Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты биографии фонвизина. Десять фактов о Фонвизине

24.12.2019 в 23:54

Интересные факты биографии фонвизина. Десять фактов о Фонвизине

Интересные факты биографии фонвизина. Десять фактов о Фонвизине

220 лет назад умер Денис Иванович Фонвизин – выдающийся русский писатель и драматург, создатель нового для России жанра – бытовой комедии. Вот несколько интересных фактов о его жизни:

– В XVIII и первой половине XIX века фамилия Фонвизин писалась в два слова, хотя уже Пушкин находил написание в одно слово правильным.

– Денис Иванович Фонвизин происходил из лифляндского рыцарского рода, выехавшего в Москву ещё в XVI веке и совершенно обрусевшего.

– В 1760 году Фонвизин стал студентом, но проучился в Московском университете всего два года. Тем не менее, будучи послан в Петербург в качестве лучшего ученика философского факультета, он познакомился в 1760 году с Ломоносовым и Сумароковым.

– Литературные занятия Фонвизина, начатые ещё в университете, оказали ему помощь и в его служебной карьере. Перевод трагедии Вольтера «Альзира» обратил на себя внимание, и в 1763 году Фонвизин был назначен состоять при кабинет-министре И.П. Елагине.

– Будучи секретарём графа Н.И. Панина в коллегии иностранных дел, Фонвизин имел отношение к составлению интересного проекта государственных реформ, по которому предполагалось предоставить верховному Сенату законодательную власть, а также освободить крестьян.

– В 1769 году Фонвизин написал комедию «Бригадир» – сатиру на молодых людей, побывавших во Франции, и их пренебрежение ко всему отечественному. Сам Фонвизин несколько раз бывал за границей, в том числе и во Франции, но не был очарован европейскими странами. «Славны бубны за горами» – такова была его оценка.

– Комедию «Бригадир» долго не ставили, но автор много раз читал её в кругу друзей и знакомых. Слушатели восторженно принимали комедию за сходство характеров.

– В.О. Ключевский назвал «Недоросль» «бесподобным зеркалом» русской действительности.

– Последние годы жизни писатель был тяжело болен, но литературных занятий не оставил: начал автобиографическую повесть «Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях», которую не успел закончить.

– Старообрядцы полностью включили в своё сочинение «Век осьмый» текст сатиры Фонвизина «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» без названия.

Портрет фонвизина. Воспитание и образование

Родился Д.И. Фонвизин в Москве 3 апреля 1745 г. Первоначальное образование получил под руководством своего отца, Ивана Андреевича, который был довольно начитанным человеком.

Портрет фонвизина. Воспитание и образование

Дом Фонвизина. Современная фотография

В возрасте 10 лет он поступил в открывшуюся при Московском университете гимназию, а через 5 лет стал студентом Московского университета.

Его литературные опыты начались уже на студенческой скамье: сначала это были переводы, а затем и оригинальные произведения, в основном сатирической направленности. Несмотря на то, что первые его сатирические опыты пользовались популярностью, сам он относился к ним весьма критически, отмечая, что «они были сатирической соли, но рассудка, так сказать, ни капли».

Портрет фонвизина. Воспитание и образование

А. Венецианов "Портрет Фонвизина"

В это время Фонвизин увлекся театром, побывав на представлении в Петербурге. О своем впечатлении он писал: «Действия, произведенного во мне театром,  почти описать невозможно: комедию, виденную мной, довольно глупую, считал я произведением величайшего разума, а актеров — великими людьми, коих знакомство, думал я, составило бы мое благополучие».

10 факты о денисе Фонвизине. Фонвизин — интересные факты

Денис Иванович Фонвизин вошел в русскую литературу как представитель комедийного жанра, в который он внес существенный вклад. Он жил и творил в период царствования Екатерины II Великой и имел немало поклонников своего таланта. Известность он получил еще при жизни, что было редкостью среди писателей того времени. Представляем интересные факты о Фонвизине.

