Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты дуб. Интересные факты о дубах (4 фото)

08.03.2020 в 21:27

Интересные факты дуб. Интересные факты о дубах (4 фото)

Величественные дубы — имеющие большое значение в истории многих стран, причём значение не только экономическое, но и культурное. С дубами связано огромное количество легенд и преданий. Эти могучие деревья не просто так почитались многими народами…

1 Дуб у многих народов в древности имел важное символическое значение, олицетворяя силу и мощь.
2 Всего в мире насчитывается около шестисот видов дубов.
3 Почти все дубы растут в Северном полушарии, но несколько их видов освоилось и в Южном.
4 Жёлуди дуба, по факту, являются орехами.
5 При всём многообразии дубов в России в существенных количествах произрастает только один их вид
6 Из коры некоторых видов дубов, как и из пробкового дерева, производят, собственно, пробки для бутылок.
7 Некоторые виды дубов приносят сладкие жёлуди, пригодные в пищу.
8 Самые дорогие в мире грибы, трюфели, зачастую растут в окрестностях дубовых рощ, так как их грибница имеет симбиотическую связь с корнями дубов.
9 Из жёлудей готовят тонизирующий напиток, напоминающий кофе.
10 В коре дуба содержится значительное количество кислоты.

11 Самая дорогая разновидность дубовой древесины — морёный дуб, то есть древесина из дерева, пролежавшего в воде не менее сотни нет.
12 На территории Франции есть насчитывающий более двух тысяч лет дуб, в дупле которого обустроена целая комната.
13 Изображение дуба присутствует на множестве гербов.
14 Взрослый дуб способен поглотить из почвы несколько сотен литров воды в сутки.
15 Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей.
16 В тайге дубы не растут
17 По статистике, лишь один жёлудь из десяти тысяч в итоге вырастает в дерево.
18 Дубовые бочки широко используются при производстве и хранении элитных напитков.

Интересные факты о дубах

Вы однозначно будете поражены тем, сколько удивительных фактов можно рассказать о дубах. Считается, что они живут дольше, чем какое-либо другое дерево на планете, а их древесина относится к числу самых крепких пород. Примечательно, что это дерево с возрастом становится лишь крепче и лучше.

В современной нам природе растёт несколько сотен видов дубов и все они принадлежат к роду Quercus, который насчитывает свыше 600 деревьев и кустарников. Кроме того, у близких родов в названии может встречаться название Oak ( дуб ), к примеру, у рода Lithocarpus.

Все разновидности дубов относятся к лиственным породам и полностью обновляют свою листву в течении одного года.

Интересные факты о дубах

Сегодня мы можем встретить на планете свыше 400 разновидностей дубов, среди которых такие известные породы, как белый, чёрный, северный красный и, конечно же, каштановый дубы.

Как мы уже сказали, древесина его очень прочная и уже столетиями используется для производства мебели и строительства зданий, а в прошлые века весьма ценилась как материал для постройки кораблей, различных инженерных сооружений и даже оружия.

Интересные факты о дубах

Платой дуба за крепость является огромная потребность в воде, так что даже очень старые деревья легко могут поглощать до 200 литров в сутки. Но зато при наличии достаточного количества влаги они способны вырастать до 25 метров в высоту при диаметре ствола свыше 3,5 метров, а крона при этом раскидывается на 30-45 метров.

Интересные факты дуб. Интересные факты о дубах (4 фото) 02

Издревле дуб считается символом долгой жизни, силы, упорства и мужества, поэтому у многих народом он почитается как священное дерево. К примеру, древние славяне считали дуб деревом, посвящённым Богу. Примечательно, что и сегодня многие страны официально провозглашают дуб своим национальным деревом.

Интересные факты дуб. Интересные факты о дубах (4 фото) 03

Как известно, семена дуба находятся в желудях, которые он производит осенью. Начинает давать жёлуди дуб только с 20 летнего возраста и активный «семенной» период длится примерно до 50 лет, после чего количество производимых семян начинает падать, но даже после достижения отметки в 100 лет дерево может давать до 2200 желудей в сезон, если не ощущается недостатка во влаге.

Интересные факты о дубах

Разумеется, далеко не каждый жёлудь становится новым дубом, так как они очень трудно прорастают. Лишь одному из 10000 упавших на землю желудей суждено вырасти в большое крепкое дерево.

