Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

#факты #обучение #teaching 10 интересных фактов о маяках. 25 интересных фактов про Александрийский маяк

07.09.2023 в 11:33

#факты #обучение #teaching 10 интересных фактов о маяках. 25 интересных фактов про Александрийский маяк

Александрийский маяк был одним из самых высоких искусственных сооружений почти 1000 лет и пережил почти 22 землетрясений! Интересно, не так ли?

#факты #обучение #teaching 10 интересных фактов о маяках. 25 интересных фактов про Александрийский маяк

В 1994 году французские археологи обнаружили несколько развалин в водах у побережья Александрии. Были обнаружены большие блоки и артефакты. Эти блоки принадлежали Александрийскому маяку. Построен первым Птолемеем, Александрийский маяк, называемый также Фаросский маяк, был единственным древним чудом с фактической целью - помогать морякам и кораблям заходить в гавань. Он был расположен на острове Фарос в Египте и являлся прекрасным примером древней архитектуры. Маяк был источником дохода и важной вехой для города.
История
◈ Александр Великий основал город Александрию в 332 году до нашей эры.
◈ После его смерти Птолемей I Сотер заявил о себе как о фараоне. Он построил город и ввел в эксплуатацию маяк.
◈ Фарос был небольшим островом, связанным с Александрией насыпью под названием Heptastadion.
◈ Александр назвал 17 городов своим именем, но Александрия является единственным городом, который сохранился и процветает.
◈ К сожалению, Александр не мог увидеть эту прекрасную структуру в своем городе, так как он умер в 323 году до нашей эры.
Строительство
◈ Александрийский маяк был построен между 280 и 247 до нашей эры. Это около 12 - 20 лет для строительства. Птолемей I умер до его завершения, поэтому он был открыт его сыном Птолемеем Филадельфийским.
◈ Стоимость строительства составила около 800 талантов, которые на сегодняшний момент эквивалентны 3 миллионам долларов.
◈ Маяк был примерно 135 метров высотой. Самая нижняя часть была квадратной, средняя была восьмиугольной, а вершина круглой.
◈ Для построения маяка были использованы известняковые блоки. Они были запечатаны расплавленным свинцом, чтобы выдерживать сильные волны.
◈ Винтовые лестницы вели к вершине.
◈ В огромном кривом зеркале отражался свет в течение дня, а ночью горел огонь на самом верху.
◈ Свет маяка можно было увидеть по разным данным на расстояние от 60 до 100 км.
◈ Неподтвержденные источники говорят, что зеркало также использовалось для выявления и сожжения вражеских кораблей.
◈ 4 статуи бога Тритона стояли на четырех углах сверху и статуя Зевса или Посейдона в центре.
◈ Дизайнером маяка был Сострат Книдский. Некоторые источники приписывают ему также спонсорство.
◈ Легенда гласит, что Птолемей не позволил Сострату вписать свое имя на стенах маяка. Даже тогда Сострат написал "Сострат, сын Декстифона, посвятил богам-спасителям ради морей" на стене, а затем положил сверху штукатурку и написал имя Птолемея.
Уничтожение
◈ Маяк был сильно поврежден во время землетрясения в 956 году, а затем снова в 1303 и 1323.
◈ Хотя Маяк пережил почти 22 землетрясений, он, наконец, рухнул в 1375.
◈ В 1349 году известный арабский путешественник Ибн Баттута посетил Александрию, но не смог подняться на маяк.
◈ В 1480 остаток камня были использован для создания форта Кайт-Бей на том же месте.
◈ Сейчас на месте маяка находится военная крепость Египта, поэтому исследователи не могут туда добраться.
Значение
◈ Памятник стал идеальной моделью маяка и имеет важное архитектурное значение.
◈ слово "Фарос" - маяк происходит от греческого слова φάρος на многих языках, таких как французский, итальянский, испанский и румынский.
◈ Александрийский маяк упоминается Юлием Цезарем в его произведениях.
◈ Маяк остается гражданским символом города Александрии. Его изображение используется на флаге и печати провинции, а также на флаге Александрийского университета.
Один из самых выдающихся памятников древнего мира теперь находится под водой в руинах. Но все желающие могут поплавать вокруг руин с снаряжением.

