Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

24.12.2019 в 01:28

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

Ровно 960 лет прошло со дня смерти Великого князя Ярослава Мудрого — отца, деда и дяди многих правителей Европы. Он вошел в историю как один из самых сильных правителей Киевской Руси, составителем первого известного свода законов на Руси. Что он сделал для страны, и чему нам можно поучиться у него?

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

В 1054 году, в день Торжества Православия (один из православных праздников, отмечаемый в первую неделю Великого Поста) скончался Великий князь Ярослав Владимирович Мудрый. Точная дата рождения не известна, различные летописи указывают либо 978 год, либо 988, либо 998 год. Такие расхождения могут быть вызваны как трудностями прочтения средневековой русской счетной системы, так и желанием летописцев показать Ярослава старше остальных братьев. Похоронен Ярослав в Софийском соборе в Киеве. Мраморный шеститонный саркофаг Ярослава и ныне стоит в соборе св. Софии. Его открывали в 1936, 1939 и 1964 годах и проводили не всегда квалифицированные исследования. По результатам вскрытия января 1939 года, антрополог Михаил Герасимов в 1940 году создал скульптурный портрет князя, который лёг в основу всех последующих изображений князя.

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

1. Ярослав Мудрый причислен Православной церковью к лику Святых. Официально Ярослав был канонизирован РПЦ только в 2004 году, хотя впервые упоминается в качестве святого в сочинении Адама Бременского «Деяния первосвященников Гамбургской церкви». Канонизированы так же были отец Ярослава Мудрого — князь Владимир Святославович (да да, тот самый «Красное солнышко»), братья Ярослава Мудрого — святые Борис и Глеб, сын Ярослава Мудрого — Владимир Ярославович, внуки Ярослава — Владимир Мономах и Гуго Великий, свояк Ярослава — Олаф Святой.

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

2. Особое внимание Ярослав укреплял дипломатии и внешней политике. Одним из способов укрепления дипломатических отношений были династические браки. У Ярослава Мудрого было 10 детей: 3 дочери и 7 сыновей. Елизавета стала женой норвежского короля, Анастасия — женой короля Венгрии, Анна вышла замуж за французского короля. Сыновья Ярослава также взяли в жены дочерей из Австрийских, Греческих, Польских, Германских монарших семей. Сам же Ярослав был женат дважды, второй женой и матерью большинства детей стала дочь шведского короля Олафа — Ингигерда (в Православии Ирина).

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

3. Ярослав Мудрый был известен, как основатель городов. Им были основаны Юрьев (ныне Тарту в Эстонии), Юрьев Русский (ныне Біла Церква на Украине), Новгород-Северский (сейчас в Черниговской области), Ярославль в Прикарпатье (сейчас Ярослав), и, конечно же, Ярославль, построенный на реке Волге.

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

4. Ярослав был героем многих литературных произведений того времени, например «Сказания о Борисе и Глебе», «Слове о законе и благодати», упоминается он и во многих скандинавских сагах под именем «Ярислейва Конунга Хольмгарда».

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

5. Именем Ярослава Мудрого названы Новгородский государственный и Харьковский юридический университеты, а так же государственная награда Украины — Орден князя Ярослава Мудрого.

6. При Ярославе появляются первые русские монастыри, при нем Киев стал одним из крупнейших городов Европы, и уступал разве что Константинополю.

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого

7. При Ярославе разворачивается активная работа по переводу иностранных книг на церковно-славянский и древнерусский языки. Годы тратятся на переписку книг. Создается уникальная библиотека Ярослава Мудрого, пропавшая бесследно, как и более поздняя библиотека Ивана Грозного.

8. Ярослав Мудрый фактически был одним из первых объединителей русских земель. Он собрал под своей властью практически все русские земли от юга и до севера.

Ярослав владимирович Мудрый братья и сестры. Почему князя Ярослава называют Мудрым?

Ярослав Мудрый, сын знаменитого князя Владимира Крестителя, один из видных древнерусских князей, правивший Новгородом и Киевом с 1010 по 1054 года. Как у любой исторической личности, жизнь Ярослава изобиловала как достижениями, так и очень нехорошими преступлениями. За что его почитают в истории и почему называют Мудрым?

Братская любовь

Ярослав владимирович Мудрый братья и сестры. Почему князя Ярослава называют Мудрым?

Ярослав Мудрый

Родился Ярослав примерно в 988 году, имел множество братьев и, по старшинству, наследником Киева не значился. При рождении отец подарил ему Ростов. Но прошло время, один брат - Святополк, был обвинен в измене, другой - Изяслав, умер, остальные были еще детьми. А потому, в 1010 году папа подарил Ярославу второй по значимости на Руси город Новгород.

