Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Яркие моменты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина.

14.11.2019 в 06:42

Яркие моменты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина.

  1. В 4-летнем возрасте будущий великий поэт едва не погиб под копытами императорского коня.
  2. У Пушкина была одна странная фобия — он боялся сломать длинный ноготь на мизинце, а потому во все поездки всегда брал с собой золотой напёрсток.
  3. Юный Пушкин был очарован французским языком и французской поэзией, за что получил от своих сверстников прозвище «Француз».
  4. Из 30 учеников лицея Пушкин по суммарной успеваемости занял 26-е место на момент окончания этого престижного учебного заведения.
  5. Будучи несдержанным на язык и очень вспыльчивым, Пушкин принимал участие во множестве дуэлей. Однажды он даже стрелялся со своим близким другом Кюхельбекером, который вызвал поэта на дуэль из-за обидной для него шутки. К счастью, всё обошлось, так как секунданты зарядили им пистолеты не пулями, а клюквой.
  6. Пушкин неизменно пользовался успехом у противоположного пола, и женщин в его жизни было очень, очень много.
  7. Так как жена Пушкина была выше его на пол-головы, на светских мероприятиях он к ней не подходил, чтобы эта разница в росте не бросалась людям в глаза.
  8. Будучи поклонником карточных игр, Пушкин часто проигрывал крупные суммы денег.
  9. В своих рукописях Пушкин оставлял много рисунков, очень, кстати, талантливых.
  10. Пушкин пережил 20 дуэлей, но 21-ая стала для него роковой.
  11. Тургенев считал стихи Пушкина лекарством от депрессии, и в случае плохого настроения рекомендовал прочитать их не менее десятка.
  12. Известное стихотворение «Граф Нулин» было написано Пушкиным за одну ночь, когда ему срочно потребовались деньги для уплаты долга.
  13. Первая дуэль Пушкина состоялась ещё в годы его обучения в лицее.
  14. В Эфиопии есть памятник Пушкину, на постаменте которого написано «Нашему поэту». Ничего удивительного — у Пушкина ведь были эфиопские корни ( интересные факты об Эфиопии ).
  15. После гибели Пушкина император лично погасил все его долги, несмотря на то, что его взаимоотношения с поэтом можно было назвать довольно натянутыми.
  16. В 8-летнем возрасте Пушкин уже писал стихи на французском языке.
  17. Идею написания знаменитого «Ревизора» Гоголю подкинул именно Пушкин.
  18. Брат Пушкина отзывался о нём, как о непривлекательном мужчине.
  19. Всего Пушкин владел более чем десятью различными языками.
  20. Именно благодаря Александру Сергеевичу русский язык обогатился множеством новых слов.

Смешные факты о пушкине. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Цікаві факти про Пушкіна

