Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Куликовской битве. Легенда 1380. 10 фактов о Куликовской битве

31.12.2019 в 14:22

Интересные факты о Куликовской битве. Легенда 1380. 10 фактов о Куликовской битве

1. Куликовская битва не была первым успешным сражением русских войск против Золотой Орды. В 1365 году ордынцы были побеждены у Шишевского леса, в 1367 году на реке Пьяне, а в 1378 году рать Дмитрия Донского разбила войско мурзы Бегича на реке Воже.

2. Из-за несоответствий данных источников о Куликовской битве существуют крайне противоречивые оценки числа её участников. Наименьшая численность русского и ордынского войска указывается в 5–10 тысяч человек, наибольшая — в 800 тысяч человек только в составе войска Золотой Орды.

3. Непосредственным поводом к конфликту, приведшему к Куликовской битве, стал отказ московского князя Дмитрия Донского выплачивать дань Золотой Орде на ранее существовавших условиях. При этом Дмитрий Донской не оспаривал право Орды на дань, но имел основания оказывать сопротивление Мамаю , который являлся узурпатором, а не законным властителем Золотой Орды.

4. Исход Куликовской битвы решил удар засадного полка в главе с Дмитрием Андреевичем Боброком-Волынским и князем Владимиром Андреевичем Серпуховским . За полтора столетия до этого, в 1242 году, аналогичный приём принёс дружине Александра Невского победу над немецкими рыцарями в сражении на Чудском озере.

5. Перед началом битвы князь Дмитрий Донской поменялся одеждой с московским боярином Михаилом Бреноком и занял место среди простых ратников. Михаил Бренок, заменивший князя, погиб во время атаки ордынцев, рассчитывавших дезорганизовать русское войско убийством командующего.

6. На стороне войска Золотой Орды, возглавляемого Мамаем, должны были выступить войска князя литовского Ягайло и дружина князя Олега Рязанского. Эти планы были сорваны решительным маршем русского войска навстречу ордынцам. В итоге литовцы и рязанцы, не успевшие к сражению, отметились лишь нападениями на возвращающиеся после битвы русские обозы с ранеными и добычей.

7. Дмитрий Донской принял решение дать бой войску Золотой Орды, форсировав Оку и выдвинувшись к Дону. Таким образом, князь исключил возможность внезапного появления в своём тылу союзников Мамая литовцев. Манёвр оказался неожиданным не только для ордынцев, но и для русских. Во многих городах, направивших полки на битву с Мамаем, полагали, что Дмитрий Донской ведёт войско на верную смерть

8. Триумфатор Куликовской битвы князь Дмитрий Донской, получивший благословение на бой у Сергия Радонежского , был причислен к лику святых при советской власти — решением Поместного собора Русской Православной церкви в 1988 году.

9. Победы на Куликовом поле и в Великой Отечественной войне были одержаны под знаменем одного цвета — красного. В Куликовской битве русские полки сражались под тёмно-красным знаменем с изображением золотого образа Иисуса Христа.

10. Разгром Мамая в Куликовской битве привёл к его поражению в борьбе с ханом Тохтамышем за власть в Золотой Орде. Два года спустя, в 1382 году, Тохтамыш разграбил и сжёг Москву и добился выплаты дани.