Маяковский ужасные факты. 6 малоприятных фактов о Маяковском, которые не принято афишировать

Для одних Маяковский — автор стихов, а для других — создатель рекламных плакатов и лозунгов. Его называли Железным поэтом и главным агитатором советской власти. А сам Маяковский считал себя голосом пролетариата. Но помимо величия и таланта, у поэта была обычная жизнь со своими странностями и ошибками. Мы собрали 7 фактов из его биографии, которые знают немногие.

Курс по когнитивной психологии

Ты узнаешь, как избавиться от мыслей в голове, которые портят жизнь. Увидишь, как помочь себе при стрессе, тревоге и беспокойстве. Научишься понимать свои эмоции и чувства. Найдешь путь к душевному спокойствию.

Трижды сидел в тюрьме

Маяковский умудрился три раза побывать в тюрьме. Его обвиняли в создании подпольной типографии, связи с анархистами и помощи в побеге заключенных. Но даже там Владимир демонстрировал свой характер, вел себя дерзко и скандально. В итоге его переводили в разные тюрьмы и сажали в одиночные камеры.

В одиночке знаменитой Бутырской тюрьмы он провел полгода. Кстати, именно там Маяковский и начал писать стихи. Правда, остался ими недоволен, потому что вышли они слишком «плаксивыми». В автобиографии поэт написал :

«Исписал целую тетрадку. Спасибо надзирателям — при выходе отобрали. А то б еще напечатал!»

Боялся бактерий и булавок

Отец Маяковского умер от заражения крови, он укололся во время сшивания бумаг. Для самого Владимира это вылилось в тяжелейшую бактериофобию, котораяего всю жизнь. Он всегда носил с собой мыльницу и мыл руки при каждой возможности. В командировки возил с собой большой складной таз. В ресторанах Маяковский просил перемывать овощи и фрукты кипяченой водой. А в компаниях старался ставить свой бокал повыше, чтобы никто не смог до него дотянуться. Кроме того, поэт ужасно боялся булавок, иголок и заколок.

Жил в свободных отношениях

Главной любовью Владимира Маяковского была Лилия Брик . Сложность состояла в том, что женщина уже была замужем за Осипом Бриком. Впрочем, долго это проблемой не было. Поэт вполне спокойно жил вместе с семейной парой. И, несмотря на все признания в любви к Лилии, заводил романы на стороне. Например, в этот период с ним в отношениях были Вероника Полонская, Татьяна Яковлева, Эльза Триоле.

Придумал «лесенку», чтобы зарабатывать деньги

Сам Маяковский утверждал, что его литературный стиль — лесенка  — нужен для того, чтобы лучше передавать интонации стихотворения, с которыми не справлялись знаки препинания. Но была и другая версия , что все это придумано ради денег. Ведь в то время поэтам платили не за количество знаков, а за строки.

Был заядлым игроком

Маяковский очень любил азартные игры: карты, бильярд и даже русскую рулетку. В СССР у него не было возможности заниматься своим «хобби», так как большевики были против подобного. Зато Владимир Владимирович давал себе волю  в зарубежных командировках. В Париже он часто ходил на ярмарки, где участвовал практически во всех играх: от стрельбы в тире до лотереи .

Завел два внебрачных ребенка

Хотя у поэта не было законной жены, отцом Маяковский все-таки стать успел . У него была дочь Хелен Патриция от эмигрантки Эллен Джонс и сын Никита от Елизаветы Лавинской, которая на тот момент была замужем. И если с Хелен Маяковский даже один раз виделся и отзывался о ней тепло, то Никита узнал о том, что он сын знаменитого поэта, только во взрослом возрасте.

Хелен стала редактором, писала рецензии на фильмы, издала несколько книг об отце. Никита Лавинский занимается скульптурой. Например, он создал памятник Сусанина в Костроме и Маяковскому в Копейске.

