Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе:

02.01.2020 в 06:20

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе:

  1. Тунис - самая маленькая страна Северной Африки, южную часть которой занимает пустыня Сахара. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 км береговой линии.
  2. Тунис добился статуса независимого государства в 1956 году от Франции. Ежегодно день независимости празднуется 20 марта, интересный факт.
  3. Современный Тунис расположен на территории древней финикийской империю с центром в Карфагене. Развалины этого когда-то могущественного города-государства находятся всего в 10 км от современного Туниса (города).
  4. Тунис разделен на 24 провинции. Наибольшей провинцией является всемирно известный Татуин. Популярность он обрел благодаря одноименной планете в фантастических фильмах «Звездные войны».
  5. Интересный факт: город Хаммамет является крупнейшим туристическим курортом Туниса и привлекает отдыхающих со всей Европы еще с 1960 года!
  6. Тунис в настоящее время является единственным городом в стране, где есть метро, хотя это большей похоже на скоростные трамваи.

  7. Население страны не превышает 10.8 млн. человек. Последнее время, рождаемость в Тунисе резко упала, особенно на фоне других арабских стран. В среднем, рождаемость держится на отметке 1.7 ребенка на одну женщину, интересный факт.
  8. Средняя продолжительность жизни обычных тунисцев составляет 75 лет.
  9. В Тунисе есть два официальных языка: первый и наиболее распространённый – арабский и второй государственный - французский. Наиболее популярным иностранным языком можно назвать английский.
  10. Город Тунис – столица, крупнейший индустриальный и экономический центр. Население города более 1.2 млн. человек.
  11. Интересный факт о Тунисе: женщины любят украшать свое тело хной. Особенно это касается рук и ладоней.
  12. В конце 2010 года в Тунисе прошла крупнейшая революция. Причиной массовых волнений стал ряд правительственных постановлений. Все началось с 26-летнего уличного торговца, который поджег себя в знак протеста! В результате гражданских восстаний было свержено президента и назначены новые выборы. После этих событий вырос революционный настрой среди гражданского населения других арабских стран, особенно в Ливии.
  13. Тунисский динар (TND) - официальная валюта. Он делится на 1000 миллимов. Курс динара к доллару составляет 1 TND : 0.7$, интересный факт.
  14. Город Кайруан является четвертым наиболее важным духовным центром в исламском мире после Иерусалима, Мекки и Медины.
  15. Тунис является активным участником различным международных организаций, включая Организации Объединенных Наций, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию, Лига арабских государств, Организацию Исламских конференций и Международный валютный фонд.
  16. Интересный факт: Jebel ech Chambi – наивысшая точка Туниса. Высота горы составляет 1544 м над уровнем моря.
  17. Испания оккупировала территорию Туниса в середине XVI-го века. Страна вошла в состав Османской империи в 1574 году.

  18. Гражданам большинства европейских стран не требуется виза для въезда в страну.
  19. Больше всего туристы предпочитают пользоваться услугами такси или брать напрокат автомобиль (цена колеблется в пределах 70$/сутки), интересный факт.
  20. На рынках Туниса всегда следует торговаться, иначе с Вас возьмут втридорога.
  21. Тунисская экономика, прежде всего, основана на сельском хозяйстве, основу которого составляет производство оливок, оливкового масла, бобовых и молочных продуктов. Также в значительных объемах на экспорт поставляется целый ряд технических изделий, текстиля, фосфатов, химических и нефтяных продуктов.
  22. В Тунисе функционирует 4 международных аэропорта: Тунис-Карфаген, Монастир, Сфакс и Джерба.
  23. Интересный факт о Тунисе : 97% населения составляют арабы, которые исповедуют ислам. Также в стране проживает небольшое количество католиков.
  24. Согласно традициям и вере, мусульмане не пьют спиртные напитки, однако в Тунисе часто грешат вином собственного производства.

Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :)

Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :)Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) Несколько уже было тут , но теперь - по полной программе, что называется! Вообще мы сначала думали, что это у нас такой кошачий отель, но потом оказалось, что кошек много по всей стране. Как нам объяснили, кошек в Тунисе ценят потому, что это любимое животное пророка Магомета. Когда кошка заснула на его халате, а Магомету нужно было вставать и уходить, он просто отрезал кусок халата, чтобы не потревожить животное.Правда, кошкам не всё позволено. Такой знак, к примеру, висел у входа в кафе отеля. Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) На деле это значило только то, что кошек нельзя кормить у входа в кафе и в самом кафе (куда они рвались через окно и иногда даже прорывались, но были изгоняемы сотрудниками). А в остальных местах - пожалуйста. Хоть в фонарях :) Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) Кошек с котятами на территории "Мирамара" (к радости детей) было несколько. Вот эти родились буквально за пару дней до нашего отъезда. Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) Однако нашим любимым был этот кот. Мы его звали Старый Мудрый Кот. Из-за его седины и поведения. Он был добрее всех. Он не бегал за едой. Старый Мудрый Кот спал почти всё светлое время суток, а с приближением темноты вставал и обходил территорию отеля с проверкой :). Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) Ну, кошки на водном транспорте, как выяснилось, - вообще обычное дело :) Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :)Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) А вот на этом фото видно главную, на мой взгляд, проблему Туниса - мелкую бытовую замусоренность улиц (причём независимо от величины города) :( Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) А вообще тунисские кошки совершают порой неожиданные поступки. Например, некоторые спали в цветочных горшках, обвившись вокруг кактусов! Я почему-то думала, что сфотографировала этот сюжет, но снимка не нашла :(. Но зато есть кот - любитель бассейна. Тунис кошки. Субботние котики по-тунисски :) Отличных выходных!

Тунис известные люди. 50 интересных фактов о Тунисе

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 10

1. Тунис – североафриканская страна, расположенная вдоль побережья Средиземного моря, к юго-западу от Сицилии и юга Сардинии.

2. Страна граничит с Ливией на юго-востоке и Алжиром на западе.

3. Тунис — самая маленькая страна Северной Африки, южную часть которой занимает пустыня Сахара. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 км береговой линии.

4. Древнейшие стоянки первобытных людей на территории Туниса имеют внушительный возраст – им более 200 тысяч лет. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 км береговой линии.

5. Тунис, считается самой демократической страной в Африке. Население страны около 11 миллионов человек.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 11

Тунис – столица одноимённой страны

6. Город Тунис – столица, крупнейший индустриальный и экономический центр. Население города более 1.2 млн. человек.

7.Тунис в настоящее время является единственным городом в стране, где есть метро, хотя это большей похоже на скоростные трамваи.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 12

Город Сусс в Тунисе

8. Тунис добился статуса независимого государства в 1956 году от Франции. Ежегодно день независимости празднуется 20 марта.

9. Слово «Тунис» — это один из вариантов женского имени.

10. Испания оккупировала территорию Туниса в середине XVI-го века. Страна вошла в состав Османской империи в 1574 году.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 13

Город Кайруан в Тунисе

11. Город Кайруан (пер. “место, где делается оружие”) занимает четвертое место среди духовных исламских памятников после Мекки, Медины и Иерусалима.

12. Семикратное паломничество в священный город Кайруан заменяет паломничество в Мекку.

13. Кайруанские ковры по ценности стоят на третьем месте в мире после персидских и китайских.

14. 97% населения Туниса составляют арабы, которые исповедуют ислам. Также в стране проживает небольшое количество католиков.

15. Летом рабочий день в Тунисе официально начинается в 7:00 утра и заканчивается в 14:00. Связано это, в первую очередь, с невыносимой жарой.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 14

На набережной Туниса

16. В Тунисе 24 провинции, самой большой из которых является Татуин.

17. Самая большая провинция страны, Татуин, приобрела всемирную известность благодаря киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», в которой фигурирует одноименная планета. Сцены на этой планете снимались, кстати, именно здесь.

18. В Тунисе все обращаются друг к другу на «ты», на «вы» обращаются только к президенту.

19. Коренные жители Туниса – племена берберов, которые по сей день соблюдают свои древние традиции.

