Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о рыцарях

02.04.2020 в 21:49

Интересные факты о рыцарях

  1. Рыцарство появилось примерно 1200 лет назад, в 8-м веке, с возникновением конного войска дворян, присягающих на верность своему правителю.
  2. Когда начались крестовые походы, конные рыцари с лёгкостью сломили сопротивление арабов-сарацин, которые ничего не могли противопоставить бронированным всадникам. Впрочем, они быстро научились и изобрели оружие, способное пробивать эту броню.
  3. Пластинчатые рыцарские латы, неотъемлемый элемент рыцарского образа, получили распространение только в средневековье, примерно в 14-м веке (см. интересные факты о Средних веках ).
  4. Самым распространённым оружие рыцарей были копья и тяжёлые мечи. Причём последние редко затачивались до бритвенной остроты — к чему точить меч, если он всё равно быстро затупится о вражеские доспехи? Поэтому мечами рыцари орудовали, как топорами, полагаясь больше на физическую силу, чем на фехтовальное мастерство или остроту лезвия.
  5. Рыцарские копья были настолько массивны и тяжелы, что использовались только для таранного удара на полном скаку.
  6. Арбалетчики, в отличие от лучников, имели все шансы поразить бронированного рыцаря стрелой, поэтому сами рыцари это оружие презирали, как «трусливое», а церковь его даже запрещала.
  7. Дворянские дети, которых отцы прочили в рыцари, обычно начинали интенсивные ежедневные тренировки в 6-7 лет, каждые день упражняясь с оружием.
  8. Согласно сохранившимся историческим свидетельствам, полная стоимость экипировки рыцаря равнялась в разные века стоимости примерно 50-100 быков. Поэтому только богатые рыцари могли позволить себе полные латы, а те, что победнее, обходились более доступными кольчужными доспехами.
  9. Обычай мыться занесли в средневековую Европу именно рыцари, позаимствовав его у сарацин. До этого дворяне обычно мылись не чаще 3-4 раз в год.
  10. Некоторые летописи свидетельствуют, что конные рыцари на закованных в латы тяжёлых конях на полном скаку проламывали глинобитные стены сарацинских крепостей (см. интересные факты о конях ).
  11. Эпоха тяжелобронированных рыцарей закончилась вскоре после изобретения огнестрельного оружия. В них попросту пропал смысл — доспехи, конь и обучение стоили очень дорого, но такую ценную боевую единицу получил возможность застрелить из мушкета любой солдат.
  12. Обычно рыцарь, направляясь на битву, брал с собой трёх коней и от 1 до 3 оруженосцев. Последние в сражении не участвовали, оставаясь в тылу и охраняя лошадей и поклажу.
  13. Первые рыцарские турниры, на которых знатные дворяне могли продемонстрировать своё мастерство, появились в 11-м веке.
  14. Самостоятельно надеть и снять доспехи рыцарь не мог — в этом ему помогали пажи и оруженосцы. А сама процедура облачения могла занимать до часа времени.
  15. В современном мире рыцарство является почётным званием в некоторых странах, в частности, в Великобритании.

Чем занимались рыцари. Рыцари

Рыцари

 

Чем занимались рыцари. Рыцари

Рыцари считали себя лучшими во всем: в общественном положении, в военном искусстве, в правах, в манерах и даже в любви. На весь остальной мир они взирали с крайним пренебрежением, считая горожан и крестьян "неотесанными мужланами". И даже священников они считали людьми, лишенными "благородных манер". Мир, в их понимании, вечен и неизменен, а в нем вечно и неизменно господство рыцарского сословия. Красиво и нравственно только то, что относится к жизни и деятельности рыцарей, все остальное - безобразно и аморально.

Чем занимались рыцари. Рыцари

Происхождение

 

Происхождение рыцарства относится к эпохе Великого переселения народов - VI - VII вв. В эту эпоху окрепла власть королей: завоевания и связанная с ними огромная добыча резко подняли их авторитет. Вместе с королем усиливались и члены его дружины. Сначала их возвышение над соплеменниками было относительным: те оставались свободными и полноправными людьми. Подобно древним германцам, они были одновременно землевладельцами и воинами, участвовали в управлении племенем и в судебных разбирательствах. Правда, рядом с их сравнительно небольшими участками росли крупные земельные владения знати. Чувствуя свою безнаказанность, магнаты нередко силой отбирали землю и имущество у более слабых соседей, которых заставляли признать себя зависимыми людьми.

