Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о городе великий новгород. Интересные факты о Великом Новгороде

02.01.2020 в 21:13

Интересные факты о городе великий новгород. Интересные факты о Великом Новгороде

  1. Великий Новгород – один из древнейших и известнейших городов России, который был основан почти 1160 лет назад (см. интересные факты о городах России ).
  2. Новгород в течение трех веков был независимой республикой на территории феодальной Руси, причем он стал первым политическим образованием такого рода.
  3. Новгород был единственным российским городом, избежавшим дробления и упадка в 11-12 веках. Сюда не дошли и монголо-татарские захватчики, благодаря чему в городе сохранились древние памятники архитектуры.
  4. На протяжении всей своей истории город был разделен на две части водами реки Волхов – Торговая и Софийская стороны Новгорода в прошлом соперничали между собой, а между их жителями периодически происходили столкновения на мосту через реку.
  5. В сагах скандинавов Новгород назывался Хольмгардом, то есть городом, уходящим под воду во время паводков.
  6. В Новгороде происходит действие знаменитой былины о Садко.
  7. В начале 13 века в Новгороде после долгого периода голода произошел страшный пожар – измученные и напуганные люди бросались в реку, чтобы спастись, но в большинстве своем шли ко дну. Огонь уничтожил не только городские постройки, но и запасы пищи. Новгородцев спасли немецкие купцы, которые привезли в город хлеб и вдохнули в него новую жизнь.
  8. Фашистская оккупация нанесла Новгороду больший ущерб, чем все предыдущие бедствия – он составил около 11 млрд рублей. В городе сгорели все деревянные постройки, были утрачены многие исторические памятники и музейные экспонаты. Немцы увезли с собой даже крест Софийского собора, и вернуть эту реликвию удалось только сравнительно недавно.
  9. После войны многие жители Новгорода ютились в подвалах и землянках. Чтобы построить себе жилье, люди начали разбирать памятники архитектуры, но в ситуацию вовремя вмешались ученые.
  10. Линия троллейбуса появилась в Новгороде только в 1995 году – эта была первая троллейбусная система, созданная в стране после распада СССР.
  11. Уже в древности в Новгороде функционировал деревянный водопровод — удивительное удобство для того времени.
  12. На кресте Софийского собора сидит свинцовый голубь – это памятник птице из городской легенды, которая якобы оцепенела от горя, увидев резню, устроенную в Новгороде опричниками Ивана Грозного.
  13. Одним из новгородских символов считается икона с изображением Богородицы. Считается, что лик святой защитил город от войск русского князя – защитники Новгорода повесили икону на крепостную стену и стали молиться о чуде. Их молитвы были услышаны, и противник отступил. Исследования показали, что на древней иконе остались отметины от стрел, что подтверждает правдивость легенды.
  14. Летописи гласят, что князь Ярослав Мудрый жил в Новгороде в удивительно красивом дворце, не имевшем себе равных в Европе. Тем не менее, археологи до сих пор не нашли никаких следов этих уникальных чертогов.
  15. Софийский собор в течение многих веков был самой высокой постройкой в Новгороде. Один из купцов решил превзойти старинный храм, и построил церковь с более высокой колокольней. Вскоре в новую постройку ударила молния, и она полностью сгорела.
  16. Простые новгородцы жили в домах площадью в 16 квадратных метров, при этом печи топились по-черному, то есть дым шел в помещение, а не на улицу.

Сколько весит облако

Сколько весит облакоСредний вес облака от 5 до 10 тонн.

Кто и как взвешивает облака? Конечно, специальных облачных весов в небесном ведомстве никто еще не придумал, но рассчитать насколько ворчливая грозовая туча окажется тяжелее легкого перистого облака, можно.

В условие этой хитрой задачки дано: одно облако, состоящее из водяного пара и испарений с поверхности океанов, рек и прочих водоемов, которые конденсируются в холодных слоях атмосферы в виде водяных капель. Оказывается, существует целая «облачная» наука, которая классифицирует атмосферные объекты по видам. Это для нас облака бывают белыми барашками, мягким пломбиром в вафельном рожке , который тает на глазах или смелыми парусниками, плывущими по синим волнам неба. В науке все строго: слоистые, кучевые, перьевые и дождевые, в зависимости от того, на каком «этаже» неба облака прописаны и что содержится у них внутри.

Средний вес облака от 5 до 10 тонн.

Решение задачки таково: вес облака определяется по формуле – чем ближе оно к земле, тем солиднее его вес.

Смешные факты о. 100 коротких и интересных фактов о человеке

Смешные факты о. 100 коротких и интересных фактов о человеке

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

  1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, — роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.
  2. Емкость мозга человека превышает 4 терабайта.
  3. До 7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно.
  4. Наш череп состоит из 29 различных костей.
  5. Нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/ч.
  6. Один человеческий мозг генерирует больше электрических импульсов в течение одного дня, чем все телефоны мира, вместе взятые.
  7. Среднее человеческое тело содержит достаточно серы, чтобы убить всех блох на средней собаке; углерода — чтобы изготовить 900 карандашей; калия — чтобы выстрелить из игрушечной пушки; жира — чтобы сделать 7 кусков мыла; и достаточно воды, чтобы заполнить бочку в 50 литров.
  8. Сердце человека перекачивает 182 млн литров крови за свою жизнь.
  9. 50 тыс. клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение.
  10. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.
  11. Женские сердца бьются быстрее, чем мужские.
  12. Человек по имени Чарльз Осборн икал в течение 68 лет.
  13. Праворукие люди живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши.
  14. Примерно 2/3 людей наклоняют голову вправо, когда целуются.
  15. Человек забывает 90 % своих снов.
  16. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека — примерно 100 тыс. км.
  17. Весной частота дыхания в среднем на 1/3 больше, чем осенью.
  18. К концу жизни человек запоминает в среднем 150 трлн бит информации.
  19. 80 % тепла человеческого тела уходит из головы.
  20. Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
  21. Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1 % от веса тела. Потеря более 5 % может привести к обмороку, а более 10 % — к смерти от обезвоживания.
  22. В теле человека работает не менее 700 ферментов.
  23. Люди — единственные существа, которые спят на спине.
  24. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.
  25. Уникальные отпечатки пальцев кроме людей имеют еще и коалы.
  26. Только 1 % бактерий вызывает недуги у человека.
  27. Всех людей на планете можно с комфортом уложить в куб со стороной 1 000 метров.
  28. Научное название пупка — умбиликус.
  29. Зуб — единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.
  30. В среднем человеку необходимо 7 минут, чтобы заснуть.
  31. Правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне челюсти, левша — на левой.
  32. В мире всего 7 % левшей.
  33. Аромат яблок и бананов помогает похудеть.
  34. Длина волос на голове, отращиваемых человеком в среднем в течение жизни, — 725 км.
  35. Среди людей, которые могут двигать ушами, только 1/3 может двигать одним ухом.
  36. Средний человек за всю свою жизнь проглатывает 8 маленьких пауков.
  37. Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 кг.
  38. 99 % всего кальция в организме находится в зубах.
  39. Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.
  40. Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг.
  41. Во время поцелуя от одного человека к другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95 % из них не представляют опасности.
  42. Партенофобия — это боязнь девственниц.
  43. Зубная эмаль — самая твердая ткань, производимая организмом человека.
  44. Если собрать все железо, содержащееся в организме человека, то получится лишь маленький винтик для часов.

Абаканский острог

Интересные факты о городе великий новгород. Интересные факты о Великом Новгороде 02

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .