Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис

10.01.2020 в 12:05

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис

Страна Тунис находится на средиземноморском побережье Северной Африки. На севере и востоке омывается Средиземным морем, на юге и западе по суши граничит с Алжиром, Ливией. Треть территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, остальная территория покрыта саваннами и, в основном, пустынна. Тунис популярен среди туристов не менее Египета и Турции. Их притягивают не только чистые пляжи и тёплое море, но и многочисленные исторические достопримечательности.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис

Расскажем и мы немного о самых интересных фактах африканского государства Тунис.

• Тунис — самая скромная по размерам страна Северной Африки.

• Слово «Тунис» — это один из вариантов женского имени.

• Тунис считается наиболее демократичным африканским государством.

• Древнейшие стоянки первобытных людей на территории Туниса имеют внушительный возраст – им более 200 тысяч лет.

• Самая большая провинция страны, Татуин, приобрела всемирную известность благодаря киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», в которой фигурирует одноименная планета. Сцены на этой планете снимались, кстати, именно здесь.

• В Тунисе престижнее всего работать врачом или школьным учителем, так как долгие годы правительство вкладывало в здравоохранение и образование огромные средства.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 01

• Летом рабочий день в Тунисе официально начинается в 7:00 утра и заканчивается в 14:00. Связано это, в первую очередь, с невыносимой жарой.

• Все пальмы, растущие на территории Туниса – финиковые, однако попробовать эти сладкие фрукты там практически невозможно, все они уходят на экспорт.

• В Тунисе растут оливковые деревья, возраст которых составляет несколько тысяч лет. Оливки с самого старого дерева, которое растет уже 2400 лет, собирают и используют только для нужд центральной аптеки столицы.

• Тунисцы верят, что верблюды, весьма распространенные в этой стране животные, считают людей не хозяевами, а своими друзьями.

• Мужчинам в Тунисе можно носить бороду только в том случае, если у него есть усы.

• В Тунисе слово «кис-кис» используют, чтобы прогнать кошку, а не подозвать ее. Если же эта фраза обращена к мужчине, она будет рассматриваться как оскорбление.

• Большинству фруктов тунисцы предпочитают плоды огромных кактусов.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 02

• Жители Туниса разработали собственный рецепт лечения ожогов от медуз – нужно потереть пораженное место песком и приложить кусочек помидора.

• Крыши всех домов в Тунисе плоские, так как такая конструкция не так сильно нагревается на солнце.

• Жители Туниса считают, что очертания их страны напоминают силуэт беременной женщины.

• В Тунисе на «Вы» обращаются только к президенту, в знак особого уважения.

• Одной из необычных достопримечательностей Туниса является «Роза Сахары» — этот «цветок» образуется в пустыне из соли и песка, его часто используют для украшения аквариумов и жилищ. Высота кристалла может достигать 3 метров.

• Тунисские полицейские не имеют права останавливать автомобиль за нарушение правил дорожного движения, если водитель – женщина.

• На территории страны находятся руины одного из величайших городов древности – Карфагена.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 03

• В Тунисе из-за обилия потрясающих пейзажей было снято множество известных фильмов – «Звездные войны», «Гладиатор», «Индиана Джонс», «Английский пациент» и другие.

• В городе Сиди-Бу-Саид все дома бело-голубые, и перекрашивать их законодательно запрещено.

• Самым популярным видом спорта среди тунисцев является футбол.

• Основой национальной кухни Туниса является острая паста харисса, которую готовят из оливкового масла и красного перца. Подают хариссу практически со всеми блюдами, кроме разве что десертов.

Тунис известные люди. 50 интересных фактов о Тунисе

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 04

1. Тунис – североафриканская страна, расположенная вдоль побережья Средиземного моря, к юго-западу от Сицилии и юга Сардинии.

2. Страна граничит с Ливией на юго-востоке и Алжиром на западе.

3. Тунис — самая маленькая страна Северной Африки, южную часть которой занимает пустыня Сахара. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 км береговой линии.

4. Древнейшие стоянки первобытных людей на территории Туниса имеют внушительный возраст – им более 200 тысяч лет. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 км береговой линии.

5. Тунис, считается самой демократической страной в Африке. Население страны около 11 миллионов человек.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 05

Тунис – столица одноимённой страны

6. Город Тунис – столица, крупнейший индустриальный и экономический центр. Население города более 1.2 млн. человек.

7.Тунис в настоящее время является единственным городом в стране, где есть метро, хотя это большей похоже на скоростные трамваи.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 06

Город Сусс в Тунисе

8. Тунис добился статуса независимого государства в 1956 году от Франции. Ежегодно день независимости празднуется 20 марта.

9. Слово «Тунис» — это один из вариантов женского имени.

10. Испания оккупировала территорию Туниса в середине XVI-го века. Страна вошла в состав Османской империи в 1574 году.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 07

Город Кайруан в Тунисе

11. Город Кайруан (пер. “место, где делается оружие”) занимает четвертое место среди духовных исламских памятников после Мекки, Медины и Иерусалима.

