Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью

04.01.2020 в 21:41

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью

 

• Слово «Пермь» происходит по одной из версий от слова «парма», что означает место, поросшее елью, по другой - это имя коми-пермяцкого богатыря Перы, третья версия гласит – от народа веси, «Пэре Маа» - «дальняя земля».

• Первое упоминание о Перми встречается в древнейшем летописном своде, - «Повести временных лет» (12 век). Там было написано: «..а се суть инии языци иже дань дают Руси. Чудь, Меря, Весь, Мурома, Черемис, Мордва, Пермь, Печора».

• Длительное время центром Перми Великой, так называли Пермь до 18 века, была Чердынь, - первый город, в котором осели русские на Урале.

• Город Пермь имеет такое же месторасположение улиц, что и американский Нью-Йорк - «решетку». Множество параллельных друг другу улиц пересекают другие параллельные улицы. Это сделано по приказу губернатора Пермской губернии Карла Модераха.

• В Перми был убит большевиками последний русский царь Михаил Романов. Это произошло ночью 13 июня 1918 года.

• На правом берегу небольшой речки Нижняя Мулянка, вблизи Перми, есть Гляденоская гора - место жертвоприношений в древности. На рубеже веков сюда являлись шаманы, чтобы черпать магические силы.

• Изобретатель радио, наш земляк, воспитанник Пермской духовной семинарии, знаменитый ученый Александр Попов.

• В Перми расположен Красавинский мост, третий по длине (1736,95 метров) мост России и самый длинный в Пермском крае.

• В Перми есть река Стикс, которая почти как в мифологии, отгораживает городское кладбище от жилой части города.

 

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью

 

  • Популярную среди пермяков надпись «Счастье не за горами», которая расположена на набережной реки Кама, возле вокзала Пермь-1, можно увидеть в фильме «Географ глобус пропил» и сериале «Реальные пацаны».
  • В Перми были изданы первые советские марки — почтовые марки Пермского Совдепа для советской уездной почты.
  • В честь Пермской губернии назван Пермский геологический период (часто просто «Пермь»). Период выделен в 1841 году британским геологом Родериком Мурчисоном в Кунгурском уезде Пермской губернии.
  • Существует мнение, что прообразом города Юрятина из романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» является город Пермь.
  • Существует мнение, что чеховские три сестры (Циммерман) жили в Перми. В подтверждение этой версии приводится цитата из письма М. Горькому, что действие пьесы «Три сестры» «происходит в провинциальном городе вроде Перми».
  • В Перми происходит действие романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил».
  • В 1966 году в городе проходили съёмки фильма по повести Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».
  • В Перми происходит действие сериала «Реальные пацаны».

Чем богат город Пермь. 70 интересных фактов

  1. Почему Пермь. Коренных пермяков часто задевает, когда гости города называют его «Перм». На самом же деле, это правильное произношение, исходя из его написания (по правилам русского языка небно-зубной не смягчается перед губно-губным ). Если писать название города так, как произносят его коренные пермяки, то это должно выглядеть как «Перьмь». Почему же за городом закрепилось такое название. В далекие времена племена вепсов, живших в районе современной Карелии, назвали дальние земли на востоке «пера маа», что в переводе означало «дальняя земля». В северные районы современного Прикамья и Республики Коми за пушниной ходили новгородские ушкуйники, которые, переняв вепсское обозначение нашего края, окрестили его Пермью. Позднее название Пермь Великая закрепилось за территорией, столицей которой стал город Чердынь. Со временем Пермью стали называть все земли Западного Урала от Чердыни до слияния Камы и Чусовой, именно поэтому, когда в 1780 году Екатерина Великая решила основать город — столицу всех земель к западу от Уральских гор, то имя ему было выбрано Пермь.
  2. В честь Перми назван геологический период. (Часто просто «Пермь»). Период выделен в 1841 году британским геологом Родериком Мурчисоном в Кунгурском уезде Пермской губернии.
  3. Самое старое здание Перми. В 1723 году в месте, где речка Егошиха впадает в Каму, был основан медеплавильный завод. Медь добывали из песка – медистого песчаника, а движущей силой завода был водный механизм, который приводился в действие падающей водой. Заводской пруд был в районе современной Северной дамбы. А на высоком левом берегу Егошихи в 1724 году — была построена деревянная Петропавловская церковь, которую в 1764 году заменил каменный храм. В 1781 году, когда Егошихинский заводской поселок стал городом Пермь, возле Петропавловского собора находилась главная городская площадь, возле которой стояли губернаторский дом, казначейство, прочие казенные постройки. От собора начиналась Петропавловская улица, которая сохранилась до сих пор. Сегодня собор Петра и Павла – самое старое здание Перми.
  4. Пермь – город узников. В старину говорили, если государевы власти хотят отправить человека куда подальше, то его ссылали в Сибирь, а если желали свести его со свету – посылали в Пермь. Так, в Перми Великой – поселке Ныробка – сгинул дядя первого царя из династии Романовых боярин Михаил Никитич Романов. А спустя 300 лет в ночь с 12 на 13 июня 1918 года банда мотовилихинских рабочих выкрала из Королевских номеров брата последнего царя Российской империи Михаила Александровича Романова и расстреляла в районе современной Архиерейки. Через Пермь на каторгу шли ссыльные декабристы, которые содержались в помещениях конвойной команды на углу улиц Сибирская и Малая Ямская (современная Краснова), и молодой Федор Достоевский, осужденный по делу Петрашевцев. В начале XX века в Разгуляйской тюрьме сидел революционер Яков Свердлов.

