Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как добывали огонь древние люди картинки. Как древние люди добывали огонь

01.11.2019 в 09:36

Как добывали огонь древние люди картинки. Как древние люди добывали огонь

Это сегодня, что бы получить огонь даже в самой отчаянной ситуации, достаточно купить ledocool., тысячелетия назад все было совсем по другому.

Современными археологами найдено достаточно много свидетельств того, что первые люди не использовали огонь для приготовления пищи, для обогрева или освещения. Огня они боялись и старались не приближаться к горящей сухой траве или деревьям. Они знали, что он несет смерть и разрушения, а укротить дикое явление природы не могли.

Кто и как впервые стал использовать огонь до сих пор остается загадкой, но, вероятнее всего, это произошло случайно. В какой-то момент древние люди подметили, что после лесных пожаров остаются горячие поленья, которые дают тепло, а мясо погибших животных, становится вкуснее. Возможен и другой вариант: во время сильной грозы молния могла ударить в сухое дерево и зажечь его. Несомненно, первопроходчик, бросивший вызов своему страху, был настоящим смельчаком. Благодаря природному любопытству, смекалке и храбрости этот первобытный человек и подарил своей семье или своему племени такое чудо, как огонь.

Добытый во время грозы или пожара огонь люди бережно охраняли, а заботу о нем доверяли лишь самым ответственным представителям своей общины. Однако иногда огонь гас, и все племя оставалось без тепла и света. В первобытном обществе возникала острая потребность добывать огонь, не надеясь на следующую грозу или пожар. Получить его люди в древности могли лишь опытным путем. Неизвестно сколько способов они перепробовали, но археологические находки свидетельствуют о том, что цели достигли лишь несколько из них.

Выскабливание – наиболее простой, но трудоемкий способ добывания огня. Его суть заключалась в том, чтобы водить сухой палочкой вдоль деревянной дощечки. Нажимая на палочку с силой, человек пытался добиться тления дощечки, чтобы потом подсыпать сухой травы и листьев и таким образом получить огонь. Ученые назвали это приспособление огневым плугом.

Другое приспособление древних – огневая пила. Основное отличие от «плуга» было в том, что палочкой человек водил не вдоль дощечки, а поперек ее. Таким образом выскабливалась тлеющая древесная стружка. Однако вскоре человек нашел более быстрый и легкий способ добывания огня – сверление. В бревне или крупной щепке проделывалось отверстие, в которое вставляли палочку-сверло. Вследствие энергичного трения палочкой между ладонями рук, из-под нее начинал сочиться дымок. Это означало, что древесный порошок начал тлеть.

Более поздний и один из самых распространенных и эффективных способов добывания огня – высекание искры с помощью кремня. Кремнем в то время служил обычный камень, которым сильно ударяли по куску железной руды. Высекание искры делали под наклоном так, чтобы полученные искры попали на листья или сухую траву. Огонь таким способом разгорался намного быстрее.

Как древние люди добывали огонь, а как вы поступаете в походе. Как древние люди добывали огонь

Доподлинно известно, что уже за миллион лет до нашей эры древние люди знали, как можно использовать огонь. Самые ранние свидетельства этого датируются примерно 1.2 млн лет до н.э. Это различные глиняные фрагменты и части оружия или орудий труда. Однако характер обнаруженных останков говорит о том, что скорее всего это был бережно сохраняемый огонь, добытый случайным путем. Например, перенесенный на стоянку из мест открытого горения торфа, извержения вулкана, удара молнии или полученный во время лесного пожара. Естественно, человек изначально не предполагал использовать огонь в своих целях, так как от встречи со стихийными проявлениями огня ничего хорошего быть не могло в силу его разрушительного действия. Вероятно, идея использовать огонь для приготовления пищи или обработки орудий возникла у древних людей, когда они обнаружили что мясо животных, погибших и частично прожарившихся в ходе пожара, гораздо лучше жуется и усваивается, а обожженное в огне дерево становится тверже. Вместе с этим огонь выполнял также охранно-оборонительную функцию, так как отпугивал диких животных. В этот период утрата обретенного огня означала, что какое-то время племя будет обходиться без него до тех пор, пока не представиться возможность снова получить его случайным путем. Антропологи отмечают, что у многих примитивных обществ до сих пор сохранились жестокие наказания за утрату огня племени и различные способы его сохранения.

Итак, как же древние люди добывали огонь? Научиться добывать огонь самостоятельно древний человек смог значительно позднее, около 700 тысяч лет назад. Характер способов добычи огня говорит о том, что они были обнаружены экспериментальным путем в ходе хозяйственной деятельности первобытного человека.

