Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное в геометрии. Интересные факты о геометрии

04.01.2020 в 21:33

Интересное в геометрии. Интересные факты о геометрии

  1. Неоценимый вклад в развитие этой науки сделали древнегреческие учёные Евклид и Пифагор. Открытые ими принципы и сейчас являются базой для неё. Поэтому, собственно, классическая геометрия и называется евклидовой.
  2. Вышеупомянутый Евклид сам доказал 465 геометрических теорем.
  3. С помощью геометрических формул можно легко вычислить объём пирамиды. Что интересно, формула для вычисления объёма полной пирамиды появилась позже, чем формула для усечённой.
  4. Одна из известных геометрических задач называется «задача Наполеона». Её назвали в честь французского императора, который был очень сведущ в этой науке, и который является автором ряда научных трудов (см. 11 интересных фактов о Наполеоне ).
  5. Если сделать на любой верёвке двенадцать узлов, отделённых друг от друга одинаковым расстоянием, и растянуть эту верёвку в форме треугольника, в итоге мы получим прямой угол. Эту простейшую формулу знали ещё тысячи лет назад в Древнем Египте, и пользовались ей при строительных работах.
  6. Помимо евклидовой геометрии, ещё существуют геометрии Римана и Лобачевского.
  7. В геометрии Лобачевского сумма всех углов треугольника всегда меньше 180 градусов, а в геометрии Римана — больше.
  8. Древнегреческий учёный Архимед первым создал формулы для вычисления объёма вписанных в цилиндр шара и конуса.
  9. Одна из теорем Пифагору называлась «ослиный мост». Её легко запомнить, но не так-то просто понять, и тех учеников, которые её просто зубрили на память, Пифагор называл ослами ( 25 интересных фактов о Пифагоре ).
  10. Треугольник Рело — это геометрическая фигура, образованная пересечением трёх равных кругов радиуса «А» с центрами в вершинах равностороннего треугольника со стороной «А». Сверло, сделанное на основе треугольника Рело, позволяет сверлить квадратные отверстия, правда, с 2% погрешностью.
  11. Евклидова геометрия отличается от геометрии Лобачевского в том числе и тем, что в последней можно провести не менее двух не пересекающихся прямых, лежащих в той же плоскости, через любую точку, не лежащую на этой прямой.
  12. Основы фрактальной геометрии заложил ещё Леонардо да Винчи, известный учёный и деятель искусства Эпохи Возрождения.
  13. Различные виды неевклидовых геометрий применяются в основном в астрономии, астрофизике и других науках, имеющих весьма опосредованное отношение к повседневной жизни.
  14. При помощи геометрии Эратосфен, древнегреческий учёный, рассчитал окружность Земли и, как показали более поздние исследования, практически не ошибся.
  15. Круг имеет наибольшую площадь среди всех геометрических фигур с одинаковой длиной периметра.

Интересные факты о углах. Интересные факты об угле

Человек применяет уголь в качестве горючего с старейших времен. С момента изобретения его применяли для самых различных целей. Это было и приготовление еды, и производство.

Благодаря углю стало вероятно изготавливать сталь. С углем связано множество любопытных фактов, а его роль в нашей жизни велика.

Интересные факты о углах. Интересные факты об угле

Образование угля в недрах почвы – весьма продолжительный процесс. Тут большое количество неспециализированного с нефтью. Уголь образуется из погибших растений, каковые по тем либо иным обстоятельствам выяснялись под почвой. Тут без кислорода они не гнили, и их остатки не теряли находившийся в них углерод – базу угля. Потом в течение миллионов лет под действием самых различных факторов эти остатки преобразовывались в торф, а из него в уголь.

А предстоящий процесс ведет к образованию графита.

Прежде, чем углубляться в интересные факты о разработка интересных ситуаций и добычи, которые связаны с углем, поболтаем об углях, нужных для того чтобы:
По большому счету главное отличие японской кухни от европейской – доминирование морепродуктов. Их применяют везде. А также для шашлыков, каковые японцы именуют «тэмпора». Действительно, наряду с этим они не частенько применяют уголь для их изготовление. Считается, что он способен впитывать запахи и после этого отдавать их подготавливающемуся блюду.

Углю по большей части предпочитают открытый пламя. А в дополнение довольно часто применяют имбирь, что кроме этого ликвидирует запахи.

В Северной Африке во франкоговорящих государствах обожают применять сухой кустарники и другие небольшие растения. Тут пустыня, и больших деревьев нет. Угли делают, к примеру, из саксаула.

Они получаются тёплыми и владеющими своеобразным запахом.

У нас же в Российской Федерации привычнее применять уголь для шашлыка в брикетах. Лично от себя могу дать совет компанию Хороший уголь, которая специализирутеся на производстве угля для кальяна и барбекю наивысшего качества.

Шахты, в которых добывают уголь, являются достаточно страшным местом. В них выделяются разные газы. Очень страшен метан. Он вытесняет часть кислорода совершает воздушное пространство взрывоопасным. Раньше, в то время, когда индикаторов метана не существовало, применяли канареек.

Их забирали в шахту, и в случае если птицам становилось не хорошо, это означало, что в шахте скопился метан.

Среди вторых опасностей выделяются пожары в шахтах. Как в случаях с горящим торфом, они смогут длить достаточно продолжительно. Рекордным оказался пожар на месторождении Люхуангоу в Китае.

На его устранение ушло целых 130 лет, и совсем его потушили лишь в 2004 году. Было стёрто с лица земли около 260 млн. тысячь киллограм угля.

С его месторождениями и углём связано множество забавных обстановок. В нем довольно часто обнаружили сокровища. Так в первой половине 90-ых годов XIX века повезло некой госпоже Калп, отыскавшей в громадном куске угля древнюю золотую цепочку.