Рассказ о Перми. Природа Воронежской области

Главная Города мира История города Пермь

История города Пермь

История города Пермь

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью 01

Город Пермь – столица Пермского края находится на востоке Европейской части России. Город расположен на реке Каме в предгорьях Урала. В настоящее время Пермь является крупным транспортным узлом на Транссибирской магистрали, крупным промышленным, культурным, научным и логистическим центром Урала. Для того чтобы остановиться в Перми во время деловой поездки, или с туристической целью, отлично подойдет уютная мини гостиница .

Город был основан в 1723 году и за это время претерпел немало событий и перемен.

Место, на котором была основана Пермь, было заселено людьми с древних времен. Здесь обнаружено и изучено более 130 памятников археологии от каменного века до Средневековья.

В 17 веке окрестности будущего города принадлежали богатым и влиятельным купцам Строгановым. В 1678 году в деревне Егошиха, которая находилась на территории современного города, проживало 28 мужчин и стояло 7 дворов.

Также в границах современной Перми существовали село Верхние Муллы и деревня Заостровка.

Своим основанием город Пермь обязан капитану-поручику артиллерии В. Н. Татищеву, который отправился по приказу Петра I в Сибирскую губернию для строительства медных и серебряных заводов. Именно он выбрал место у деревни Егошихи, богатое медными рудами и удобное для вывоза продукции.

Начало строительство медеплавильного завода пришлось на 4 мая 1723 года. Эта дата и считается днем основания Перми.

В 1780 году императрица Екатерина II приказала создать на основе Пермского завода и Пермского наместничества Пермскую и Тобольскую области. В 1780-81 гг. велось активное строительство казенных зданий, а также были заложены Сибирский и Казанский тракты. Торжественное открытие города произошло 18 октября 1781 года. Первым главой Перми стал купец М. А. Попов.

По указу Павла I, в 1796 г. Пермское наместничество было преобразовано в одноименную губернию. Губернатором стал К. Ф. Модерах.

В 1878 году была открыта Уральская железная дорога от Перми до станции Чусовской. Конец 19 века стал периодом активного строительства железных дорог. Были проложены линии Пермь-Кушва-Екатеринбург, Пермь-Котлас.

Также в конце 19 века в Перми активно развивалось искусство и культура. В 1874 году было начато строительство театра оперы и балета. В 1896 году открылся кинотеатр «Иллюзион».

Цитаты о Перми. СЛАЙД-ШОУ ОТ МИЛАНЫ ФЕДОРОВОЙ

Пермь и Санкт-Петербург . Эти два города в чем-то очень схожи друг с другом. Во многом их жизнь определяет река: в Перми — Кама, в Санкт-Петербурге — Нева. Для обоих городов характерна так называемая «регулярная» планировка, параллельно-перпендикулярное расположение улиц. И даже «отец» у обоих городов один — Петр I. Правда, имя нашему городу дала уже Екатерина II, но для «учреждения» (или «назначения») губернского города Пермь был выбран поселок Егошихинского завода. А его основал В.Н. Татищев — «птенец гнезда Петрова».

Санкт-Петербург многое дал Перми и Пермской губернии, Молотову и Молотовской области. Самое значительное «приобретение» — губернатор К.Ф. Модерах и Кировский театр (и хореографическое училище). Но и Пермь не осталась в долгу. По сей день украшением Санкт-Петербурга являются Казанский Собор, Строгановский дворец, главный корпус Горного университета. В Эрмитаже можно познакомиться с коллекцией Пермского звериного стиля, а на крейсере «Аврора» увидеть пушки, изготовленные на Пермских пушечных заводах. В Санкт-Петербурге так же много других адресов, связанных с Пермским краем. На некоторых я остановлюсь подробнее.