Однако, взаимной любви к отцу сын почему-то не проявлял. Другое дело, младший брат Борис. Он жил с отцом Владимиром в Киеве, сблизился с ним и, фактически, стал наследником в обход Ярослава. Ярослав на это обиделся и дань отцу платить прекратил. В ответ, Владимир отправил Бориса с войском забрать Новгород. Как минимум, хотел отправить. Помешали печенеги. Борису пришлось воевать сначала с ними.

Ярослав владимирович Мудрый братья и сестры. Почему князя Ярослава называют Мудрым?

Ярослав Мудрый

Тем не менее, Ярослав испугался. Он нанял варягов, оставил их в городе, а сам уехал в резиденцию в Раком. Варяги вели себя "по-свински": грабили местных, обижали девушек, влезали в драки. Ночью новгородцы восстали и перебили северян всех до единого. А Ярослава объявили предателем.

Помните серию из фильма "Игра престолов" о кровавой свадьбе? Ярослав предпринял нечто подобное. Он пригласил бояр Новгорода к себе в гости на пир, якобы договориться о мире. Но когда те пришли и уселись за стол, убил их. Так, Новгород вновь перешел к Ярославу.

А в Киеве, тем временем, разыгралась драма. Владимир умер. Святополк бежал из тюрьмы. Перебил некоторых братьев и занял трон. Началась междоусобная война.

Ярослав владимирович Мудрый братья и сестры. Почему князя Ярослава называют Мудрым?

Святополк Владимирович

С 1016 по 1024 года шла междоусобная война каждый сам за себя между тремя родными братьями Ярославом, Мстиславом, Святополком и одним племянником Брячиславом. Ярослав и Мстислав победили. Они поделили Русь пополам. Когда последний умер в 1036 году, Ярослав заточил в тюрьму своего последнего, самого младшего брата Судислава в темницу и, наконец, объединил Русь.

Как видим, от своих братьев будущий великий князь ничем не отличался, а путь к власти был извилист и тернист. В один момент, Ярослав даже хотел бежать из страны за море.

Однако, дальнейшее правление князя проявило его как мудрого политика и сильного лидера. Что же он сделал?

Пособие: «Как стать Мудрым?»

Ярослав владимирович Мудрый братья и сестры. Почему князя Ярослава называют Мудрым?

Чтение народу "Русской Правды"

Ярослав выделил русскую церковь от Византийской церкви, объявив её равной по значению. Были построены величественные церкви и монастыри, заложены новые города и крепости, раз и навсегда разбиты печенеги, а также налажены дипломатические отношения с ведущими мировыми державами. Во главе городов были посажены проверенные люди, что укрепило единство Руси. Проведены ряд успешных войн с Византией, Литвой, Польшей и балтийцами. Ярослав активно вмешивался во внутренние дела своих соседей. Годы мира и успешных военных походов укрепили экономику страны и возвысили её роль в мировых процессах.

Были заключены ряд выгодных дипломатических союзов. Дочь Анна стала королевой Франции, Елизавета - Норвегии и Дании, Анастасия - Венгрии.

Но, пожалуй, главным достижением стало составление законов получившей название "Русская Правда". Она сохраняла свое значение вплоть до XVI века.

Тем не менее, при жизни Ярослава Мудрым не называли. Не было подобного эпитета и в русских летописях. Свое прозвище Ярослав получил лишь в XVIII веке, благодаря русскому историку Н.М.Карамзину. Понятное дело, за успехи в период княжения.

А был ли Ярослав по-настоящему мудр? Конечно, был. Для своего времени это был очень образованный человек, знавший несколько языков и располагавший, по некоторым данным, самой большой в Европе библиотекой.

Интересные факты о владимире мономахе. Факты из жизни Владимира Мономаха

  1. В течение жизни он успел побыть князем пяти городов — Смоленска, Чернигова, Переяславля, Ростова и Киева.
  2. В православном крещении Владимир Мономах принял имя Василий.
  3. После восстания, вызванного недовольством крестьян против ростовщиков, князь внёс в законы поправки, запрещающие продажу должников в рабство.
  4. Князь считал духовность тем фактором, который способен объединить Русь. Подробно он изложил свои идеи в знаменитом «Поучении».
  5. Одним из излюбленных занятий Мономаха была охота, если верить дошедшим до наших времён летописям.
  6. В молодости князь учился в Англии, в университете Оксфорда, который уже тогда, девять веков назад, был очень уважаемым учебным заведением.
  7. Мономах дважды был женат. Первой его женой стала европейская принцесса, а второй — дочь хана печенегов.
  8. Один из внуков Мономаха, Вольдемар, стал королём Дании (см. интересные факты о Дании ).
  9. Имя матери Владимира Мономаха до сих пор достоверно не известно. Но летописи утверждают, что его дедом был знаменитый Ярослав Мудрый.
  10. Впервые будущий князь принял участие в военном походе, когда ему было всего двенадцать лет.
  11. Объединённая Владимиром Мономахом и его сыном Мстиславом Русь распалась на отдельные княжества вскоре после смерти последнего.
  12. Знаменитая шапка Мономаха, хранящаяся в музее, на несколько веков моложе, чем сам Мономах. Большинство историков сходится во мнении, что она была подарена монгольским ханом князю Ивану Калите (см. интересные факты об Иване Калите ).
  13. Владимир Мономах так звался, потому что он был внуком византийского императора Константина Мономаха.
  14. Средняя продолжительность жизни в те далёкие времена была намного меньше, чем сейчас, но князь Мономах прожил целых 72 года.

