Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересный момент из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

29.11.2019 в 06:47

Интересный момент из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты о сказках Пушкина. Мудрость в сказках Пушкина

 

Сказкам в творчестве Пушкина уделено не так много внимания, как теме любви или природы. Но образы, созданные поэтом, настолько удивительны и реалистичны, что не дают оторваться от чтения  и дают волю воображению. Ребенку легко представить и «ученого кота» и «дуб зеленый» и богатырей, выходящих строем из волн моря.

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня.

 

Интересный момент из жизни Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

 

  • «Сказка о попе и работнике его Балде». Находчивость и трудолюбие обыкновенного деревенского мужичка противопоставляется жадности попа, который хотел заполучить себе бесплатного работника. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной» - в этой фразе Пушкин выразил весь смысл сказки. За все надо платить , как бы ни хотелось жадным и богатым поступить иначе.
  • Насколько плохо и себе дороже быть жадным Пушкин описал в «Сказке о рыбаке и рыбке». С одной стороны, вознаграждается сочувствие Старика по отношению к рыбке и, с другой стороны, справедливо наказывается жадность его жены. Как бы ни хотелось быстрее пройти путь от «разбитого корыта» до «владычицы морской», но по велению «Золотой Рыбки» это не сделать. Пушкин великолепно преподал урок  того, как легко потерять все, поддавшись глупости и жадности.
  • «Сказка о царе Салтане». Зависть и ложь сестер и бабки Бабарихи привели к страданиям и трудностям царицы и ее сына, но, как и полагается в сказке для детей Пушкина, побеждает любовь и прощение. Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.

Интересные факты из жизни Пушкина для детей. Интересные факты из жизни Пушкина

  1. Будучи еще совсем ребенком, у Пушкина состоялся интересный диалог с писателем Дмитриевым, который приехал к ним в гости. Удивляясь оригинальной внешности маленького Саши, он пошутил над ним: «Какой арабчик!». Однако десятилетний гений парировал атаку словами: «Да зато не рябчик».

    Все, включая писателя, страшно смутились, так как Дмитриев был до безобразия рябым.

  2. Несложно догадаться, что Пушкин был чрезвычайно остроумен. Известен интересный факт из его жизни, который произошел с ним на одном балу. В этот вечер поэт был в особенно приподнятом настроении.

Когда он приехал, сразу все внимание дам сосредоточилось на нем, и каждая красавица пыталась вступить с ним в диалог. Тут же находились два гвардейских офицера, которые были крайне раздосадованы ускользавшим авторитетом.

Решив унизить Пушкина, они подошли и громко задали ему вопрос:

– Лично вас не зная, нам кажется, что вы человек образованный. Подскажите, пожалуйста, как правильно сказать: «Эй, человек, подай стакан воды» или «Эй, человек, принеси стакан воды»?

Мигом поняв хитрость, поэт ответствовал:

– Мне кажется, что вы можете выразиться прямо: «Эй, человек, гони нас на водопой».

  1. Еще один интересный случай из жизни поэта, как и многие другие факты о Пушкине красноречиво говорит об уме русского гения. Однажды его пригласили в литературный кружок, где подавляющее число участников были настроены против него.

По дороге на мероприятие поэту сообщили, что его хотят унизить, публично зачитав какое-то насмешливое «Послание к поэту». Но Пушкин был не из тех, кто отступает или спасается бегством. Он смело зашел в помещение, где царила напряженная тишина.

Автор подготовленного послания став на середину громко начал читать, повернувшись в сторону Александра Сергеевича Пушкина:

– Дарю поэта я ослиной головою…

Внезапно Пушкин парировал эту строчку, обращаясь к публике:

– А сам останется с какою?

Смутившись неожиданной контратакой, насмешник продолжил:

– А я останусь со своею.

Пушкин (вопросительно):

– Да вы сейчас дарили ею!

Незадачливый соперник бессильно умолк.

Бурный хохот был однозначным выражением восторга гениальному поэту.