20. Троглодиты – это потомки древнего племени берберов, которое укрылось от завоевателей в пещерах много веков назад. Сейчас в пещерах проживают свыше 400 семей.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 15

Руины одного из величайших городов древности — Карфагена

21. На территории страны находятся руины одного из величайших городов древности – Карфагена.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 16

22. Современный Тунис расположен на территории древней финикийской империи с центром в Карфагене. Развалины этого когда-то могущественного города-государства находятся всего в 10 км от современного Туниса (города).

23. Тунисская экономика, прежде всего, основана на сельском хозяйстве, основу которого составляет производство оливок, оливкового масла, бобовых и молочных продуктов. Также в значительных объемах на экспорт поставляется целый ряд технических изделий, текстиля, фосфатов, химических и нефтяных продуктов.

24. Тунисские полицейские не имеют права останавливать автомобиль за нарушение правил дорожного движения, если водитель – женщина.

25. Тунис является активным участником различным международных организаций, включая Организации Объединенных Наций, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию, Лига арабских государств, Организацию Исламских конференций и Международный валютный фонд.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 17

Кристалл «Роза Сахары»

26. Одной из необычных достопримечательностей Туниса является кристалл «Роза Сахары» — этот «цветок» образуется в пустыне из соли и песка, между солончаками и пустыней, “растет” в песке на глубине нескольких метров и может достигать в высоту 2-3 метра. Он не рассыпается и не тает в воде. Его часто используют для украшения аквариумов и жилищ.

27. Один из самых впечатляющих пейзажей в Тунисе – это солончаки – пустыни, в глубине которых находятся соляные озера.

28. Природные ландшафты Туниса идеально подходят для парапланеризма, а также отлично подходит для горных и морских видов спорта.

29. Самым популярным видом спорта среди тунисцев является футбол.

30. В Тунисе разница между средними температурами самого жаркого и холодного месяцев года не бывает более 15-20 градусов.

Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 18

“Ворота Сахары” — город Дуз

31. Город Дуз еще называют “Воротами Сахары”. Название города в переводе означает “двенадцать”.

Тунис местные жители. Местные нравы и ностальгия по родине

Есть поговорка, гласящая, что «человек рождается уставшим и живет, чтобы отдыхать» — жизнь в Тунисе течет именно так. Тунисский народ категорически не работник — летом здесь трудятся до двух часов дня с двумя выходными в неделю, а на протяжении остального года опаздывают на работу, со вкусом обедают в двухчасовой перерыв и спешат покинуть рабочее место пораньше. Такой уклад жизни, конечно, влияет и на меня, но я стараюсь все-таки не бездельничать в свободное время, а посвящать его приятным и полезным занятиям.

Разница в московских зарплатах и тунисских расходах позволяет заниматься здесь всем что душе угодно. Я хожу в спортзал (абонемент 1,5 тысячи рублей в месяц), у меня персональный тренер (150 рублей за занятие), учу испанский в Институте Сервантеса (девять тысяч рублей за курс против московских 28) и планирую взяться за музыку в новом учебном году. Вообще, для изучающих иностранные языки это благодатная страна — бывший французский протекторат, в столице есть испанский и итальянский институты культуры, Британский совет, а также бесчисленное количество школ классического и тунисского арабского.

Я по натуре интроверт, ни на какие встречи русской диаспоры Туниса не хожу. Общаюсь с хорошей подругой, русской женщиной, у меня есть близкий тунисский друг, в Москве — мама и несколько друзей, и этого мне вполне хватает. Все мое общение с диаспорой ограничивается походами в посольство за новым загранпаспортом и общими фразами, которыми мы перекидываемся на экскурсиях. Есть здесь и российские спутниковые каналы, но я их не смотрю.

По России не скучаю. В интернете есть электронные книги на русском языке, всегда можно сварить борщ (в Тунисе найдутся все необходимые для этого продукты), поговорить с друзьями по скайпу, а новости узнать от туристов.

Раз в год я приезжаю в Москву на месяц-полтора, посещаю музеи и выставки, покупаю книги и хожу в гости к друзьям. Чего не хватает в Тунисе, так это русских продуктов: гречки, селедки, соленых огурцов, бородинского хлеба.

