Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах

25.12.2019 в 00:52

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах

Мир кактусов огромен и загадочен. Каких представителей только нет среди этих необычных растений. Сложно представить, сколько удивительных фактов к ним относится. Вот некоторые из них.

1. Родина кактусов – Американский континент. В Европу они попали на кораблях Колумба в качестве диковинных экспонатов Нового Света. Оттуда они распространились по всему миру. Интересно, что первооткрыватель в своих записях отметил, что индейцы употребляли в пищу дыню. Как оказалось позже, это была вовсе не дыня, а самый настоящий кактус.

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах

2. Единственный в мире сад кактусов находится в Монте-Карло. Сотни разнообразных видов кактусов растут прямо под открытым небом на берегу Средиземного моря.

3. Всего в мире известно о произрастании более двух с половиной тысяч видов кактусов.

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах 01

4. В местах произрастания кактусов местные жители научились использовать их в пищу. Их варят разными способами или едят сырыми. Из них делаю сладости, алкоголь и витамины, а также мыло и шампунь.

5. Кактусы также используются в качестве корма домашнего скота. Питающиеся кактусами опунциями коровы дают больше молока. Разумеется, колючую пищу предварительно очищают от иголок.

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах 02

6. А вот ослы в Южной Америке научились избавляться от колючек без помощи людей. Иголки с кактусов они сбивают копытами. Европейские ослики такого не умеют.

7. В Австралии кактусы чуть не стали причиной гибели животноводства. Опунцию завезли туда из Бразилии. В Австралии она прекрасно прижилась и разрослась по всему континенту. Скот ел кактус вместе с опасными иголками и потом погибал. На помощь фермерам пришла аргентинская моль – естественный враг этого вида кактусов. С помощью самолетов ее быстро распространили по континенту, и за два справился с проблемой. Моль удостоилась памятника в городе Бунарг.

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах 03

8. Корни одного из видов кактусов — Lophophora williamsii – помогают шаманам входить в состояние транса. Эти корни обладают сильными галлюциногенными свойствами. Местные жители добавляют его в особый напиток. Но алкалоид мескалин, содержащийся в кактусе, используется не только для общения с духами. Он также применяется как сильное обезболивающее. В хирургических операциях помогут и иголки кактуса. Простерилизовав, их можно использовать для накладывания швов.

9. У разных видов кактусов – разные колючки. Некоторые нежные и хрупкие, а некоторые – прочные и длинные. Они также могут быть ядовиты.

Кактусы. Что это такое — домашний зелёный ёжик в горшочке: краткое описание и суккулент или нет?

Интересные факты о, кактусах для детей. 10 необычных фактов о, кактусах 04Разберемся, что означает название и к какому семейству относится это растение. Кактус получил свое название из-за своих характерных колючек : от др. греч. κάκτος означает «колючее растение».

Семейство двудольных растений Кактусовые (лат. Cactaceae) относят к порядку Гвоздичноцветные. В состав семейства входит 150 родов, а число видов переваливает за 3000. Далее сравнительная характеристика суккулентов и кактусов.

Представители Кактусовых — многолетние суккуленты с толстыми, мясистыми, почти полностью ребристыми стеблями. Суккулентами (что по-латыни значит succulentus — сочный) называют многолетние растения сухих мест, запасы воды которые хранят в листьях или стеблях (кактусы — по-английски Cactus). Однако, следует понимать, что кактусы и суккуленты — это далеко не одно и то же.

Суккуленты запасают воду в мясистых листьях, которых у кактуса нет, стебле и корнях. Суккуленты — это не семейство и не группа, а, скорее, растения, объединенные общим свойством — умением сохранять влагу внутри. Проще говоря, суккуленты — понятие более широкое.

Кактусы — цветковые растения. Назвать его цветком было бы ошибочно, ведь цветок — это орган растения. Тем не менее, многие виды кактусов цветут. Необычных свойств и признаков у растения великое множество. Например, неповторимый пигмент цветка, большое разнообразие формы и размера стеблей — от крохотных двухсантиметровых шариков до высочайших растений в несколько метров.

Отличительная особенность кактусов — специальный орган ареола, который представляет собой видоизмененную пазушную почку с почечными чешуйками в виде волосков или колючек.

У кактусов оригинальное строение цветка и плода: они являются тканью стебля. На цветках и плодах растения почти всегда есть почки, а они, в свою очередь, принадлежат стеблю, который отвечает за фотосинтез. Сами цветки чаще одиночные, иногда собраны в кистевидное соцветие, расположенное на цефалии — особом выступе.

Кактусы не просто зеленые стебли, усыпанные колючками . У них довольно интересное цветение. Чашелистики плавно переходят в лепестки, которые бывают белыми, желтыми, розовыми, фиолетовыми, красными и разноцветными. Цветки бывают совсем маленькими, а иногда их диаметр достигает 20 см.

Плоды ягодообразные, яркие, с множеством мелких семян. У многих кактусов они съедобные.

