Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про Карла Маркса

07.03.2020 в 09:05

Интересные факты про Карла Маркса

Интересные факты про Карла Маркса Карл Маркс родился в 1818 году в немецком городе Трир. Его отец Генрих Маркс был юристом, евреем по происхождению, позднее принявший лютеранство. Кроме Карла, в семье было еще шесть детей, причем, у всех жизнь сложилась трагично – четверо умерли в раннем возрасте, еще двое покончили жизнь самоубийством. Только Карл Маркс дожил до зрелого возраста.

В 1848-1849 гг. Европу охватила война революций. Молодой философ и экономист был признан нежелательной персоной сразу в нескольких странах – Германии, Франции и Бельгии. Карлу с семьей пришлось перебраться в Лондон, где он и жил до своей смерти в 1883 году.

С Фридрихом Энгельсом знакомство Маркса состоялось в 1844 году. Именно Энгельс, человек достаточно состоятельный, смог обеспечить своему коллеге возможность издавать книги.

Главным произведением Карла Маркса, безусловно, является «Капитал». Первый том увидел свет в 1867 году. Несмотря на то, что прошло уже 150 лет, это произведение до настоящего времени пользуется популярностью, особенно во времена кризисов. А первым иностранным изданием книги стал перевод на русский язык. Это произошло в начале семидесятых годов XIX века. Причем, цензоры особых препятствий для издания не чинили: рабочее движение в России было слабо развито. К тому же, из-за сложности текста, предполагалось, что у «Капитала» будет немного читателей.

Создатель гениального труда по политической экономии так и не смог сколотить себе состояния. После его смерти оказалось, что в наследство детям достались лишь многочисленные долги.

Скончался великий мыслитель в 1883 году в Лондоне и был похоронен на Хайтгейтском кладбище. Распространена легенда о том, что, незадолго до смерти Маркса, к нему обратилась служанка с просьбой оставить какой-нибудь мудрый совет потомкам. Маркс ответил: «Последние слова – для дураков, которые мало успели сказать при жизни».

Неудивительно, что в Советском Союзе Маркс пользовался фантастической популярностью. Еще до образования СССР, в 1918 году, Марксу был установлен в Пензе первый в мире памятник. В начале XXI века в России более 1 300 улиц, проспектов и площадей носили имя Маркса.

Для граждан СССР, которым доводилось побывать в Лондоне, посещение могилы Маркса было обязательным мероприятием. Впрочем, не забывают о ней и сейчас, от станции метро «Арчвейраз» каждые полчаса отходит на Хайтгейтское кладбище туристический «мини-поезд».

Дети Карла Маркса. Как у Маркса и Энгельса родился общий сын

В советские годы Карла Маркса и Фридриха Энгельса, авторов «Манифеста коммунистической партии» и «Капитала», настолько идеализировали, что для многих они перестали быть живыми людьми из плоти и крови. А между тем и того, и другого обуревали самые обычные человеческие страсти, плодом одной из которых стал «общий» сын известных философов.

Ненасытный Маркс

За всю свою жизнь Карл Маркс был женат всего один раз. Причем со своей супругой Женни фон Вестфален он прожил долгих 40 лет. Однако за все эти годы Маркс, будучи, кстати, моложе Женни на 5 лет, ни на минуту не утратил к ней влечения. Как утверждала Хилда Маркс, праправнучка великого философа, ее предок был настоящей сексуальной машиной, но при этом не желал пользоваться никакими известными на тот момент контрацептивными средствами. Женни писала, что даже если бы в это время был изобретен презерватив, Карл пренебрег бы и им.
Благодаря всем этим обстоятельствам, Женни фон Вестфален большую часть своей молодости провела в состоянии «хронической» беременности. Она умоляла мужа «дать ей покой», но тот не обращал на слова женщины никакого внимания. В общей сложности Женни родила Карлу семерых детей, четверо из которых умерли еще в младенчестве.

Сын от экономки

Но, как оказалось, Маркс пылал страстью не только к законной супруге. Однажды в его постели оказалась экономка Елена Демут. Она постоянно проживала вместе с четой, поэтому ее связи с хозяином дома ничто не препятствовало. По видимому, ни философ, ни сама Демут не задумывались о том, что может последовать за их интимными отношениями, так как в 1852 году экономка родила от Маркса сына Фредерика.
Карл отвечать за содеянное был не намерен. Да и перед Женни ему было ужасно стыдно. Поэтому вскоре после рождения мальчика отдали на попечение в другую семью. Тем не менее опасность того, что когда-нибудь правда все же всплывет, оставалась. Тогда верный друг и соратник Маркса Фридрих Энгельс решил подключиться к ситуации. Он объявил себя биологическим отцом Фредерика, оформил все необходимые документы и даже выплачивал приемным родителям ребенка определенное денежное содержание. Таким образом Фредерик стал, по сути, общим сыном философов.

Судьбы участников сговора

Благодаря стараниям Энгельса, Фредерик до конца своих дней признавал лишь своего официального отца. Даже родная мать не стала для Фредерика ближе, чем Фридрих. На склоне лет Елена Демут рвалась встретиться с сыном, но тот от свидания с ней наотрез отказался. Экономка скончалась в 1890 году, так ни разу и не увидев своего ребенка. Примечательно, что незадолго до смерти Демут переселилась к Энгельсу и стала вести его хозяйство. Однако похоронена она была все же вместе с четой Марксов, так сказать, на правах друга семьи.
Что касается судьбы Фредерика, то брошенный родными отцом и матерью мальчик стал самодостаточным мужчиной. Он работал механиком по ремонту автомобилей и создал свою семью. У Фредерика родился сын Гарри, который в свою очередь стал отцом Конрада. Конрад же и оказался родителем упомянутой выше Хилды Маркс. До конца своих дней, впрочем, как и многие его близкие, Фредерик прожил в Англии. Там он и умер в 1929 году в возрасте 78 лет.