Владимир Маяковский наглядно показывает, что за образом великого поэта, который часто рисуют нам в школе, стоит еще и обычный человек. Его сажали в одиночную камеру, он употреблял наркотики, жил с чужой женой. Конечно, на это можно закрыть глаза и видеть Маяковского только как автора любимых стихов. Но не стоит забывать, что без всех этих фактов не было бы и того поэта, которого мы сегодня знаем.

Интересные факты о Маяковском кратко. 7 самых интересных фактов о Владимире Маяковском

1929 год. Поэт Владимир Маяковский. Кадр из кинохроники. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

До сих пор личность поэта вызывает массу споров, но то, что он был гением слова, отрицать нельзя. Его называли «глашатаем революции», и всю жизнь он прожил под лозунгом, который озвучил в одном из своих стихотворений:

Светить всегда,светить везде, до дней последних донца,светить —и никаких гвоздей!Вот лозунг мой — и солнца!

«Вечерка» собрала самые интересные факты из жизни знаменитого поэта-бунтаря.

1. Маяковский всегда был любимчиком женщин, он своей популярностью умело пользовался, но главной его музой и любовью была Лиля Юрьевна Брик. Своей возлюбленной поэт подарил кольцо с выгравированными внутри инициалами девушки. «ЛЮБ» превратилось в бесконечное признание в любви: «ЛЮБЛЮ».

2. У Владимира Маяковского была фобия заразиться какой-либо болезнью. Считается, что так на поэта повлияла смерть отца - он умер от укола простой булавкой. Маяковский постоянно носил с собой мыльницу и при каждом удобной случае мыл руки.

3. Из-за стихотворной «лесенки», которую придумал сам Маяковский и которая впоследствии стала его визитной карточкой, многие коллеги поэта обвиняли его в жульничестве: ведь в то время газеты платили гонорары именно за количество строк, а не за знаки.

4. Поэт был страстным любителем азартных игр. Обожал бильярд и карты, не боялся сыграть и в «русскую рулетку». Кстати, есть версия, что именно проигрыш «русскую рулетку» стал причиной гибели Маяковского - ведь обстоятельства его смерти до сих пор не до конца ясны.

5. Мало кто знает, что Маяковский был тесно связан не только с литературой, но и с зарождавшимся в России кинематографом. Он писал сценарии и сыграл пару ролей. К сожалению, до нас дошли только фрагменты одного фильма, где можно взглянуть на поэта – это «Барышня и хулиган».

6. Владимир Маяковский побывал множество раз за границей с гастролями, включая не только Европу (Франция, Германия), но и Америку, что было абсолютной экзотикой для советского человека того времени. Из этих путешествий родилось также немало стихотворений.

7. Была у Маяковского и несчастная любовь - к русской эмигрантке Татьяне Яковлевой. Романа не получилось, зато поэт написал прекрасное стихотворение «Письмо к Татьяне Яковлевой». Есть и такая красивая парижская легенда, связанная с увлеченностью Маяковского Яковлевой: перед отъездом на Родину поэт положил на счет одной цветочной фирмы весь свой парижский гонорар при условии, что раз в неделю Яковлевой будет приходить самый красивый букет с запиской – «От Маяковского». И на протяжении многих лет, даже после смерти самого поэта, цветы все приходили и приходили. И именно они спасли жизнь возлюбленной Маяковского в период оккупации Парижа фашистами – женщина продавала букеты, спасаясь от голодной смерти.

Александр Шейн: Маяковский был первым панком

Режиссер с супругой Чулпан Хаматовой занимается проектом «Маяковский» уже восемь лет. Причем рассчитывая лишь на частные средства. А началось все со сценария Аркадия Ваксберга, который очень заинтересовал Чулпан Хаматову. Эта тема стала для нее вызовом и экспериментом:

- Я всегда была ярой поклонницей русской культуры начала прошлого века, - говорит Чулпан. - Я, например, очень люблю Марину Цветаеву. Мне интересно разбираться в этом периоде. И сейчас мне есть, что сказать на эту тему.

Факты о Маяковском которые не расскажут в школе. Интересные факты о Маяковском

Интересные факты о Маяковском расскажут вам о достижениях и особенностях личности одного из самых выдающихся советских поэтов. За свою недолгую жизнь ему удалось внести значимый вклад в русскую поэзию. Его знаменитые стихи, написанные «лесенкой», входят в школьную программу многих стран мира.