Уход за кактусом. Как ухаживать за кактусами в домашних условиях

Многие любят кактусы за необычный внешний вид и за то, что они не требуют сложного ухода и частого полива. Можно спокойно уехать в отпуск на пару недель и не переживать за растения. Но все же есть определенные правила по уходу, особенно если вы хотите, чтобы кактус зацвел.

Уход за кактусом. Как ухаживать за кактусами в домашних условиях

Существует множество видов кактусов. Все они относятся к суккулентам, группе растений, которые накапливают в стеблях и листьях влагу и поэтому могут долго жить в условиях засухи. В природе кактусы прекрасно растут в Южной и Северной Америке, а также в любых регионах с жарким сухим климатом. Идеальные условия для них: сухой грунт, движение воздуха, световой день примерно равен ночи. 

В домашних условиях кактусы считаются одними из самых неприхотливых растений. Первое, что необходимо знать, это правильный режим полива. Условно можно разделить год на два сезона: весна, лето и ранняя осень и поздняя осень и зима.

Интересные факты о фикусе. Фикус Бенджамина : пересадка и интересные факты

Интересные факты о фикусе. Фикус Бенджамина : пересадка и интересные факты

фикус прежде рос в каждом доме.. Но это был фикус - упругий

Поразительно, что большинство сегодня прекрасно знакомы с фикусом Бенджамина. Это говорит о большой распространенности этого комнатного растения.

Но. Ведь прежде все знали другой фикус, фото которого вверху этой статьи.

Знаете, уважаемая читательница (читатель), есть три интересных факта, про которые хочется рассказать, коли уж речь у нас сегодня про фикусы.

Болезни, кактусов. Как определить, что кактус болеет?

Болезни кактусов могут проявляться по-разному. Наверняка не каждый цветовод, а уж тем более начинающий, знает обо всех симптомах, свидетельствующих о заболеваниях «колючего» цветка.

Существует множество причин, по которым кактус-эпифиллум меняет свой внешний вид:

  • В период вегетации кактус не растет – это явный признак какого-то сбоя. Прежде всего, на это может повлиять неправильный уход – перестановка цветка на новое место, недостаточное освещение, неправильная посадка или увлажнение холодной водой. Кроме этого, кактусы также перестают расти при появлении болезни. Причиной замедления в росте может послужить их длительное и обильное цветение, а также стресс после прививки.
  • Сморщивание и засыхание происходит у растений, которые страдают от недостатка влаги, при этом находясь на ярком свету. Если растение залито, его стебли становятся мягкими. Спасти такой цветок практически невозможно. Хотя некоторым цветоводам это удается посредством проведения пересадки с удалением всех загнивших корней.
  • Кактусу свойственно менять окраску листьев. Обычно такая реакция цветка вызвана переменой в условиях содержания – перемещение растения на новое место, изменение освещения и т. д. С возрастом некоторые виды меняют окрас листьев и стеблей, и в этом их особенность. При появлении болезни кактусы желтеют, буреют и покрываются пятнистостью в виде мозаики.
  • Массовое сбрасывание листвы и преждевременное опадение цветочных бутонов. Чаще всего причиной этому есть стресс, вызванный изменениями условий произрастания цветка – изменение места обитания цветка, освещенности, полива, температурного режима и др. Причиной этому может быть переизбыток или недостаток удобрений в почве, появление болезней и вредителей.
  • Отмирание побегов у кактуса-эпифиллума может быть спровоцировано повреждением корневой системы в процессе пересадки или частыми поливами холодной водой. Резкие перепады температур, а также сквозняки могут вызвать у кактусов такую же реакцию. Заболевания и вредители – еще одна причина, почему у кактусов отмирают стебли.
  • Пятнистость, желтизна или налет на поверхности растений появляются после попадания воды на их листья или стебли, а также от воздействия прямых солнечных лучей, в результате чего, растения получают ожоги. От переохлаждения кактус покрывается ржавыми пятнами. Из-за недостатка питательных компонентов со временем он желтеет. Повредив кактусы, болезни и вредители также могут спровоцировать пожелтение.
  • Образование трещин или ран на стеблях кактуса происходит в результате механических повреждений или переизбытка органических веществ в почве.
  • Гниение корневой системы, прежде всего, вызвано переувлажнением грунта в условиях недостаточной освещенности и низкого температурного режима. Отмирание корней кактуса происходит из-за недостатка влаги, в условиях повышенных температур и яркого света. Очень часто такое можно наблюдать в летнее время года, когда почва в горшке перегревается от прямого воздействия солнечных лучей.
  • Кактус-эпифиллум цветет скудно или вообще не зацветает. Причин этому несколько – плохое освещение, отсутствие периода покоя в зимнее время года, нарушение регулярного полива и температурного режима, неправильная пересадка цветка, а также недостаток или переизбыток удобрений в почве. Отсутствия периода цветения у кактусов может быть вызвано каким-то заболеванием или нашествием вредителей.