Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах

06.01.2020 в 00:28

Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах

Лисы обитают на всех континентах планеты, кроме холодной Антарктиды, и практически в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой действующим лицом выступает лиса. Неудивительно, что такие хитрые, ловкие и красивые животные вызывают искреннее восхищение.

Личная жизнь

Большинство лисиц большую часть года живут поодиночке под открытым небом. Даже в холодные морозные зимы они укутываются только пушистым хвостом. Они пользуются норами только в период выращивания молодняка, иногда роют их самостоятельно, иногда находят чужие или облагораживают убежище в дуплах упавших деревьев, расщелинах скал, пещерах.

К весне лисы находят пару. Заботятся о потомстве оба родителя, самец ухаживает за беременной самкой, помогает ей устраивать логово, а после рождения щенят приносит семейству еду.

Беременность лисицы длится 50-58 дней. В помете рождается до 10 детенышей, каждый из них весит 50-100 граммов. Малыши открывают глаза спустя 2 недели, а к первому месяцу от рождения начинают ненадолго выходить из гнезда.

Если самка умирает, самец больше не ищет себе пару, он проживает остаток жизни в холостяках. Но если умирает самец, к следующему году самка находит себе другого кавалера.

Хитрость и ловкость

Лисы очень любят лакомиться яйцами птиц, они ждут пока те отойдут от гнезда, незаметно подкрадывается, крадут невылупившееся потомство и уносят в пасти. Но бывает, что добыча не помещается в рот, тогда рыжая морда толкает ее носом до ближайшего дерева или камня, разбивает и тут же ест.

Лисы очень осторожны, если начинается погоня, животное запутывает свои следы, перепрятывается в других местах и всячески пытается одурачить преследователя. Один из излюбленных ее трюков – зайти в воду или запрыгнуть на возвышенность, а затем вернуться по собственному следу.

Чтобы избавиться от блох, лиса вырывает у себя густой клок шерсти и, держа его в зубах, заходит в воду. Испуганные насекомые перепрыгивают на сухой «островок», который лиса оставляет в воде, когда выходит на сушу.

Питание

Лисы – всеядные животные. Преимущественно они питаются мелкими грызунами, реже лакомятся зайцами, а иногда им приходится обходиться только насекомыми и плодами растений. Пищу лисы не пережевывают, они разрывают ее на маленькие кусочки и глотают целиком.

Общие факты

• Максимальная зафиксированная скорость лисы – 50 км/ час.

• Чаще лисы селятся в близи городов и пригородов. Здесь они отлично обживаются и приспосабливаются к условиям городских окрестностей.

• В дикой природе лисица живет около 6-8 лет, в неволе может дожить и до 25 лет.

• Самые развитые чувства лисицы – обоняние и слух.

• Кроме человека у лисицы имеются и природные враги: волки, крупные орлы, росомахи, но самым коварным является рысь. Она не просто ест лисиц, может убить весь выводок или взрослую лису просто так.

• Некоторые виды лисиц человеку удалось приручить. Чаще в качестве домашних животных заводят серебристо-черную лису или фенека – самого маленького представителя семейства.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-zayac-interesnye-fakty-zaycy-10-foto

Интересные факты о волках. Волки — интересные факты

Очень опасный и кровожадный хищник — это первое чувство, возникающее у человека при упоминании о волке. Леденящий душу волчий вой, зачастую вызывает панический, неконтролируемый страх у человека.  Cчитается, что в природе у этого опасного хищника у волка не существует естественных врагов, и это делает его еще страшней. Но познакомившись с этим животным немного ближе, невозможно не проникнуться глубоким уважением к этому животному. Выбрав однажды себе пару, волк остается верен своей второй половинке до самой смерти. В природе подобная верность — большая редкость. В воспитании волчат участвуют оба родителя. Таким образом, волк является символом верности и крепких семейных отношений. Слово «волк», имеет праиндоевропейское происхождение, и в переводе значит «терзающий зверь». Представляем интересные факты о волках.

Интересные факты о волках. Волки — интересные факты

Особенности организма

Особенности внешнего вида и организма:

  1. В пасти волка имеется 42 зуба: 4 пятисантиметровых клыка и мощные коренные зубы. Давление в пасти волка — 300 килограмм на квадратный сантиметр.
  2. У волка отличный слух, он может слышать на расстоянии более 9 километров.
  3. Имеют неплохое обоняние, и способны учуять запах на расстоянии полутора километров. Волки различают 200 миллионов запахов.
  4. Глаза волка имеют светоотражающую оболочку, поэтому они достаточно хорошо видят в ночное время.
  5. Мех волка состоит из двух слоев, и отлично защищает от холода.
  6. У пары появляется до пяти волчат. Волчата рождаются слепыми и глухими, голубоглазыми.
  7. Волки хорошо плавают.
  8. На суше способны развивать скорость до 55 километров в час.
  9. За 4 месяца с рождения, волчата набирают до 30 килограмм.
  10. Голодный взрослый волк может съесть более 10 килограмм мяса.
  11. Волки умеют лаять, только они делают это редко, так как лай мешает им охотиться. Умеют лаять и лисицы, в основном, когда напуганы. Так что и волки, и лисицы — это дикие собаки, они в научной классификации относятся к семейству псовых.

Все о лисах википедия. Домашние лисы

Дома́шние лиси́цы , одома́шненные лисицы , ручны́е лисицы  — группа одомашненных лис, выведенных в ходе продолжительного эксперимента в Новосибирском институте цитологии и генетики .