Чем занимались рыцари. Рыцари

Численность и роль
в средневековом обществе

Численность рыцарства в Европе была невелика. В среднем рыцари составляли не более 3% населения той или иной страны.В силу особенностей исторического развития Польши и Испании количество рыцарей там было несколько выше, но тоже не более 10%. Однако роль рыцарства в Средневековой Европе была огромной. Средние века были временем,когда все решает сила, а сила была именно в руках рыцарства. Именно рыцари (если этот термин рассматривать как синоним слова феодал) владели и основным средством производства - землей, и именно они сосредоточили всю полноту власти в средневековом обществе. Количество рыцарей, находящихся в вассальной зависимости сеньора, определяли его знатность.

Кроме того, очень важно отметить, что именно рыцарская среда породила особый тип культуры, ставший одной из наиболее ярких сторон культуры Средневековья. Идеалами рыцарства были пронизаны как вся придворная жизнь,так и военные конфликты, дипломатичекие отношения.Поэтому изучение особенностей рыцарской идеологии представляется совершенно необходимым для понимание всех сторон жизни средневекового общества.

Чем занимались рыцари. Рыцари

Рыцари | Посвящение

Становясь рыцарем, юноша проходил процедуру посвящения: его сеньор ударял его плашмя мечом по плечу, они обменивались поцелуем, который символизировал их взаимность.

Чем занимались рыцари. Рыцари

Доспехи

    Шлем 1450 г. Шлем 1400 г. Шлем 1410 г. Шлем Германия 1450 г. Миланский шлем 1450 г. Италия 1451 г.

    Чем занимались рыцари. Рыцари

Жены рыцарей. Если девушка ждет рыцаря, то ей стоит прочесть это...

1. Оказывается, рыцари были низкорослыми. На рубеже XIV-XV веков средний рост рыцаря редко превышал 1,60 м (население тогда вообще было низкорослым).
2. Небритое и немытое лицо среднего рыцаря часто было обезображено оспой, поскольку ею в Европе в те времена болели практически все.
3. Под рыцарским шлемом, в его свалявшихся грязных волосах и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи. Бань в средневековой Европе, как известно, не было, и мылись рыцари не чаще, чем три раза в год.
4. В спутанных рыцарских бородах нередко застревали остатки еды и бог знает что еще.
5. Поскольку зубы в те времена никто не чистил, изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом. Кстати, часто основной закуской рыцарей был чеснок, который они употребляли для дезинфекции.
6. Зубов у рыцаря уже к 25 годам был далеко не полный комплект. Так что, скорее всего, при разговоре он должен был сильно шепелявить.
7. Во время похода средневековый рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат занимала около часа. По этой причине всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы.
8. Средневековые архивы дают массу свидетельств того, что женщинам во времена рыцарей жилось весьма несладко.
В благородной рыцарской среде было принято во время походов насиловать деревенских девственниц, и чем больше таких «подвигов» совершал странствующий рыцарь – тем больше его уважали.
9. К благородным дамам средневековые рыцари тоже относились, по нынешним меркам, весьма грубо, абсолютно не считаясь с их мнением и пожеланиями.
10. Представления о защите женской чести у рыцарей были весьма специфичными: каждый рыцарь считал своим долгом отбить женщину у собрата по мечу.
Мнения дамы, при этом, никто не спрашивал: она автоматически доставалась тому, кто побеждал в рыцарской разборке.

Вонючие рыцари. Как справляли нужду рыцари в доспехах? (4 фото)

