Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Молочные продукты интересные факты. Интересные факты о молочных продуктах

02.01.2020 в 20:55

Молочные продукты интересные факты. Интересные факты о молочных продуктах

1) 152 года, 9 месяцев и несколько дней прожил англичанин Томас Парр. Все потому, что ел он испорченный сыр, молоко и сыворотку, зачерствевший хлеб. Сегодня это английский символ долгожительства.

2) А знали ли вы, что ученые уже нашли способ, как получить из растений молоко? За основу специалисты взяли растения, которые ест домашний скот. Это и ячмень, и клевер, и кукуруза, и пшеница (список на этих растениях не заканчивается). Так вот, все белки, которые выделяли листья, подогревали, фильтровали и промывали, а зеленые остатки перемалывали и добавляли к другим питательным веществам. В результате, оказалось, что на вкус и вид искусственное молоко и молоко натуральное почти не различаются, а по питательности приготовленное всего на чуть-чуть не дотягивает до натурального. А пока английские ученые продолжают выяснять пользу искусственного молока, мы можем выпить стакан самого природного, коровьего.

3) Чтобы увеличить пищевую ценность хлеба, рекомендуют добавить в его состав молочную сыворотку. Не смотря на то, что сыворотка дешевое и доступное сырье, она насыщает хлеб белками, солями и витаминами, которые необходимы нашему организму, а благодаря своему природному составу, приготовление теста сыворотка делает более быстрым и немного экономит муку, потому что усиливает работу дрожжей.

4) На мировом рынке топленое масло называется «русским маслом». А все потому, что для экспорта в Турцию и Египет масло растапливали и заливали в бочки. Первый экспорт был в 1822 году, а название до сих пор сохранилось.

5) До того, как был изобретен сепаратор, молоко отстаивали в сосудах. Сосуды могли стоять и по 24 часа, лишь бы получился жир. Когда приходило время, верхний слой молока сливали. Так, от глагола «сливать», получились наши «сливки». Позже самые зажиточные люди, уже имея сепараторы, скупали у крестьян сливки, а обезжиренное молоко крестьяне уносили обратно. «Обрат» со временем вышел из употребления, а «обезжиренное молоко» мы говорим до сих пор.

6) То, что остается, когда взбивается масло, называется «пахта». И мало кто знает, что именно пахта помогает справиться нашему организму с болезнями ЖКТ. Жир, который содержит пахта, очень легко усваивается, а белок по свойствам очень похож на наш природный белок, поэтому процессы пищеварения проходят для нашего организма намного легче. А еще пахта очень полезна для тех, у кого проблемы с суставами, потому что ее микроэлементы восполняют соли и минералы, которые со временем вымываются из организма.

7) Вы знаете, что молоко и молочные продукты утоляют не только легкий голод, но и жажду? В жаркие дни потовыделение происходит особенно интенсивно. Но чтобы удержать влагу достаточно употреблять в пищу молоко. Почему? Потому что в его составе есть соли и минералы, которые удерживают влагу и восполняют те, что уже вышли из организма с потом.

8) Молоко – отличный помощник в быту!
Молоком можно вывести свежие пятна от чернил.
Позолоченные и зеркальные поверхности, а так же клавиши можно очистить без разводов.
Чтобы придать занавескам новый вид, достаточно к раствору синьки добавить небольшое количество молока.

9) Чтобы просроченное молоко не свернулось, перед кипячением добавьте в него 5 капель поваренной соли, растворенной в воде в пропорции 1:1. А чтобы не пригорело, можно добавить сахар. Кроме того, такое молоко дольше хранится.

Молоко. Что такое молоко?

Молоко — это питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих (к которым относится и человек). Но в отличие от прочих живых существ, люди пьют не только человеческое молоко, но еще и коровье, козье, конское, верблюжье… Что именно мы при этом потребляем? Давайте внимательно посмотрим на состав цельного коровьего молока.

Пищевая ценность молока на 100 г.: 60 ккал (250 кДж).

Химический состав молока на 100 г.:

  • Вода - 88 г
  • Белки - 3.2 г
  • Жиры - 3.25 г (в том числе: насыщенные - 1.9 г, мононенасыщенные - 0.8 г, полиненасыщенные 0.2 г)
  • Углеводы - 5.2 г (в том числе дисахариды - 5.2 г, лактоза - 5.2 г)
  • Витамины:A (28 мкг – около 3 % от дневной нормы взрослого человека), B1 (0.04 мг – 2,0 % от нормы), B2 (0.18 мг – 9 % от нормы), B12 (0.44 мкг – 10% от нормы), D (2 МЕ – 2% от нормы).
  • Макроэлементы: кальций (113 мг – 10% от нормы), магний (10 мг – 2,5% от нормы), калий (143 мг – 6% от нормы).

