Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как определить по лицу характер человека. Тайны лица: суть японской физиогномики

05.03.2020 в 22:49

Как определить по лицу характер человека. Тайны лица: суть японской физиогномики

Физиогномика как наука о лице сложилась в глубокой древности. Родиной восточной физиогномики считается Древний Китай. На Западе это искусство получило распространение в Древней Греции, однако восточная физиогномика отличается от западной.

Со временем китайские физиогномисты развили искусство чтения по лицу, создали специальные трактаты, которые распространялись по странам Востока. Их завезли и в Японию. И хотя нельзя сказать, что в наше время в Японии повально увлекаются физиогномикой, влияние ее прослеживается в живописи, производстве масок, театре, различных сферах общения. В чем же суть японского метода и как можно по физиогномике лица прочесть характер человека?

Перед тем как читать черты лица, для удобства японцы условно делят лицо человека горизонтальными линиями на три зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю.

Как видно на фото, физиогномика лица в верхней зоне — это в основном лобная часть, она наглядно отражает весь жизненный путь человека:

Как определить по лицу характер человека. Тайны лица: суть японской физиогномикиКак определить по лицу характер человека. Тайны лица: суть японской физиогномики

По этой зоне получают информацию за период жизни от 15 до 30 лет, а также в глубокой старости:

  • Идеальный лоб (правильная форма и здоровый цвет кожи) свидетельствует о прекрасном состоянии тела и духа.
  • Средняя зона (от бровей до к:нчика носа) отражает годы жизни от 35 до 50 лет. Гармоничная сбалансированность этой зоны свидетельствует об упорядоченности психики. Нижняя зона (верхняя губа, челюсти, рот, подбородок) дает информацию о периоде жизни с 51 года до 77 лет и преклонном возрасте. Правильные формы этой зоны свидетельствуют об уравновешенности характера.

Физиогномика по чертам лица в Японии основана на раскодировке четко обозначенных позиций. Любая из этих позиций относится к определенному возрасту и связана со специфическими чертами поведения.

Существует несколько школ физиогномики лица для определения характера человека, и каждая из них базируется на своей системе позиций (от 99 до 130). Толкование содержания этих позиций, а особенно их комбинаций, — довольно сложная процедура.

Желая узнать тайны лица методом физиогномики, выводы о характере человека и качестве его личности можно делать только после исследования всех позиций. Кроме того, принимается во внимание состояние пяти жизненных черт: бровей, глаз, носа, рта, ушей. Сбалансированность этих черт (пропорциональность, цвет, чистота кожи и т. п.) является благоприятным признаком. Японская физиогномика лица предполагает, что если все пять названных черт сформировались без изъянов, то жизнь человека с такими чертами подобна полноводной реке. Изъяны же на лице человека свидетельствуют о трещине в его характере.

Далее вы узнаете, как читать человека по лицу, используя физиогномику, и какие выводы можно сделать о характере человека.

Характер формирует внешность.


Является ли внешний вид отражением характера человека? Кто-то скажет: "Да конечно!" и в подтверждении своих слов сошлется на множество источников, подтверждая свое мнение высказываниями, как современных психологов, так и древних специалистов-физиогномистов. Кто-то, наоборот, возразит, что нельзя судить о содержании книги по ее обложке, ссылаясь на классиков литературы и личный опыт. Еще и приведут огромное множество примеров, где специалисты по физиогномике и психологи явно перегнули палку пытаясь найти взаимосвязь между внешним видом и характером человека. Одними из ярчайших контраргументов, наверняка могут быть утверждения, что успех фирмы зависит от ширины лица руководителя, а любители шахмат предпочитают носки с узором или тиснением в клеточку. Самое забавное, что обе стороны будут по-своему правы.

Мало что может сказать о человеке его одежда, опрятная или неопрятная внешность, прическа или аксессуары. Ведь мы не знаем, по какой причине он выглядит сейчас именно так. Мало ли как сложились обстоятельства, из-за которых человек оказался одет, накрашен, причесан в совершенно не соответствующем ему стиле. А вот физические данные изменить гораздо сложнее. Они расскажут нам больше. Так что, можно выделить два пункта, определяющих внешность человека.