Философия Карла Маркса. Философия к. Маркса.

Философия марксизма возникает в 40-е годы 19-го века в ходе критического переосмысления философии Гегеля (объективный идеализм) и Фейербаха (антропологический материализм), произведенного Карлом Марксом (1818-1883) и его другом и соавтором Фридрихом Энгельсом (1820-1895). Будучи первоначально последователями Гегеля, младогегельянцами или левогегельянцами, т.е. принадлежали к той группе последователей Гегеля, которые пытались из философии Гегеля делать революционные выводы, Маркс и Энгельс переходят на позиции материализма, пройдя через философию Фейербаха. Критикуя идеализм Гегеля, Маркс писал: “Человека Гегель делает человеком самосознания , вместо того чтобы самосознание сделать самосознанием человека , - действительного человека, т.е. живущего в действительном, предметном мире и им обусловленного. Гегель ставит мир на голову … Вся “Феноменология” имеет своей целью доказать, что самосознание есть единственная и всеобъемлющая реальность ”.158Таким образом, Маркс утверждает одну простую мысль о том, что Гегель превратил действительность, весь материальный мир в простую определенность самосознания, превращая тем самым материальные вещи в мысли. Но Маркс отнесся весьма критически и к материализму вообще и Фейербаха в частности, критикуя его за то, “что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта , или в форме созерцания , а не как человеческая чувственная деятельность, практика , не субъективно. Отсюда и произошло, что деятельная сторона, в противоположность материализму, развивалась идеализмом, но только абстрактно, так как идеализм, конечно, не знает действительной, чувственной деятельности как таковой”.

Карл Маркс — основатель марксизма, изменивший мир

Карл Маркс — основатель марксизма, изменивший мир

Карл Маркс был наиболее влиятельным умом девятнадцатого столетия, который в корне изменил взгляды человечества на многие вещи. Материалистическая концепция истории немецкого мыслителя содержит важные достоверные данные: он признал, что способ, которым мы производим то, что нам нужно, и организуем нашу экономику, влияет на многие аспекты нашей жизни, включая нашу религию, нашу политику и нашу мораль.

Кто такой Карл Маркс?

Карл Маркс, вероятно, самый спорный мыслитель в современной истории. Родившись более двух столетий назад, мужчина и его идеология продолжают получать как множество похвалы, так и гору критики.

Как пишет австралийский философ Питер Сингер в книге «Маркс: очень короткое введение»: «Влияние Маркса можно сравнить с влиянием таких крупных религиозных деятелей, как Иисус или Мухаммед. В течение большей части второй половины двадцатого века почти четыре из каждых десяти человек на земле жили при правительствах, которые считали себя марксистами и заявляли, что следуют его идеям».

Деятельность Карла Маркса

Будучи студентом университета, Карл Маркс присоединился к движению, известному как «Молодые гегельянцы», которое решительно критиковало политические и культурные учреждения того времени. Он стал журналистом, и радикальный характер его работ в конечном итоге привел к его высылке правительствами Германии, Франции и Бельгии.

В тысяча восемьсот сорок восьмом году немецкий мыслитель и его друг Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест Коммунистической партии». В нем они представили свою концепцию социализма как естественного результата конфликтов, присущих капиталистической системе.

Карл Маркс — основатель марксизма, изменивший мир

Карл позже переехал в Лондон, где он жил до конца своей жизни. В шестьдесят седьмом году философ опубликовал первый том «Капитала», в котором он изложил свое видение капитализма и его неизбежных тенденций к самоуничтожению, и принял участие в растущем международном рабочем движении, основанном на его революционных теориях.

Карл Маркс — основатель марксизма, изменивший мир

Чем прославился Карл Маркс?

Со временем Карл Маркс стал все более изолированным от лондонских коммунистов и сосредоточился на развитии своих экономических теорий. Однако в шестьдесят четвертом году он помог основать Международную рабочую ассоциацию (известную как Первый Интернационал) и написал ее вступительное слово.

Три года спустя немецкий мыслитель опубликовал первый том «Капитала» («Das Kapital»), своего шедевра экономической теории, который принес ему славу. В нем он выразил желание раскрыть «экономический закон движения современного общества» и изложил свою теорию капитализма как динамической системы, которая содержала семена его собственного самоуничтожения и последующего триумфа коммунизма.

Маркс провел остаток своей жизни, работая над рукописями для дополнительных томов, но они оставались незаконченными во время его смерти от плеврита четырнадцатого марта восемьдесят третьего года.

Некоторое время спустя произведения закончил его соратник Фридрих Энгельс.

Чего мог добиться Карл Маркс?

Работы Маркса стали фундаментальной основой для совокупности идей, известных как марксизм. Обратите внимание, что идеи или модели, продвигающие общественную собственность, существовали с древности.

Однако марксизм именно обеспечил более конкретную основу для современной теории социализма и коммунизма, особенно через материалистический подход и диалектический взгляд на анализ классовых отношений и социальных конфликтов.

Заключение

Философию и научные теории немецкого мыслителя продолжают изучать и анализировать по сей день, несмотря на то, что прошло уже более одного столетия с момента его смерти. Чтобы понять Карла Маркса, нужно кое-что узнать о взглядах Гегеля на историю. Гегель рассматривал историю как продвижение разума к свободе. Сегодня это звучит странно, но все становится менее таинственным, когда мы понимаем, что под разумом философ имел в виду не только отдельные умы людей, но и общую сумму этого сознания.