды, соцсети дают нам безграничные возможности для общения, они открывают мир человеку, а человека — миру. Но есть и другая сторона этого феномена соцсетей. Мы не говорим «хорошо» или «плохо». Мы просто приводим факты:
1. Один миллион ссылок распространяется в facebook каждые 20 минут.
2. Ежечасно в facebook 4.5 миллиона человек получают приглашение на какое-либо мероприятие.
3. Ежеминутно 100 000 человек становятся друзьями в facebook.
4. Половина всех пользователей проводит от одного до пяти часов в неделю за общением в социальных сетях.
5. Каждую секунду 8 человек на планете становятся частью какой-либо из существующих социальных сетей.
6. Количество поисковых запросов в Google превысило один миллиард в день.
7. Facebook по численности 3-я страна в мире, после Китая и Индии, с населением около миллиарда человек.
8. Шансы того, что среднестатистический человек младше тридцати лет состоит в какой-либо социальной сети — более 50%.
9. В среднем пользователь заходит в свой аккаунт 2 раза в день.
10. У каждого пользователя соцсетей в друзьях находится в среднем 195 человек.
11. Самый быстрорастущий сегмент пользователей социальных сетей — женщины 55–65 лет.
12. Количество фолловеров Эштона Катчера и Бритни Спирс сравнимо по численности с населением Ирландии, Норвегии или Панамы.
13. В мире насчитывается около 200,000,000 блогов.
14. 80% людей доверяют мнению своих онлайн-друзей больше, чем своих реальных товарищей.
15. Более 90% людей, родившихся в новом веке, имеют аккаунты в различных социальных сетях.
16. А вот как выглядят предпочтения пользователей из некоторых стран мира:
Россия — Вконтакте, Одноклассники, Facebook
Великобритания — Facebook, Twitter, Linkedin
Опасные социальные сети:
17. Статистика показывает, что благодаря соцсетям в 26 раз выросло количество преступлений против несовершеннолетних на сексуальной почве.
18. Каждый год в мире около 100 человек расплачиваются жизнью за сообщение, оставленное в социальной сети.
19. В 2011 году четверо из 5 грабителей в Великобритании использовали для подготовки ограбления социальные сети.
20. Исследования показали, что увлечение соцсетями подрывает иммунитет человека.
21. Социальные сети уже обогнали порнографию в качестве самого популярного способа времяпровождения в интернете.
22. Социальные сети служат причиной каждого третьего развода в мире.
23. Около 15% пользователей используют социальные сети для слежки. Особенно это практикуется спецслужбами.
24. Facebook в конце ноября 2011 года запатентовал систему слежения за пользователями вне пределов социальной сети.
25. Пребывание в соцсетях увеличивает риск самоубийства, т.к. делает человека более отрешенным от действительности, минимизируя контакты с окружающими.
Социальные сети и семья:
26. Чуть более 10% браков, заключенных в США произошли благодаря социальным сетям.
27. Каждая пятая пара в мире знакомится друг с другом в социальных сетях.
28. Из всех родителей 69% дружат со своими детьми в соцсетях.
29. Каждый пятый ребенок тратит на соцсеть сутки из семи дней в неделе. Более половины детей близки к этому показателю.
30. 80% детей имеют аккаунты в социальных сетях.
31. 80% родителей заявили, что знают, чем занимаются их дети в интернете. Однако 31% детей уверены, что родители об этом ничего не знают.
32. 10 лет — это средний возраст, с которого начинается самостоятельное использование социальных сетей.
33. Вот сколько времени (часов в неделю) проводят дети в социальных сетях и группах: 7-14 часов — 23% , 14-12 часов — 57% , более 21 часа — 20%
34. В 3 раза возросло число измен после знакомств в социальной сети. Широкий выбор и вседозволенность вызывает всплеск желаний.
Социальные сети и бизнес:
35. У 24 из 25 крупнейших мировых газет упали тиражи из-за того, что новости начали приходить к людям по иным каналам, в частности — через социальные сети.
36. 25% всех поисковых результатов, связанных с 20 самыми популярными в мире брендами, ведут на материал, сгенерированный пользователями соцсетей.
37. Выяснилось, что большинство популярных социальных сервисов продолжают хранить изображения, удаленные пользователями.
38. Менее чем за год facebook собрал более 200 миллионов пользователей, в то время как телевидению, чтобы собрать вокруг себя всего 60 миллионов человек, потребовалось 13 лет.
39. Для поиска работников 4 из 5 компаний уже используют социальные сети.
40. Около трети блоггеров регулярно публикуют свое мнение о крупнейших торговых марках и брендах.