Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты монстера. Интересные факты о монстере деликатесной

18.03.2020 в 11:13

Интересные факты монстера. Интересные факты о монстере деликатесной

Про растение ходит множество мифов. Самые распространенные слухи касаются того, что монстера ядовитая, приносит в дом беду и отнимает энергию у жильцов. Научного подтверждения этому нет, поэтому можно смело заводить лиану в своей квартире.

Что же интересного известно про монстеру Deliciosa:

  • с латиницы название «monstrum» переводится как «чудовище». Оно произошло благодаря ползучим стеблям, диаметр которых достигает 20 см и имеет длинные воздушные корни;
  • по другой версии с латыни название переводится как «причудливая», «удивительная», что полностью соответствует ее внешнему виду;
  • заложила традицию употреблять на десерт плоды монстеры принцесса Бразилии Изабелла Браганса, дочь императора Педру II, это было ее любимым лакомством;
  • перед дождем на листьях выступают капли клейкого сока, поэтому цветок является своего рода барометром;
  • эзотерики считают, что воздушные корни отнимают энергию у окружающих, однако они необходимы исключительно для получения дополнительной влаги из воздуха, поскольку родиной растения являются тропики;
  • жители Юго-Восточной Азии уверены, что монстера является источником здоровья и благополучия;
  • в Таиланде возле больных людей принято ставить горшок с лианой;
  • в Лаосе монстера делициоза используется как оберег и ставится на пороге в дом.

Обратите внимание! О происхождении названия цветка также существует несколько версий, которые касаются не только его внешнего вида. Одна из легенд гласит о том, что после открытия Южной Америки в джунглях были обнаружены растения-убийцы, которые нападали на людей и животных. Говорили, что после битвы с лианами от тела оставались только скелеты, свисающие со ствола. На самом деле путешественники путали убийства с проросшими воздушными корнями в уже умершее тело человека, который когда-то погиб в джунглях.

Интересные факты монстера. Интересные факты о монстере деликатесной

Монстера википедия. Monster

Uit Wikipedia, de vrije encyclopedie

Monster kan verwijzen naar:

                    Dit is een doorverwijspagina , bedoeld om de verschillen in betekenis of gebruik van Monster inzichtelijk te maken.

                    Op deze pagina staat een uitleg van de verschillende betekenissen van Monster en verwijzingen daarnaartoe. Bent u hier via een pagina in Wikipedia terechtgekomen? Pas dan de verwijzing naar deze doorverwijspagina aan, zodat toekomstige bezoekers direct op de juiste pagina terechtkomen.

Цветок монстера описание. Монстера описание растения

Монстера не создает сложностей с уходом, вечнозеленая с мясистыми листьями, она украсит ваше помещение зимой, когда многие растения впали в спячку. Не забывайте, что лиана может вырасти до самого потолка. Её выращивают в специальных ящиках, ведре или кадках. Кроме этого растению нужна крепкая опора. С её помощью вы сможете направить растение на вертикальный рост.

Монстера может плестись по специальным лестницам на стене, как и другие виды лиан. Но, такой метод выращивания растения занимает слишком много места. К тому же, у лианы по мере роста появляются корни, которые висят в воздухе.

Их нужно или направить вниз таким образом, чтобы они достали почву в горшке растения или же к каждому такому корешку подвешивают мешочек с землей. Монстера нуждается в полноценном питании, но когда многие корни висят в воздухе – это практически невозможно.

В зависимости от своего вида Монстера может расти от 30 сантиметров в длину и выше. Лиане хорошо живется в помещении адаптированном под зимний сад, где хорошо протапливается. Родина этого крупного растения тропики, остров Ютакан и Бразилия. В начале 20-того века Монстера попала в страны Юго-Восточной Азии и оттуда была доставлена в Россию.

Любители комнатных цветов с удовольствием выращивают Монстеру из-за её красоты и простого ухода за ней. Какой бывает Монстера уход в домашних условиях фото можно посмотреть на сайтах цветочных магазинов, туристических порталах, в сообществах дачников и цветоводов.

