Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как происходила эволюция человека. Этапы эволюции человека

17.11.2019 в 06:56

Как происходила эволюция человека. Этапы эволюции человека

Ученые утверждают, что современный человек произошел не от современных человекообразных обезьян, для которых характерна узкая специализация (приспособление к строго определенному образу жизни в тропических лесах), а от вымерших несколько миллионов лет тому назад высокоорганизованных животных — дриопитеков.

По данным палеонтологических находок (ископаемых остатков), около 30 млн. лет назад на Земле появились древние приматы парапитеки, жившие на открытых пространствах и на деревьях. Их челюсти и зубы были подобны челюстям и зубам человекообразных обезьян. Парапитеки дали начало современным гиббонам и орангутангам, а также вымершей ветви дриопитеков. Последние в своем развитии разделились на три линии: одна из них привела к современной горилле, другая — к шимпанзе, а третья — к австралопитеку, а от него — к человеку. Родство дриопитека с человеком установлено на основе изучения строения его челюсти и зубов, обнаруженных в 1856 г. во Франции. Важнейшим этапом на пути превращения обезьяноподобных животных в древнейших людей было появление прямохождения. В связи с изменением климата и изреживанием лесов наступил переход от древесного к наземному образу жизни; чтобы лучше обозревать местность, где у предков человека было много врагов, им приходилось вставать на задние конечности. В дальнейшем естественный отбор развил и закрепил прямохождение, и, как следствие этого, руки освободились от функций опоры и передвижения. Так возникли австралопитеки — род, к которому относятся гоминиды (семейство людей) .

Происхождение человека. Теория Дарвина

В современном мире теория Дарвина уже не имеет такую силу, как раньше, но всё же является основой для понимания того, откуда появился человек.

Вопрос о зарождении видов животных рассматривает такая наука, как биология. Происхождение человека является также вопросом, волнующим данную науку.

Британский биолог и геолог Чарльз Дарвин в 1859 опубликовал свою книгу под названием «Происхождение видов», которая является одним из самых знаменитых трудов в истории науки биологии.

В своей книге Дарвин изложил теорию, на основе которой сделал предположение об эволюции живых существ. Он считал, что живые существа на протяжении миллиардов лет эволюционировали путём природного отбора, то есть выживали сильнейшие и приспосабливались к новым условиям.

Как происходила эволюция человека. Этапы эволюции человека

Затем в книге «Происхождение человека и половой отбор» попробовал обосновать теорию Жоржа-Луи де Бюффона, который предположил, что первые люди на Земле появились благодаря эволюционным процессам. После того как Дарвин опубликовал эту работу, её признали всем научным миром.

Потомки Дарвина, последователи его школы – дарвинисты, затем заявили, что человек произошёл именно от обезьяны. Данное мнение на сегодняшний день принято считать единственно правильным научным объяснением того, каким было происхождение человека. Научного опровержения этой теории до сих пор нет.

Учёные считают, что первые люди на Земле появились около 7 миллионов лет назад от древних обезьян. Разумеется, есть и антагонисты этого утверждения. Дальнейшая эволюция человека происходила очень сложным путём, оставляя право на жизнь только более совершенным видам.

Антропогенез биология. антропогенез

(от антропо… и …генез), происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества — социогенеза; А. наз. также соответствующий раздел антропологии. Проблемы А.— предмет естеств. и обществ, наук о человеке и Земле. Методологич. основой А. является марксистская теория развития, диалектически объясняющая взаимоотношения биологического и социального в становлении человека как включение более высокой формой развития материи — социальной — более низких, причём последние не отменяются, а лишь подчиняются и преобразуются первой. Важнейшее значение в разработке теории А. имеет исходное положение Ф. Энгельса о ведущей роли социальных факторов, труда в формировании человека. Другой краеугольный камень учения об А. — общая теория эволюции, к крупнейшим достижениям к-рой относится сформулированная впервые Ч. Дарвином симиальная (от лат. simia — обезьяна) гипотеза происхождения человека от высокоразвитых обезьян третичного периода, аргументация к-рой значительно расширилась и пополнилась многими новыми фактами из области сравнит. биохимии, иммунологии, кариологии, этологии приматов, молекулярной антропологии и др. Эти материалы полностью подтвердили наибольшую близость человека к африканским человекообразным обезьянам (понгидам), в первую очередь шимпанзе. Ранние этапы эволюции общего понгидногоминидного ствола представлены североафриканским олигоценовым египтопитеком и группой дриопитеков, особенно древнейшим нижнемиоценовым дриопитеком африканским из Кении, возраст к-рого примерно 20 млн. лет. Полагают, что отделение собственно гоминидной ветви эволюции произошло не ранее 14—15 и не позднее 6 млн. лет назад.

Эволюция человека названия. Просмотр содержимого документа «Таблица "Этапы эволюции человека"»

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА (АНТРОПОГЕНЕЗ)

Австралопитек

“ homo habilis ”

«южная обезьяна»

«человек умелый»

Пустыня Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной (1959 г.Кения, между г.Килиманджаро и оз.Виктория в Олдувайском ущелье) и Центральной Африке.