1.То, что легко изменить.

Одежда, аксессуары, прическа. Все эти детали - показатель дохода, отсутствие или наличие вкуса и умение адекватно оценить ситуацию. Все остальное - в основном домыслы.

Но, людям свойственно "встречать по одежке", а отсюда вытекает множество ошибок от первого впечатления. Под красивой и модной одеждой может скрываться крайне неприятная личность или бездарность, тогда как небрежно или вызывающе одетая особа может оказаться очень хорошим человеком и великолепным специалистом. Неуместные и выбивающиеся из общего стиля аксессуары могут оказаться подарками близких людей или памятью о каком-то событии. И то, что окружающие воспримут как несоответствие, может говорить о том, что для человека надевшего, скажем браслетик из резинок под деловой костюм, подарок ребенка имеет большее значение, чем мнение окружающих по этому поводу. Хотя, не стоит сбрасывать со счетов тягу творческих личностей к эпатажному внешнему виду, а консервативных людей - к строгим вещам.

2.То, что трудно или невозможно изменить.

Физическое состояние тела - это уже более серьезный показатель. Но опять же, не черт характера, а здоровья и материального достатка. Какое отношение к физическому состоянию имеет уровень дохода? Да самое прямое! Время и деньги на спортзал и здоровое питание (стройная фигура), услуги стоматолога (здоровые зубы), а может и косметолога (свежий цвет лица и отсутствие морщин в зрелом возрасте) - очень ярко заявляют о наличии денег у обладателя такого блага.

А вот уже из состояния здоровья можно делать выводы о характере. Любая болезнь доставляет дискомфорт, что неминуемо сказывается на поведении человека. Неврозы могут выразиться резкими жестами и порывистой походкой, а боли - раздраженностью, вспыльчивостью или, наоборот, некоторой отрешенностью.

Ну а когда человеку становится совсем уж плохо, приходит равнодушие к собственной внешности и, соответственно, неопрятность или склонность к эпатажным вещам в попытке отвлечь внимание окружающих от проявлений болезни. Так странная заколка на голове у женщины может скрывать проплешину, а татуировка-рукав следы от порезов стеклом. Ну а к такой татуировке сами собой просятся кожаные аксессуары и яркий макияж. Мы видим перед собой экстравагантную даму и редко кто догадается, что под яркой оболочкой прячется испуганный, закомплексованный человек. Вам не кажется, что мы вернулись к первому пункту?

Получается, внешний вид действительно является отражением характера человека, а иногда, и его здоровья. Хотя, точнее будет сказать, что характер и внешний вид человека напрямую зависят от его физического и психологического здоровья.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/lico-o-zdorove-agressivnoe-stroenie-lica

Черты лица описание. Словник для создания текста-описания внешности

Доброго всем дня!

Сегодня я получила письмо от читательницы блога «Русское слово». Она пишет, что как бы было хорошо при создании текста-описания внешности иметь перед собой слова-помощники: эпитеты, метафоры, синонимы, прилагательные, причастия и т. п. Что-то вроде словника… (Смотрим в словаре Д. Н. Ушакова: «Словник — список слов для словаря»; либо в словаре синонимов: словник — это кадастр, каталог; глоссарий, список, реестр, словарь, перечень.)

Попробую помочь моей читательнице и всем, кто пишет словесный портрет.

Сегодня я начну создавать словарик полезных слов при описании внешности человека. Очень надеюсь, что вы также активно будете вносить дополнения в этот словарь. Назовём его «Словесный портрет».

СЛОВАРЬ ДЛЯ ТЕКСТА-ОПИСАНИЯ ВНЕШНОСТИ

 СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ

  Фигура  (лат. figura – внешний вид – образ) — это очертание человеческого тела, телосложение. Фигура человека формируется не в зависимости от пола, а в зависимости от соотношения роста, строения скелета и отложения подкожно-жировой клетчатки. Поэтому в сочинении-описании человека можно отметить:

  Рост:

низкий (до 160 см); средний (161-175 см); высокий (176-190 см); очень высокий (более 190 см).