Монстера энергетика. Можно ли держать дома монстеру

Монстера энергетика. Можно ли держать дома монстеру

Экстрасенс рассказала свойствах самого мистического комнатного растения — монстеры. Многие считают, что этот цветок забирает энергию и приносит в дом только негатив. Однако, для некоторых людей монстера может стать растением-спасителем.

Монстера — это растение-вампир. Не стоит об этом забывать. Некоторые думают, что если поставить ее в доме, то это негативно отразится на здоровье и настроении домочадцев. Но это не так. Главное, правильно использовать магические свойства этого цветка.

По словам экстрасенса, монстера будет полезна в домах с негативной энергетикой . Например, если вас мучают кошмары, вы ощущаете тяжесть и апатию, находясь дома или прошлые жильцы имели не очень хорошую историю, то монстера поможет очистить пространство от накопленных отрицательных энергий. Также это растения экстрасенс рекомендует приносить в новое жилье или после смерти одного из домочадцев.

Интересные факты монстера. Интересные факты о монстере деликатесной 02

Помните, что монстера питается негативными эмоциями. И если вы будете их ей давать, то она разрастется до неведомых величин. В домах, где постоянно происходят скандалы, монстера, как правило, всегда большая и пышная.

Держать монстеру лучше на кухне, в прихожей или гостиной. В прихожей и на кухне она будет забирать у вас негатив, принесенный с улицы. В гостиной монстера «разберется» с теми, кто пришел к вам не благими намерениями.

Категорически нельзя держать монстеру в спальне. Соседство с этим растением нарушит сон, помешает полноценному отдыху и сну. Как правило, монстера в спальне часто бывает причиной постоянной усталости, недосыпа, ночных кошмаров и различных психических расстройств.

Монстера размножение. Способы размножения в домашних условиях

Монстера размножается достаточно легко – черенкованием, но существуют определённые нюансы в каждом из способов. К размножению приступают весной. Для укоренения можно использовать разные части растения. Срез стебля дезинфицируют присыпкой из древесного угля, который нужно мелко истолочь.

Верхушечным черенком

Монстера размножение. Способы размножения в домашних условиях Берут верхушки взрослых растений, срезают их и помещают в сосуд с водой. Понадобится некоторое время, чтобы появились корни.

Прежде чем высаживать растение в горшок, необходимо дождаться как минимум трёх отростков.

Ещё большее количество корней способствует лучшему укоренению черенка.

Стеблевым черенком

Монстера размножение. Способы размножения в домашних условиях Понадобится толстая часть стебля с 2 или более почками. Это и будет черенок. Его кладут на подготовленный грунт (или гидрогель) так, чтобы почка касалась поверхности грунта.

Затем черенок накрывают плёнкой или стеклом (получится своеобразная теплица), периодически поливают и опрыскивают.

Время от времени для проветривания снимают прозрачную защиту. На постоянное место черенок пересаживают после того как появятся корни.

Листьями

Это не самый простой и надёжный способ, но применяться может, если других частей растения нет. Срезанный (или отломанный) лист ставят в банку с водой и ждут появления корней.

Знаете ли вы? Первые листья монстеры имеют форму сердца, а резные листья появляются чуть позже.

Отводками

Монстера размножение. Способы размножения в домашних условиях

Воздушные отводки потребуют больших усилий, но приживаются они намного лучше листьев или верхушек. Необходимо найти побег с сильными воздушными корнями и дать им дополнительную влагу.

Можно привязать мох и постоянно смачивать его водой или прикрепить небольшую пластиковую плошку с водой.

Также следует защитить корни от пересыхания плёнкой, свободно обернув её вокруг части растения. После появления достаточного количества корней отводок отделяют и пересаживают в горшок.

Семенами

Семена редко используют для того, чтобы размножить монстеру. Они прорастают спустя 2–4 недели в тёплом и хорошо освещённом месте. Взрослые резные листья появляются на 5–8 месяце. Сеянцы нуждаются в пикировании, затем их нужно рассадить, а потом ежегодно пересаживать. Развитая корневая система образуется у них через 2 года. После укоренения растение живёт в промежуточном небольшом горшке, а в объёмную кадку монстеру пересаживают в 3–4 года.

