Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как вежливо отказать. Как красиво, необидно, интеллигентно отказывать людям в их просьбах: советы, рекомендации, примеры

10.03.2020 в 01:43

Как вежливо отказать. Как красиво, необидно, интеллигентно отказывать людям в их просьбах: советы, рекомендации, примеры

Конечно, очень часто после отказов люди не хотят общаться, либо сокращают возможное общение. Но расстраиваться не стоит, потому как с вами останутся действительно хорошие друзья и порядочные знакомые, которые привыкли не пользоваться людьми, а дружить с ними. Не стоит достаточно резко отказывать, если вы испытываете симпатию к человеку и планируете с ним общаться. Постарайтесь быть по возможности корректным, доброжелательным, попросите прощения. Скажите, что к сожалению, у вас не получается из-за финансовых трудностей давать в долг часто.

Просите прощение, а также скажите, что вы дорожите общением с этим человеком. Если это ваш хороший коллега, который вам действительно часто помогает, но в силу обстоятельств вы не можете ему помочь, объясните ситуацию. Скажите, что вы дорожите его помощью, знаниями и с удовольствием бы помогли, но только к сожалению, в данной ситуации вы не можете этого сделать.

Вот несколько фраз которые помогут вам смягчить отказ:

  • Я вижу, что тебе совсем непросто, но к сожалению, не могу решить твою проблему.
  • Мне очень жаль, что так вышло, но к сожалению, я не могу помочь.
  • Я очень хочу помочь тебе, но не смогу, так как на завтра запланировала ужин с любимым человеком.
  • К сожалению, я сейчас не в силах ответить согласием, потому как на выходных буду занят.
  • Мне нужно подумать, я смогу сказать позже.

Как вежливо отказать. Как красиво, необидно, интеллигентно отказывать людям в их просьбах: советы, рекомендации, примерыПравильно отказать

Последний вариант отказа подходит только людям, которые ждут ответа сейчас. Они не могут ждать, поэтому вечером или на следующий день просто не обратятся. Можно отказать с использованием компромисса.

Например:

  • Я помогу тебе, если ты поможешь мне.
  • Я помогу тебе сделать презентацию, но только в субботу с 10:00 до 12:00. Именно это время будет у меня свободно.

Также можно отказать дипломатическим образом. Дипломаты обычно никогда не говорят ни да, ни нет. Они говорят: давай поговорим об этом или обсудим.

Например, не отказывайте резко, а скажите, я могу тебе помочь как-то иначе. К сожалению, я сейчас не могу тебе помочь, но у меня есть знакомый или друг, который возможно захочет тебе помочь.

Вежливо отказываем

Как видите, отказать человеку достаточно просто. Основная задача состоит в том, чтобы не обидеть его. Если вы заинтересованы в дружбе, в общении с этим человеком, постарайтесь отказать как можно вежливее, или предложить что-то взамен. Возможно предложить свою помощь в каком-то другом варианте.

Как вежливо отказать девушке. Как отказать девушке?

На самом деле, кому-то может показаться, что проблема надуманная: сказал, ты мне не нравишься и все – проваливай! И действительно есть парни, которые могут так сказать. Однако не все они при этом нравятся людям и настолько популярны, чтобы разбрасываться симпатиями.

Как вежливо отказать девушке. Как отказать девушке?

Между прочим, после такого отшивания о тебе в скором времени пойдет слух, что ты козел, который разбивает девичьи сердца. А если вам приходится еще и находится в одном коллективе из-за учебы или работы, то могут вообще возникнуть проблемы с общением с противоположным полом. Женщины по сути своей мстительны, никто не отменял и женскую солидарность . Ну что, я убедил тебя в том, что вопрос, как красиво отказать – и в самом деле актуальный?

Но если ты сам задумался о том, как вежливо отказать девушке, то, скорее всего, этот человек тебе не безразличен, и ты не хочешь показаться ей чудовищем, и ранить ее чувства. Однако если как девушка она тебя точно не устраивает, то решить вопрос придется, иначе может возникнуть недопонимание, которое приведет к неоднозначным или даже конфликтным ситуациям. Например, у тебя уже есть подруга, которая тебе нравиться, и терять ты ее не хочешь. Но невыясненные отношения с твоей новой поклонницей, рано или поздно приведут к тому, что две девушки узнают друг о друге.

Конечно, любому мужчине приятно осознавать, что за его руку и сердце две очаровательные дамы готовы разорвать друг друга. Возможно, они действительно выяснят между собой отношения, и твоя подруга поставит ее на место. Но далеко не всегда из этой ситуации ты выйдешь «гладким и пушистым». Попробуй потом докажи своей девушке, что ты ровным счетом ничего не сделал, чтобы влюбить в себя другую.

    Как вежливо отказать клиенту. Принципы вежливого, но твердого отказа

    Принцип №1. При отказе приводите аргументы

    В формулировке отказа должна содержаться ссылка на факты, из-за которых менеджеру приходится отказывать клиенту. В сухом остатке, использование данных аргументов должно оставить такое впечатление, что ни от клиента, ни от менеджера в настоящий момент ничего не зависит.