Кальций, главный макроэлемент молока, содержится в легкоусвояемой форме, так же как и целый ряд микроэлементов: медь, цинк, марганец, йод… В молоке они связаны с оболочками жировых шариков, казеином и сывороточными белками, входят в состав ферментов и витаминов. Все это, конечно, можно смело считать пищевыми достоинствами молока.

Относительные недостаток у молока один – оно содержит животные жиры, а значит и холестерин.

Содержание холестерина в 100 г. молочного продукта:

  • Молоко сырое коровье стерилизованное – 10 мг.
  • Творог нежирный – 40 мг.
  • Творог жирный – 60 мг.
  • Сливки 20 % жирности – 80 мг.
  • Сметана 30 % жирности – 130 мг.
  • Кефир жирный – 10 мг.
  • Молоко сгущенное с сахаром – 30 мг.
  • Сыр Голландский – 510 мг.
  • Масло сливочное «крестьянское» – 180 мг.

Творог. Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… Простейшее русское блюдо из творога настолько очевидно, что даже не имеет названия: перемешать творог с ягодами (черникой, голубикой, смородиной – вариантом много), полить молоком (или простоквашей, варенцом, сметаной), посыпать сахаром. Удивительно вкусно!

К сожалению, творог быстро портится, хранить его в открытом виде можно не более двух дней, а если он герметично запакован – около двух недель. Если же творог потерял свежесть, лучше всего приготовить с ним сырники, запеканку или вареники.

Готовить сырники ( творожники ) очень легко: нужно: смешать полкило творога , одно яйцо , несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, одну столовую ложку сливочного масла , половину столовой ложки погашенной уксусом соды и стакан сметаны . Посолить, хорошенько вымесить, слепить лепешечки, обвалять их в муке и пожарить на сливочном масле .

Если из этого теста (без соды и побольше муки) скатать колбаску, нарезать ее на небольшие кружочки, обвалять в муке и бросить на несколько минут в кипящую воду, то получатся уже не сырники, а волшебные ленивые вареники . Можно поместить начинку из творога в оболочку из мучного теста – у вас получатся вареники .

Фрукты. Экзотические фрукты: фото и названия, описание, рейтинг самых вкусных

Впервые приехав в далекую теплую страну, многие туристы и путешественники сталкиваются с изобилием экзотических фруктов, даже названий которых они никогда не слышали. Чтобы помочь вам разобраться, что же это за «фрукты» такие, мы подготовили самый полный обзор экзотических фруктов , чтобы вы смогли решить, что же все-таки покупать и пробовать, или что делать с тем, что уже купили. По фото вы сможете определить, что за неизвестный фрукт перед вами, прочитать описание, вкусовые качества, сезоны созревания, а также как его разделывать и упореблять.

А если вы уже пробовали какие-нибудь из этих фруктов, то можете проголосовать за ваши самые любимые, или написать о них отзыв на форуме . Увидеть результаты голосования можно на данной странице справа, а для мобильных устройств посмотреть рейтинг экзотических фруктов здесь .

Разнообразные экзотические фрукты

Личи

Молочные продукты интересные факты. Интересные факты о молочных продуктах

Личи (Литчи, Китайская слива, Litchi).

Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Замечательный, очень вкусный фрукт. Имеет в середине одну косточку. Похож напо форме, фактуре и косточке, но с более насыщенным вкусом и ароматом. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти.

К сожалению, в свежем виде Личи можно употреблять не круглый год: сезон сбора урожая Личи наступает в мае и продолжается до конца июля. В остальное время года его практически невозможно найти.

В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный Личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

Зрелые плоды хранятся в холодильнике до двух недель. Можно заморозить и хранить в морозильнике до 3-х месяцев очищенные от кожуры плоды.

В Личи содержится много углеводов, пектиновые вещества, калий, магний, и витамин С. Очень высокое содержание никотиновой кислоты – витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза. Считается, что широкая распространенность Личи в странах Юго-Восточной Азии является причиной низкого уровня атеросклероза в этом регионе.

Сыр. Виды сыров с описаниями, названиями и фото (50+)

Сыр — это продукт, который традиционно делаю из молока или молочной сыворотки. В процессе изготовления также используют ферменты и кисломолочные бактерии, которые придают продукты слегка кисловатый привкус.