12. Семикратное паломничество в священный город Кайруан заменяет паломничество в Мекку.

13. Кайруанские ковры по ценности стоят на третьем месте в мире после персидских и китайских.

14. 97% населения Туниса составляют арабы, которые исповедуют ислам. Также в стране проживает небольшое количество католиков.

15. Летом рабочий день в Тунисе официально начинается в 7:00 утра и заканчивается в 14:00. Связано это, в первую очередь, с невыносимой жарой.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 08

На набережной Туниса

16. В Тунисе 24 провинции, самой большой из которых является Татуин.

17. Самая большая провинция страны, Татуин, приобрела всемирную известность благодаря киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», в которой фигурирует одноименная планета. Сцены на этой планете снимались, кстати, именно здесь.

18. В Тунисе все обращаются друг к другу на «ты», на «вы» обращаются только к президенту.

19. Коренные жители Туниса – племена берберов, которые по сей день соблюдают свои древние традиции.

20. Троглодиты – это потомки древнего племени берберов, которое укрылось от завоевателей в пещерах много веков назад. Сейчас в пещерах проживают свыше 400 семей.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 09

Руины одного из величайших городов древности — Карфагена

21. На территории страны находятся руины одного из величайших городов древности – Карфагена.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 10

22. Современный Тунис расположен на территории древней финикийской империи с центром в Карфагене. Развалины этого когда-то могущественного города-государства находятся всего в 10 км от современного Туниса (города).

23. Тунисская экономика, прежде всего, основана на сельском хозяйстве, основу которого составляет производство оливок, оливкового масла, бобовых и молочных продуктов. Также в значительных объемах на экспорт поставляется целый ряд технических изделий, текстиля, фосфатов, химических и нефтяных продуктов.

24. Тунисские полицейские не имеют права останавливать автомобиль за нарушение правил дорожного движения, если водитель – женщина.

25. Тунис является активным участником различным международных организаций, включая Организации Объединенных Наций, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию, Лига арабских государств, Организацию Исламских конференций и Международный валютный фонд.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 11

Кристалл «Роза Сахары»

26. Одной из необычных достопримечательностей Туниса является кристалл «Роза Сахары» — этот «цветок» образуется в пустыне из соли и песка, между солончаками и пустыней, “растет” в песке на глубине нескольких метров и может достигать в высоту 2-3 метра. Он не рассыпается и не тает в воде. Его часто используют для украшения аквариумов и жилищ.

27. Один из самых впечатляющих пейзажей в Тунисе – это солончаки – пустыни, в глубине которых находятся соляные озера.

28. Природные ландшафты Туниса идеально подходят для парапланеризма, а также отлично подходит для горных и морских видов спорта.

29. Самым популярным видом спорта среди тунисцев является футбол.

30. В Тунисе разница между средними температурами самого жаркого и холодного месяцев года не бывает более 15-20 градусов.

Интересные факты Тунис. Интересные факты про Тунис 12

“Ворота Сахары” — город Дуз

31. Город Дуз еще называют “Воротами Сахары”. Название города в переводе означает “двенадцать”.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/tunis-interesnye-fakty-o-strane-interesnye-fakty-o-tunise

Чем интересен Тунис. Интересные места в Тунисе

Богатое наследие Тунису оставил античный период. Руины древнего Карфагена, разрушенного римлянами, термы, амфитеатры – рассказывают историю возвышения, процветания и гибели империи лучше, чем любой гид.

Амфитеатр в Эль-Джеме

Чем интересен Тунис. Интересные места в Тунисе

Амфитеатр в Эль-Джеме

Стены могучего амфитеатра в Эль-Джеме затмевают собой окружающий современный город. Построенный римлянами в начале III века, он и сегодня поражает воображение посетителей. Это напоминание и о былом могуществе Римской империи и о том, как далеко простиралась ее власть. Здесь можно пройти по узким коридорам под центральной ареной по дороге гладиаторов. А можно сесть на верхний ярус амфитеатра и представить битвы, которые шли здесь когда-то.

Карфаген

Чем интересен Тунис. Интересные места в Тунисе

Карфаген

Город, основанный финикийцами навсегда останется в истории, благодаря противостоянию с Римской империей и Пуническим войнам. Руины некогда богатого и процветающего города предупреждают, что ничто не вечно в этом мире. Римляне так сильно ненавидели Карфаген, что постарались не оставить от него ни одного камня. Им это почти удалось. Но несмотря на это ежегодно руины древнего Карфагена, раскинутые у самого Средиземного моря, посещают тысячи туристов.

