Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

01.01.2020 в 09:36

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Views:

2541

  1. Столица Башкортостана – город Уфа является самым просторным городом-миллионником в России. Здесь на одного жителя приходится 682 квадратных метров площади.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

2. Легендарный обоз Емельяна Пугачева с драгоценностями ищут несколько поколений кладоискателей Башкирии. По преданию, беглый казак, поднявший восстание, грабил на своем пути все, что можно. Возить с собой награбленное добро было неудобно, поэтому Пугачев прятал золото и серебро целыми обозами. Один такой обоз спрятан где-то возле Белорецка в горах. Найти его так до сих пор и не удалось.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

3. В 1978-79 годах в Уфе зафиксирован абсолютный температурный минимум, составивший -52 градуса Цельсия. А в 1952 году столбик термометра поднялся до абсолютного температурного максимума – +38 градусов Цельсия.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

4. Только в Башкирии остался старинный промысел бортничество – это форма пчеловодства, когда мед собирают с деревьев (обычно сосна), а не на пасеке.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

5. Башкирия является лидером по производству молока. В 2014 году в республике произвели около 1,8 млн тонн молока . В регионе самое большое количество коров – более 1,2 млн голов.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

6. Башкирия славится своими реками и водоемами. Самым большим озером в республике является Аслыкуль – 22 кв. км, самое глубокое и чистое – Яктыкуль, самое соленое – Мулдаккуль.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Озеро Аслыкуль

7. В регионе расположена самая высокая точка Южного Урала – гора Ямантау (1640 м над уровнем моря). Здесь же протекают самые длинные реки Южного Урала: Уфа (918 км) и Белая (1430 км).

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

гора Ямантау

8. Распространенное в Башкирии выражение «деньги есть — Уфа гуляем, денег нет — Чишма сидим» не имеет отношения к городу Уфе и ПГТ Чишмам. В самом центре столицы республике есть ресторан Уфа, а под ним небольшое кафе «Экспресс», которое раньше называлось «Чишма». Отсюда и пошло выражение.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

9. В 2011 году город Стерлитамак был признан самым благоустроенным и чистым городом в России с населением до 1 млн человек.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

10. Недалеко от деревни Лаклы (Салаватский район) из-под земли бьет искусственный «лесной фонтан» высотой 5 метров. Он образовался после того, как в 1960-е годах геологи пробурили разведочную скважину. Айский фонтан с тех пор считается местной достопримечательностью.

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Интересные факты о башкирском народе. Башкиры (народ). Культура и обычаи башкирского народа.

Культура и обычаи башкирского народа.
Российская Федерация – это многонациональное государство, частью которого являются и башкиры. Башкирский народ проживает в Республике Башкортостан. Столица Башкирии - город Уфа. Башкирский народ является частью коренного тюркского населения, главная религия которого – ислам.
Издревле племена башкир вели полуоседлый образ жизни, впоследствии переросший в оседлый. Основными занятиями были охота, скотоводство и земледелие. Люди жили в юртах, представлявших собой переносное сооружение. Юрты состоят из каркаса, покрытого войлоком. Такое название юрта получила от общетюркского значения «народ» и родовая земля.
У башкир соблюдались абсолютно все исламские обычаи, включая многоженство. При женитьбе мужьями отдавался калым: животных, одежду, обувь, шубы или платки.
Ежегодно башкирами отмечается праздник Сабантуй, организующийся в честь начала сельскохозяйственных работ. В честь него устраиваются всевозможные состязания: бег, борьба, перетягивание каната, скачки и многое другое. В конце накрывается огромный стол с традиционными угощениями. Помимо Сабантуя башкиры также отмечают праздники мусульман.
Народ Башкортостана славится ярким и разнообразным культурным наследием. Фольклор, с красивыми сказаниями о людях и животных. Одними из наиболее знаменитых эпосов являются «Урал-батыр» и «Акбузат». Ни один праздник башкир не обходился без песен, музыки и танцев. Песни создавались на различные темы: бытовые, сатирические, обрядовые. В танцах используются традиционные башкирские наряды: яркие цветные платья из шёлка или бархата, украшенные узорами и монетками, башмаки, шапки с мехом куницы или выдры. Некоторые танцы несут в себе глубокий повествовательный характер.
Традиционными музыкальными инструментами у башкир являются думбыра, зурна и дунгур. Самыми известные – курай и кубыз. Кубыз представляет собой негромкий язычково-щипковый инструмент. У кубыза уникальный и неповторимый звук, создающийся пощипывающими движениями пальцев и особыми дыхательными техниками. Курай же – давний родственник флейты со своим необычным и громким звучанием.
Одним из самых знаменитых угощений башкир является «Чак-чак». Это жаренные кусочки теста, обильно облитые медом. Обычно подаются большой горкой к чаю. Также популярны кыстыбый и губадия. Самый известный национальный напиток в Башкортостане – кумыс, готовящийся из молока лошади.