Практически все виды сыров, известных Вам по описанию или фото отличаются высоким содержанием белка — до 25% до 60% в 100 г продукта. Белки из сыра быстрее и лучше усваиваются человеческим организмом, чем те, что есть в молоке. Они положительно влияют на обмен веществ и усиливают аппетит.

Кисломолочный продукт является источником микроэлементов. В нем содержатся витамины А, D, Е, В1. В2, и С. Эти вещества отвечают за полноценную работу нервной и сердечно-сосудистой системы, устойчивость иммунитета к вирусам и бактериям. Поэтому сыр нужно регулярно включать в рацион.

Виды сыров с описанием и фото

Существует несколько классификаций сыров. В их основу положены следующие критерии:

  • тип производства;
  • по используемому сырью;
  • по процентному содержанию жира.

Виды сыра по способу производства

Вид сыров, который не отжимается и не созревает — свежий. Эксперты иногда относят этот вид кисломолочной продукции к творогу. Использовать его можно, как самостоятельный для потребления продукт, так и для приготовления различных блюд: вареников, сырников, мороженого.

Мягкие сорта

Изготавливаются из сливок и поэтому имеют нежный вкус и мягкую консистенцию. Такие сорта очень трудно разрезать ножом, но от этого они не теряют своих уникальных вкусовых свойств.

К разновидностям мягких сыров относят сливочные и творожные. Эти виды являются рекордсменами по содержанию аминокислот и белка. Самые популярные виды мягкого сыра с фото и описанием:

  • Адыгейский. По вкусу его сложно отличить от творога. Он имеет такую же мягкую и зернистую текстуру Содержит много легкоусвояемого кальция.
  • Альметте. Традиционно он идет с разнообразными добавками, например, с зеленью или чесноком. Идеально подходит для полезного и сытного завтрака.

  • Аперифрэ. Его текстура также напоминает творог. Продается мягкий сыр в кружочках, как дополнение к алкогольным напиткам.
  • Жерве. Отпускается в пачках, как сливочное масло. В его составе в большом количестве содержатся сливки и молоко.

Овощи. Овощные котлеты с сыром

Овощные блюда . Овощные блюда – желанные гости на каждом столе, ведь они очень вкусны, полезны и питательны. Овощи легко усваиваются, приносят огромную пользу здоровью и являются лучшими помощниками для всех, кто соблюдает диеты. Не обойтись без них и в период религиозных постов. А приготовление овощных блюд обычно занимает совсем немного времени!
Из овощей можно приготовить огромное количество вкуснейших блюд – салаты, соте, рагу, всевозможные зимние заготовки, супы, овощи в кляре, легкие закуски и даже десерты. Не менее вкусны и запеченные либо тушеные овощи, а также овощи, приготовленные на гриле.
Чтобы овощные блюда всегда получались вкусными и ароматными, необходимо знать основные нюансы приготовления овощей. Перед тем, как начать готовить цветную капусту, необходимо опустить кочан буквально на десять минут в холодную подсоленную воду – эта нехитрая манипуляция отлично помогает избавить кочаны от грязи и насекомых. А чтобы убрать горечь из огурцов, их очищают от кожуры и замачивают в молоке, в которое была добавлена ложка сахара.
Если не срезать позеленевшие морковные хвостики, морковь может начать горчить, а кожуру с картофеля с глазками следует срезать на целых два сантиметра. Самым подходящим для пюре будет белый картофель, для жарки идеально подойдут розовые клубни, а желтый картофель можно смело использовать для приготовления различных вареных блюд, в том числе и супов. Чтобы запекаемый в духовке картофель стал мягче и обрел более привлекательный вид, его необходимо смазать растительным маслом, а в фарш для картофельных котлет не помешает добавить небольшую щепотку соды. Что касается приготовления картофельного пюре, то на килограмм картофеля обычно берут по полстакана молока, причем в идеале молоко должно быть кипяченым.
Чтобы вкус репчатого лука в салате был менее выраженным, его обдают кипятком, а чтобы сделать менее едкой редьку и заодно минимизировать ее запах, после того, как она будет нарезана, ее хорошенько промывают холодной водой.
Перед отправкой в суп лук, морковь и петрушку с сельдереем рекомендуется пассеровать – в данном случае их аромат будет сохранен, а суп приобретет эффектный золотистый оттенок. А чтобы заметно усилить аромат жареных овощей, лучше предпочесть для жарки растительные масла, и уже непосредственно перед готовностью добавлять в сковородку с овощами небольшой кусочек свежего сливочного масла. Если же овощи обжариваются для последующего приготовления рагу, то лучше обжаривать их раздельно – тогда рагу получится намного вкуснее.