    Пример из нашей практики:

    На тренинге обсуждалась ситуация, когда корпоративный клиент банка был возмущен тем, что ему приходится «необоснованно платить банку дополнительную комиссию за несложную операцию с его банковским счетом».

    Молодой клиентский менеджер сказал примерно следующее: «Это такая комиссия. Я ничего не могу с этим сделать. Вам придется заплатить».

    И, по мнению большинства участников тренинга, такая линия поведения менеджера оказалась не слишком убедительной для клиента.

    А что было бы более убедительным в данной ситуации?

    Применимо к вышеуказанной ситуации, фраза грамотного клиентского менеджера могла бы звучать следующим образом:

    «Согласно договору банковского обслуживания, подписанному с вашей и с нашей стороны, данные операции тарифицируются по ставке 0,1% от суммы. Это стандартная сумма для банков. Данная сумма была списана с вашего счета на основании договора.»

    Обратите внимание, тут звучит ссылка на факторы, которые находятся за пределами влияния: и клиента, и менеджера. Это могут быть ранее созданные договоренности, неоспоримые факты, ранее случившиеся события или всем известные истины.

    Принцип №2. Избегайте отрицательных формулировок из серии: «не можем», «не будем», «не делаем»

    Даже для очень лояльных и неконфликтных клиентов таких отрицательные формулировки являются скорее «раздражителями», а не «успокоителями».

    Более того, это сразу ставит компанию, которая таким образом отказывает клиенту, в невыигрышное для нее положение: либо в положение «тирана», который для клиента ничего не хочет сделать, либо в положение слабого.

    В любом случае, клиенту ничего не остается, кроме как агрессивно реагировать, ругаться и возмущаться, чтобы «проломить» глухую стену недопонимания.

    Более миролюбивая и примиряющая обе стороны фраза могла бы выглядеть так:

    • «Мы можем, но в таких-то рамках»
    • «Мы можем, но при таких-то условиях»
    • «Мы можем оказывать для клиентов. То, о чем вы просите, в эти услуги не входит …»

    По нашей практике, дополнительную убедительность менеджеру может придать отсылка на ту или иную вескую причину, из-за чего ему приходится отказывать клиенту.

    Пример: «Согласно договору от 25 января 2016 года, по условиям обслуживания, вы можете проводить операции по вашему банковскому счету на сумму вот с комиссией».

    Принцип №3. Давайте клиенту альтернативу

    В предыдущем пункте мы уже говорили о том, что, когда перед клиентом воздвигается «глухая стена», ему остается только биться об нее, возмущаться, пытаясь эту стену проломить.

    Если у клиентского менеджера есть такая возможность, мы рекомендуем сразу предлагать клиенту альтернативный путь. Чтобы менеджер в этом случае концентрировал внимание клиента не на самом отказе, а на том, как, пусть не самым удобным образом, эту проблему все-таки можно решить.

    Здесь возможны следующие варианты:

    1. Дать клиенту понять, что есть альтернативные пути решения его проблемы. Пусть даже эти варианты не очень удобны
    • «Вы можете через меня заказать сумму и получить ее без комиссии через 3 дня»
    • «Вы можете снять деньги в банкомате / кассе, комиссия будет меньше»
  • Рекомендовать клиенту обратиться с официальной претензией (используйте этот метод только в самом крайнем случае). Это в любом случае будет выглядеть лучше, чем отсутствие всякой альтернативы или отрицательная формулировка:
    • «Я понимаю ваше недовольство. Вы можете написать претензию или пожелание, а я позабочусь о том, чтобы оно было рассмотрено как можно скорее.»

    Принцип №4. Тренируйте правильные эмоции в голосе

    В отличие от трех предыдущих принципов, здесь речь пойдет не о том, что именно нужно говорить, а с какими эмоциями в голосе клиентский менеджер должен это делать.

    Под «эмоциями в голосе» мы подразумеваем комбинацию двух наиболее важных вещей:

    1. Сожаление и сочувствие. Так, если сожаления в голосе будет слишком мало, то клиент может обидеться на отсутствие должного к нему внимания со стороны клиентского менеджера.
    2. Настойчивость и твердость. Напротив, если твердости будет слишком мало, то у клиента может возникнуть ощущение, что может быть, если сильно настаивать на своем, то организация прогнется и все-таки пойдет на встречу, а менеджер обойдет правила и не откажет в решении вопроса.

    Клиентскому менеджеру, работающему на фронт-линии с трудными клиентами, просто необходимо периодически «обновлять» индивидуальную настройку баланса: настойчивости (твердости) и сочувствия (сожаления).

    Как это сделать? Прежде всего, эти вещи обязательно необходимо репетировать и отрабатывать: с помощью коллег, на тренингах, с привлечением друзей.