Черты лица описание. Словник для создания текста-описания внешности

Черты лица описание. Словник для создания текста-описания внешности

Черты лица описание. Словник для создания текста-описания внешности

Черты лица описание. Словник для создания текста-описания внешности

Черты лица описание. Словник для создания текста-описания внешности

Характер по внешности женщины. Как определить по внешности характер человека

Характер складывается из многих компонентов и не может быть чем-то статичным и однозначным. Чтобы узнать о человеке больше, нужно много времени. По внешности можно сделать примерные наброски черт характера, но для этого понадобится и внимательное отношение к людям.

Характер по внешности женщины. Как определить по внешности характер человека

Инструкция

1

Посмотрите на манеру одеваться. Одевается ли человек со вкусом или с претензией, шокирует ли костюмом или скрывается за ним? Демонстративность, оригинальность (или желание казаться таковым), смелость, самостоятельность или тщеславие можно определить при выборе человеком нестандартных решений во внешнем виде.

2

Будьте внимательны при интерпретациях. Например, скромный костюм может прятать и подозрительность, и скрытность, трусливость и осторожность, склонность к манипулированию и даже тирании . А может таить под собой незаурядную личность, которую мир вещей совершенно не интересует.

3

Внимательно анализируйте и аксессуары. Здесь важные показатели – это умеренность и уместность. Чаще излишества в бижутерии являются показателем тщеславия, экспрессивности и может быть даже некоторой неадекватности обладателя. Отсутствие аксессуаров или скромность в их использовании могут говорить как о неумении их использовать, так и о простоте человека, прямолинейности или невнимательности к деталям.

4

Больше внимания уделите мимике и жестам человека, особенно в ситуациях, в которых он не «рисуется», не стремится понравиться. Обычно, широкая и обильная жестикуляция демонстрирует экстравертированность и экспрессивность. Скудные же и угловатые жесты больше говорят о зажатости и неуверенности человека, чем о чертах характера.

5

Используйте некоторые постулаты физиогномики, определяя характер человека по его лицу. С разными его частями связывают разные черты личности . Но будьте осторожны, поскольку в литературе многие признаки трактуются по-разному.

6

Посмотрите на верхнюю часть лица. Например, по выраженности линии бровей судят и о силе характера, заложенной энергетике, и об отношении человека к делу – насколько он склонен доводить начатое до конца. Скошенная назад линия лба свидетельствует о лучшем взаимодействии с техникой, а прямая линия – наоборот, о хорошем контакте с людьми, умении выстраивать отношения.

7

Проанализируйте посадку глаз. Близкая говорит о целеустремленности и концентрированности человека во времени, умении быть точным. Широко расставленные глаза говорят об обратном: «плавании» во времени и целях.

8

Выраженные, четко очерченные верхние скулы – свидетельство рискованности, как черты характера. Кроме того, утверждается, что это и обязанность использовать свое право на риск и получать выигрыш. Широкие нижние скулы предупредят вас о человеке, с которым трудно спорить, который чувствует себя уверенно и непоколебимо.

9

Посмотрите на самый выразительный объект на лице - нос. Считается, что круглый, мясистый кончик демонстрирует широкую и добродушную натуру, а узкий – подозрительную. Нос с горбинкой выдает мудрого человека, и указывает на меркантильность, или материалистическую направленность личности, а вот носики курносые часто говорят о детской наивности и некоторой романтичности человека.

Полезный совет

Будьте внимательны к людям, живо ими интересуйтесь и вам будут легче даваться разгадки чужих характеров. Можно сказать, что самым главным инструментом определения личности другого человека являетесь вы, а не чьи-то носы или лбы. Искреннее ваше дружелюбие и неподдельное участие приведут к тому, что другие сами с радостью раскроются перед вами.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-opredelit-harakter-po-licu-cheloveka-harakter-po-licu