Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как проверить контрагента на аффилированность? Проверьте аффилированность

12.02.2020 в 01:37

Как проверить контрагента на аффилированность? Проверьте аффилированность

Сервис «Проверка аффилированности» позволяет выявить взаимоотношения между интересующими вас юридическими и физическими лицами всего в несколько кликов. Для осуществления поиска необходимо выбрать два субъекта и запустить проверку связей. Примечательно, что комбинация искомых субъектов может быть любой.
Сервис проводит анализ взаимоотношений между субъектами на глубине до 5 уровня. Таким образом, вы сможете проверить, например, не связана ли через собственника компания «А» с компанией «Б», которая потерпела крах и объявила о банкротстве. Одним словом, «проверка аффилированности» позволяет выявлять, в том числе, сомнительные взаимоотношения тех или иных структур.

Под «Аффилированными» понимаются физические и юридические лица имеющие или имевшие право и способы влиять на деятельность субъекта хозяйствования – иного физического или юридического лица, поскольку владеют долей его капитала или являются членами органов управления организации. Иногда понятие “аффилированные лица” употребляют с негативным оттенком, поскольку под ним подразумевают участников или фирмы, которые имеют действенные рычаги управления (давления) на организацию, но при этом скрывают свое присутствие в его хозяйственной деятельности.

Сервис «Проверка аффилированности» поможет выявить взаимоотношения между интересующими вас юридическими и физическими лицами в режиме онлайн. Все, что необходимо сделать в таком случае – выбрать два субъекта и запустить проверку связей.

Сервис проводит мгновенный анализ взаимоотношений между субъектами на глубине до 5 уровня.

Добавить ЮЛ или ФЛ

Выбор ЮЛ/ФЛ×

×

Добавить ЮЛ или ФЛ

Выбор ЮЛ/ФЛ×

×

Внимание! Полная информация будет доступна после оформления подписки.

kartoteka.ru предоставляет своим клиентам уникальную возможность проверить наличие связей между любыми двумя компаниями, зарегистрированными в России, Казахстане, на Украине и Кипре, ведь система включает в себя информацию более чем из 50 государственных и негосударственных источников.

Общее количество регулярно обновляемых существенных фактов о деятельности юридических и физических лиц составляет более 500 миллионов записей.

Аффилированность судебная практика. Как доказать аффилированность юридических лиц?

Понятие аффилированности в российском законодательстве остается не до конца раскрытым. Еще в 2012 году на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект № 47538-6. В нем авторы пытались подробно раскрыть термин аффилированности и перечислить конкретные схемы участия одного юридического лица в деятельности другого. Более того – один из пунктов проекта предусматривал возможность признания судом аффилированных отношений, несмотря на отсутствие конкретных законодательно предусмотренных признаков, то есть, исходя из фактических обстоятельств дела.

Однако в статью 53.2 Гражданского кодекса РФ до сих пор не внесены изменения, но в современной судебной практике признают возможность наличия прямой и косвенной аффилированности по фактическим основаниям, даже в случае отсутствия правоотношений между организацией и связанными лицами.

Так, из определения Верховного Суда РФ от 15.06.2016 № 308-ЭС16-1475 следует, что наличие аффилированных связей можно доказывать любыми, не запрещенными процессуальным законом средствами. Даже в случае, когда две организации не входят в одну группу лиц, то в качестве доказательств можно использовать следующие обстоятельства:

  • у юридических лиц одни и те же дебиторы;
  • пересечение основных видов деятельности юридических лиц;
  • расходование кредитных средств организации на обеспечение нужд контрагента;
  • если продукция одной организации отгружается со склада другой;
  • юридические лица выступают взаимными кредиторами и дебиторами;
  • обе компании подали заявление о банкротстве по упрощенной процедуре в один день.

Таким образом, ключевым признаком аффилированности являются не взаимоотношения в рамках экономической зависимости, а возможность влиять на принципиальные решения юридического лица, от которых зависит судьба организации.

Кроме того, в судебной практике существуют примеры, когда наличие аффилированной связи ставилось под сомнение даже при наличии явной экономической зависимости. Так, в деле о банкротстве (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2014 № 15АП-19042/2013 по делу № А53-3626/2013) суд пришел к выводу, что о факте принадлежности к одному «производственному комплексу» и наличии зависимости деятельности одной организации от другой не свидетельствуют следующие обстоятельства:

  • наличие договорных отношений;
  • исполнение полномочий единоличных исполнительных органов покупателя и поставщика одним и тем же лицом;
  • аффилированный состав акционеров организаций.

«Исполнение полномочий единоличного исполнительного органа одним лицом … , а также аффилированный состав акционеров заемщика и поручителя не свидетельствуют о том, что указанные лица входят в единый производственный комплекс и производственная деятельность одной организации находится в зависимости от другой…», – говорится в определении.

Таким образом, суд признал наличие формальных признаков аффилированности при отсутствии фактической экономической зависимости. Следовательно, данное понятие может характеризовать правоотношения, основанные на других видах социальной зависимости – например, структурно-организационной.

Проверить аффилированность онлайн. Новый инструмент: Проверка на аффилированность

Команда проекта «Пиксель Тулс» рада представить вам новый бесплатный инструмент поиска сайтов-аффилиатов по результатам выдачи Яндекса, а также, определения, являются ли два заданных проекта аффилированными на текущий момент.

Для того, что переходить из одного режима работы в другой используйте переключатель вкладок:

    Проверка по результатам выдачи.

    Проверка двух сайтов на аффилированность.

Пример оповещения, когда два указанных доменных имени являются аффилированными, представлен ниже.

Из публикаций по санкциям известно , что наличия у проекта одного или нескольких сайтов-аффилиатов может сказывается на позициях. Проявление аффилированности очень простое: если один проект нормально ранжируется в выдаче по запросу, то второй, менее релевантный сайт-аффилиат скрывается из результатов по данному запросу.

Какой именно сайт будет выдаваться в результатах, зависит от релевантности проектов и ещё пары нюансов.

Проявление аффилиат-фильтра меняется в Яндексе с течением времени. Сейчас, два аффилированных проекта могут выдаваться одновременно в ТОП-100 результатов выдачи, что, порой, осложняет диагностику.

Для проверки мы рекомендуем использовать запросы, по которым ваш сайт должен был бы быть в ТОП выдачи, но, почему то отсутствует. После определения подозрительных проектов, требуется убедиться в наличии аффилированности у них с помощью второй вкладки (диагностики по двум доменам).

Удачи в использовании!