Интересные факты об Уфе. Где находится Уфа? Географические координаты, климат и население города. Интересные факты об Уфе

Где находится Уфа? Сколько человек проживает в этом городе, какой здесь климат? Наша статья познакомит читателя со столицей Башкортостана и крупнейшим городом России.

Где находится Уфа?

Уфа – город-миллионер. Он двенадцатый по численности населения в стране. Это важный промышленный и транспортный центр России. Одна из ключевых отраслей городской индустрии – нефтепереработка.

Где находится Уфа? Город расположен на берегу реки Белой (крупнейшего притока Камы), недалеко от условной границы между Европой и Азией, в ста километрах к западу от Уральских гор. Уфа живописно расположилась на довольно высоких и красивых холмах (географы скажут более научно: на Прибельской увалистой равнине).

Факты про башкирию. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии 10

Город сильно вытянут с севера на юг на целых 53 километра. Визуально его можно разделить на две половины – северную и южную. Соединяет эти две части одного города широкий и очень длинный проспект Октября. Впрочем, уфимцы называют его максимально лаконично – «проспект».

Город Уфа: часовой пояс, разница с Москвой во времени и координаты

Уфа расположена в пределах местной часовой зоны «Екатеринбургское время». В нее также входит ряд других крупных городов России: Екатеринбург, Пермь, Курган, Челябинск, Оренбург, Тюмень. Официальное (международное) название данного часового пояса: UTC+5. Разница во времени с Гринвичским (нулевым) меридианом составляет пять часов, с Москвой – два часа. То есть, когда в столице 9 утра, то в Уфе – уже 11:00.

Ниже в таблице поданы точныегорода Уфы:

Общая площадь города – 708 квадратных километров. В административном отношении он поделен на семь районов.

Итак, мы выяснили, где находится Уфа и какую площадь она занимает. Теперь давайте продолжим наше знакомство с этим городом России.

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

В Международный день гор, который отмечается 11 декабря, «АиФ-Уфа» совместно с фотографом и туристом Олегом Чегодаевым , побывавшим на всех вершинах Южного Урала высотой 1000 метров и более, составил подборку 11 самых высоких гор Башкирии.

Гора Ямантау – самая высокая вершина не только Башкирии, но и Южного Урала. Ее высота составляет 1640 метров. Она недоступна для туристов, так как находится на территории Южно-Уральского заповедника. Получить официальное разрешение на посещение очень проблематично. Существует версия, что под горой находится секретный объект. У южного подножья расположен закрытый город Межгорье.

Гора Иремель высотой 1582 метра является самой популярной среди туристов вершиной. Так, даже в зимнее время, в период новогодних каникул, на нее забираются свыше тысячи человек.

Малый Ямантау , который еще называют Куянтау, находится по соседству с более высоким «старшим братом». Его высота – 1519 метров. В отличие от главного Ямантау, на малый вариант, который также расположен на территории заповедника, туристам попасть гораздо легче. Нужно только оформить пропуск.

Малый Иремель ниже основного на 133 метра – 1449 метров. Он не так популярен среди туристов, как Большой Иремель, но виды оттуда открываются не менее красивые.

