Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хиросима и Нагасаки кто это. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

22.11.2019 в 12:59

Хиросима и Нагасаки кто это. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Прошло более 70 лет с тех пор, как Соединенные Штаты сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Но ужасные последствия этих бомбардировок по-прежнему ощущаются. Семь десятилетий спустя находятся удивительные и неизвестным данные об атомных бомбардировках в Хиросиме и Нагасаки.

Хиросима и Нагасаки кто это. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

12 неизвестных данных о Хиросиме и Нагасаки

1. Перед бомбардировкой японские радары обнаружили небольшую эскадрилью американских самолетов, среди которых летел Энола Гей – бомбардировщик, который нес атомную бомбу. Однако они решили не пытаться сбить их зенитным огнем, так как решили, что самолетов слишком мало и они не представляют особой опасности.

2. Новость о бомбардировке Хиросимы не поступала в Токио, столицу страны, более трех часов после взрыва бомбы.

3. Ближайший выживший к зоне взрыва в Хиросиме был всего в 170 метрах, от места где упала бомба.

4. После бомбардировки Хиросимы (6 августа) сотни оставшихся в живых, а многие из них были ранены, бежали в сторону Нагасаки. 9 августа Соединенные Штаты сбросили вторую атомную бомбу уже на Нагасаки. 165 человек пережили обе ядерные атаки.

Хиросима и Нагасаки кто это. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Ядерный гриб над Хиросимой и Нагасаки

5. Одним из этих 165 человек был Цутому Ямагучи, который укрылся в бомбоубежище во время бомбардировки Хиросимы. Там он провел ночь, а на следующее утро сел на поезд в направлении Нагасаки, чтобы пойти на работу. Какой пример японской самоотдачи и верности долгу!

6. Не менее стоическая реакция была у участников турнира по японским шахматам ГО, традиционной настольной игры. Турнир проходил всего в 5 километрах от места падения бомбы. Здание понесло значительный урон, и были раненые, но в тот же день после бомбежки игры продолжились.

7. Только 3 из 12 членов экипажа Enola Gay знали, что их миссия состоит в том, чтобы сбросить бомбу на Хиросиму. На борту находилось 12 таблеток цианида, таблеток для самоубийства, которые пилоты должны были принять, если миссия была бы раскрыта.

8. Ни бомбардировка Хиросимы, ни бомбардировка Нагасаки не были величайшими массовыми убийствами Второй мировой войны. Это была бомбардировка Токио, которая проводилась Соединенными Штатами.

Хиросима и Нагасаки кто это. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Хиросима после атомного взрыва

9. Приблизительно каждый четвертый, убитый атомными взрывами, был корейским новобранцем.

10. Вторая бомба должна была упасть на Киото, а не на Нагасаки. Вероятно, это не произошло из-за того, что американский военный министр Генри Л. Стимсон провел в Киото свой медовый месяц и влюбился в этот город. Поэтому он изменил первоначальный план и провел бомбардировку Нагасаки.

11. Чарльз Суини, пилот бомбардировщика B-29, который бомбил Нагасаки, проигнорировал приказы своего начальства во время бомбардировки, несмотря на неисправность самолета, и самолет приземлился на базе Окинавы практически без топлива. Он должен был прервать миссию, но продолжил ее, пока бомба не была сброшена. Фактически, он мог рухнуть во время маневра приземления - двигатель перестал работать, но мастерство пилота помогло избежать катастрофы. Его действия никогда не расследовались, и он не подвергся дисциплинарному взысканию.

12. Ginko Biloba - это вид деревьев, которые росли на Земле в течение 270 миллионов лет. Это один из самых сильных видов, устойчивый к вредителям или болезням; и они были одним из немногих живых видов, которые выжили в результате атомной бомбардировки.

Деревья. Пережившие этот страшный момент растут до сих пор.

Хиросима и Нагасаки кто это. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Япония. Структурные особенности.

Японские о-ва образовались на пересечении нескольких островных вулканических дуг, опоясывающих тихоокеанское побережье Азии. Северный остров Хоккайдо находится на пересечении дуги, простирающейся с северо-востока на юго-запад, и крупной дуги меридионального простирания, следующей на юг и включающей главный остров страны Хонсю (т.н. «дуга Хонсю»). У южной оконечности Хонсю происходит ее слияние с двумя ветвями третьей дуги, которая протягивается через Хонсю с востока на запад, причем ее северное ответвление (ветвь Цусима) находится севернее Японского Внутреннего моря, а южная (ветвь Сикоку) – южнее. Само Японское Внутреннее море представляет собой область опускания, а усеивающие его многочисленные острова – наиболее высокие фрагменты погруженного блока суши. Самый южный остров Кюсю находится на пересечении дуги, простирающейся с востока на запад, и четвертой дуги, следующей с северо-востока на юго-запад и продолжающейся на островах Рюкю и Тайвань.

Также по теме:

ЯПОНСКОЕ ИСКУССТВО

Все эти островные дуги приурочены к нестабильной Тихоокеанской геосинклинальной области, где и в настоящее время происходят процессы горообразования. Частые землетрясения указывают на движения земной коры. Сейсмографы обычно регистрируют до 1500 землетрясений в год, но на поверхности ощущается примерно четверть из них. Наиболее мощные землетрясения повторяются с периодичностью от 10 до 30 лет. Кроме того, для Японских о-вов характерны цунами – огромные волны разрушительной силы высотой до 10 м, образующиеся в результате подводных землетрясений и обрушивающиеся на восточное побережье страны. На протяжении миллионов лет неоднократно происходили колебания земной коры. В результате одни ее блоки поднимались, а другие – опускались. Эти тектонические движения отчасти предопределили разнообразие рельефа Японии, и там, где происходили вертикальные подвижки, на поверхности часто прослеживаются разломы в виде резких перегибов на границах низменностей и возвышенностей.