Каждый из нас хоть раз видел, как выглядели рыцари в доспехах, но далеко не у всех возникал вопрос, как они справляли нужду. Металлическая броня действительно сильно затрудняла этот процесс, и чтобы разобраться в этом, необходимо обратиться к специалисту.
Вонючие рыцари. Как справляли нужду рыцари в доспехах? (4 фото)Отвечает Евгений Аксельрод, руководитель военно-исторического клуба «Южная застава», серебряный призер чемпионата мира по средневековым боям «Битва наций»:
«Хочется ответить, что с трудом, но на самом деле все достаточно просто. Существовало несколько типов доспеха: Для турнира и для войны. Для турниров, как правило, доспехи были намного объемнее и тяжелее, но по времени состязание длилось гораздо меньше, чем военный поход. Стоит еще принять во внимание, что рыцарь — это чаще всего именно конный воин. У него часть тела, которая соприкасалась с седлом, не была прикрыта металлом (хотя иногда использовались цельные детали, прикрывающие ягодицы, на шарнирах). Полноценных штанов в те далекие времена в Европе не существовало. Мужчины носили длинные чулки-шоссы, которые обычно достигали верхней части бедра и по бокам крепились шнурками к поясу, пропущенному через верхнюю часть (кулиску) мужских штанов (брэ), которые входили в состав нижнего белья. Поэтому полностью снимать доспехи в минуты острой необходимости не было нужды — достаточно было припустить брэ.
Вонючие рыцари. Как справляли нужду рыцари в доспехах? (4 фото)Спереди для удобства отправления естественных потребностей использовался гульфик. Первые гульфики делали из куска ткани типа треугольного платка, который крепился к чулкам и брэ. Он был похож на своеобразный карман или мешочек. Со временем гульфик превратился в важный и одновременно модный элемент доспеха, его тоже "одели" в бронь: накладной треугольник (реже прямоугольник), который пристегивался к поясу или подолу грудного прикрытия, пропускался между ног и крепился к поясу сзади или подолу спины. Специалисты по Средневековью предполагают, что на поле боя бронированный гульфик был как защитным, то есть служил для предохранения гениталий, так и придающим уверенности аксессуаром, который демонстрировал "мужскую силу" рыцаря (порой гульфик достигал нереально больших размеров).
Вонючие рыцари. Как справляли нужду рыцари в доспехах? (4 фото)В известном сатирическом произведении Франсуа Рабле один из персонажей говорит, что мужские гениталии нуждаются в защите такой же надежной ("belles et fortes braguettes naturelles"), какой природа снабдила семена и орехи.
И в заключение — по существу данного вопроса. Конечно, не стоит забывать о целой толпе оруженосцев и прислуге, которая с готовностью помогала своему господину в минуты "рыцарской" слабости.
К слову сказать, "современные рыцари" перед тем, как надеть доспехи, обязательно посещают уборную… На всякий случай».

Где жили рыцари. Как жили рыцари

Жизнь и свершения средневековых рыцарей овеяны легендами. В романах и исторических фильмах воины в доспехах совершают многочисленные подвиги во имя своей дамы сердца или участвуют в кровавых битвах на стороне своего господина. А каким был традиционный быт средневекового рыцаря?

Где жили рыцари. Как жили рыцари

Инструкция

1

Любой рыцарь стремился к тому, чтобы жить в своем собственном замке. Не каждому такое сооружение было по карману, ведь строительство замка требовало значительных средств и возможностей. Как правило, замками владели те рыцари , которые имели знатное происхождение или разбогатели на службе у своего господина. Менее состоятельные средневековые воины жили в скромных поместьях в надежде разбогатеть.

2

Традиционно замки строились в наиболее удобных местах, подступы к которым были защищены от внезапного нападения врагов естественными преградами и мощными стенами. Чтобы войти в жилое помещение, нужно было пройти через ворота и подняться по крутой каменной лестнице. Лестница, ведущая в замок, была устроена достаточно хитроумно.

3

Чаще всего лестницы в замках были винтовыми и закручивались вверх слева направо. Дело в том, что замки строились с учетом возможного нападения неприятеля. Поднимаясь по такой лестнице и держа меч в правой руке, враг оказывался в неудобном для атаки положении. Часто каменные ступени чередовались с деревянными, сняв которые, можно было сделать в лестнице труднопреодолимые пустоты.

4

Основным помещением рыцарского замка был парадный зал. В нем проходили пиры и выступали заезжие актеры. В зале царил полумрак, поскольку небольшие окна были защищены металлическими решетками. Оконные проемы закрывались полотнами из бычьего пузыря. Стекла в Средневековье были слишком дороги; ими могли похвастаться лишь дворцы самых богатых сеньоров, герцогов и королей.

5

Помещения рыцарского замка освещались смоляными факелами. Их втыкали в специальные стойки или кольца, расположенные в стенах. Дополнительное освещение давал камин, в котором пылали большие поленья и целые куски древесины. В помещениях замка почти всегда стоял стойкий запах гари, копоти и дыма.

6

В мирное время жизнь обитателей рыцарского замка была довольно однообразной, скучной и уединенной. Хозяин замка занимался охотой, упражнялся в воинском искусстве, следил за тем, как слуги ведут хозяйство, а в лучшем случае принимал заезжих путников: бродячих монахов, менестрелей, купцов. Только в дни больших торжеств, рыцарских турниров или свадебных мероприятий замок наполнялся многочисленными гостями, съезжавшимися со всей округи. Такие события всегда ожидались с нетерпением и доставляли рыцарям не меньше удовольствия, чем участие в войнах.

Средневековая франция интересные факты. 50 интересных фактов о Франции

Франция - страна романтики, любви, чувственных эмоций, прогулок до утра. На ее территории можно найти все - Альпы, красивые пляжи Лазурного берега, знаменитые Елисейские поля, Эйфелеву башню, Версаль и другие достопримечательности.

