Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении

06.01.2020 в 00:20

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении

Покупая, необходимо владеть о стране определенными знаниями. Представляем вашему вниманию 16 интереснейших , на наш взгляд, фактов об Армении .

 

1.Армения – древняя страна

Армения, наряду с Ираном, Китаем, Грецией, Египтом и Японией, входит в шестерку древних стран , сумевших пережить тысячелетия. Первое упоминание об Армении встречается в Бехистунской надписи 520 года до н. э. персидского царя Дария I.

2.Первая страна, принявшая христианство

Армения -. Апостолы Иисуса Христа Фаддей и Варфоломей проповедовали в Армении и Армянская Апостольская Церковь названа их именем. Григорий Просветитель (Лусаворич) , крестивший Армению в 301 году , стал первым Католикосом всех армян . Армения стала первым в истории христианским государством.

3.Первая в мире церковь была построена в Армении

Эчмиадзинский кафедральный собор был первой официальной церковью, построенной в IV веке. Первому католикосу Григору Просветителю (Лусаворичу) приснилось, как Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для строительства. В 303 году на этом месте, где в то время находился древний языческий храм, была заложена церковь, названная Эчмиадзином.

Копье Христа (Копье Лонгина) , которым римский воин Лонгин вонзил в Иисуса Христа , хранится в сокровищнице Эчмиадзинского кафедрального собора. С 2000 года собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

4.Город Ереван один из древнейший городов мира

13 столица Армении – город Ереван , один из древнейших городов мира, расположен в северо-восточной части Араратской долины. Был основан в 782 году до н.э. царем Аргишти I. Город Ереван древнее Рима на 29 лет . В 2018 году Ереван отпразднует свое 2800-летие.

Статьи про армению. Топ-7 интересных фактов об армянах и Армении

У армян нет одного цельного менталитета: характер местных людей меняется в зависимости от региона их проживания. Так, жители гор отличаются строгими нравами и следованием канонам, а вот ближе к центру страны суровость сменяется на современность. Тем не менее Армения считается все-таки «закрытой» страной, ведь только 2% ее жителей не являются этническими армянами. При этом туристов здесь любят и всегда ждут. И Армении есть чем заинтересовать приезжих!

1. Древность цивилизации

Армения считается одним из самых древних государств мира, а армяне – одним из древнейших народов. Самобытность культуры, глубина истории и чтимые веками традиции возвышают совсем небольшое по площади государство.

Столица страны – город Ереван – был основан в 782 году до нашей эры. И даже христианство тут исповедуют уже тысячи лет. Армения является первой страной, принявшей данную религию в качестве государственной.

2. Армянская диаспора

В то время, как в Армении очень мало иностранцев, сами армяне расселились буквально по всему миру. Если сравнить армянскую диаспору, составляющую около 11 миллионов человек, с населением самой страны – 3 миллиона, можно получить колоссальные цифры расселения. Наибольшее влияние этот народ произвел на Соединенные Штаты Америки, Россию, Иран, Украину, Ливан, Францию и многие другие государства.

3. Первый учебник

Теперь вы будете знать, кого благодарить (или нет) за создание первого в мире учебника с арифметическими задачами. Творение принадлежит ученому-математику Давиду Непобедимому, жившему в VI веке.

Данный экземпляр сейчас хранится в Ереванском матенадаране. И да, именно армянский задачник является прародителем всех современных учебников.

4. Шахматы как школьный предмет

Интереснейшим обязательным школьным предметом в Армении, о котором даже не подозревают наши школьники, выступает игра в шахматы. Скажем уверенно, это точный повод не соревноваться с армянами: в их стране наивысшая концентрация гроссмейстеров на душу населения.  По предмету обязательно сдаются выпускные экзамены.

5. Чужой символ

Настоящим символом Армении считается гора Арарат, и не столь важно, что она даже не находится на территории страны, возвышаясь на стороне Турции. Чудо природы изображено на государственном гербе армян и принадлежало им вплоть до 1923 году. Тогда Москва и Анкара заключили договор, по которому массив перешел в турецкий состав.

Интересно, что Арарат – настоящий спящий вулкан. Последнее его извержение датируется 1840 годом.

6. Розовые здания

Все здания столицы страны построены из уникального камня – вулканического туфа. От обычного он отличается розоватым оттенком. Поэтому город Ереван принято именовать «розовым». Наиболее красиво картина выглядит на закате, когда небо и дома сливаются в нечто единое.

7. Армянский коньяк

Именно армянский коньяк, по мнению французов, достоин называться «коньяком», а не «бренди». У настоящего благородного напитка есть множество поклонников по всему миру. Даже такая знаменитая политическая фигура, как Уинстон Черчилль, любил прикладываться к горлышку бутылки. По крайней мере, так говорят.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/armeniya-fakty-top-7-interesnyh-faktov-ob-armyanah-i-armenii

Викторина про армению. Армения

Столица Армении

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении

Гюмри

Гавар

Ереван

Артик

Альверди

Город Ереван основан в 782 году до н.э. Население Еревана составляет 1,129 млн человек. Ереван — важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны.Ереван – 12 столица Армении. Он на 28 лет старше Рима и считается одним из самых безопасных городов мира.

Государственная религия Армении

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 01

Буддизм

Синтоизм

Ислам

Христианство

Иудаизм

В подавляющем большинстве своём (94 % населения) армяне исповедуют христианство. Мусульмане также проживают здесь, чаще это курды, персы и азербайджанцы, в Ереване для них работает мечеть. Кстати, Армения - первая страна, принявшая христианство.

С какой из этих стран Армения НЕ граничит?

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 02

Грузия

Азербайджан

Россия

Турция

Иран

С Грузией Армения граничит на севере, с Турцией на западе, с Ираном на юге, с Азербайджаном на востоке, а Россия общей границы с Арменией не имеет.

В этом году Армения обрела независимость

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 03

1991

1945

1970

21 сентября 1991 года в Армении состоялся референдум. В бюллетене был всего один вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Республика Армения стала независимым, демократическим государством вне состава СССР?». 99 процентов проголосовавших, подавляющее большинство населения, выбрали вариант «Да». Этот день, когда жители Армении выразили свое видение будущего, и празднуется теперь как День независимости.

Гора - символ Армении

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 04

Капутджух

Атис

Арагац

Аждаак

Арарат

На картинке сильнейшее извержение июля 1840 года. Согласно легенде, там после всемирного Потопа свое пристанище нашел Ноев Ковчег.Несмотря на то, что официально Арарат находится в Турции, она остаётся символом Армении, изображённым на её гербе и гордо возвышается над Ереваном. Говорят, правительство Турции выдвигало ноту в знак протеста против такого вольного обращения с её природными достопримечательностями, на что остроумные армяне гордо ответили, что луна с герба Турции тоже не принадлежит турецкой территории.

Что армяне построили первыми в мире?

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 05

Кинотеатр

Театр

Музей

Церковь

Школу

Эчмиадзинский кафедральный собор (на фото) был первой официальной церковью, построенной в 4 веке. Это место является штаб-квартирой всех армянских церквей мира, а также одним из самых посещаемых мест для паломничества.

Как называется армянский сыр?

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 06

Чеддер

Пармезан

Рокфор

Моцарелла

Чанах

Не одним хлебом, но также сыром живет армянин. Именно сыром в Армении начинают и заканчивают обед. Есть разные легенды о его происхождении. По одной, продукт был рожден благодаря аравийскому купцу Канану. С утра, отправляясь в путь, тот взял в дорогу еду, а также молоко в бурдюке. Пройдя дневной путь и остановившись на ночной отдых, он решил испить из бурдюка молока. Но, к своему разочарованию, обнаружил вместо парного молока незнакомую жидкость. Она, впрочем, оказалась на вкус довольно неплоха. На самом дне курдюка лежал белый сгусток. И он также оказался приятен и нежен.

Пожалуйста, сообщите об ошибках , если вы обнаружили их в данном мини-тесте.