Биография Маяковского опубликована в отдельной статье. Здесь же мы собрали самые интересные факты из его жизни.

Факты о Маяковском которые не расскажут в школе. Интересные факты о Маяковском

10 фактов о Маяковском. 35 интересных фактов о Маяковском

10 фактов о Маяковском. 35 интересных фактов о Маяковском

Владимир Владимирович Маяковский

  • За свою жизнь Владимир Маяковский успел побыть не только поэтом, но и актёром, киносценаристом, режиссёром, художником и драматургом.
  • Родился он на территории современной Грузии, недалеко от Кутаиси. Посёлок, в котором поэт появился на свет, в советское время назывался “Маяковский”, в его честь. Сейчас это город Багдати.
  • В биографии Маяковского упоминается, что одно время его одноклассником был Александр Пастернак, родной брат знаменитого Бориса Пастернака , которого в СССР активно травили.
  • Его исключили из пятого класса школы, потому что у его родителей не нашлось денег для продолжения оплаты обучения.
  • В юности Владимира Маяковского арестовывали трижды, за подпольную типографию, связь с анархистами и помощь в побеге заключённых с женской каторги. Но доказать ничего так и не смогли.

10 фактов о Маяковском. 35 интересных фактов о Маяковском

В. Маяковский в юности

  • Поэт во время следствия просидел в одиночной тюремной камере около полугода. Но вёл он себя шумно и агрессивно, и его часто переводили из одной тюрьмы в другую.
  • Свое первое стихотворение Маяковский издал в подпольном революционном журнале “Порыв”. Сам он позднее про него говори, что “это было невероятно революционно и так же невероятно безобразно”.
  • По-грузински Владимир Владимирович научился говорить раньше, чем по-русски.
  • Всю жизнь Маяковский панически боялся иголок, булавок и тому подобных острых предметов. Эта фобия развилась у него после того, как отец его укололся иглой для сшивания бумаги и вскоре умер от заражения крови.
  • В юности он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества лишь потому, что это училище было единственным, куда его приняли без свидетельства о благонадёжности – документа той эпохи, которого у него не было.
  • Первый сборник стихов Маяковского был написан от руки и размножен копированием (литографией). Всего было изготовлено 300 экземпляров.
  • Из училища поэта исключили за публичные выступления. Правила запрещали студентам выступать на публике, но Владимир Владимирович неоднократно их нарушал.
  • Уже в юности Владимир Маяковский начал интересоваться марксистской литературой. Это оказало огромное влияние на дальнейшее формирование всей его личности.
  • Его музой и любовью была Лиля Брик, хозяйка популярного литературного салона. Она была замужем, но это не помешало Маяковскому поселиться в одной квартире с ней и её мужем Осипом. Общество с неодобрением косилось на эти странные взаимоотношения.
  • В два предшествовавших революции года Владимир Владимирович проходил военную службу в Учебной автомобильной школе Петрограда. Когда началась революция, он возглавил отряд из 7 солдат, чтобы арестовать начальника этой школы. Всего за пару месяцев до этого Маяковский, не моргнув глазом, принял из его рук серебряную медаль “За усердие”.

100 фактов о Маяковском. Владимир Маяковский

Владимир Маяковский – известный русский советский поэт, драматург, режиссер и актер. Считается одним из крупнейших поэтов 20-го века.

За свою короткую жизнь Маяковскому удалось оставить после себя большое литературное наследие, отличавшееся ярко выраженным слогом. Он первым начал писать стихи знаменитой «лесенкой», ставшей его «визитной карточкой».

В биографии Маяковского много таинственного и загадочного. Впрочем, как и в биографиях всех гениальных людей.

Итак, перед вами краткая биография Маяковского ( интересные факты про Маяковского читайте здесь ).

100 фактов о Маяковском. Владимир Маяковский

Биография Маяковского

Владимир Владимирович Маяковский родился 7 июля 1893 г. в грузинской деревне Багдати.