Большой Шелом – высшая вершина хребта Зигальга. Высота – 1427 метров. Находится также на территории Южно-Уральского заповедника, поэтому прежде чем отправиться на вершину, необходимо получить разрешение.

Безымянная вершина высотой 1406 метров находится рядом с Малым Иремелем. До него добираются туристы, которые строят маршрут по всему хребту Иремель.

Сукташ высотой 1393 метра – эта та гора, которую видят туристы, прибывшие в поселок Тюлюк, и ошибочно принимают за Большой Иремель. На самом деле Сукташ во время подъема на Иремель остается слева.

Уголовой Машак – главная вершина хребта Машак высотой 1383 метра. Находится на территории Южно-Уральского заповедника. Однако в числе утвержденных экотроп на сайте заповедника восхождение на Машак не указано. Тем не менее заядлые туристы все равно попадают на ее вершины.

Широкий Машак – вторая по высоте вершина хребта Машак - 1370 метров.

Малый Шелом высотой 1368 метров находится рядом с Большим Шеломом.

Колокольня – высшая вершина хребта Кумардак. Высота – 1354 метра. Находится на территории Южно-Уральского заповедника. Район этой горы – самый дремучий на хребте, труднодоступный. Со склонов Колокольни «текут» многочисленные каменные реки, курумы.

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Ямантау. Высота - 1640 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Иремель. Высота - 1582 метра.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Малый Ямантау (Куянтау). Высота - 1519 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Малый Иремель. Высота - 1449 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Большой Шелом. Высота - 1427 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Безымянная вершина на горе Иремель. Высота - 1406 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Сукташ. Высота - 1393 метра.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Угловой Машак. Высота - 1383 метра.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Широкий Машак. Высота - 1370 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Малый Шелом. Высота - 1368 метров.

© Блог Олега Чегодаева

Горы Башкирии. 11 самых высоких вершин Башкирии

Колокольня. Высота - 1354 метра.

Интересные факты о стерлитамаке. Стерлитамак

ловец метеорита

254-летие

Год основания: 1766 г. Стерлитамак отмечает день города в последнюю субботу мая .

Интересные факты о стерлитамаке. Стерлитамак Здание Земской Управы

Стерлитамак – город в республике Башкортостан Российской Федерации, расположен на левом берегу реки Белая, притока Камы.
В 18 веке на месте Стерлитамака проходила почтовая дорога Уфа-Оренбург, и здесь стояла почтовая станция. По указу императрицы Екатерины II на реке Ашкадар была основана соляная пристань. В августе 1766 года пристань получила статус населенного пункта с наименованием «Стерлитамакская пристань».
Во время восстания Пугачева пристань оказалась под контролем восставших. При отступлении армии Пугачева была сожжена. После восстановления пристань становится центром Стерлитамакского уезда. В 1781 году получает статус города.
В городе активно развиваются кустарные производства: кожевенное, ткацкое, кузнечное, мукомольный завод, производство водки, пива. После отмены крепостного права численность населения города резко увеличивается. В 1870 году в Стерлитамаке были построены Управа района, Городская Дума.

Интересные факты о стерлитамаке. Стерлитамак

Стерлитамак сегодня

23 марта 1919 года было провозглашено создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (БАССР), а столицей автономии стал город Стерлитамак. В 1922 году столица переносится в Уфу. В 1932 году начинается добыча нефти в Стерлитамакском районе.
Во время Великой Отечественной войны в город эвакуированы многие промышленные предприятия, а также Воронежский государственный драматический театр.
Современный Стерлитамак – это крупный промышленный центр, второй по численности город Башкортостана.
Достопримечательности

Интересные факты о стерлитамаке. Стерлитамак

Стерлитамакские Шиханы

Вокруг города высятся Стерлитамакские Шиханы (горы-одиночки). Интересны Новоапостольская и Татьянинская церкви, мечеть. Стоит посетить несколько старинных административных зданий, связанных со становлением башкирской государственности. Например, здание бывшей Земской управы.