Национальный музей Бардо

Чем интересен Тунис. Интересные места в Тунисе

Национальный музей Бардо

Это один из лучших музеев Магриба, в котором бережно хранится бесценная коллекция римских мозаик. Коллекция музея была собрана по крупицам, со всех археологических памятников в Тунисе. Если у вас есть только один день в стране, то Национальный музей Бардо должен быть в вашем списке дел.

Дугга

Чем интересен Тунис. Интересные места в Тунисе

Дугга

Город Дугга находится на севере Туниса в горном районе. За длительный период своей истории он становился столицей Нумидии, римским административным центром и византийским оплотом в Северной Африке. Местные жители покинули Дуггу только с приходом вандалов. От богатого античного периода истории города в наследие Тунису остались археологические памятники. Хорошо сохранился римский Капитолий: храм Юпитера, Меркурия, Юноны и Минервы. Кажется, что театр на 3500 мест только и ждет своих зрителей, чтобы показать им очередной спектакль. На примере терм города Дугга можно многое узнать о римских банях и их устройстве.   В городе сохранились целые улицы, дома, форум, рынок и многие другие постройки.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/tunis-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-tunise

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Все пальмы в Тунисе — финиковые! Лучшие финики называются «пальцы света». Интересно, но попробовать их в Тунисе практически нереально, потому что они все уходят на экспорт. К тому же, они стоят в Европе, например, по 20 евро за килограмм!

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Оливковые деревья являются необычайными долгожителями. Живут они от 1200 до 2000 лет! Дерево это очень неприхотливое, и оливковые рощи в Тунисе повсюду. Деревья рассаживают очень далеко друг от друга примерно в 10ти метрах друг от друга, так как их корневая система распространяется вширь, а не вглубь.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Все тунисские верблюды — одногорбые и завезены они из Азии! Эти животные очень выносливые (может вынести на себе до400 кггруза) и быстрые (скорость от20 км/ч, до50 км/ч). Они могут выпить десятки литров воды и долго сохранять её в своём горбу. Верблюдица вынашивает детёныша целый год. А еще верблюды — многоженцы.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Обычный верблюд стоит 1000 — 1500 динар, то есть 1200–1800 $. Вот и представьте, сколько готовы выложить поклонники за Вас, если будут кричать вслед: «даю столько-то верблюдов за тебя!».

Буха — местная водка. Наши русские ассоциации относительно названия сразу же напрашиваются, но на самом деле название произошло от фамилии братьев-евреев, которые наладили её производство в Тунисе. По религиозным канонам мусульманам нельзя употреблять спиртные напитки, но Буху там пьют.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Мужчинам нельзя носить бороду без усов.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Королём всех фруктов в Тунисе являются ягоды кактуса. Огромные кактусы (иногда с человеческий рост) растут в стране повсеместно и между делом выполняют еще и роль заборов, и, очень даже, успешно. Пролезть через такой забор очень сложно — много длинных и колючих иголок. Плоды размером с картошку собирают в перчатках. Плоды покрыты мельчайшими мягкими иголками, они быстро проникают в кожу и долго вызывают боль, чуть ли не до двух недель. Мякоть плодов сочная и сладкая с косточками, которые вполне можно проглатывать.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Берберы — коренные жители Туниса. Каждое племя украшало себя определёнными татуировками. По ним легко можно было определить принадлежность к той или иной семье. И в наше время можно встретить старых женщин с татуировкой-бородой на лице.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Тунис, наряду с Алжиром и Марокко, относится к странам Магриба.

В море у берегов Туниса периодически случаются брачный период у медуз. Они больно обжигают, но национальный рецепт от ожога — посыпать песочком, а потом приложить дольку помидора.

Слово Сахара переводится как пустыня, поэтому любая пустыня в Тунисе — «Сахара».

Тунис — это женское имя. Романтичные тунисцы разглядели на карте в очертаниях страны образ беременной женщины.

Красивые слова о Тунисе. Всё самое интересное про Тунис

Все арабские крыши — плоские — так они имеют меньшую площадь и, соответственно, меньше нагреваются. Архитектурная традиция с глубоким смыслом!..

В арабском языке все обращения друг к другу — на «ты». На «Вы» — только к президенту, это очень-очень официальное обращение.

«Кис-кис!». У нас так подзывают кошек, а у них — это «брысь». Если крикнуть это восклицание чересчур назойливым мужчинам, это будет жутким оскорблением.

Оазисы бывают трех видов — морские, горные и пустынные.

Название города Кайруан переводится как «место, где делается оружие». Этот город — бывшая столица Туниса и религиозная столица стран всего Магриба. Он занимает четвертое место среди духовных исламских памятников после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное паломничество в священный город Кайруан заменяет паломничество в Мекку!

Помимо своего религиозного значения, Кайруан, также, знаменит своими коврами. Кайруанские ковры по ценности стоят на третьем месте в мире, после персидских и китайских. Бывают шерстяными, бывают — шелковыми. Кстати, шелковые — невероятно дорогие: маленькие — сантиметров 60 на 35 уже стоит 200 $!