Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как птицы находят дорогу домой после зимовки? клуб почемучек. Как птицы находят дорогу

02.02.2020 в 00:22

Как птицы находят дорогу домой после зимовки? клуб почемучек. Как птицы находят дорогу

При выборе направления птицы могут использовать несколько источников информации.

Важное значение для мигрирующих птиц имеет солнечный диск , по которому они определяют направление. Солнце постоянно меняет свое положение на небе в течение дня, поэтому использовать его для ориентации можно, лишь учитывая временн у ю компенсацию. Иными словами, у птиц должны быть свои «внутренние часы». И, действительно, птицы обладают такой способностью. Интересно, что птицы могут ориентироваться по солнечному свету, даже и не видя самого солнца (например, в пасмурную погоду). Для этого они используют поляризованный свет, которые возникает при рассеивании и отражении света и всегда присутствует в атмосфере.

Птицы улетают на зимовку не из-за холода, а из-за не хватки кормов. Поскольку с наступлением холодов погибают мошки, букашки и червячки, а это основное питание многих птиц.

Еще один важный источник информации — звездное небо . В этом случае птицы ориентируются на определенные звезды и их созвездия.

Ориентация по солнцу и звездам не является врожденной. Хотя предпосылками к формированию таких навыков птенец обладает, разумеется, с рождения. Но для того, чтобы навык развился полностью, птица должна научиться. Как именно она это делает, пока мало понятно. Но участие других птиц здесь не требуется. А это значит, что у птиц должна быть еще одна система навигация, полностью врожденная. Ориентируясь на нее, они могли бы калибровать («настраивать») и другие системы ориентации. Эта врожденная система, являющаяся и наиболее древней, — магниторецепция . Используя магнитное поле Земли, птицы могут выбирать направления «к полюсу» и «к экватору» (имеются в виду магнитный полюс и экватор). В то же время, ориентация по магнитному полю — более грубая, чем по солнцу и звездам. Например, таким образом невозможно отличить направление «на юг» от направления «на север». Видимо, именно поэтому птицы и научились использовать также небесные ориентиры (солнце, звезды), что позволяет им ориентироваться более точно.

Пути миграции ласточек. Куда улетают ласточки

Ласточки - красивые маленькие птички, шустрые обитатели городских и сельских ландшафтов. Каждую весну они прилетают, выводят птенцов, а осенью покидают родные края. Куда же отправляются зимовать эти птахи?

Пути миграции ласточек. Куда улетают ласточки

Ласточки — это неутомимые воздушные охотники на насекомых. Их невозможно перепутать ни с кем другим, так как они обладают отличительными чертами: сине-черным «фраком», светлой грудкой и раздвоенным хвостом. Скорость полета - около 60 км/ч, но траектория очень изменчива и непредсказуема. Большое количество этих изящных птиц можно увидеть рядом с пасущимися стадами, вокруг которых вьются комары, мошки, слепни. Эти насекомые составляют основу пищевого рациона взрослых особей и птенцов. Для гнезда ласточки выбирают вертикальные поверхности: в дикой природе - скалы, обрывы рек, в населенных пунктах – карнизы, крыши домов и т.п. Строительный материал для своего дома они собирают на берегу водоемов.Ареал распространения видов семейства ласточковых достаточно велик. Они не встречаются только в областях крайнего севера. Время прилета ласточек на гнездование зависит от географического положения региона: в южных районах они появляются в апреле , а в северных и средних широтах - в мае. На зимовку эти птицы улетают одними из первых в августе-сентябре. Как правило, перемещаются большими стаями в светлое время суток, хотя бывают исключения.Несколько веков назад предполагали, что ласточки зимуют на дне водоемов, зарывшись в ил, а с наступлением весны выбираются на поверхность. Такое ошибочное мнение сложилось из-за того, что во время перелетов большое количество птиц останавливается на ночевку в прибрежных зарослях. Благодаря кольцеванию были отслежены основные пути миграции ласточек. Кроме того, с помощью этого метода ученым удалось установить точные места зимовки определенных популяций. Так, например, виды, гнездящиеся в Восточной Европе, направляются на юг и восток Южно-Африканской Республики, а особи из центральной и западной Европы летят в Таиланд, Юго-Восточную Азию, государства Африки, расположенные южнее Сахары (Либерия, Конго и другие). Ласточки совершают самые длинные перелеты среди птиц отряда воробьинообразных – 9-12 тысяч километров. Это расстояние они преодолевают за 2-3 месяца. Рекордсменами по дальним перелетам являются морские ласточки – стерны, пролетающие ежегодно около 40 000 км.