10 факты о денисе Фонвизине. Фонвизин — интересные факты

Происхождение

Фамилия писателя имеет немецкие корни и до конца XIX века писалась, как «Фон-Визин».

  1. В его роду были ливонские рыцари. Один из них после поражения в Ливонской войне остался в России.
  2. А.С. Пушкин отзывался о Фонвизине, как «Он русский, из прерусских русской!», сетуя, что фамилию Фон-Визин следует писать по-русски — Фонвизин.

10 факты о денисе Фонвизине. Фонвизин — интересные факты

Личность

  1. Денис Фонвизин представлял собой образец грамотного и светского человека, всегда опрятного, с непревзойденным внешним видом, носил чистую выглаженную одежду и красивую обувь.
  2. Фонвизин дружил с Ломоносовым М.В., с которым познакомился, будучи студентом Московского университета. В делегацию лучших студентов университета он попал вместе с младшим братом Павлом.
  3. Писатель имел пагубную привычку к алкоголю до самого конца жизни, которую приобрел в период учебы в Московском университете.
  4. Денис Иванович полюбил театр с тех пор, как в Санкт-Петербурге посмотрел постановку пьесы «Генрих и Пернилл» Людвига Хольберга, эту любовь к театру он пронес через всю жизнь.
  5. Писатель обладал даром остроумия, он очень тонко подмечал недостатки общества и жестоко их высмеивал в своих произведениях, чем нажил себе врагов. Драматург В.И. Лукин был одним из них, их вражда продолжалась долгие годы.
  6. Во время поездки в Италию с писателем случился инсульт, куда он отправился после того, как ушел в отставку с государственной службы. До самой смерти писатель страдал параличом, но даже больным никогда не переставал писать литературные труды.

Писатели о Фонвизине. «Бригадир»

Заглавие – это военный чин между полковником и генерал-майором – это пятый класс. Чин был упразднен при Павле.

Рис. 5 ( Источник )

Существует мнение, что упразднение данного чина связано именно с тем, что Фонвизин в своей комедии высмеял бригадира. До сих пор остается неясным вопрос, почему пьеса имеет такое название. Главный герой – старший по чину, он глава одной из двух семей, но необходимо различать главного и заглавного героя. Произведение называется именем заглавного героя, но впоследствии он не станет главным. Источник смешного в комедии – это характеры лиц.

Сюжет произведения прост. За Иванушку сватают Софью. Он очень умная девушка. Сама она любит бедного дворянина Добролюбова. Небедного дворянина, который ведет тяжбу. Он должен доказывать право на наследство. Пьеса начинается «так ежели бог благословит , то в 26 число быть свадьбе.» Впервые на сцене появляется среднепоместный быт. Это первая комедия в наших нравах. Конфликт заключается в том ,что умной девушке навязывают глупого жениха. Иванушка недавно был в Париже и полон призрения ко всему русскому. Всякий кто был в Париже, становился больше француз, нежели русский. Речь Ивана пестрит французскими словами. Единственный человек, с кем он находит общий язык ― это советница. Она сходит с ума от любовных романов. В этом произведении все строится на череде влюбленностей. Можно увидеть довольно любопытную череду, ряд влюбленных пар: советник влюблен в бригадиршу, бригадир в советницу, Иванушка в советницу и т.д. В конце произведения все встает на свои места. Бригадир со своей семьей уезжает. Добролюбов выигрывает дело, и счастливые молодые наконец-то могут быть вместе. Автор высказывает свое мнение про галломанию, поклонению всему французскому. С помощью своего произведения автор показывает читателю протест против увлечения иноземным. Проблема воспитания – одна из главных проблем. Иванушка говорит, что молодой человек подобен воску, и сам признается, что своей любовью ко всему французскому обязан кучеру. Еще одна проблема – это проблема, связанная с судебными делами тяжбами. (В тексте упоминается Синайский указ).