Его отец, Владимир Константинович, работал лесничим, а мать, Александра Алексеевна, была потомственной казачкой.

Кроме Владимира, в семье Маяковских родились 2 девочки (Людмила и Ольга), а также два мальчика, умерших в раннем детстве.

Детство и юность

О себе Маяковский говорил так: «Родился я в 1894 году на Кавказе. Отец был казак, мать – украинка. Первый язык – грузинский. Так сказать, между тремя культурами».

100 фактов о Маяковском. Владимир Маяковский

16-летний Маяковский после ареста за революционную деятельность

Когда Маяковскому исполнилось 9 лет, родители отправили его учиться в гимназию.

Там юноша увлекся марксизмом, участвовал в революционной демонстрации и читал агитационные брошюры.

Именно это дало толчок к увлечению идеями, критиковавшими царскую власть России . Впрочем, в то время среди студенчества это было популярным движением.

В 1906 г. ушел из жизни его отец. Причиной смерти стало заражение крови после того, как он уколол свой палец иглой.

Владимира настолько потрясла скоропостижная кончина отца, что на протяжении всей своей биографии он панически боялся разных булавок и иголок.

В скором времени семейство Маяковских переезжает в Москву .

Там Владимир продолжает учебу в гимназии, однако вскоре ему приходится покинуть ее, поскольку у матери не было средств на оплату обучения.

Маяковский и революция

После переезда в Москву у Маяковского появилось много друзей-революционеров. Это привело к тому, что в 1908 г. он вступил в рабочую партию РСДРП.

Юноша искренне верил в правоту своих взглядов и делал все возможное, чтобы пропагандировать революционные идеи другим людям. В связи с этим Маяковского несколько раз арестовывали, однако каждый раз ему удавалось избегать тюремного заключения.

Позже его все-таки посадили в Бутырскую тюрьму, поскольку он не прекращал своей агитационной деятельности, открыто критикуя царскую власть.

Интересен факт, что именно в «Бутырке» Владимир Маяковский начал писать первые стихи в своей биографии.

Менее чем через год его выпускают на свободу, после чего он сразу же выходит из партии.

Творчество Маяковского

По совету одной из подруг в 1911 г. Владимир Маяковский поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества – единственное место, куда его приняли без свидетельства о благонадёжности.

Именно тогда в биографии Маяковского происходит важнейшее событие: он знакомится с футуризмом – новым направлением в искусстве , от которого он сразу же приходит в восторг.

В дальнейшем футуризм станет основой всего творчества Маяковского.

100 фактов о Маяковском. Владимир Маяковский

Особые приметы Маяковского

Скоро из-под его пера выходит несколько стихотворений, которые поэт прочитывает в кругу друзей.

Позже Маяковский вместе с группой кубофутуристов отправляется на гастроли по городам России , где он читает лекции и свои произведения. Когда стихи Маяковского услышал Максим Горький , он похвалил Владимира, и даже назвал его единственным истинным поэтом среди футуристов.

Почувствовав уверенность в своих силах, Маяковский продолжил заниматься писательской деятельностью.

Произведения Маяковского

В 1913 г. Маяковский публикует свой первый сборник «Я». Интересен факт, что в нем было всего лишь 4 стихотворения. В своих произведениях он открыто критиковал буржуазию.

Однако параллельно с этим из-под его пера периодически появлялись чувственные и нежные стихи.

Накануне Первой мировой войны (1914-1918) поэт решает попробовать себя в качестве драматурга. Вскоре он представляет первую в своей биографии трагическую пьесу «Владимир Маяковский», которая будет ставиться на сцене театра.

Интересно, что сам автор выступил режиссером спектакля, а также исполнил в нем главную роль.

Как только началась война, Маяковский вызвался добровольцем в армию, однако не был принят в ее ряды по политическим соображениям. Видимо власти опасались того, что поэт может стать инициатором каких-либо волнений.

В результате, оскорбленный Маяковский написал стих «Вам», в котором раскритиковал царскую армию и ее руководство. Позже из-под его пера вышло 2 великолепных произведения «Облако в штанах» и «Война объявлена».