Местное арабское население воспринимало русских как совершенно чужих, но постепенно привыкли, настороженность пропала. Арабы прозвали русских «ле рюс Блан» (les russes blanсs). В Тунисе так говорят и сегодня, хотя уже мало кто помнит происхождение этого определения.

Эмигрантская газета «Русская мысль» писала: «Нужно отметить, что очень быстро после своего появления в Тунисе русские эмигранты завоевали самое дружественное отношение со стороны туземного населения и пользуются и поныне в стране большим уважением».

Вторая волна русских эмигрантов появилась в Тунисе во время Второй мировой войны, когда страна была захвачена фашистскими войсками. В 1942-1943 годах сюда были переброшены несколько тысяч советских военнопленных для дорожных и фортификационных работ. После того как в мае 1943 года союзные войска окончательно разбили фашистов на севере Африки, часть выживших советских солдат решила остаться в Тунисе.

В послевоенные годы русская колония в Тунисе сокращалась. Многие приняли французское гражданство, а когда страна в 1956 году обрела независимость, большая часть русских поспешила в Европу.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/tunis-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-tunise

Забавные факты о Тунисе. Топ-20 самых ярких фактов о Тунисе!!! (Часть 1)

1. Тунис – небольшая, но удивительно интересная страна Северной Африки, южную часть которой занимает пустыня Сахара, а остальную территорию – 1300 км роскошных песчаных пляжей Средиземного моря, оливковые рощи, заросли душистого жасмина, живописные леса пробковых деревьев.2. На территории Туниса находится знаменитый Карфаген, основанный в 814 г. до н. э.. Руины этого когда-то могущественного города-государства находятся всего в 10 км от современного Туниса (города). Также следы древнейших цивилизаций можно увидеть в таких легендарных городах, как Керкуан и Кайруан.Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 19Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 203. Летом в Тунисе официально рабочий день начинается в 7 утра, а заканчивается уже в 2 дня. Это связано с невыносимой жарой, пик которой приходится на обеденное время.4. Все пальмы, растущие в стране – финиковые. Тунис является одним из крупнейших экспортеров этих фруктов в Европу. Лучшие финики – “пальцы света”.Удивительно, но попробовать их в Тунисе практически невозможно: все уходят на экспорт и стоят в Европе около 20 евро за килограмм! А еще на территории Туниса можно отыскать оливковые деревья, возраст которых достигает двух тысяч лет.Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 21Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 22Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 235. В мусульманской религии верблюд – священное животное, символический "корабль пустыни", эталон царственного величия, символ стойкости и мощи, независимости и достоинства. Потому верблюды в Тунисе- весьма дорогие животные, их стоимость только стартует от 1200 долларов.Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 246. У местных жителей сущестсвует множество интересных традиций, связанных с их внешним видом. Так, например, мужчинам запрещено носить бороду без усов. А у многих пожилых дам лицо и тело украшено татуировками, которые позволяют определить, к какому именно племени берберов они принадлежат. У молодых жительниц Туниса часто можно увидеть рисунки хной на ладонях, лице, волосах. И вполне естественно встретить на улице мужчину с веточкой жасмина за ухом: если за правым- женат, за левым- холост.7. Тунис занимает вторую строчку рейтинга самых красивых мест на планете по мнению журнала «Independent». Кстати, именно в этой стране проходили съемки таких культовых фильмов современности, как «Звездные войны», «Индиана Джонс», «Английский пациент» и др.Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 258. Несмотря на религию, запрещающую тунисцам употребление любых спиртных напитков, в стране есть своя собственная водка – “буха”. Свое название этот крепкий напиток получил от фамилии братьев-евреев, которые и наладили его производство.9. "Королева фруктов Туниса" – хенди, плод кактуса, который в Тунисе едят сырым, запекают, варят из него варенье и делают вино. Широко используют этот экзотический плод в косметологии, особенно в борьбе с лишним весом!10. Любая пустыня в Тунисе – сахара. Потому что в переводе с арабского языка слово "сахара" – пустыня. Одно из самых зрелищных и частых явлений в сахаре - это мираж, завораживающий оптический трюк.Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 26Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 27Тунис интересные факты о стране. Интересные факты о Тунисе: 28
Фото и текст Виктории Мартыненко, зам. директора по развитию "Пальма Трэвел".