С движениями земной коры связана интенсивная вулканическая деятельность на Японских о-вах. Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них ок. 40 – действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них – вулкан Фудзияма (3776 м). Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

В 2019 году исполнилось 8 лет со дня аварии на японской АЭС Фукусима-1, второй по величине ядерной катастрофы после Чернобыля. Вспомним, что произошло на этой станции в те роковые дни и как она выглядит сейчас.

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

АЭС Фукусима за год до аварии

Девятибалльное землетрясение сотрясло воды и берег Японии днем 11 марта 2011 года и стало причиной огромного цунами, в считанные часы обрушившего основную мощь на северо-восточные провинции Ивате, Мияги и Фукусима. На территории последней располагается одна из самых крупных АЭС Японии Фукусима-1, энергии которой было достаточно для питания большей части Токио.

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

Вид сверху на станцию (1975 год). Цифрами помечены энергоблоки (энергоблок № 6 в стадии строительства) - Автор: Copyright © National Land Image Information (Color Aerial Photographs), Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, Attribution, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=14616602

В это время энергоблоки 1—3 работали на номинальной мощности, а энергоблоки 4—6 были остановлены на перегрузку топлива и обслуживание. Землетрясение привело к немедленной автоматической остановке работавших реакторов.
Wikipedia

Подземные толчки станция по большей части выдержала, так как фундамент был предусмотрительно установлен на твердую породу, что, по замыслу инженеров, должно было защитить объект от землетрясений. И это действительно помогло, хоть в результате станция всё-таки была лишена внешнего энергоснабжения. На помощь пришли аварийные дизель-генераторы, но здесь и сыграл второй роковой фактор - пришедшая цунами преодолела морские заграждения, которые не были рассчитаны на такие волны, и затопила находящиеся ниже уровня воды помещения с генераторами.

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

Цунами врезается в берег АЭС Фукусима

Охлаждение в активной зоне реактора было нарушено, началось её расплавление. Оголенное топливо в совокупности с окислением циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов привели к образованию водорода. Сбросы давления не смогли предотвратить его последующее распространение и на следующий день после землетрясения началась цепочка аварий - прогремел взрыв водорода в 1 энергоблоке, а 14 марта и в 3 энергоблоке, после чего отказала система аварийного охлаждения и на 2 энергоблоке. Взрыв на нем произошел на следующий день. Также произошел пожар на блоке 4, но его удалось быстро ликвидировать.

Итоговая картина со спутника сложилась следующая:

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

До аварии

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

АЭС после аварии

Охлаждение реакторов и тушение пожаров производилось как сбросом морской воды, так и пресной водой пожарных расчетов в дальнейшие дни, что привело к нахождению на станции огромного количества зараженной воды.

Не будем описывать колоссальные работы по ликвидации аварии, которые активно велись и ведутся до сих пор (и будут производиться еще десятилетиями), но плоды откачки вод сейчас видны даже из космоса.

Контейнеры с откачанной водой на хранении на территории АЭС

Рядом с уже полностью остановленной АЭС в контейнерах хранятся миллионы литров откачанной радиоактивной воды (круглые объекты на спутниковом снимке), и что с ними делать - пока под вопросом.

Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

Контейнеры с откачанной водой на хранении на территории АЭС

Будем надеяться, что до момента решения этого вопроса сюда не заглянет новая разрушительная волна.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Что произошло в Припяти, долгое время не знал никто, кроме некоторых работников станции. То ли директорский состав недооценил масштабов аварии, то ли старался до последнего скрыть инцидент, то ли тянул время. Что случилось в Припяти, толком не понимало и руководство страны. Иначе как объяснить то, что эвакуация Припяти произошла больше чем через сутки после аварии?

Припять. Эвакуация населения Припяти

Дирекция ЧАЭС Припяти обратилась к властям города с просьбами о вывозе жителей утром 26 апреля. Но власти отказали, так как представители АЭС молчали о подробностях аварии и не пояснили своей просьбы. В неведении оставалась и вся Припять — эвакуация казалась какой-то крайностью, к которой было просто незачем прибегать.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Решение о срочном вывозе людей из города было принято только в 12 часов дня 27 апреля, это через полтора суток после аварии! Эвакуация из Припяти была объявлена для населения только в час дня. Всей стране объявили о том, что «на Чернобыльской АЭС произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение».

В общем, советские люди слушали рассказы властей про маленькие и незначительные события в городе Припять, что это не реактор взорвался, а повредилась его конструкция, что из выбросов вокруг летают только безобидные вещества. Про практически мгновенные смерти от лучевой болезни, конечно, тоже умалчивали.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Истории про Припять переходили из уст в уста с самыми разными подробностями. Население было уверено, что покидает город максимум на пару дней. Всем дали указание взять с собой только документы и немного еды. В основном людей вывозили в Чернигов и Киев. Несколько сотен человек эвакуировали в Россию и Молдавию. Из города бежали 47 тысяч человек. Припять 1986 года стала заброшенным населенным пунктом.

Население близлежащих с Припятью городов переселяли в течение последующих четырех лет!

Первое время людей тешили обещаниями вернуть все на свои места, но специалисты знали, что город Припять потерян навсегда. Впрочем, были и те, кто с этим не согласился.

Видео ХИРОСИМА и НАГАСАКИ – КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