Важно! Лиане монстеры необходима опора, которой может стать палка или решётка, а также натянутые шнуры.

Вазон монстера. Догляд за вазоном монстера

Vitaliy

Вазон монстера. Догляд за вазоном монстера

Монстера (Monstera) — одна з кімнатних рослин, що мають дуже великі листки і які можуть досягати до 40-ка сантиметрів в діаметрі. Листя дуже красиві, зверху темно-зелені з деяким відблиском, знизу зеленого забарвлення. Форма їх також декоративна, вони глибоко розсічені і з рідкісними отворами. Довгі черешки віддаляють листя від головного стебла на 60-70 сантиметрів.

Місце розташування . Монстера дуже швидко росте і може витягатися на величезну висоту. Цю рослину вирощують в будь-яких кімнатах, але у великих приміщеннях з високими стелями вона виглядає особливо ефектно, створюючи відчуття субтропіків.

Температура для монстери підходить звичайна кімнатна протягом усього року, 18-20 °С, а в літній період може бути і вищою. Головне встановити рослину в захищеному від прямих сонячних променів місці, вона дуже добре себе почуває і в півтіні. Але взагалі кімната повинна бути світлою, а якщо її протилежна від рослини сторона освітлюється сонячними променями, хоча б послабленими, тоді вона буде виглядати найбільш ефектно.

Догляд за монстерою

Взагалі це рослина невибаглива, якщо дотримуватися потрібної для неї агротехніки. Швидко ростючій монстері обов’язково необхідна підпора, її повітряні довгі звисанні корінці не обрізають. Їх краще присипати поживним ґрунтом, коли вони доростуть до рівня ґрунту в горщику. Але можна придбати спеціальні підпори для монстер, заповнені ґрунтом і які мають отвори для таких коренів, довжина яких може досягати величезних розмірів, в залежності від висоти рослини. У кімнатних умовах монстера майже ніколи не цвіте.

Придбавши монстеру в невеликому горщику, краще відразу пересадити її великою ємністю до 15-20 літрів. Живильний ґрунт підійде універсальний або спеціальний для квіткових культур. Можна приготувати поживний ґрунт самим. Для цього беруть по дві частини перегною і дернової землі, додають по одній частині торфу й крупного річкового піску.

Потрібно стежити, щоб земляний ком постійно був помірно вологим. Влітку монстеру поливають набагато частіше, ніж узимку. Важливо не допускати пересихання землі і не переливати. Якщо її надмірно поливати довгий час, то листя у неї починають опадати, але спочатку вони будуть буріти. Влітку в жарку погоду регулярно обприскуйте рослину, особливо листя, а взимку слід протирати вологою м’якою тканиною, щоб видалити з неї пил.

Підживлення проводять круглий рік: весною і влітку по 2-3 рази в місяць, восени і взимку – 1 раз в місяць. Для підгодівлі в 3 л води розводять одну столову ложку рідкого органічного добрива «Ефектон для кімнатних квітів » або природного добрива «Лигмогумат» або 1 чайну ложку «Агріколи для декоративних рослин», або мінерального добрива «Нітрофоска», або сульфату калію і суперфосфату, або 2 столові ложки деревної золи. Непогано, якщо б всі названі підживлення монстера отримала протягом року.

Пересаджувати рослину з місця на місце не рекомендується, дорослу монстеру необхідно пересаджувати один раз в п’ять років, повітряні корені можна обрізати, навіть якщо їх не при копали в землю.

Шкідники і хвороби . Основний шкідник – щитівка, іноді павутинний кліщ. При появі шкідників рекомендується обробити монстеру препаратом «Актара» (1,5 мілілітрів на 10 літрів води). Від павутинного кліща обробляють «Іскрою» (1/10 таблетки на один літр води ) або «Фіитовермом» (два мілілітри – одна ампула на один літр води).

Вазон монстера. Догляд за вазоном монстера

Кімнатна монстера.

Ця чудова квітка дійсно прикрасить кімнату.