Ереван. Развлечения и активный отдых

В Ереване каждый найдет что-то для себя. В армянской столице множество театров – от оперного и музыкальной комедии до драматического театра им. Станиславского, основанного в 1937 г., и крупнейшего в стране Армянского драмтеатра им. Сундукяна.

Живописные городские парки – любимое место отдыха и горожан, и гостей столицы. Знаменитый Парк влюбленных, основанный в XVIII в., славится не только красивыми уголками для отдыха, но и насыщенной культурной жизнью: здесь проводятся различные выставки, музыкальные фестивали и кинопоказы международного кинофестиваля «Золотой абрикос», а старинный Английский парк, раскинувшийся на 5,5 га, известен прекрасными фонтанами, у которых фотографируются молодожены.

Ереван в Армении – рай для гурманов. В многочисленных ресторанах и кафе города можно попробовать традиционные национальные блюда, такие как сытные хинкали, нежные тефтели «кюфта», вкуснейший шашлык «хоровац» или пряную долму. Среди самых популярных местных ресторанов: «Наш двор», славящийся «армянской пиццей» – лахмаджуном, «Старый Ереван», где можно не только насладиться кебабом и форелью «ишхан», приготовленными по аутентичным рецептам, но и послушать живую народную музыку, таверна «Кавказ», воссоздающая атмосферу XIX в., и ресторан «8 чудо», расположенный в живописном Радзанском ущелье. «Малахас» собирает любителей джазовой музыки, а уютное кафе «ArtBridge» организует встречи с людьми искусства.

В Ереване есть много мест и для ночного отдыха, например, клубы «Ками» и «Mi Mopena», «Стоп Клуб» с живой музыкой и стилизованный под средневековый замок «Stoyka».

Интересные факты об армянской культуре. 10 интересных фактов об Армении (3 фото)

Немного об Армении

1. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хра­нится в Ереванском матенадаране (хранилище древних рукописей).
2. Многие фрукты называются по месту своего происхождения или странам, откуда к нам попали. Например, финики из Финикии, персики из Персии. А вот абрикосы в Европе долгое время называли армянскими яблоками или армянскими сливами, так как распространились они там именно из Армении.
3. Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.
4. Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.

5. В Византии было двадцать императоров - армян:
1. Морик Ошаканци (Маврикий) - 582-602 гг.
2. Вардан Пилик - 711-713 гг.
3. Артавазд - 742-743 гг.
4. Левон (Лев V) Арцруни - 813-830 гг.
5. Барсег Аршакуни (Василий I - основатель армянской Македонской династии) - 867-886 гг.
6. Левон Аршакуни (Лев VI философ) - 886-912 гг.
7. Александр - 912-913 гг.
8. Константин VII Багрянородный - 913-959 гг.
9. Романос Ваштакян (Роман I) - 919-949 гг. (соправитель Константина VII Багрянородного).
10. Романос II - 959-963 гг.
11. Никифор II Фока (Великий) - 963-969 гг.
12. Ованес Чимишик (Иоанн Цимисхий) - 969-976 гг.
13. Василий II Болгаробойца - 976-1025 гг.
14. Константин VIII - 1025-1028 гг.
15. Роман III - 1028-1034 гг.
16. Микаел Пафлагон (Михаил IV) - 1034-1041 гг.
17. Микаел Калапат (Михаил V) - 1041-1042 гг.
18. Константин IX Мономах - 1042-1054 гг.
19. Теодора II (Феодора II) - императрица - 1054-1056 гг.
20. Микаел Стратиотик (Михаил VI) - 1056-1057 гг.

6. Лингвисты называют армянский алфавит одним из трёх самых совершенных в мире (вместе с грузинским и корейским). Напомнин, что создатаелем грузинского алфавита, как и албанского (агванского), тоже является Месроп Маштоц, армянский ученый-монах, создавший армянский алфавит.
7. Aрмянский язык eдинствeнный язык в мирe, в котором нaзвaниe Библии имeeт прямоe дословноe отношeниe к Богу. Библия нa aрмянском звучит "Aствaцaшунч", что дословно пeрeводится, как "Божьи Дыхание".
8. Армянский коньяк-единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди. Именно армянский коньяк предпочитал Уинстон Черчилль и буквально воспевал Максим Горький.
9. Киев был основан армянским князем Смбатом Багратуни в 585 г. и первоначально назывался его именем - Смбатос.
10. Создатели древнеславянского алфавита Кирилл (Константин) и Мефодий - сыновья Левона (византийского императора Льва V "Армянина"), ученики Ованеса Карахана в университете Магнавра - создали алфавит из 36 букв, как в армянском алфавите Месропа Маштоца, а не из 24 букв, как в греческом алфавите.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-ob-armyanah-i-armenii-top-7-interesnyh-faktov-ob-armyanah-i-armenii