Огромное разнообразие Франции делает ее идеальным местом посещения туристами. Кроме того, эта страна имеет богатую историю и много веков является одной из самых влиятельных в Европе!

  1. Название страны происходит от названия германского племени франков, а само слово "франк" означало "свободный".
  2. Эта страна - лидер по посещаемости. Каждый год количество туристов превышает население страны.
  3. Франция - самая крупная страна Европейского союза ( 643 801 км² ). По форме она напоминает шестиугольник, поэтому ее часто называют L'Hexagone.
  4. Девиз Франции "Liberté, Egalité, Fraternité", что переводится как "Свобода, равенство, братство", также возник в эпоху Великой революции (1789-1799), и сейчас его можно встретить повсюду.
  5. Неофициальным символом Франции является галльский петух. Когда римляне пришли на территорию Франции, они назвали ее жителей галлами из-за того, что те обладали рыжими локонами, а их прически напоминали петушиные гребни (по-латински "петух" звучит как "gallus"), саму же страну назвали Галлия. Национальной эмблемой Франции петух стал во время Французской революции XVIII века, когда изображение петуха появилось на новой двадцатифранковой монете. С тех пор петух появлялся на марках, медалях, плакатах и даже стал эмблемой Национального олимпийского комитета Франции. Французы считают, что петух лучше всего символизирует их боевой дух и задор.
  6. Еще одним символом Франции является Марианна, молодая женщина, которая носит колпак. Она представляет девиз Франции "Свобода, Равенство, Братство", а бюст Марианны обязательно стоит во всех учреждениях. В разные годы прототипом Марианны выбирали самых красивых актрис Франции: Бриджит Бардо, Катрин Денев, Летиция Каста, Софи Марсо и других.
  7. Французы занимают первое место по потреблению вина на душу населения, а по количеству произведенного вина соперничают с Италией, которая периодически вырывает у Франции пальму первенства. Существует около 450 наименований французских вин, причем 70% процентов взрослого населения признаются, что они неважно разбираются в сортах вин.
  8. Все знают, что французы любят особый длинный и узкий хлеб - багет. По одной из версий, этот вид хлеба появился во время строительства Парижского метро. Между рабочими часто возникали стычки, а так как они носили с собой ножи для хлеба, все могло закончиться травмами. Поэтому булочников попросили испечь хлеб, который не нужно резать. Традиция ломать багет руками сохранилась и до наших дней, а в одном только Париже продается около 500 тысяч багетов каждый день!

Средневековая франция интересные факты. 50 интересных фактов о Франции

  1. Флаг Франции представляет собой триколор, в котором белый цвет символизирует королевскую семью Бурбонов, а красный и синий были цветами Парижской коммуны, таким образом в этом флаге объединились монархия и революция.
  2. Гимном страны является Марсельеза, написанная в годы Великой Французской революции. Несмотря на название, создана она была не в Марселе, а в Страсбурге военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем для поднятия боевого духа солдат. Песня называлась "Военный марш Рейнской армии", но жителям Марселя она настолько понравилась, что они выбрали именно ее для своего батальона. Никто не знал толком автора песни, поэтому, когда Марсельский добровольческий батальон распевал ее, вступая в Париж, все решили, что песня была написана в Марселе. Официальным гимном Франции она стала в 1793 году.
  3. Французы - одна из самых депрессивных наций. Они занимают первое место во всем мире по количеству употребления антидепрессантов.
  4. Во Франции 12 часовых поясов (если считать и заморские территории), что больше, чем в любой другой стране мира.
  5. Во Франции больше всего лауреатов Нобелевской премии по литературе (15), далее идут США (13 лауреатов) и Великобритания (10).
  6. Французская армия единственная в Европе, где остались почтовые голуби. Их держат про запас на случай какой-либо катастрофы.
  7. Франция занимает первое место в мире по количеству ядерного оружия на душу населения. Следом за ней идут Япония и США .
  8. Франция - первая страна, где появилась система общественного транспорта. В 1660 году кареты начали ездить в определенное время по 5 маршрутам, соединяющим между собой различные кварталы Парижа. Эта система была придумана ученым Блезом Паскалем.
  9. До Второй мировой войны Франция жила по одному времени с Лондоном. Во время оккупации часы были переведены по берлинскому времени, и этот часовой пояс сохранился до сих пор.
  10. Одна из французских коммун называется Y, а ее жители именуются Ипсилонцами.

Видео малоизвестные факты о рыцарях средневековья