Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о мире вокруг нас. 15 неожиданных интересных фактов о мире вокруг нас

28.03.2020 в 08:07

Интересные факты о мире вокруг нас. 15 неожиданных интересных фактов о мире вокруг нас

  1. Если дать змее «алка-зельцер», она может в буквальном смысле взорваться — настолько концентрированная кислота содержится в её желудке.
  2. Землетрясение невозможно предсказать, однако известно, что незадолго до него из домов начинают массово пропадать кошки. Для жителей сейсмически нестабильных районов это верный знак того, что землетрясение близко.
  3. Первое, что формируется в утробе матери при развитии эмбриона — это попа.
  4. Данные статистики утверждают, что около 10% всех европейских детей зачаты в кроватях, произведённых IKEA.
  5. Один мужчина с нормальным здоровьем способен за две недели произвести достаточное количество сперматозоидов, чтобы их хватило для оплодотворения всех женщин на нашей планете.
  6. Примерно к 2025 году количество китайцев, говорящих по-английски, превысит количество всех остальных англоговорящих людей в мире.
  7. Ещё о Китае: в городе Чжуцзи производят свыше 30% всех носков, продающихся в мире. Это около восьми миллиардов пар носков в год.
  8. Если тигровая акула беременна несколькими эмбрионами, велик риск, что когда у тех отрастут зубы, они начнут кушать друг друга прямо в утробе.
  9. Корейцы едят собак, а перуанцы — морских свинок! И съедают их более 60 миллионов за год.
  10. 10% электричества США производит из демонтированных атомных бомб СССР.
  11. Согласно статистике, жители Великобритании умудряются получать травмы из-за брюк вдвое чаще, чем при работе с бензопилой.
  12. Где производятся вставные зубы? В Лихтенштейне! Эта крошечная страна поставляет зубные протезы всему миру.
  13. Акулы убивают примерно десяток человек в год. Люди убивают примерно 190 акул в минуту (более 100 000 000 особей в год).
  14. При лечении клинической депрессии самый лучший результат показывает… плацебо. Таблетки-«пустышки» на 30% эффективнее любых применяемых лекарств. Почему их продолжают продавать? Депрессия — очень коммерчески выгодный продукт, на котором ежегодно делаются миллиарды долларов.
  15. Первым существом, получившим грудные импланты из силикона, была собака Эсмеральда.

Интересные факты о природе. Интересные и удивительные факты о весне

Весна – долгожданное время года, когда природа и человек пробуждаются от зимней спячки, начиная новую жизнь. Как только дни становятся длиннее и теплее, ощущается невероятный эмоциональный и физический подъем. Для многих людей весна – особый период, когда хочется творить что-то новое, прекрасное, необычное.

Вот некоторые интересные изменения природы весной:

  • День весеннего равноденствия. Астрономическая весна приходит 20 марта, когда день и ночь на территории земли, кроме полюсов, длятся одинаковое количество времени. Стоит отметить, что Солнце всходит строго на востоке, а садится строго на западе;
  • Пробуждение торнадо. Весной пробуждается сила природных стихий. Количество весенних смерчей и торнадо возрастает в 5 раз по сравнению с другими временами года. Ученые предполагают, что стихийные бедствия связаны с перестройкой биологических часов планеты;
  • Растения с приходом весны просыпаются по природным биологическим часам. Если срезать веточку дерева в марте, поставить в воду и обеспечить хорошее освещение, вскоре на ней появятся живые ростки. Если такую же процедуру проделать осенью, ветка останется мертвой. Это связано с тем, что у деревьев есть особый механизм, благодаря которому они узнают точное время пробуждения. Этот механизм сориентирован не продолжительность светового дня;
  • Весной пчелы не так агрессивны, как в другое время года. Когда приходят первые, по-настоящему теплые деньки, пчелы роятся. Насекомые полностью поглощены этим процессом, поэтому меньше обращают внимание на окружающую обстановку и реже нападают;
  • Дети в весенний период растут быстрее. Ученые объясняют это необычное природное явление увеличением солнечного света и более активным усвоением витамина D, который принимает непосредственное участие в формировании и росте костных тканей;
  • Весной человек дышит в три раза чаще, чем осенью. Объясняя этот факт, ученые сходятся во мнении, что зимой, когда дни короткие и солнечного света мало, организм испытывает недостаток кислорода. Но как только наступает тепло и природа пробуждается, человеческий организм, как и другие живые существа, стремится быстрее восстановить запасы кислорода. Легкие работают в полную силу, стараясь вдохнуть больше чистого, свежего воздуха.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-prirode-fakty-o-zhivoy-prirode