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году советским генетиком Дмитрием Беляевым и специалисткой по поведению животных Людмилой Трут . За основу была взята популяция серебристо-чёрных лисиц (порода рыжих, или обыкновенных, лисиц ), которых на протяжении нескольких поколений отбирали по степени послушности человеку. В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте. Хотя селекция проводилась только на черты поведения, произошли и внешние изменения. В результате частичной потери меланина у одомашненных лисиц в окрасе начали появляться белые пятна, а у некоторых глаза стали голубыми. Также стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши. Такие изменения исследователи связывают с меньшим уровнем адреналина .

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о продаже одомашненных лис частным лицам, продажи лис за границу были начаты ранее. Кости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться ещё более бережно. Они живут в Америке, Германии, Нидерландах. Их поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки. Перед продажей лисиц стерилизуют.

Результатом 60-летнегопо одомашниванию лисицы стала расшифровка генома одомашненной лисицы и сравнение его с геномом дикой лисицы, благодаря которому выяснилось, что дружелюбное ласковое поведение к человеку и отсутствие агрессивности у лис определяются мутацией гена SorCS1. «Домашний» вариант гена SorCS1 встречается лишь у самых дружелюбных лисиц и регулирует белки, вовлеченные в передачу сигналов между нейронами центральной нервной системы. Показано, что ген отвечает за желание лисицы продолжать общение с человеком, когда тот провел с ней некоторое время и собирается уходить. Кроме того, найдены участки генома , отвечающие у «беляевских лис» за радость от общения с человеком, любовь к прикосновениям, поглаживаниям, и другие черты одомашненного поведения. Таким образом, показано, что механизм процесса одомашнивания определяется генетическими изменениями.

Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах 01

Памятник Д. К. Беляеву и одомашненной лисе
    .

    Домашние лисы гуляют

    Домашний лис в вольере

    Лояльность новосибирских лис

      50 фактов о лисах. 10 интересных фактов о лисах

      Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах 02

      Лисицы – очень красивые животные, которые характеризуется как чрезвычайно хитрыми существами. Эти черты их характера, которые передаются из поколения в поколение, позволили животным дожить до наших времен. Если вас действительно интересуют эти животные, тогда специально для вас мы подготовили интересные факты о лисах.

      Самые удивительные и интересные факты о лисах

      Лисы – одинокие животные

      Лисицы относятся к семейству псовых, а это значит, что их родственниками являются волки, шакалы, собаки. Они имеют средние размеры (немного меньше среднего размера домашней собаки), а вес колеблется от 3 до 6,5 кг. Также особо выделяющей чертой лисов является их пушистый хвост.

      Но в отличие от своих родственников лисы не проживают стаями. При воспитании своих детенышей лисица живет маленькой семьей, называемой «подводок лисиц», в подземных норах. В противном случае, они охотятся и спят в одиночестве.

      Лисицы имеют много общего с кошками

      Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах 03

      Как и коты, лисы наиболее активные ночью. Благодаря уникальному зрению эти животные хорошо ориентируются в темное время суток. Они даже охотятся аналогичным образом, как и коты.

      И это только одно из множества сходств. Как и кутов, у лисов имеются чувствительные волоски и колючки на язык. Передвигаются они также схожим образом, имея элегантную походку. У лисиц также есть «выдвижные» когти, которые помогают им лазать по деревьям и даже забираться на крыши домов. Некоторые лисицы даже спят на деревьях также как и кошки.

      Рыжая лисица является наиболее распространенным видом

      Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах 04

      Рыжих лисиц можно встретить во множестве уголков мира (от Северного полярного круга до Северной Африки и от Центральной Америки до азиатских степей). В то же время естественная среда обитания этих животных представляет собой смешанные ландшафты кустарников и лисов.

      Такая широкая популяция этого вида лисиц обусловлена их гибкой диетой.

      Лисицы используют магнитное поле Земли

      Лисицы, как известно, очень дружелюбны и любопытны. Они любят играть между собой, а также с другими животными, такими как кошки и собаки. Также лисы обожают шарики, которые они часто воруют с полей для гольфа.

      Несмотря на то, что лисы – дикие животные, но у них очень хорошие отношения с людьми. В 2011 году исследователи обнаружили могилу, которая находилась на кладбище в Иордании и датируется более 16500 летним возрастом. Археологи обнаружили в могиле останки человека и его домашнего животного – лисицы. Это было 4000 лет до того, как первый известный человек и собака были похоронены вместе.

      В 1960 — е годы, советский генетик Дмитрий Беляев занимался изучением лисиц и вывел более тысячи особей, прежде чем достичь одомашнивания лисиц. В отличии от прирученных лисов, которые научились терпеть людей, одомашненные лисы послушны к людям от рождения. Сегодня вы можете купить домашнюю лису за $ 9000 (или около этой суммы).

      Песцы не замерзают даже при -70 по Цельсию

      Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах 05

      Песец, проживающий в районах северного полярного круга, способен выдерживать холод лучше, чем большинство других животных. Они не замерзают даже тогда, когда температура опускается до отметки в -70 градусов по Цельсию. Их белый мех помогает маскироваться от хищников, но с изменением времен года их «пальто» также изменяется в цвете (темнеет). Это позволяет им смешиваться с камнями и грязью тундры.

      Вид лисиц, который может слышать насекомых

      Интересные факты о лисах. Интересные факты о лисицах 06

      Большеухая лисица так называется не только благодаря их 5-дюймовыми ушами, но и из-за того, что они используют свой слух, как летучие мыши, для того чтобы слышать насекомых. Когда наступает ночь эти лисицы выходят в африканскую савану, чтобы начать «слушать жертв». Большую часть их рациона составляю термиты. Кроме того, большеухие лисицы часто делает свои дома в термитникиах.

      Лисы могут издавать множество звуков

      Последний и, наверное, самый интересный факт о лисах – их способность издавать звуки. Эти животные могут воспроизводить около 40 различных звуков, но самым поразительным из них является крик.