Интересные факты об армянском языке. 10 интересных фактов об Армении

Н емного об Армении

1. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хра­нится в Ереванском матенадаране (хранилище древних рукописей).
2. Многие фрукты называются по месту своего происхождения или странам, откуда к нам попали. Например, финики из Финикии, персики из Персии. А вот абрикосы в Европе долгое время называли армянскими яблоками или армянскими сливами, так как распространились они там именно из Армении.
3. Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.
4. Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.

Интересные факты об Армении. 16 интересных фактов об Армении 07

5. В Византии было двадцать императоров - армян:
  • 1. Морик Ошаканци (Маврикий) - 582-602 гг.
  • 2. Вардан Пилик - 711-713 гг.
  • 3. Артавазд - 742-743 гг.
  • 4. Левон (Лев V) Арцруни - 813-830 гг.
  • 5. Барсег Аршакуни (Василий I - основатель армянской Македонской династии) - 867-886 гг.
  • 6. Левон Аршакуни (Лев VI философ) - 886-912 гг.
  • 7. Александр - 912-913 гг.
  • 8. Константин VII Багрянородный - 913-959 гг.
  • 9. Романос Ваштакян (Роман I) - 919-949 гг. (соправитель Константина VII Багрянородного).
  • 10. Романос II - 959-963 гг.
  • 11. Никифор II Фока (Великий) - 963-969 гг.
  • 12. Ованес Чимишик (Иоанн Цимисхий) - 969-976 гг.
  • 13. Василий II Болгаробойца - 976-1025 гг.
  • 14. Константин VIII - 1025-1028 гг.
  • 15. Роман III - 1028-1034 гг.
  • 16. Микаел Пафлагон (Михаил IV) - 1034-1041 гг.
  • 17. Микаел Калапат (Михаил V) - 1041-1042 гг.
  • 18. Константин IX Мономах - 1042-1054 гг.
  • 19. Теодора II (Феодора II) - императрица - 1054-1056 гг.
  • 20. Микаел Стратиотик (Михаил VI) - 1056-1057 гг.

Интересные факты об армянском языке. 10 интересных фактов об Армении

6. Лингвисты называют армянский алфавит одним из трёх самых совершенных в мире (вместе с грузинским и корейским). Напомнин, что создатаелем грузинского алфавита, как и албанского (агванского), тоже является Месроп Маштоц, армянский ученый-монах, создавший армянский алфавит.
7. Aрмянский язык eдинствeнный язык в мирe, в котором нaзвaниe Библии имeeт прямоe дословноe отношeниe к Богу. Библия нa aрмянском звучит "Aствaцaшунч", что дословно пeрeводится, как "Божьи Дыхание".
8. Армянский коньяк-единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди. Именно армянский коньяк предпочитал Уинстон Черчилль и буквально воспевал Максим Горький.
9. Киев был основан армянским князем Смбатом Багратуни в 585 г. и первоначально назывался его именем - Смбатос.
10. Создатели древнеславянского алфавита Кирилл (Константин) и Мефодий - сыновья Левона (византийского императора Льва V "Армянина"), ученики Ованеса Карахана в университете Магнавра - создали алфавит из 36 букв, как в армянском алфавите Месропа Маштоца, а не из 24 букв, как в греческом алфавите.

Интересные факты об армянском языке. 10 интересных фактов об Армении

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/armeniya-fakty-top-7-interesnyh-faktov-ob-armyanah-i-armenii

Видео армения. Интересные факты об Армении.