В России больше всего часовых поясов. Часовые пояса России — все, что нужно знать

Революция 1917 года в России привнесла множество изменений, часть которых коснулись времени и часовых поясов. Так, в этот период вышел декрет, который утвердил разделение страны на пояса, чтобы облегчить фиксацию событий и взаимоотношений между людьми. Страну разделили на 11 часовых зон. Практически в каждом из случаев рубежи были проведены по меридианам.

Сколько часовых поясов в России?

Ситуация не изменилась. На сегодняшний день в России также 11 часовых поясов. Столица государства город Москва находится во втором поясе, а, например, Хабаровский край — в девятом.

Московское время — это точка отсчета при определении местного времени в любой точке страны. Разница считается по количеству полных часов, секунды и минуты считаются одинаково во всех часовых зонах.

Чтобы избежать путаницы во времени, работа речного, авиационного, морского и железнодорожного транспорта осуществляется по времени МСК.

Интересные факты о мире вокруг нас. 15 неожиданных интересных фактов о мире вокруг нас

Начиная с третьей часовой зоны, разница со временем по МСК начинается с +1. То есть, когда в Москве 15:00, то в Астрахани, Самаре или Оренбурге уже 16:00. Максимальная разница во времени со столицей — в 11 часовой зоне. Там расположен Камчатский край и Чукотский автономный округ. Разница во времени составляет 9 часов.

В России есть 1-я часовая зона, где разница во времени с Москвой составляет -1 час. Когда в МСК 12:00, в этом часовом поясе — 11:00. В первой часовой зоне находится только один регион — Калининградская область.

Границы часовых зон проходят по границам субъектов Российской Федерации. Каждый субъект входит в одну часовую зону. Но есть два исключение — Якутия и Сахалинская область.

Декретное время в России

В 1930 году, часы на территории всей страны были переведены на 1 час вперед — в период с 21 июня по 30 сентября. Это было связано с недостатком электроэнергии из-за перегрузки электростанций зимой в вечернии часы.

В 1992 году уже на территории России было восстановлено декретное время. Часы снова перевели на час вперед. А после 92-го года, продолжился переход регионов на время западного часового пояса. В этот период, на время МСК+, перешли следующие регионы: Алтайский край и Республика Алтай, Новосибирская область. На время МСК+7 перешла Сахалинская область.

В 2001 году, декретное время было отменено. Тогда вышло постановление «О переходе Российской Федерации к поясному времени».

Переход на летнее время в России

До 2011 года в России практиковался переход на летнее время . В этот период часы переводили на 1 час вперед относительного стандартного времени в часовой зоне. Переход на летнее время совершался весной. Осенью часы переводили обратно на зимнее время. Обязательный перевод часов на летнее время ввели 1 апреля 1981 года.

Одна из причин отказа от сезонного перевода часов — медики и психологи сошлись во мнении, что ежегодный перевод стрелок часов приводит к обострению хронических заболеваний и негативно сказывается на психологическом состоянии людей.

Интересные факты о мире вокруг нас. 15 неожиданных интересных фактов о мире вокруг нас 01

Как определить часовой пояс города?

Благодаря системе часовых поясов узнать точное время в любом населенном пункте Российской Федерации не составит никакого труда. Тем более, что сейчас в стране не переходят на летнее и зимнее время.

Самый простой способ узнать часовой пояс города — воспользоваться специальной картой часовых поясов. С помощью этого можно легко рассчитать, в какой часовой зоне сейчас находится человек. Также узнать часовой пояс любого города можно на нашем сайте — TimeServer.ru .

Видео ФАКТЫ О НАШЕМ МИРЕ, КОТОРЫЕ ИЗВЕСТНЫ ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