Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о медузах и кораллах. Интересные факты о медузах

01.01.2020 в 09:26

Интересные факты о медузах и кораллах. Интересные факты о медузах

  1. Тело медузы примерно на 98% состоит из воды.
  2. Некоторые виды медуз размножаются делением.
  3. Своим названием медузы обязаны легенде о Медузе Горгоне.
  4. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, медузы живут на глубине до десяти километров под поверхностью воды.
  5. Некоторые аквариумисты в Японии держат в своих аквариумах медуз, так как в этой стране считается, что наблюдение за плавными и монотонными движениями медуз способствует успокоению нервной системы.
  6. Кубомедуза, или морская оса, плавает со скоростью около двух метров в секунду, а содержащийся в теле средней особи яд способен убить более полусотни человек за несколько минут. Прикосновение этой медузы смертельно опасно.
  7. Самая крупная медуза в мире — арктическая гигантская медуза. Размеры купола самой крупной обнаруженной особи составляли более 2,28 метра, а длина щупалец — более 36 метров.
  8. В озере Медуз на Скалистом архипелаге, что в Тихом океане, обитает около двух миллионов этих существ, при том, что размеры озера составляют всего лишь примерно 160 на 460 метров.
  9. Медузы встречаются во всех без исключения океанах (см. интересные факты об океанах ).
  10. Некоторые виды медуз в странах Азии употребляют в пищу.
  11. В настоящее время известно около трёх тысяч видов медуз, но регулярно открывают всё новые виды.
  12. Учёные полагают, что медузы появились на Земле гораздо раньше, чем динозавры.
  13. Почти все виды медуз начинают свой жизненный цикл, как полипы, и лишь затем переходят ко второй стадии, превращаясь, собственно, в медуз.
  14. У медуз нет лёгких — они дышат всей поверхностью тела.
  15. У медуз 24 глаза.
  16. У медуз отсутствует мозг, зато у них целых две нервных системы.
  17. Медузы способны к самостоятельному перемещению, всасывая воду и затем выбрасывая её обратно, но большую часть времени они просто дрейфуют вслед за течением.
  18. Щупальца ядовитой медузы остаются опасными на протяжении долгого срока даже после того, как медуза погибнет.
  19. Некоторые виды медуз способны произвести на свет до 45 тысяч личинок-планул в сутки.
  20. Медузы ещё со средневековья используются в медицине.

Сцифоидные медузы интересные факты. Кто такие медузы

Медузы – это представители групп жизненной цикличности книдарий или стрекающих, которые делятся на подтипы и виды:

  • сцифоидных (scyphozoa);
  • кубомедуза(cubozoa);
  • гидроидных(hydrozoa);
  • staurozoa.

Всего существует около 10 тыс. разновидностей медуз.

Например, известны 7 видов черноморских медуз:

Aurelia auritaаурелия, ушастая медуза, медуза-луна
Rhizostoma pulmoкорнерот, ризостома
Mnemiopsis leidyiгребневик мнемиопсис
Beroe ovataгребневик берое
Pleurobrachia pileusгребневик плевробрахия, медуза-крыжовник
Sarsia tubulosaгидромедуза сарсия
Rathkea octopunctataгидромедуза раткея

Это простейшее существо, туловище которого представляет собой сильно обводненную соединительную ткань, залегающую между двумя эпителиями кишечнополостных (гребневиков и стрекающих). Это так называемая мезоглея, в основе которой находится белок коллагена.

Форма тела медузы визуально напоминает обыкновенный полупрозрачный зонтик или колокольчик, благодаря которому она способна передвигаться под водой. При мощном сокращении стенок ее туловища, происходит выталкивание из-под нее воды. Таким образом, медузе обеспечивается реактивное движение.

В составе туловища медузы более 95% жидкости.

Независимо от размера медузы, она не способна противостоять сильному океанскому течению и классифицируется планктоном.

Медузы считаются близкими родственниками класса коралловых и актиний. В отличие от собратьев, они свободно перемещаются по водоему, а не проводят всю жизнь прицепившись к камням. Свою добычу эти существа хватают щупальцами, на которых находятся стрекательные клетки. С помощью них медуза обжигает или парализует врага.

В рацион существа входят:

  • мелкая рыбешка;
  • крохотные рачки;
  • рыбьи икринки;
  • рыбьи личинки;
  • планктон.Сцифоидные медузы интересные факты. Кто такие медузы

Очень часто медуз поедают крупные рыбы, обитающие в этих же водоемах. Представители этих существ сильно различаются по размеру. Некоторые из них всего несколько мм. Представители северных морей иногда достигают в диаметре 2,5 м и имеют длину щупалец до 35 м.