Уголь хранит множество древних артефактов. Шахтеры неоднократно обнаружили останки древних сооружений. Как, к примеру, в американском городе Хаммондвилле, где во второй половине 60-ых годов XIX века нашли останки стенки с иероглифами.

Уголь играет громадную роль в жизни людей а также целых городов. Весьма интересно проследить судьбу японского города Хасима, находящегося на одноименном острове, что был некогда богат углем. Начиная с 30-х годов века прошлого, данный город продолжительное время считался самым многолюдным в мире. Остров владел береговой линией всего в 1 км, но его население составляло более 5 тыс. человек.

Но к середине 70-х уголь тут закончился. Люди начали покидать это место. Город стал полностью закинутым.

на данный момент в том месте кроме того выполняют экстремальные экскурсии.

В Российской Федерации находятся огромные запасы угля. Ученые заявляют о 4 триллионах тысячь киллограм запасов. Это чуть менее трети от общемировых.

Уголь может иметь не только привычную жёсткую форму. Сейчас имеются разработке, превращающие его в жидкое горючее, весьма похожее на нефть.

В индустрии уголь применяют не только в качестве горючего. Он есть сырьем для производства разных материалов. К примеру, из каменного угля делают неестественный графит.

И вдобавок из угля добывают содержащиеся в нем нужные материалы: свинец, серу, галлий, цинк и другие.

Интересные факты о трапеции. Презентация 8 класса на тему: "Замечательная трапеция!!! Работу выполнили ученицы 8б класса ГОУ СОШ 223 Кузуб Ольга, Харитонова Полина.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:


1 Замечательная трапеция!!! Работу выполнили ученицы 8б класса ГОУ СОШ 223 Кузуб Ольга, Харитонова Полина

2 Цели: 1.Узнать интересную информацию о геометрической фигуре «трапеция»; 2.Показать, что она встречается в нашей жизни чаще, чем нам кажется.

3 То, что мы знаем о трапеции: Трапецией называется четырехугольник, у которого две противолежащие стороны параллельны, а две другие непараллельны. Параллельные стороны трапеции называются ее основаниями, а непараллельные стороны боковыми сторонами. Отрезок, соединяющий середины боковых сторон, называется средней линией. Трапеция называется равнобедренной, если ее боковые стороны равны. Трапеция, один из углов которой прямой, называется прямоугольной. Свойства трапеции ее средняя линия параллельна основаниям и равна их полусумме; если трапеция равнобедренная, то ее диагонали равны и углы при основании равны; / 5

4 А вот то, что мы еще не знаем: ее средняя линия равна полусумме оснований; если трапеция равнобедренная, то около нее можно описать окружность; если сумма оснований равна сумме боковых сторон, то в нее можно вписать окружность.

9 Задача 1. Треугольник из трапеций! Сложите из трех одинаковых трапеций равносторонний треугольник. Трапеции нельзя накладывать друг на друга, разрезать. Треугольник должен получиться целый (без отверстий внутри) и без лишних частей снаружи фигуры.

11 Задача 2. Четыре из одной! Разрежьте данную фигуру на четыре равные и одинаковые по форме части, не повторяющие, однако, исходную форму.

13 Итак: С помощью этой презентации вы узнали, как часто встречается трапеция в нашей жизни! Вы решили несколько интересных задач, связанных с трапецией. Мы надеемся, что вам было интересно!

Интересные факты о конусе. Есть много интересных фактов о конусе

Интересное в геометрии. Интересные факты о геометрии 01

Есть много интересных фактов о конусе. Во многих религиях и учениях , конус имеет культовое значение. Имеется множество обрядов ,в которых затрагивается магические свойства конуса , например, у ведьм и колдуний имеется ритуал - «конус силы».

Слайд 22 из презентации «Конус»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Конус.ppt» можно в zip-архиве размером 786 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Конус и усечённый конус» - Одна из частей представляет собой конус, а другая называется усеченным конусом. Осевое сечение. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом с границей L, называется конусом. Используя формулу (2), получаем. Усеченный конус. Боковая поверхность. В. Для вычисления площади SКОН полной поверхности конуса получается формула.

«Цилиндр конус шар» - Объём шара радиуса R равен . Определение цилиндра. Объём шара Теорема. Найти объём и площадь поверхности шара. Виды тел вращения. Объём шарового сегмента. Шаровой сегмент. Сечения шара. Сечения цилиндра.  - Шаровые сегменты. Объём шарового сектора. Задача № 3. Сечение конуса. Тела вращения. Завершить работу.

«Конус» - Конус, усеченный конус. Усеченный конус – геометрическое тело, отсеченное от конуса плоскостью, параллельной основанию. Доказательство Пусть b – плоскость перпендикулярная оси конуса и пересекающая конус. Формулы. Теорема. Геометрия. Усеченный конус.

«Урок конус» - Кусты в королевском саду. Объем конуса. Проблемно-поисковый семинар работа в группах. Тема урока: «Конус. Карликовое дерево. Работа в группах 6) 5 мин: Коррекция. Задача №2: Стог сена имеет форму цилиндра с коническим верхом. Вопрос №8: По какой формуле можно вычислить объем цилиндра? Развивающие задачи урока.

«Объём конуса» - 1. Высота конуса равна 8 см. 2. В правильную треугольную пирамиду вписан конус. Объем конуса равен V. Найдите объем пирамиды. Решение задач. 3. В конус вписана правильная треугольная пирамида. Объем конуса.

«Конус геометрия» - Основание. R-радиус основания. Образующие. H-высота. Вершина. Конус. L-образующая. Применение конуса и усеченного конуса в повседневной жизни. Центр основания. С конусом люди знакомы с глубокой древности. Конус в переводе с греческого «konos» означает «сосновая шишка».