    Как вежливо отказать начальнику. Секрет успешной карьеры или как вежливо отказать начальнику

    Есть категория сотрудников, которых в коллективе принято называть «безотказными». Они не оказывают в помощи любому, кто к ним обращается, а тем более начальнику, от которого зависит их карьерный рост и финансовое благополучие. Сначала им нравится чувствовать себя компетентными и востребованными. Но когда они понимают, что выполнение дополнительных поручений отнимает личное время, они всё чаще начинают задумываться над тем, как отказать руководителю.

    Как вежливо отказать. Как красиво, необидно, интеллигентно отказывать людям в их просьбах: советы, рекомендации, примеры 02

    Как правило, начальник отлично понимает, кто из его подчинённых безропотно согласится выполнять дополнительную работу, а с кем на эту тему разговаривать бесполезно. В большинстве случаев он останавливает свой выбор либо на карьеристе, который готов продвигаться по служебной лестнице всеми возможными способами, либо на безотказном исполнительном работнике, способном расшибиться в лепёшку, но выполнить задание руководителя. Но когда вы понимаете, что дополнительная нагрузка вас изматывает, осталось разобраться, как вежливо отказать начальнику, чтобы не сгореть на работе дотла и отстоять своё право на личную жизнь.

    1. Просто скажи манипулятору «нет». Достичь успеха удастся лишь тому, кто сумеет преодолеть привычку отвечать согласием на любые просьбы, в том числе и на предложения руководителя. Человек, который научился отказывать, способен добиться большего, потому что он настойчиво идёт к собственной цели и не отвлекается на посторонние задачи. В то время как постоянное согласие делать чужую работу может нанести непоправимый ущерб деловой репутации и разрушить карьеру, поскольку тотальная многозадачность не позволяет работнику качественно выполнять свои прямые должностные обязанности. Однако вместо прямолинейного «нет» скажите: «Если вы не будете возражать, я хотел бы отказаться».

    2. Всегда говори «ДА»… Как это ни парадоксально, но название романтической комедии лаконично формулирует важную житейскую мудрость: зачастую тактичное «да, но…» может принести больше пользы, чем жёсткий отказ. В данном случае «да» означает, что вы услышали начальника и согласные с его мнением, в то время как «но» демонстрирует, что вы проанализировали ситуацию и рассматриваете возможные варианты дальнейшего развития событий. Поэтому даже если вы противоречите решению руководства, цельный подход способен показать вас в более выгодном свете. Если вы не знаете, как отказать руководителю, скажите, например, так: «Хорошо, я согласен. Я обязательно это сделаю, когда у меня будет свободное время».

    3. «Мне надо немного подумать». Далеко не каждый человек в условиях форс-мажора умеет оперативно взвешивать все «за» и «против» и принимать продуманные решения. Если вы относитесь к категории таких людей то, чтобы не выпалить «нет», о котором вы вскоре можете пожалеть, скажите: «Я не хотел бы вас подвести. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение, мне надо ещё раз пересмотреть свои планы».

    4. «Большая нагрузка = низкая производительность». Только вы идеально знаете предел своей работоспособности и возможную максимальную нагрузку, с которой вы сможете справиться эффективно. Поэтому, когда ваше руководство хочет, чтобы вы взялись за сложный проект и выполнили его в сжатые сроки (даже если при этом вам придётся работать сверхурочно) постарайтесь объяснить, что в таком случае может пострадать качество. Когда вы отказываетесь от дополнительной нагрузки, мотивируя это стремлением сохранить продуктивность, вы не нанесёте ущерба своей деловой репутации. Во время разговора не забывайте о правиле из п. 2.

    5. Переведите «стрелки» на руководителя. Когда вы уже работаете над множеством заданий, а руководство хочет увеличить вам нагрузку ещё больше, скажите: «Согласен. Я беру на себя ответственность за реализацию этого проекта. Но сейчас я уже работаю над А, Б, В и Г. Как вы считаете, какой из них я могу считать менее приоритетным?»

    6. Обязательно аргументируйте свой отказ. Фраза «Я не возьмусь за этот проект потому, что я очень занят» звучит грубо и совсем неубедительно. Поэтому если вы не хотите работать сверхурочно (к тому же ещё и бесплатно) у вас всегда должен быть заготовлен правдоподобный ответ. Например: «К сожалению, я вынужден отказаться. Сегодня я записан на приём к врачу». Вариантов может быть много. При этом вершиной дипломатического искусства станет предложение альтернативного варианта: «Извините, мне очень жаль, но сегодня я не могу выполнить ваше поручение. Возможно, я смогу быть полезным в другой раз».

    Суть предложенных способов заключается не в том, чтобы вежливо отказать начальнику и увильнуть от работы. В данном случае вам важно подчеркнуть, что вы мотивированный и уверенный в своих силах специалист.

    Видео как отказать? Как вежливо отказать? Как сказать нет? Умение говорить нет. Как правильно отказать?

    Категории: Твердый отказ