Пути миграции птиц. Основные маршруты перелетных птиц

Практически все знают о перелетных птицах. Ранней весной большая часть птичьего населения прилетает в суровые сибирские края с юга, а поздней осенью снова улетает к теплу. Но только специалисты знают, что перелетные птицы летят по своим особым путям.

Эти перелетные пути складывались тысячелетиями. Называются эти пути - пролетными (или миграционными) путями (Рисунок 1).

Рисунок 1

Пролетный путь - это участок миграционного ареала каждого вида птиц, на котором сезонная миграция проходит с минимальными затратами энергии, т.е. является оптимальным путем весенних и осенних перелетов в данных условиях обитания .

Следуя географическим особенностям расположения водных объектов, перелетные птицы в западном и восточном полушарии летят своими путями. Орнитологи, на основании многолетних исследований миграции водоплавающих птиц, выделяют пролетные пути различных уровней.

Теория пролетных путей была выдвинута в 1874 г. И.А. Пальменом и получила дальнейшее развитие в трудах М.А. Мензбира, Н.А. Северцова. Наибольший вклад в разработку теоретических основ форм прохождения миграций птиц внесли работы П.П. Сушкина, А.Н. Промптова, А.Я. Тугаринова, а в последующем А.В. Михеева, Э.В. Кумари, на Азиатском континенте - Э.И. Гаврилова, В.Р. Дольника .

Некоторые авторы происхождение миграций птиц связывали с расселением видов, следовательно, пути перемещений должны повторять пути исторического расселения. А.В. Михеев, напротив, утверждает, что в основе этих двух явлений лежат совершенно различные причины и закономерности.

Пролетный путь высшего порядка прослеживается в масштабах целого континента или даже двух континентов. Такой пролетный путь можно назвать континентальным, он связывает места гнездования птиц с местами зимовок. На рисунке 2 можно увидеть 5 глобальных континентальных пролетных путей:

Рисунок 2.

В пределах континентальных пролетных путей выделяются пути более низкого порядка. Специалисты называют их миграционными коридорами (или пролетными путями второго уровня). Эти коридоры ведут от конкретных водно-болотных угодий, где обычно гнездятся водоплавающие птицы, к пролетному пути первого уровня. Пролетные пути второго уровня можно назвать региональными или местными пролетными путями.

Самые крупные миграционные пути имеют свои названия .

Остановимся на главнейших направлениях пролетных путей, которых придерживаются гнездящиеся в нашей стране птицы. Эти направления можно разделить в основном на две группы: береговые и материковые.

Первых придерживаются виды, жизнь которых привязана к воде и которые населяют морские побережья; это различные чайки, виды семейства чистиковых, гаги, бакланы, некоторые кулики. На севере в арктических и субарктических частях нашей страны можно назвать два таких направления пути: одно идет примерно от устья Лены вдоль берегов западной Сибири и Европы; в области Баренцова моря пути их разветвляются: более северное направление идет в обход Скандинавии, а другая его ветвь через Белое море отворачивает на юг, пересекает Озерный край и выходит на Балтийское море, откуда продолжается к атлантическим берегам Европы. Это направление принято называть Беломоро-Балтийским. Ежегодно здесь пролетают весной и осенью более миллиона водоплавающих птиц. Виды, населяющие побережья Полярного моря к востоку от Таймыра, летят в обратном направлении на восток, достигают Берингова моря и в большинстве уклоняются к югу, к берегам Камчатки, а затем вдоль Курильской гряды летят в Японию, частью и южнее, к Филиппинским и Зондским островам. Некоторые виды, живущие на крайнем северо-востоке Сибири, улетают к берегам Аляски, спускаясь затем до Калифорнии и южнее. Береговые обитатели Охотского моря откочевывают вдоль азиатских берегов до Кореи, иногда перелетают на острова Японии, а частично достигают Формозы и побережий Китая.

Видео загадка перелетных птиц. Популярная наука с Анной Урманцевой.