Найти в энциклопедии материал о Куликовской битве. Сообщение о Куликовской битве

Разгром русской раздробленности.
Более 100 лет Русь находилась под игом монгольских завоевателей. Они не уничтожили полностью местную государственность, но русские князья вынуждены были платить Золотой Орде (монголо-татарскому государству) значительную дань и испрашивать у золотоордынских ханов разрешения на правление. Кроме того, монголы периодически устраивали набеги на земли Руси, разоряя их.
Русичи желали избавиться от власти захватчиков. Но отдельным княжествам не удавалось это сделать – любой протест легко подавлялся. Именно из-за раздробленности русских земель монголам в принципе удалось их покорить, и в веке на Руси стали это понимать.
Отдельные княжества начали заключать между собой союзы, договариваясь поддерживать друг друга на войне. Поначалу таких центров объединения было несколько, но постепенно в лидеры выбилось Московское княжество. Удобное расположение Москвы и дальновидная политика нескольких ее правителей способствовали привлекательности союза с этим княжеством.
Особенно решительно боролся за единство русских земель московский князь Дмитрий Иванович (1350-1389).
Интересные факты о Куликовской битве. Легенда 1380. 10 фактов о Куликовской битвеОн уже ставил себе цель избавить Русь от зависимости от Золотой Орды и прекратить татарские набеги. Не все князья пошли на союз с Москвой, но все же Дмитрию удалось заручиться очень существенной поддержкой.
В 1378 году на реке Воже русское войско впервые разгромило татарскую армию мурзы Бегича, доказав, что монголов очень даже можно побить. В ответ татарский военачальник Мамай, захвативший в это время власть в Золотой Орде, стал собирать для похода на Русь большую армию, чтобы раз и навсегда покончить с сопротивлением. Это было в 1380 году.
Два войска встретились на Дону, в том месте, где в него впадает Непрядва. Дмитрий Иванович настоял, чтобы его армия, состоявшая из дружин многих союзных князей, переправилась через Дон, оставив его за спиной – отступать он не намеревался. Выбранное место называлось Куликовым полем (из-за множества живших там птиц).
По распоряжению Дмитрия Ивановича большой отряд лучших воинов под командованием воеводы Боброка выделили в «засадный полк» и спрятали в рощице, наказав ударить исключительно по сигналу. Сам князь нарядился простым ратником.
Битва состоялась 8 сентября 1380 года. Начало ей положил поединок Челубея, татарского богатыря, с монахом Александром Пересветом, добровольно вступившим в русское войско.
Интересные факты о Куликовской битве. Легенда 1380. 10 фактов о Куликовской битве 01Погибли оба, но Пересвет даже мертвым удержался в седле и так вернулся к своим, что в то время считалось очень хорошим знаком.
Поначалу успех был скорее на стороне татар. Мамай нанес по русским рядам очень сильный удар, «передовой полк» погиб практически полностью. Но русичи оборонялись стойко, и Мамай, желая закончить разгром, бросил в бой всю свою армию, не оставив себе резервов. Тогда-то и был подан сигнал, и воевода Боброк со своим совершенно свежим полком ударил врагу во фланг. Это решило исход дела – вскоре вся русская армия перешла в атаку. Монголы бежали так быстро, что повалили шатер самого Мамая. Дмитрия же Ивановича история за эту победу наградила прозвищем Донской.
Избавлением от монгольской власти Куликовская битва не стала – Золотая Орда была еще сильна, а единство Руси непрочно. Конец игу был положен в так называемом «стоянии на Угре» ровно 100 лет спустя – в 1480 году. Но победа над Мамаем показала, что Золотую Орду можно разгромить при условии, что вся Русь будет действовать заодно для достижения общей цели. Процесс объединения Руси после этого очень ускорился, так что Куликовскую победу можно считать разгромом феодальной раздробленности.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-kulikovskoy-bitve-dlya-detey

Судьба мамая после Куликовской битвы. Загадки Куликовской битвы, судьба Мамая: роман «Дмитрий Донской» и история

В издательстве «АСТ» вышел роман Сергея Бородина «Дмитрий Донской». Это – один из лучших исторических романов, удостоенных в свое время Государственной премии СССР. Он посвящен исторической победе русских над Золотой Ордой под предводительством князя Дмитрия Донского на Куликовом поле.

Однако каждое историческое произведение, и роман Сергея Бородина не стал исключением, имеет право на определенные неточности. Куликовская битва, иначе называемая Мамаевым побоищем, связана с двумя историческими именами – князем Дмитрием Донским и татарским темником Мамаем, правившим Золотой Ордой. И если о судьбе Дмитрия Донского известно многое, то о судьбе его противника мало кто помнит.

Так, Н. М. Карамзин писал, что, оставленный верными мурзами, Мамай после поражения на Куликовом поле, бежал в Кафу, где генуэзцы «коварно умертвили его». И Сергей Бородин в романе «Дмитрий Донской» нарисовал картину убийства Мамая своим советником Бернабой, якобы, из корыстных побуждений: убив татарского темника, Бернаба взял «мешочек алых лалов, алмазы, вшитые в шов халат Мамая, слитки золота и мешочек с изумрудами».

Но в несметные сокровища Мамая историки верят с трудом, поскольку большую часть своей казны Мамай потратил на снаряжение армии против князя Дмитрия Донского. Значит, у генуэзцев был другой мотив убийства Мамая?

Историки также давно обратили внимание, что в сохранившихся летописных источниках подробно описано начало Куликовской битвы, а кульминация и финал рисуются «нечетко». Число участников Куликовской битвы во много раз превышало число ратей, сражавшихся на Чудском озере, но пленных при разгроме Мамая, в отличие от битвы на Чудском озере, русские войска захватили гораздо меньше. Летописцы писали, что пехоту у Мамая составляли «бесерменты, армены, фрязи, черкесы…». Фрязи – это генуэзцы, и их участие напрямую связано с судьбой татарского предводителя. Генуэзцы имели давний договор с Золотой Ордой, по которому в обмен на военную помощь им гарантировались право свободной торговли в Крыму и личная безопасность. Но вряд ли наемники стали бы сражаться за Мамая до последней капли крови. Тем более, летописи свидетельствуют, что Мамаево войско легко оставило полководца-неудачника и перешло к Тохтамышу. Почему же генуэзцы боялись русского плена, а воины Дмитрия Донского не брали пленных, за которых можно было получить немалый выкуп? Это и есть одна из загадок Куликовской битвы.

Куликовская битва источники. Источники, освещающие Куликовскую битву

Источники, освещающие Куликовскую битву, по общему мнению, историчны и базируются на подлинных фактах. Однако последовательность их создания, состав, поздние переработки, обогащение устными преданиями, датировка вызывают споры. Один из основных вопросов изучения, намеченных текстологами, -- создавались ли памятники Куликовского цикла в период, близкий к 1380 г., или это в отдельных случаях произошло много позже. Некоторые исследователи отстаивают современность произведений Куликовского цикла самому событию, их широкую достоверность. Есть и более сдержанные мнения. Не вдаваясь в подробности текстологических дискуссий, отмечу, что позиция первой группы ученых подкрепляется новыми источниковедческими разысканиями.

Первоначальные известия о Куликовской битве, судя по всему, рассказывались и записывались современниками по свежим следам события, во всяком случае, при жизни многих участников похода 1380 г. При этом были зафиксированы редкостные подробности марша войск и сражения, понесенные жертвы; отмечены сопровождавшие обоз армии купцы-сурожане, конкретные участники боя: разведчики, бояре, князья и даже ремесленники. Рукопашная схватка враждующих ратей расписана по часам. Характерно, что в сообщениях о событиях 1380 г. упомянуты те дети великого князя, которые имелись у него в период похода на Дон. Поздние добавления и проработка источников в первую очередь связаны с политическими пристрастиями летописцев и древнерусских книжников и вычленяются подчас, не затрагивая военно-тактических перипетий события. Военная сторона битвы, разумеется, привлекала летописца и переписчика, но не настолько, чтобы в угоду той или иной политической ориентации заметно ее переосмыслить или изменить. Для нас это источниковедческое наблюдение имеет принципиальное значение, ибо позволяет привлечь к исследованию максимум военных сведений, даже таких, чья изначальность и достоверность вызывают определенные сомнения.

Хронология Куликовской битвы. Куликовская битва в Москве и хронология русской истории

1.24. Куликовская битва в Москве и хронология русской истории

Итак, знаменитая Куликовская битва произошла, скорее всего, на территории города Москвы, на Кулишках. В то время, в конце XIV века, Москва если и существовала, то была лишь сравнительно небольшим поселением, во всяком случае, не столицей. Какое-то время люди ещё хорошо помнили, что знаменитое сражение было именно здесь. В Москве сохранилось много названий, напрямую связанных с Куликовской битвой. Но затем, когда романовские историки начали переписывать историю, им потребовалось стереть московские следы Куликовской битвы, изменить географию событий и «перенести битву» в совсем другое место. Дело в том, что основание Москвы как столицы они отодвинули в XII век, то есть на несколько столетий раньше, чем это было на самом деле. В результате пришлось «убрать из Москвы» Куликовскую битву. Понятно, почему. Ведь если Москва «давно была столицей», то город, следовательно, был уже «давным-давно застроен», так что сражаться огромному войску на большом поле «в самом центре столицы» стало совершенно невозможным.

Таким образом, исказив хронологию Москвы, историкам пришлось неизбежно делать и следующий шаг — убирать из Москвы знаменитое сражение. Так одно искажение влечёт за собой целую цепь других. По каким-то соображениям для Куликовской битвы выбрали малозаселённые в то время окрестности современного города Тулы, на расстоянии нескольких сотен километров от Москвы. И объявили (на бумаге!), что именно в этих местах и произошло Куликовское сражение Дмитрия Донского с ханом Мамаем. Однако после этого пришлось проделать некоторую канцелярскую работу, дабы снабдить тульские места соответствующими географическими названиями, упоминающимися в русских летописях. Потребовалось «нарисовать» на тульской местности географию Куликовской битвы, например, указать реку Непрядву и другие памятные пункты, связанные с битвой. Но ведь ранее тут, под Тулой, по-видимому, ничего подобного не было. А были какие-то свои, чисто местные названия, имевшие мало общего с московскими, «куликовскими». Вероятно, романовским историками и географам пришлось (на бумаге) перенести московские «куликовские названия» в окрестности города Тулы. По-видимому, взяли русские летописи и назвали (или переименовали) местные реки, деревни и т. п. теми «московскими названиями», которые вычитали из хроник и Сказаний о Куликовской битве.

Подчеркнём ещё одну мысль. Может возникнуть впечатление, будто предлагаемая нами реконструкция Куликовской битвы на территории будущей Москвы не связана напрямую с проблемами хронологии, поскольку в данном случае дата сражения: 1380 год — не меняется. Почему же историки не заметили московские следы Куликовской битвы до нас? Ответ ясен. По той простой причине, что (как мы уже говорили) они убеждены, будто в 1380 году Москва уже давно существует. Поэтому сражаться в Москве «негде». Таким образом, хронология существенно влияет на восприятие в том числе и географических фактов.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-kulikovskoy-bitve-dlya-detey