Местом обитания медуз считается не только поверхность океана, они способны погружаться на большую глубину. Глубоководные представители медуз способны под водой светиться.

Некоторые из них светятся ярким оранжевым светом. Такие медузы обитают в Тихом океане у берегов Америки. Бывают случаи, когда медузы оранжевого цвета «эквиории» поднимаются на поверхность. Тогда кажется, что вода у побережья перекрасилась в красный цвет.

В мировой океанской воде обитает большое разнообразие медуз. Некоторые из них совершенно безобидны для людей. Некоторые несут смертельную опасность, так как являются самыми ядовитыми обитателями морей.

Название «медуза» имеет мифологическое происхождение. Оно образовалось от названия чудовища с женским ликом и змеями вместо волос. Это существо, под названием Медуза Горгона, было убито Персеем в произведении «баллада Одиссея».

По некоторым данным считается, что медузам уже более 600 млн. лет. Эти существа обитают как в соленой, так и в совершенно пресной воде. Эти простейшие примитивные существа. Благодаря наличию нервной системы, они воспринимают запахи и видят свет. У медуз отсутствуют мозги и органы чувства.

У них не развита дыхательная система. Дыхание происходит через их кожу, медуза получает кислород своим туловищем, выделяя его из воды. Организм другого существа медуза обнаруживает только после соприкосновения с ним. У нее отсутствует сердечно-сосудистая система, центральная нервная система и позвоночник.

В основном, медузы появляются благодаря почкованию полипов. Таким образом, они получают личинки – пранулы. Некоторые из медуз размножаются поперечным делением.

Как многие беспозвоночные животные, они живут не долго. Некоторые особи – несколько часов, некоторые год или более. Продолжительность жизни зависит от подвида медузы. В лабораторных условиях наблюдалась особь, которая по заключению ученых живет вечно. Взрослые особи вида Turritopsis dornii имеют способность преобразовываться в полип, таким образом теоретически повторяя свою жизненную цикличность.

Чем питаются медузы. Медузы — съедобны

Фактически, любая медуза это такой студенистый мешок, в котором главное место занимает кишечник. И этот примитивный организм располагает довольно эффективной защитной системой — стрекательными клетками, которые содержат довольно неприятный яд, вызывающий болезненные, а иногда и смертельные, ожоги. И есть он практически у всех медуз, поскольку служит ещё и наступательным оружием — именно с его помощью медуза охотится на мелкий планктон.

Как вы уже поняли, щупальца с ядом нас совершенно не интересуют. А вот студенистый купол — очень даже. Именно его можно употреблять в пищу. Причём даже  в сыром виде — уже упомянутые нами японцы активно поедают медузу, называемую Rhopilema esculenta или Ропилема, съедобную именно в таком виде. Но это не обязательно. Значительно чаще таких медуз сначала вымачивают в ёмкостях со специальным солевым раствором в течение многих дней. Такая обработка делает медузу более жесткой и способной храниться долгое время. Непосредственно перед готовкой такую тушку нужно вымочить в обычной воде — убрать излишнюю солёность. А потом — обжаривать в масле в течение минуты. Не дольше — иначе мясо станет жестким и невкусным.

Хотя говорить о вкусе тут особо нечего, поскольку медуза — абсолютно инертный в этом плане продукт, который легко перенимает вкус окружающих специй и соусов. Очень хорошо к медузе идут кисло-сладкий соус и васаби. Ещё медуз можно варить (опять же — не более нескольких минут), мариновать, засушивать, словом — делать всё то, что делают с обычным мясом.

Мозг медузы. Для сна не нужен мозг: медузы гарантируют

Ученые из Caltech выяснили , что , вопреки расхожему мнению , сон — вовсе не привилегия существ , обладающих мозгом и сложной нервной системой. Оказалось , что и медузы с их крайне примитивным строением спят практически так же , как человек.

Мозг медузы. Для сна не нужен мозг: медузы гарантируют

Мы привыкли думать о сне как о способе восстановить мозговую активность: обработать накопленную за день информацию, очистить ткани от токсинов и подготовить организм к новому дню. Но оказалось, что сон необходим даже животным, у которых мозга попросту… нет. Биологи выяснили, что, подобно людям, даже медузы порой засыпают, а если их разбудить раньше срока, то они испытывают тот же ряд проблем, что и мы. Поскольку на генеалогическом древе животных эти существа находятся почти в самом низу, новая работа демонстрирует, что и способность спать у живых существ появилась весьма рано.