Одним из старейших дубов Европы и самым именитым считается дерево, растущее в Виндзоре, которому приписывают 800-летний возраст. Как утверждают летописи, он был посажен при короле Джоне и пережил уже правление 35 британских монархов, а мировой рекорд долгожительства в этом семействе принадлежит кустарниковой разновидности, известной как дуб Палмера (Quercus palmeri), чей возраст по мнению дендрологов превышает 13000 лет и найден он был в 2009 году на просторах Северной Америки.

Интересные факты о дубах

Кстати, спил большого взрослого дуба является весьма непростой задачей даже при использовании современных инструментов, а уж удаление пней на участке после этого и вовсе под силу лишь профессионалам.

В христианстве дуб имеет важное духовное значение, а Библия ссылается на это дерево 23 раза, да и в других современных религиях он весьма почитаем.

Кроме всего прочего, дубы также используют для производства самых лучших барабанов, причём для этой цели лучше всего подходит древесина японского дуба, которая, в частности, применяется в барабанах компании Yamaha.

Интересные факты о дубах

Благодаря этому они получаются не только гораздо крепче обычных, но и дают более чистый и громкий звук.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб

Гигантскому дубу во Франции, в дупле которого находится комната со скамьей вырезанной прямо в теле дуба более двух тысяч лет. Именно из-за своего возраста и гигантских размеров многие дубы стали реликвиями городов и народов и находятся под охраной. Царь-дуб, дуб кайзера, 600-летний дуб, дуб-часовня, панский дуб о каждом из них сложены легенды.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб Дуб вынослив и неприхотлив, но не смотря на эти свои свойства дубы не растут в Южной Америке и Австралии, в Африке встречаются только по побережью Средиземного моря.

В России растет дуб черешчатый с двумя его разновидностями летний дуб и зимний дуб различающимися по времени цветения. На Дальнем Востоке и  Приамурье растет дуб монгольский. На черноморском побережье Кавказа произрастает дуб скальный.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб В 18-19 веках дубами было принято украшать поляны перед помещичьим домом, выращивали дубы в дворцовых и усадебных парках. Иногда дубы высаживают для озеленения городов, в последнее время садоводы тоже стали уделять этому замечательному растению свое внимание. Отсюда закономерный вопрос — сколько лет растет дуб до того момента, когда позволит полюбоваться своей красотой и грацией.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб Долго, но если у Вас имеется возможность и место для посадки дуба, обязательно посадите и если Вам даже не удастся полюбоваться плодами своего труда, вы оставите память о себе для многих поколений.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб

600-летний дуб

В десять лет, посаженный вами дуб, перерастет среднерослые фруктовые деревья вашего сада — яблони и груши, в 20 лет на нем могут появиться первые желуди , хотя обычно возраста плодоношения дубы достигают в 40 лет. Не удивляйтесь, для дуба 450 лет это возраст, как бы сказали о человеке рассвета сил. Плодоносит дуб желудями примерно раз в 4 года , но растят дуб не из-за желудей, а за силу и мудрость, которую он дает своим хозяевам и это не аллегория.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб

Сажайте дуб подальше от жилища, чтобы не вышло как на этом фото.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб

Дуб в теле которого расположена часовня — Франция.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб Почва для посадки дуба может быть разной, от нее зависит плотность и прочность древесины и его долговечность. А расти дуб может на песке и камнях, по берегам рек, в низинах на болотах и на возвышенных местах, среди трясин. Главное чтобы посаженный саженец не спалило солнце, и корни не вымокли в воде в первые годы своей жизни. Обычно растет дуб в высоту до 40 метров , а в ширину до 1,5. Крона у дуба гигантская, под стать его высоте, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в будущем он не повредил ваше жилище и ближайшие постройки.

Сколько лет растет дуб из желудя.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб Сажать дуб лучше желудями, при пересадке саженцы с открытыми корнями приживаются плохо. Если спешите «жить» купите дуб в катке, можете сэкономить лет 8 или добавить их к своей жизни, если так считать вам будет приятнее. Приживаются и растут растения с закрытой корневой системой хорошо, но к сожалению, дуб, посаженный таким способом, не будет долговечным. На ваш век,  конечно, хватит, но не более, связано это с неправильным развитием корневой системы саженца дуба, выращенного в небольшом сосуде в первые годы жизни. Выращивая дуб из желудя, вы потеряете пару лет, зато выращенный таким способом дуб будет расти долго и помнить о Вас будут дети, внуки и внуки ваших внуков.