В 1974 г. американский антрополог нашел в Эфиопии скелет самки австралопитека – Люси

1 млн.750 тыс. лет.

Приблизительно 3,5 млн.лет

Рост 120-150 см, масса 20-50 кг,

объем мозга 450-650 см³

Не пользовались огнем, вели примитивную охоту

Камни, палки, кости животных, ручные рубила, гальки с тремя-четырьмя сколами.

Ранний (нижний) палеолит

Питекантроп

“ homo erectus ”

«Человек прямоходящий»

«яванский человек»

«обезьяночеловек прямоходящий»

1891г.о.Ява, Индонезия, р.Соло (голландский врач Эжен Дюбуа)

На территории Казахстана около 1 млн.лет назад

Череп и челюсти менее массивные, ноги стали длиннее, а руки короче.

Рост примерно 150 см,

Объем мозга 900-1200 см³

Собирательство, охота

Примитивные орудия из костей и рогов, использовать деревянные дубинки и заостренные ветки в качестве копий.

Ранний (нижний) палеолит

Синантроп

“ homo erectus ”

Homo erectus pekinensis или Sinanthropus pekinensis -пекинский человек,

«Человек прямоходящий»

«китайский человек»

1927 г.Китай, в пещере Чжоу-коу-дянь недалеко от Пекина.

Объём мозга 850—1220 см³; левая доля мозга, где расположены двигательные центры правой стороны тела, была несколько больше, по сравнению с правой долей. Следовательно, правая рука у синантропа была более развита, чем левая. Рост — 155-160 см.

Собирательство и охота, строили жилища, поддерживали огонь, имели зачатки членораздельной речи.

Орудия труда из камня, костей и рогов, прокаленные камни,

чопперы, дисковидные нуклеусы, рубила, отщепы и прочие образцы древнего быта. Чаще всего, материалом для изготовления служил кварц, песчаник и роговик.

Ранний (нижний) палеолит

Гейдельбергский человек Эволюция человека названия. Просмотр содержимого документа «Таблица Этапы эволюции человека»

“homo heidelbergensis”

«человек прямоходящий»

1907 г.близ г.Гейдельберг (Германия), исследователь Даниэль Хартманн обнаружил челюсть с зубами, возраст которых около 500 тысяч лет. Исследовал и поставил название профессор Отто Шотензак.

Надбровные дуги ярко выраженные;

подбородок без выступления, довольно массивен;

череп имеет толстые стенки;

лоб низкий.

Рост от 155-175 см., вес до 65 кг. Ведущая рука-правая.

Мог строить примитивные хижины и пользоваться огнём.

Камни и деревянные копья с наконечниками из камня, рубила, отщепы,

Ранний (нижний) палеолит

Неандерталец

«Homo neanderthalensis» или «Homo sapiens neanderthalensis»,

«мустьерский человек»

В 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата (Западная Германия). Ущелье получило название в честь Иоахима Неандера, немецкого теолога и композитора. Спустя два года (в 1858) Шаафгаузен ввёл в научный обиход термин «неандерталец».

В 1938 г. Южный Узбекистан, в пещере Тешик-Таш найден скелет мальчика 8-9 лет.

Реконструкция антрополога М.М.Герасимова.

Эволюция человека названия. Просмотр содержимого документа «Таблица Этапы эволюции человека»

Рост: 160-170 см Тяжесть скелета и солидная мышечная масса сочетались с объёмом черепной коробки в 1400-1740 см³ и мозга - 1200-1600 см³.

короткая шея, низкий лоб, затылочная доля, резко подающаяся назад, руки короткие и лапообразные.

Пещеры, мобильные жилища в виде хижин из крупных костей мамонта и шкур животных.

Похоронные ритуалы, вера в загробную жизнь и начало формирования религиозных представлений.

Умели добывать и сохранять огонь.

Ножи-копалки, копья, дубинки, дисковидные и одноплощадные нуклеусы, сверла.

Ценили красоту и искусство в 2003 году была найдена костяная флейта с 4-мя отверстиями (10 см, возраст 35 тыс.лет).

Намеки на орнамент в изображениях, окрашивание охрой, подобие карандаша.

Средний палеолит (мустье)

Кроманьонец

“ homo sapiens ”

«человек разумный»

В 1868 г. на юго-западе Франции в пещере Кро-Маньон

Рост до 180 см, объем мозга 1400-1900 см³. имеет все черты, присущие современному человеку.

Строил шалаши, землянки, создавал одежду, предметы быта и орудия охоты.

Знал земледелие;

Со временем научился одомашнивать животных;

сохранились наскальные рисунки и скульптуры из глины;

проводил ритуалы во время захоронения сородичей.

Стали осознавать себя, задумываться, рассуждать, активно исследовать и экспериментировать.

Орудия труда достигли высокой техники изготовления.

Поздний (верхний) палеолит

Примечание: Объём мозга современного человека находится в пределах 1300—1600см³.