Интересные факты про князей. Что известно о внешности князей

Византийский историк X века Лев Диакон так описывал внешность своего современника — русского князя Святослава Игоревича: «Умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только заметной чистотой».

Интересную параллель описанию Святослава находим на печати его внука Ярослава Мудрого: лицо князя на печати видно плохо, однако выделяются длинные усы, торчащие в стороны. Лицо Ярослава было реконструировано антропологом М. М. Герасимовым, изучавшим скелет князя незадолго до его исчезновения — во время немецкой оккупации кости были вывезены из Киева и предположительно находятся в США. Длинные усы носил и сын Ярослава Святослав, чей облик запечатлен на одном из первых листов «Изборника Святослава», драгоценной рукописи, написанной по его заказу в 1073 году. Изображение внука Ярослава, Ярополка Изяславича, известно нам благодаря Кодексу Гертруды, рукописи, принадлежавшей его матери. Этот князь носил недлинную бороду и короткие усы.

Интересные факты о ярославе мудром. 10 фактов о личности князя Ярослава Мудрого 11

Святой ярослав. Ярослав Мудрый - история Святого имени

Ярослав I, в Крещении Георгий (Юрий), Владимирович, Мудрый (ок. 978–989 – 1054), благоверный великий князь Киевский. Память 4 марта (20 февраля) в день кончины.

По разным данным родился между 978 и 989 годами, был вторым сыном равноапостольного Владимира от полоцкой княжны Рогнеды. По некоторым сведениям, в детстве он страдал от паралича ног, который прошёл в 988 году, но осталась хромота.

Княжение при жизни святого Владимира

Еще при своей жизни произведя первый раздел земель между сыновьями, святой Владимир посадил девятилетнего Ярослава в Ростове. В 1011 году, когда Ярослав крестил Волгу, языческие жители урочища Медвежий угол выпустили против него «Святую Медведицу», но князь, вооруженный секирой, одолел зверя.

В 1012 году, по смерти старшего сына Вышеслава, святой Владимир перевел Ярослава на княжение в Новгород, миновав старшего, Святополка, который был тогда под гневом отца. Став князем Новгородским, Ярослав хотел порвать зависимость от Киева и стать независимым государем обширной Новгородской области. Он отказался в 1014 году платить отцу ежегодную дань в 2000 гривен, как делали все посадники новгородские. Его желание совпадало и со стремлением новгородцев, которые тяготились налагаемой на них данью. Ярослав был недоволен еще и тем, что отец оказывал предпочтение младшему его брату, Борису. Разгневавшись на Ярослава, Владимир готовился лично идти против него, но вскоре заболел и умер. Ярослав же тем временем нанял дружину варягов для предстоящей борьбы.

Междоусобные войны

Великокняжеским столом завладел старший в роде Святополк Окаянный, который, желая сделаться единодержавным правителем всей Руси, умертвил через наемных убийц трех братьев – страстотерпцев Бориса и Глеба, а также Святослава. Такая же опасность грозила и Ярославу, но он, предупрежденный сестрой Предславой, сам пошел на Киев. Прежде этого Ярослав был в ссоре с новгородцами за то что часто поддерживал варяжскую дружину в ее кровавых стычках с населением города, но теперь новгородцы легко согласились идти вместе с ним против брата. Собрав тысяч 40 новгородцев и несколько тысяч варяжских наемников, Ярослав двинулся против Святополка, призвавшего себе на помощь печенегов. Ярослав одолел Святополка в яростной сече под Любечем, вступил в Киев, и занял великокняжеский стол в 1016 году, после чего щедро наградил новгородцев и отпустил их домой. Бежавший Святополк возвратился с полками своего тестя, польского короля Болеслава Храброго, а также с дружинами немцев, венгров и печенегов. В 1017 или 1018 году Ярослав был разбит на берегах Буга и бежал в Новгород. Он готов был отплыть в Скандинавию, но новгородцы порубили княжеские ладьи и склонили Ярослава продолжить борьбу. С новым большим войском он разбил наголову Святополка и его союзников-печенегов на реке Альте в 1019 году, на том же месте, где был предательски убит его брат святой Борис. Святополк бежал в Польшу и по дороге умер, а Ярослав в том же году стал великим князем Киевским. Теперь он прочно утвердился в Киеве и, по выражению летописца, «утер пота со своею дружиной».