  1. Будучи камер-юнкером, молодой поэт однажды явился в дом высокопоставленного лица. Лениво развалившись на диване, хозяин и не подумал переменить позу при появлении гостя. Когда Пушкин решил свои вопросы и собрался уходить, чиновник надменно приказал сказать ему что-то экспромтом.

Выдержав короткую паузу Александр выдал: «Дети на полу – умный на диване». Господин был раздосадован тем, что такая бессмысленная фраза прозвучала от человека изучающего словесность. Невольно повторяя ее вслух, он внезапно обнаружил, что она имеет не совсем однозначный смысл: «Детина полуумный на диване».

Придя в ярость, он велел немедленно выгнать молодого наглеца.

  1. Еще одна весьма забавная и интересная история из жизни Пушкина известна по его студенческим воспоминаниям. Как-то он, вместе со своим лучшим другом Кюхельбекером, решил поехать в Петербург, чтобы немного развеяться.

Однако гувернер по фамилии Трико категорически отказал лицеистам в выходном дне и сказал, что он теперь будет следить за ними, чтобы они не сбежали, нарушив его запрет. Но молодым людям было невмоготу, их охватила такая охота съездить в задуманное путешествие, что они-таки сбежали.

Разумеется, Трико последовал за ними. Он и не подозревал, что ему была приготовлена гениальная ловушка! Первым на заставу подошел Пушкин и представился: Александр Однако. Через время сюда же подъехал Кюхельбекер и назвался: Григорий Двако. Подозрительно глянув на молодого человека, заставный офицер все-таки пропустил его.

Прошло еще немного времени, и к заставке подъехал наш гувернер. На вопрос заставного о фамилии, ничего не подозревающий преследователь назвался: Трико.

Придя в ярость, офицер закричал:

– Врешь! Вы что играться со мной вздумали? Одна-ко, Два-ко, Три-ко!

Совет

И на целые сутки арестовал Трико до выяснения обстоятельств. А довольные лицеисты уже преспокойно гуляли по Питеру.

В ноябре 2007 года в Лондоне за $322 796 была продана оригинальная рукопись Пушкина «Блажен кто знает наслаждение»

  1. Как-то одна великосветская дама, по всей видимости, недалекого ума, расспрашивала Пушкина о его предках.

– А это правда, что в ваших жилах течет кровь негра?

– Разумеется, – отвечал Александр.

– Так это что же получается, ваш дед был негром?

– Нет, – говорит поэт, – дед уже не был негром.

– То есть, негром был прадед? – не унимается барышня.

– Да, прадед.

– Ага… значит он был негром. Гм, в таком случае, кто же был его отец?

– Обезьяна, сударыня! – коротко отрезал Пушкин.

Надеемся, что Вам понравились интересные факты об А. С. Пушкине . Если Вы также относитесь к числу поклонников гениального поэта, обязательно поделитесь в социальных сетях этой статьей.

Исторические факты из жизни Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

Исторические факты из жизни Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Истории из жизни Пушкина. 25 Малоизвестных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Представляем вашему вниманию 25 Малоизвестных фактов из жизни Александра Сергеевича Пушкина, человека, которого знают все.

1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.

2. Однажды дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил подшутить над оригинальной внешностью мальчика и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: «Да зато не рябчик!» Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

3. Однажды один знакомый Пушкина офицер Кондыба спросил поэта, может ли он придумать рифму к словам рак и рыба. Пушкин ответил: «Дурак Кондыба!» Офицер сконфузился и предложил составить рифму к сочетанию рыба и рак. Пушкин и тут не растерялся: «Кондыба – дурак».

4. В бытность свою еще камер-юнкером Пушкин явился как-то перед высокопоставленным лицом, которое валялось на диване и зевало от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Пушкин передал хозяину дома все, что было нужно, и хотел удалиться, но получил приказание произнести экспромт.
Пушкин выдавил сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Особа была разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ждал от тебя большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу и перемещая слоги, пришло, наконец, к такому результату: «Детина полуумный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием был выставлен за дверь.

5. В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил:

«Я восхищен, я очарован,
Короче – я огончарован!»

6. А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико.

К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако!» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает:

«Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

Видео 5 интересных фактов о Пушкине