Эрмитаж. Санкт-Петербург. Дворцовая площадь, д. 2

Заметное место в Эрмитажной коллекции занимает собрание предметов пермского звериного стиля. Это образцы знаменитого культового литья, один из самых таинственных памятников древнего искусства уральских народов. Интерес к пермскому звериному стилю и другим древностям нашего края начинает формироваться в 40-е годы XIX в., благодаря деятельности гр. Строгановых, которые разослали циркуляры с требованиями присылки к ним в Петербург всех «любопытных и изящных предметов», случайно находимых при пахоте и земляных работах. Управляющие Строгановским имением Ф.А. Волегов, А.Е. и Ф.А. Теплоуховы внесли свой большой вклад в исследование пермских древностей, в том числе и пермского звериного стиля, положили начало создания и пополнения уникальной археологической коллекции. И сейчас в экспозиции Эрмитажа находятся предметы пермского звериного стиля, найденные в окрестностях села Ильинского, Филатова, реки Кемоль, в других местах Пермской губернии.

Строгановский дворец. Санкт-Петербург, Невский пр., 17

Уже с середины XVIII в. дома Строгановых стояли и на Невском проспекте, и на северной окраине столицы, и на южной. К концу XIX в. строгановский Петербург достиг внушительных масштабов. В городе Строгановым принадлежало 60 домов. Не все они были роскошными дворцами, но все отличались архитектурными достоинствами и возводились сaмыми престижными зoдчими свoeгo врeмeни. Проект первого дома Строгановых был утвержден специальным указом в 1716 г. самим Петром I. Дом должен был стоять на Стрелке Васильевского острова — лучшем в городе месте. Среди домов знатных и богатых граждан самым большим должен был быть дом Строгановых.Владельцами дома считались три брата: Александр (1698–1751), Николай (1700–1758) и Сергей — сыновья «именитого человека» Григория Дмитриевича (1656–1716). Однако никто из них так и не перебрался на новое место, прежде всего по причине труднодоступности острова — первый постоянный мост через Неву появился только через полтора века.

А жизненным и духовным цeнтрoм дeятeльнoсти знатного рoдa на прoтяжeнии двуx вeкoв стал Строгановский дворец . Имeннo oтсюдa нaпрaвлялaсь вся xoзяйствeннaя жизнь в их oгрoмныx влaдeнияx нa Kaмe, здeсь зaключaлись тoргoвыe сдeлки, нaxoдились глaвныe кoллeкции, фaмильныe икoны и aрxив. Исключительность Строгановского дворца на Невском проспекте в глазах современников выразилась не столько в абсолютных размерах и престижности места, а прежде всего в том, что его спроектировал Ф. Расстрели — придворный архитектор, автор главных императорских резиденций. Только Строгановы могли позволить себе такое. Растрелли был чрезвычайно загруженным мастером, который почти не строил для частных лиц, и тот факт, что он не только сам спроектировал дом Строгановых, но и нашел возможность в течение целого строительного сезона им заниматься, говорит о влиятельности Строгановых. Это означало, что Строгановский дворец занимал место в иерархии дворцовой архитектуры столицы место сразу после императорского (Зимнего) и канцлерского (Воронцова) дворцов. Это соответствовало рангу камергера, каковым и был Сергей Григорьевич Строганов. В 1790-е гг. Дворец был реконструирован А.Н. Воронихиным. С интерьерами дворца работал еще один знаменитый архитектор — Карл Росси.

Исторические факты пермского края. Малоизвестные факты о Перми

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью 02

Дорогие пермяки! Нашему городу 293 года. Без сомнения, вы любите Пермь. А вот много ли знаете про ее историю? Расскажем некоторые интересные факты.

Пермский герб присутствовал на большом государственном Гербе Российской империи  

На одном из шести щитов, окружавших большой государственный Герб Российской империи 1882 года, присутствовал Пермский герб. Он был утвержден в 1783 году, в годы правления Екатерины Второй. На красном поле, указывающем принадлежность герба столичному городу, изображен медведь, символизирующий богатства недр и природы края.  На медведе стоит золотое евангелие, над ним – серебряный крест. Крест и евангелие показывали путь к просвещению «диких жителей» нашей местности – через христианство.

В советское время сначала вообще не шла речь о гербах, а в 1967 был утвержден новый герб города. В 1998 году Перми был возвращен старый герб почти в неизмененном виде.  Несколько изменилось толкование изображений. Евангелие означает, что обитателям края христианство принесло просвещение и культуру. Концы креста расширяются. Это солярный знак, символ солнца, избранности, отличия.

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью 03

Большой государственный Герб Российской империи считался также личным Большим Гербом Императора.