Стадии роста дуба. Сколько лет растет дуб

Дуб Ангела — одно из старейших деревьев планеты.

А насчет риторического вопроса, сколько растет дуб в год в сантиметрах , прямого ответа нет. В первый год жизни рост растения составляет от 7 до 30 см, второй от 40 до 80 см, третий и последующие годы до 15 лет 60-80 см. При этом рост дуба в большей степени зависит от природных условий и видовых характеристик растения. В лесу дуб имеет компактную крону, у деревьев растущих на открытых местах крона раскидывается огромным шатром, покрывая порою площадь до четверти гектара. Дуб высокогорный напротив вырастает коренастым и приземистым.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pro-dub-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-dubah

Интересные факты о березе. ТОП-9 интересных фактов о березе

Интересные факты дуб. Интересные факты о дубах (4 фото) 16

эксклюзив

Вот-вот и начнется сезон березового сока. А знаете ли вы, что не соком единым? С этим деревом связано много интересных фактов

1. Специалисты выделяют больше 100 видов березы, которые растут в Северном полушарии. В России встречаются два вида: береза повислая и береза пушистая.
2. 400 лет может жить береза Эрмана (Betula ermanii), или береза каменная. Другой вид, береза Шмидта (Betula schmidtii), или береза железная, доживает до 300–350 лет. Этот век считается недолгим — возраст самых долгоживущих деревьев на Земле (секвойи, баобаба и сосны) может достигать нескольких тысяч лет.
3. 1150 берестяных грамот, памятников древнерусской письменности на березовой коре, известно историкам.
4. 2600 ккал/дм3составляет объемная теплотворная способность березовых дров при средней влажности (12%). Теплотворная способность дуба при такой же влажности — 3240 ккал/дм3.
5. 4. 73 марки березового пива изготавливается в мире.
6. 5 тыс. л — мировой объем производства березового сиропа. Для получения 1 л сиропа требуется 100 л сока. Подходят для этого далеко не все виды березы. Поэтому стоимость 1 л березового сиропа может достигать $90.
7. 15–20% всех случаев сезонной аллергии в Северном полушарии связаны с цветением берез.
8. 875,505 млн л — потенциальный биологический запас березового сока в России. Для продажи ежегодно собирают 70 тыс. т.

Интересные факты о древесине. Деревья — интересные факты

Лес – это источник кислорода в воздухе, место обитания диких животных и огромная кладезь растений и ягод. Представляем интересные факты о деревьях.

Интересные факты о древесине. Деревья — интересные факты

Лес

  1. Самая лесистая страна – Финляндия, 70% площади этой державы покрывают леса. Самой же бедной страной в плане лесной растительности является Великобритания. Леса в этой стране занимают менее 7% всей площади.
  2. Деревья одного вида могут расти с разной скоростью. Скорость роста дерева зависит от почвы и погодных условий.
  3. Лес главный источник кислорода всей планеты. Некоторые ученые считают, что растения, которые растут в Океане, выделяют больше кислорода, нежели леса, которые растут на поверхности нашей планеты.
  4. 8,5 миллионов квадратных километров России занимают леса. Именно в России находится половины всех хвойных деревьев мира. Нужно беречь это богатство, ведь часто лес уничтожают пожары. В тайге, в которой поверхностный слой грунта сложен из иголочек хвойных деревьев, пожар может возникнуть от одной брошенной на землю спички.
  5. Хвойные леса богаты фитонцидами, которые благоприятно влияют на органы дыхания, поэтому в лесах часто сооружают санатории.
  6. Во всем мире деревьев в 60 раз больше чем людей. Леса занимают треть всей суши планеты.
  7. Более 80 % лесов земного шара восстанавливаются самостоятельно или при помощи человеческих усилий. Многие леса уничтожаются под посевы, люди не дают посевным площадям превратиться в лес. Также деревья вырубаются под строительство. Лес часто уничтожается безвозвратно.

