Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об Атлантическом океане

08.03.2020 в 02:25

Интересные факты об Атлантическом океане

  1. Его площадь в 5 с лишним раз больше площади России, крупнейшей страны мира.
  2. Самая глубокая точка Атлантического океана лежит на глубине свыше 8,7 километров.
  3. По размерам Атлантический океан уступает лишь Тихому ( интересные факты о Тихом океане ).
  4. Своим современным названием он обязан титану Атласу, одному из персонажей древнегреческой мифологии.
  5. Ранее в разных странах Атлантический океан, точнее, отдельные известные его части, называли Западным океаном или Внешним морем.
  6. Его средняя глубина превышает 3,7 километра.
  7. Легендарный континент Атлантида, впоследствии затонувший, располагался, если верить легендам, где-то в Атлантическом океане.
  8. Воды этого океана более солёные, чем воды любого другого.
  9. Первым европейцем, пересекшим Атлантический океан, стал знаменитый Христофор Колумб ( интересные факты о Колумбе ).
  10. Атлантический океан проходит через все существующие на Земле климатические пояса, от Арктики до Антарктиды.
  11. По количеству вылавливаемой в нём ежегодно рыбы Атлантический океан не уступает даже Тихому, самому крупному из океанов нашей планеты.
  12. Первый авиаперелёт через Атлантику совершил американский пилот в 1927 году.
  13. В XX веке многие компании соревновались за Голубую ленту Атлантики — почётную награду, вручавшуюся суднам, которые могли пересечь Атлантический океан особенно быстро, быстрее большинства остальных кораблей.
  14. Объём всех льдов Антарктиды примерно равен объёму воды в Атлантическом океане ( интересные факты об Антарктиде ).
  15. Именно тут расположен знаменитый Бермудский треугольник, который до сих пор считается одной из загадок нашего мира.
  16. Противоположные берега Атлантического океана ежегодно отдаляются друг от друга примерно на полтора-два сантиметра.
  17. Прокладка телеграфного кабеля по дну Атлантического океана началась ещё в 1847 году, и со всеми ремонтами она затянулась на полтора десятка лет.
  18. Именно в Атлантическом океане находится Гренландия, крупнейший остров Земли ( интересные факты о Гренландии) .
  19. Пять раз смельчаки предпринимали попытки пересечь Атлантику на связке воздушных шаров, но все они погибли.
  20. Атлантический океан занимает около 17% всей земной поверхности.
  21. В нём находится четверть всей воды мира.
  22. В акватории Атлантического океана находится единственное в мире море, не имеющее берегов — Саргассово ( интересные факты о Саргассовом море ).
  23. Именно в Атлантическом океане приливы бывают самыми высокими в мире. Их высота в канадском заливе Фанди иногда достигает 18 метров.
  24. По нему проходит Гольфстрим, самое длинное в мире течение.
  25. Атлантический океан и соединённые с ним моря омывают берега почти сотни стран.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnye-fakty-ob-okeanah-dlya-detey-14-interesnyh-faktov-ob-okeane

Климат атлантического океана. Атлантический океан

Атлантический океан на западе ограничен берегами Северной и Южной Америки, на востоке — берегами Европы и Африки до мыса Игольного. Северная граница с Северным Ледовитым океаном проходит по параллели 70 ° с. ш., к востоку от мыса Брустер к Исландии, далее до Фарерских и Шетландских островов по 61 ° с. ш. к берегам Норвегии.

Площадь океана 91,6 млн. км2, средняя глубина 3 600 м. В желобе Пуэрто-Рико глубины Атлантического океана достигают максимальных значений — 8 742 м. Важной особенностью океана является наличие средиземных морей (Средиземное море, Мексиканский залив и Карибское море). Большая часть островов Атлантического океана имеет материковое происхождение, но встречаются также вулканические и коралловые острова. Шельф занимает около 10% площади дна океана. Материковый склон крутой, изрезан подводными каньонами (крупнейший — Гудзон). В рельефе ложа Атлантического океана преобладают подводные хребты, поднятия и котловины. Почти по середине океана на 18 000 км простирается Срединно-Атлантический хребет. Гребень его прорезан системой рифтовых долин, а сам позвоночник пересеченный широтными разломами.

Климат и воды

Атлантический океан лежит во всех климатических поясах, кроме субарктического, арктического и антарктического. Сильные западные ветры господствуют в умеренных широтах, а северо-восточные и юго-восточные пассаты — в субтропических и тропических широтах. Сильными являются ветры умеренных широт Южного полушария («ревущие сороковые»). В северных широтах часто проносятся тропические или вест-индийские ураганы.

Пассаты тропических широт вызывают мощные Северную и Южную пассатного течения. Северная Пассатная течение раздваивается у Малых Антильских островов: Антильского течение движется вдоль берегов Больших Антильских остовов; южная отрасль вливается в Карибское море; сочетаясь с Гвианского течению, она впадает в Мексиканский залив, повышая там уровень воды. Это вызывает образование стоковой Флоридского течения,, сливаясь с Антильской течением, образует известную течение Гольфстрим. Северный циклональный круговорот состоит течениями — теплыми Северо-Атлантическим и Ирмингера и холодного Лабрадорского.

Температура воды на поверхности изменяется от 26-28 ° С на экваторе до 6-10 ° С на 60 ° с. ш. и 0-1 ° С на 60 ° ю. ш. Соленость воды в Атлантическом океане колеблется от 34 до 37 ‰.

С Северного Ледовитого океана в Атлантический выносится большое количество льда и айсбергов. В южной части океана льды и айсберги образуются у берегов Антарктиды.

Общее количество видов рыб превышает 15 тысяч. В антарктических водах среди рыб преобладают нототении; придонные организмы и планктон бедные. В тропиках донная растительность состоит главным образом из зеленых и красных водорослей. Наиболее характерные представители тропического пояса — сифонофоры, медузы, крабы, летучие рыбы, акулы, морские черепахи, кашалоты, с больших головоногих — кальмар, в том числе донные формы — осьминоги. Промышленное значение имеют макрель, тунца, сардины, анчоусы. В тропической и субтропической области распространены кораллы. Глубоководная фауна богата ракообразных, иглокожих, губками.

Умеренные широты характеризуются обильным жизнью при сравнительно небольшом разнообразии фауны. Здесь распространены веслоногие ракообразные и крылоногие моллюски, сельдь, тресковые и камбаловые рыбы, киты, ластоногие и др.. Среди промысловых рыб наибольшее значение имеют сельдь, треска, пикша, палтус, морской окунь. Морских птиц мало. У берегов Антарктиды живут фрегаты, альбатросы, пингвины и др..