Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты театр.  

02.01.2020 в 20:40

Интересные факты театр.  

Театр – это необычное явление, которое в одно мгновение переносит в таинственный мир. Что это, на самом деле, магия, фантазия, перемещение во временном пространстве? Театр – всегда завораживающее представление, как для актерской труппы, музыкального сопровождения, хореографов, так и для зрителя. Проживая сотни ролей, чувствуя огромное количество эмоциональных переживаний, все передается поклонникам, перенося их в другое измерение.

 

Интересные факты театр.  

 

- Еще во времена Пушкина кресла были установлены только в первых рядах театрального зала. Эти места предназначались для богатых и известных господ. Далее были расположены стоячие места для простолюдинов и рабочих. Стоимость билета в такую часть зала была значительно ниже. На премьеры и популярные спектакли, желающих было очень много, в связи с этим самые заядлые любители театра приходили на несколько часов раньше представления, чтобы занять самые хорошие стоячие места. 
- К женскому актерскому составу в средневековье относились по - другому, нежели в наше время. Почти всегда женщина могла играть роль служанки либо рабыни. Такие роли придумывались как ирония и насмешка. Даже предметы гардероба и театральные костюмы соответствовали смыслу.
- Модные ныне многосерийные сериалы - отнюдь не изобретение 20 - го века. Еще в древние времена на Сицилии существовали постановки, что продолжались не один месяц. Ежедневно, после окончания рабочего дня аудитория спешила в театр, чтобы увидеть долгожданное представление. Большой популярностью на протяжении 8 столетий являлась вражда Роланда с маврами.

 

Интересные факты театр.   01

 

- В древнем Риме зрители с особым удовольствием восторгались кровавыми баталиями, не только наблюдая за поединками гладиаторов, но и во время театральных спектаклей. Сцены пьесы где требовалось отобразить смерть, настоящего актера, подменяли рабом-смертником, для того чтобы расправиться с ним на глазах восторженной публики.
- Интересным фактом о театре является поверье, что ни коим образом нельзя уронить сценарий перед представлением. Но в случае, если это все же случилось, требовалось сразу на него присесть, и не имеет значения, куда он упал, в грязь либо в воду. После непродолжительного сидения, сценарий необходимо взять в руки, и только после таких процедур можно было встать. Весь актерский состав уверен, что если это все не сделать, то всегда нужно ждать неприятность (актеры забудут текст, либо представление провалится с треском).
- Такие слова, как суфле и суфлер совершенно разные по смыслу, но происходят от одного французского слова «souffle» (выдох, дуновение). Суфле - потому, что легкое как воздух, а суфлер - из-за того, что все подсказки актерам должны производиться тихо и не заметно от зрителя.

 

Интересные факты театр.   02

 

- Словосочетание «Финита ля комедиа» существует со времен древнего Рима. Этим выражением завершались все представления.
- Самая необычайная символика театра – это часы на фасадной части театра кукол, имени Образцова в Москве. Каждые 60 минут двери возле циферблата отрываются и под мелодию «Во саду ли, в огороде» можно увидеть 12 животных.

 

Интересные факты театр.   03

 

- В американском штате Вирджиния находится единственный в своем роде «бартерный» театр, где билеты приобретаются не за деньги, а за всевозможные продукты.

 

Интересные факты театр.   04

Интересные факты о пантомиме. ПАНТОМИМА

ПАНТОМИМА - вид сценического искусства, в котором главным художественным приёмом является пластическая выразительность актёра.

Ис­то­ки пантомимы вос­хо­дят к искусству древне-греческих ми­мов , со­че­тав­ших сло­во и пла­сти­ку. Древ­няя пантомима мог­ла вос­про­из­во­дить лю­бые дей­ст­вия: су­ще­ст­во­ва­ли вод­ные, ак­ро­ба­тические, кон­ные пантомимы, пантомимы-про­цес­сии и другие. Раз­де­ле­ние сло­ва и жес­та про­изош­ло в древнеримской пантомиме конца I века до нашей эры, где ак­тёр изо­бра­жал дей­ст­вия, ком­мен­ти­руе­мые хо­ром и му­зы­кан­та­ми. В сред­ние ве­ка пантомима бы­ла искусством ги­ст­рио­нов. В XVI-XVIII веках она воз­ро­ди­лась в ко­ме­дии дель ар­те, не­ко­то­рые пер­со­на­жи ко­то­рой ста­ли мас­ка­ми позд­ней­ших ми­мов. Во Фран­ции ус­та­нов­ле­ние те­ат­раль­ной мо­но­по­лии (1680) и осо­бен­но вве­де­ние со­об­раз­ных ей ог­ра­ни­че­ний на ис­пол­не­ние раз­го­вор­ных сцен (1707) и во­каль­ных но­ме­ров (1709) по­влек­ло за со­бой бур­ный рас­цвет пантомимы на под­мо­ст­ках ба­ла­ган­но­го те­ат­ра. В XVIII веке к пантомиме как эле­мен­ту дра­ма­ти­за­ции ба­ле­та об­ра­ща­ют­ся Дж. Уи­вер и Ж.Ж. Но­верр. Раз­ви­тию пантомимы в са­мо­сто­ятельную те­ат­раль­ную фор­му спо­соб­ст­во­ва­ла эс­те­ти­ка ро­ман­тиз­ма. Как ак­тё­ры пантомимы про­сла­ви­лись Дж. Гри­маль­ди и Ж.Г. Де­бю­ро, по­ло­жив­ший на­ча­ло жан­ру ли­рической пантомимы. В Анг­лии по­след­ней тре­ти XIX века пантомима ра­зыг­ры­ва­лась пре­имущественно ар­ти­ста­ми цир­ка и мю­зик-хол­ла, от­ку­да она в начале XX века при­шла в ки­не­ма­то­граф, пе­ре­жив оче­ред­ной рас­цвет в твор­че­ст­ве ми­мов не­мо­го ки­но - Ч. Ча­п­ли­на, Б. Ки­то­на, Г. Ллой­да и других.