На каких дубах растут желуди. Общее описание

Вне зависимости от вида и сорта дерева, дуб имеет общие отличительные признаки, по которым определяют принадлежность к роду:

  • Высота особи от 25 до 40 метров;
  • Раскидистая листопадная или вечнозеленая крона;
  • Лист у дубов разного сорта лопастный или зубчатый с перистым жилкованием;
  • Кора грубая, с возрастными трещинами;
  • Ствол у молодых особей тонкий, у возрастных заметно утолщенный и массивный.

Многие виды цветут одновременно с распусканием листьев . Женские и мужские цветки находятся на одном дереве:

  • Женские находятся в пазухах листьев на вершинах молодых побегов (как на фото). Околоцветник в 3 отделами, развит слабо;

На каких дубах растут желуди. Общее описание

  • Мужские цветки собраны в сережки у основания побегов. Околоцветник разделен на 5-7 отделов, до 12 тычинок.

Опыление происходит обычными способами: ветром или насекомыми.

На каких дубах растут желуди. Общее описание

Плод дуба – жёлудь, созревает осенью, после зимовки начинает рост нового дерева . У основания всегда есть твердая приплюснутая шляпка, по которой всегда можно определить принадлежность к дубовому семейству. Форма плода вытянутая или шаровидная, от золотого до бурого цвета в зависимости от вида растения и места его произрастания.

На каких дубах растут желуди. Общее описание

Размножается дуб черенкованием, посадкой желудей , возобновление роста может произойти от живого пня.

Ботаническая классификация

Вне зависимости от разновидности, научная классификация рода выглядит следующим образом:

На каких дубах растут желуди. Общее описание

Дуб черешчатый занимает условное место окончания логической цепочки, на его месте смело можно поставить оставшиеся виды дерева.

Среда обитания

Дуб распространен в местностях с умеренным климатом и естественным образом растет в разных странах:

  • В России (Дальний Восток, Сибирь, Средняя Азия, Владикавказ);
  • В странах западной и южной Европы;
  • В Канаде;
  • США.

Искусственным способом разные виды были перенесены во все уголки мира с пригодным для дуба климатом.

Полезные свойства

Многие виды дубовых деревьев используют в строительстве, медицине, мебельной и бондарной промышленности:

  • Древесина обладает высокой прочностью и устойчивостью к разного рода воздействиям;
  • Изделия долговечны;
  • В составе коры и древесины много дубильных веществ, способствующих остановке крови, тонусу мышц и клеток.
  • Размер исходного ствола;
  • Ровность и однородность материала;
  • Возраст дерева;
  • Химические и механические показатели по результатам испытаний.

Что происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осенью

Что происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюДуб, который можно встретить в лесу осенью, не теряет своей удивительной красоты. Он меняет окраску листвы с зелёной на ярко-жёлтую. В первые осенние месяцы листья у него янтарно-жёлтые. Ближе к зиме они засыхают и становятся бурыми.

Многие лесные деревья к октябрю сбрасывают свои яркие наряды и остаются совсем голыми. Осенний дуб не спешит расставаться с листвой. Даже если его лист становится сухим и бурым, он крепко держится на ветвях, оставаясь на них до следующей весны.

Если дерево растёт в чаще леса, ему тесно среди других лиственных растений. Его ствол начинает вытягиваться и истончаться. Но если он растёт на просторной поляне, то становится могучим красавцем. Ствол у него толстый, поэтому дерево выглядит приземистым и коренастым. Ветви его, раскидываясь в разные стороны, образуют пышную крону, украшенную резной листвой.

Когда человек встречает такой дуб осенью, в его душе может проснуться желение сделать его описание и поделиться впечатлением с друзьями. Многие люди, поражённые красотой этого дерева, выкладывают в интернет прекрасные фото: иногда обычных слов бывает недостаточно.

Что происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осеньюЧто происходит с дубом осенью. Как выглядит дуб осенью

Деорево растёт строго вертикально, а его корни уходят глубоко в почву, поддерживая дуб в прямом положении. Он стойко переносит атаки гусениц и других вредных насекомых. Даже если они полностью уничтожат его листву, могучий богатырь всё равно выживет и отрастит себе новую пышную крону.

Если деревце будет срублено, через некоторое время на пне появятся новые листочки. Они быстро превратятся в побеги, которые будут тянуться к солнышку. Самая сильная ветка в будущем станет стволом нового дуба.