Способы добычи огня древними людьми

Самый популярный способ добычи огня в древности, который и по настоящее время используется рядом племен – это высверливание (рис. 1). Изначально люди просто использовали ладони для того чтобы быстро вращать закругленную палочку (сверло) из твердого дерева в выемке на плоской части дерева более мягкой породы. В результате вращения довольно быстро образуется горячая древесная пыль, которая при высыпании на заранее подготовленный трут воспламеняет его. В более поздние эпохи этот способ был модернизирован. Сначала придумали оборачивать вокруг вертикальной палки ремень, что позволило раскручивать сверло попеременно дергая за разные концы, несколько позже к верхней части палки стали приставлять упор. Еще позже стали использовать лучковое сверло – ремень стали привязывать к концам изогнутого дерева или кости.

Рис. 1 – Добыча огня древними людьми путем высверливания

Второй способ – выскабливание огня (рис. 2). Человек, желающий получить огонь, должен был заранее подготовить на относительно плоской поверхности продольную выемку. После чего начинал быстро водить по этой выемке деревянной палочкой. Довольно быстро на дне выемки образовывалась тлеющая древесная пыль, которой воспламеняли трут (древесная кора, сухая трава).

Рис. 2 – Добыча огня путем выскабливания

Третий способ добычи огня древними людьми, скорее всего, возник при попытках обработки деревянных инструментов – выпиливание огня (рис. 3). По аналогии с предыдущим способом – выскабливанием, огонь добывался путем трения дерева о дерево, но, в отличие от него трение производилось не вдоль волокон, а поперек.

Рис. 3 – Добыча огня древними людьми путем выпиливания

Считается, что четвертый способ – высекание огня (рис. 4) появился значительно позже. Есть гипотеза, что с этим способом древние люди могли познакомиться, обрабатывая кремниевые орудия, путем ударов об кремний. В этом случае высекается искра, которая при определенных условиях могла привести к добыче огня древними людьми таким способом. Однако археологические свидетельства показывают, что даже если такой способ существовал, то он не был массово распространен. Наибольшее распространение получил способ высекания огня ударами кремния о пирит (серный колчедан, железная руда). В этом случае получается горячая искра, которая вполне могла использоваться для получения огня. Впоследствии, именно этот способ стал массовым и повсеместным.

Рис. 4 – Высекание огня древними людьми

Таким образом, из лекции мы узнали, как древние люди добывали огонь , следующими способами:

  • путем высверливания;
  • выскабливание огня;
  • выпиливание огня;
  • высекание огня.

Как появился огонь у древнего человека. Огонь

Нельзя определить время и имя первого человека, который добыл огонь , сделал его своим верным помощником, основой хозяйства и надежной защитой от диких зверей.Как появился огонь у древнего человека. ОгоньУже в первобытные времена люди постоянно сталкивались с необузданной страшной силой огня во время извержения вулканов или лесных пожаров. Но со временем человек начал открывать и полезные свойства огня. Так, принеся огонь в пещеру, он смог ее осветить и обогреть, да и пища, приготовленная на огне, приобретала намного лучший вкус. Люди годами поддерживали домашний огонь в своих жилищах. Прошли тысячелетия прежде, чем человек сам научился добывать огонь. Предполагается, что это величайшее открытие произошло случайно после того, как люди научились сверлить древесину. Во время сверления древесина сильно нагревалась и иногда даже воспламенялась. На это обратили внимание и с помощью трения научились добывать огонь.

Для этого брали две сухих деревянных палочки, затем в одной из них делали лунку и ложили на землю, крепко прижимая ее коленом. Вторую палочку вставляли в лунку и начинали быстро вращать ее между ладонями, при этом нужно было еще с силой давить на нее.Как появился огонь у древнего человека. ОгоньПри этом ладони часто сползали вниз, приходилось останавливаться, поднимать их вверх и продолжать вращение. Процесс требовал определенной сноровки и зачастую сильно затягивался. Со временем было замечено, что добывать огонь трением лучше вдвоем, когда один человек крепко прижимает горизонтальную палочку и с силой давит сверху на вертикальную. Второй человек в это время быстро вращает между ладонями вертикальную палочку. Позже вертикальную палочку стали вращать с помощью ремешка, двигая им вправо и влево можно было значительно ускорить вращение. С развитием человечества были найдены и другие способы получения огня. Но многие завоевания и достижения человечества в последующие тысячелетия стали возможны лишь благодаря открытию и использованию огня.

Видео как люди научились добывать огонь

Категории: Древний человек