Тра­ди­ци­он­ная пантомима, как пра­ви­ло, «рас­ска­зы­ва­ет» не­кую ис­то­рию, жес­ты в этом слу­чае слу­жат сво­его ро­да под­строч­ни­ком - ил­лю­ст­ра­ци­ей ли­бо за­ме­ной зву­ча­ще­го сло­ва. В 1920-1940-е года Э. Дек­ру, от­ка­зав­шись от дис­кур­сив­но­го по­ни­ма­ния жес­та, раз­ра­ба­ты­вал ос­но­вы но­вой, не­ил­лю­ст­ра­тив­ной пантомимы, где от­прав­ной точ­кой зре­лищ­но­сти яв­ля­ет­ся те­ло ак­тё­ра. Эта ли­ния по­лу­чи­ла про­дол­же­ние в ак­тёр­ском искусстве Ж.Л. Бар­ро, М. Мар­со, Р. Де­во, М. Сер­ро, в спек­так­лях Е. Гро­тов­ско­го и Э. Бар­бы. Сре­ди других из­вест­ных ми­мов XX века - Л. Фи­ал­ка (Че­хо­сло­ва­кия), Х. То­ма­шев­ский (Поль­ша), М. Те­ни­сон (Лит­ва), А. Да­ри­ус (США).

В Рос­сии к пантомимам об­ра­ща­лись Н.Н. Ев­реи­нов, К.А. Мард­жа­ни­шви­ли, М.А. Че­хов, В.Э. Мей­ер­хольд, А.Я. Таи­ров, А.А. Рум­нев, Р.Е. Слав­ский, Б.Г. Ама­ран­тов, А.А. Ели­за­ров, В.В. Мар­ты­нов и другие. Су­ще­ст­ву­ют пантомимы все­воз­мож­ных жан­ров и ви­дов - от ко­рот­ко­го эпи­зо­да до мно­го­акт­но­го спек­так­ля; ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся ар­ти­ста­ми эс­т­рад­ной ми­ниа­тю­ры (А.И. Рай­кин) и цир­ко­вой кло­уна­ды (Ка­ран­даш, Ю.В. Ни­ку­лин, Л.Г. Ен­ги­ба­ров, В.И. По­лу­нин).

Что такое театр?

Интересные факты театр.   05

Театр прочно вошел в нашу жизнь. И даже если мы не говорить о варианте развлечения или времяпровождения, то наверняка многие слышали шекспировское "вся жизнь-театр…". Что же значит театр для людей, и что люди делают в театре и как актеры, и как зрители? Наверное, это зависит от того контекста, в котором это слово используется. А значений, как показывает практика, немало.

Что такое театр: определение

Театр - слово греческое и в буквальном переводе означает "зрелище, смотрю". Наиболее общее определение могло бы звучать так: театр - вид искусства, в котором соединены различные направления, например, литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство и другие. А что делают актеры в театре? Соответственно, актеры в театре могут читать стихи, петь, танцевать, рассказывать анекдоты, выполнять различные трюки. Но это не единственная трактовка театра, есть и такие значения:

  • Театр - это зрелище, для обозначения постановки или пьесы.
  • Театр - это сцена или арена (часто используется для обозначения переносного значения, например, "театр военных действий и т. п.).
  • Театр как мир идей и творческих образов самого автора постановки (например, "театр Чехова").
  • Театр как здание.
  • Театр как учреждение, юридически зарегистрированное (например, Театр на Таганке или Театр на Малой Бронной).

Мы видим, что театр развивается сообразно его родителю - обществу, обрастая новыми значениями. И если ранее театр воспринимали буквально и использовали иcключительно в прямом смысле, то со временем значения стали шире. А обогатились и расширились они за счет того, что слово стали употреблять еще и в образной метафорической форме, отражая не только физический мир, но и мир внутренний, духовный.

Также вам может быть полезна статья.

Интересные факты о театре ленком. Интересные факты из жизни московских театров

Центральный театр кукол может справедливо гордится своей необычной вывеской. Она выполнена в форме сказочных часов. Вокруг циферблата расположены домики, в которых живут животные. Каждый час петух, сидящий на верху часов, оглашает территорию своим пением. При этом он поворачивается и хлопает крыльями. Затем начинает играть мелодия всем известной песенки «Во саду ли, в огороде». Под эту незатейливую мелодию открываются двери соответствующего домика, и появляется его сказочный обитатель. А два раза в сутки, в полдень и полночь, из своего жилища выходят все обитатели сказочной деревни. С этими часами связана не одна забавная история. Так, в советские времена торговля спиртным начиналась с одиннадцати часов утра. Поэтому желающие выпить с нетерпением ждали заветного часа волка, с наступлением которого из домика появлялась волчья фигура с ножом. Любители спиртного шутили, что он уже подготовил инструмент для нарезания закуски.

При Московском экспериментальном театре действует студия для детей, воспитанники которой наравне с взрослыми играют в спектаклях. И это далеко не единственный эксперимент. Так, знаменитый российский режиссер В. Спесивцев основал не имеющий аналогов в мире фестиваль под названием «Амнистия души». Его участниками становятся юные осужденные, которые содержатся в колониях. Победитель фестиваля получает амнистию, избавляющую его от необходимости дальнейшего отбывания наказания.