Чем сон отличается от простого отдыха

Дэвид Райзен, специалист по нейробиологии и сна в Университете Пенсильвании, не участвовавший в новом исследовании, уверен, что сон был доступен уже самым первым животным на нашей планете. Другой специалист, Уильям Стонер, невролог Калифорнийского университета в Сан-Диего, отмечает, что новое исследование бросает вызов некоторым общепринятым убеждениям — к примеру тому, что сон требует централизованной нервной системы и связанных нейронных кластеров.

Самой большой проблемой в подобных исследованиях является, как ни странно, определение самого понятия « сон ». Автор исследования, Пол Штернберг, биолог Калифорнийского технологического института (Caltech) в Пасадене, утверждает, что спать могут рыбы, мухи и даже черви. Да, люди и другие животные часто просто отдыхают, но сон качественно отличается от передышки по нескольким ключевым факторам.

Мозг медузы. Для сна не нужен мозг: медузы гарантируют Представители рода Cassiopea в отличие от своих сородичей большую часть времени плавают щупальцами вверх

Во-первых, во время дремы организм не реагирует на легкие прикосновения и тихие звуки, но стоит превысить определенный предел — и спящий сразу проснется. Кроме того, если один сеанс сна будет недостаточно длинным, то в следующий раз живое существо будет вынуждено спать дольше, чтобы полностью восстановиться. Рыбы, мухи и даже черви, которые соответствуют этим критериям, имеют своего рода «мозг», где нервные клетки группируются в ганглии и могут координировать процесс сна. Но три аспиранта из Caltech решили выяснить, способна ли спать простая медуза, у которой вместо головного мозга лишь примитивная кольцевая нервная система. Рави Нат, Клэр Бедбрук и Майкл Абрамс изучили несколько видов медуз из рода Cassiopea , которые, как правило, ведут малоподвижный образ жизни в мелководных тропических водоемах. В отличие от большинства медуз, Cassiopea подобно кораллам питаются микроскопическими водорослями, раз в секунду производя мантией пульсирующие движения — так медузы фильтруют воду и избавляются от несъедобных отходов.

Мозг медузы. Для сна не нужен мозг: медузы гарантируют

Наука

Как нас лечат домашние животные: 9 способов

Спят ли медузы?

Чтобы узнать, могут ли эти в высшей степени пассивные организмы спать, студенты построили специальные аквариумы, где камеры в течение недели отслеживали пульсацию 23 медуз. Оказалось, что ее ритм меняется в зависимости от времени суток: ночью медузы замедлялись до 39 импульсов в минуту, в сравнении с 60 импульсами днем. Результат исследования опубликованы на портале Current Biology . Чтобы убедиться, что это именно сон, ученые извлекали животных на поверхность и наблюдали за тем, с какой скоростью они снова вернутся на прежний уровень. Днем медузы реагировали быстро, однако ночью им требовалось примерно 30 секунд на то, чтобы сориентироваться и восстановить положение в пространстве.

Но необходим ли медузам сон в той же степени, что и людям? Чтобы выяснить это, студенты не давали животным спать, каждые 20 минут ночь перемешивая воду. После 6 часов подобных испытаний на утро медузы были вялыми и малоактивными, а после 12 часов и вовсе почти не двигались, пока на следующий день им не дали поспать вволю. В качестве контрольного испытания исследователи ввели медузе мелатонин — вещество, вызывающее состояние сна, которое моментально «вырубило» животное. Это стало окончательным доказательством того, что сон медузы мало чем отличается от сна человека.

Значение исследования и мнение экспертов

Впрочем, с результатами исследования согласны далеко не все. Андерс Гарм, невролог из Копенгагенского университета, считает, что без детального исследования процессов, происходящих в нервной системе, говорит о том, что медузы спят полноценным сном пока рано. Он полагает, что могут существовать и другие физиологические процессы, объясняющие подобное поведение: к примеру, активность пульсации может быть эволюционно завязана на уровне освещения.

Другие специалисты поддерживают работу ученых из Caltech. Их работа показала, что не только мозговые ткани, но и отдельные нервные клетки нуждаются в отдыхе. Следующим шагом станет аналогичное исследование, проведенное на губках — существах еще более древних, чем медузы.

Видео медуза. Интересные факты