Занимательные факты про Пермь. Факты о городе Пермь

  • В новейшей истории первые упоминания о поселении на месте этого города датированы 1647 годом, но официально считается, что он был основан в 1723 году.
  • В Перми проживают представители нескольких десятков национальностей. Больше всего из них русских — около 90%.
  • Численность населения Перми уже давно перевалила за отметку в 1 миллион человек.
  • Занимаемая Пермью площадь (более 800 квадратных километров) больше площади такой страны, как Сингапур.
  • Археологи установили, что на месте современной Перми располагались стоянки первобытных людей, живших ещё в каменном веке ( интересные факты о древних людях ).
  • В 2005 году пермские телефонные номера были удлинены на одну цифру из-за увеличения числа абонентов.
  • Именно в Перми был открыт первый на Урале университет. Случилось это за год до революции, в 1916 году.
  • На протяжении 17 лет, с 1940 по 1957 год, этот город назывался «Молотов», в честь известного партийного деятеля.
  • В Перми живёт примерно в три раза больше людей, чем на Мальдивах.
  • Пермский геологический период, выделенный в 1841 году, был назван так в честь этого города.
  • Пермь стабильно входит в список городов России с наибольшей площадью зелёных насаждений на душу населения.
  • Первые в СССР марки были выпущены в 1918 году именно здесь.
  • Самая низкая и самая высокая температуры, когда-либо зафиксированные в Перми, составляли -47,1 и +37,2 градусов соответственно.
  • Пермский край иногда называют речным, потому что по нему протекает более 29.000 рек, суммарная протяжённость которых достигает 90.000 километров.
  • Деревянные сваи, на которых построены дома в Венеции, почти все изготовлены из древесины, добытой в Пермском крае.
  • Одним из титулов российской императрицы Екатерины II был «княгиня Пермская» ( интересные факты о Екатерине II ).
  • Пермь стала первым городом на Урале, через который была проложена железная дорога.
  • На протяжении половины XX века Пермь считалась закрытым городом, куда не допускались иностранные граждане. Она утратила этот статус лишь после распада СССР.
  • Фёдор Достоевский, направлявшийся в свою сибирскую ссылку, проездом посетил Пермь.

Пермский период интересные факты. О пресмыкающихся

Пресмыкающиеся начали откладывать яйца на суше. Зародыши их миновали стадии личинки благодаря тому, что в яйцах было больше питательных веществ, нежели в икре. Пресмыкающиеся в целом эволюционировали достаточно быстро, ведь на суше в пермском периоде животных особенно не было. По крайней мере, тех, кто бы мог составить им конкуренцию. Этот класс вытеснил стегоцефалов.

Котилозавры – простые пресмыкающиеся – захватили воду, сушу и воздух. Размеры этих древних представителей животных пермского периода были от лягушки до бегемота.

Чуть сложнее были парейазавры размером в 3 метра. Это были травоядные животные пермского периода, населявшие берега рек и озер.

Хищный мир олицетворяли собой пеликозавры. Их позвоночники обладали высокими гребнями. Кожные кости у них постепенно исчезали.

Хищные животные пермского периода уже все больше походили на волков, гиен и куниц. Во многом они были схожи с современными представителями фауны.

Пресмыкающиеся этого периода подразделяются на две группы – завропсиды и зверозубые. Первые были предками нынешних пресмыкающихся, а вторые – предками млекопитающих. У завропсидов не было волос, потовых желез, кожа у них была роговая, с броней. Помимо этого, они могли легко переносить недостаток воды.

Интересные факты о городе Пермь. Интересные факты, связанные с Пермью 04

Выделился отряд мезозавров – это первые рептилии, которые вернулись в воду. Они были небольшими – до 1 метра, с иглообразными зубами, которые выступали в качестве сита. Мезозавр набирал полный рот беспозвоночных либо рыб, сжимал челюсти, воду выцеживал через зубы и глотал все, что было во рту.

Что касается диапсид, они составляли 5% всех родов того периода. Ареосцелиды были первыми попытками эволюции произвести наземную ящерицу. Они начали постепенно вымирать. Были распространены архозавроморфы – предки крокодилов размерами до 2 метров, во внешнем виде которых прослеживаются черты динозавров.

Первая летающая рептилия – целурозавравус. Он напоминал современную летающую ящерицу – летучего дракона Draco volans. Он превосходно летал по воздуху, это иллюстрация эволюционной конвергенции – процесса, в котором создания, которые между собой не связаны, обретают похожие черты. Целурозавравус длиной был 40 см, по бокам его были крылья, а на затылке – гребень, который придавал созданию аэродинамические качества.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/perm-interesnye-fakty-o-gorode-interesnye-fakty-o-permi