Людина

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

  • Пушкін пам’ятав себе з 4 років. Він кілька разів розповідав про те, як одного разу на прогулянці помітив як колишеться земля і тремтять колони, а останній землетрус в Москві було зафіксовано саме в 1803 році. І, до речі, приблизно в той же час відбулася перша зустріч з Пушкіна з імператором – маленький Сашко ледве не потрапив під копита коня Алексанрда I, який теж виїхав на прогулянку. Слава богу, Олександр встиг притримати коня, дитина не постраждала, і єдиний, хто перелякався не на жарт – це няня.
  • А знаменитий ліцей Пушкін, виявляється, вчинив по блату. Ліцей заснував сам міністр Сперанський, набір був невеликий – всього 30 чоловік, але у Пушкіна був дядько – досить відомий і талановитий поет Василь Львович Пушкін, який був особисто знайомий зі Сперанським. Вже не знаю як відчував себе дядько згодом, але в списку успішних учнів, який підготували до випускного вечора, Пушкін був другим з кінця.
  • Зате в ліцеї Пушкін в перший раз закохався. Дуже цікаво почитати навіть не список його перемог, а відгуки про нього різних людей. Його брат, наприклад, говорив, що Пушкін був собою дурен, зростанням малий, але жінкам чомусь подобався. Що і підтверджується захопленим листом Віри Олександрівни Нащокиной, в яку Пушкін теж був закоханий: Пушкін був шатен з сильно кучерявими волоссям, блакитними очима і незвичайну привабливість. Втім, той же брат Пушкіна визнавав, що, коли Пушкіна хтось цікавив, він ставав дуже привабливий. З іншого боку, коли Пушкіну було нецікаво, розмова його був млявий, нудний і просто нестерпний.
  • Перша дуель Пушкіна сталася в ліцеї, а взагалі його викликали на дуель більше 90 разів. Сам Пушкін пропонував стрілятися більше півтора сотень разів. Причина могла не варті виїденого яйця – наприклад, у звичайному суперечці про дрібниці Пушкін міг несподівано обізвати кого-небудь негідником, і, звичайно, це закінчувалося стріляниною.
  • Ще у Пушкіна були карткові борги, і досить серйозні. Він, правда, майже завжди знаходив засоби їх покрити, але, коли траплялися якісь затримки, він писав своїм кредиторам злі епіграми і малював у зошитах їх карикатури. Одного разу такий лист знайшли, і був великий скандал.
  • Так, а ось що пишуть про Пушкіна іноземці. Виявляється, Євгеній Онєгін – це взагалі перший російський роман (хоча і у віршах). Так написано у «Британській енциклопедії» редакції 1961 року. Там же написано, що до Пушкіна російська мова була взагалі не придатний для художньої літератури.
  • До речі, в Росії в 1912 і 1914 роках виходили збірки віршів Пушкіна, які тепер стали бібліографічною рідкістю: упорядником збірників був якийсь Ст. Ленін, а передмову написав А. Ульянов. Ленін – був псевдонім видавця Ситіна (його дочку звали Оленою), а літературознавець Ульянов був просто однофамільцем.
  • І – наостанок – напевно, самий забавний факт, який, щоправда, не має відношення до, власне, біографії Пушкіна. В Ефіопії декілька років тому поставили пам’ятник Пушкіну. На красивому мармуровому постаменті висічені слова: «Нашому поетові».

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

Интересные факты про Пушкина на украинском языке. Цікаві факти

13 фактов о пушкине. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспоминал, что как-то во время прогулки по Москве у него под ногами земля заходила ходуном. В 1803 году в этом городе действительно произошел последний природный катаклизм такого рода.
  • Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком – ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.
  • Юный Пушкин попал в престижный лицей в Царском селе благодаря протекции своего дяди Василия, который лично знал основателя школы, министра Сперанского.
  • На момент выпуска поэт по успеваемости стал 26-м из 29 учеников – педагоги отмечали, что успехи юноша демонстрировал только в фехтовании, французской и русской словесности.
  • Александр Пушкин был существенно ниже ростом, чем его супруга Наталья. Поэтому на светских мероприятиях поэт старался не танцевать со своей женой и вообще держаться от нее подальше, чтобы разница не так сильно бросалась в глаза.
  • Он был чрезвычайно популярен у женщин и отвечал им взаимностью. Известно, что в публичный дом будущий поэт впервые отправился в 14 лет. Визиты туда не прекратились и после женитьбы, кроме того, у него было множество любовниц из высшего общества.
  • Историки утверждают, что Пушкин за свою жизнь принял участие в трех десятках дуэлей. Сам поэт вызывал знакомых и незнакомых людей на поединок по любому поводу, даже самому пустяковому – его биографы подсчитали, что литератор предлагал стреляться минимум 150 раз. К счастью, некоторые его оппоненты оказались достаточно благоразумными, чтобы отказаться.
  • Пушкин любил азартные игры, особенно карты, и регулярно оказывался в долгах. Правда, ему всегда удавалось расплатиться с кредиторами.
  • Дантес, нанесший литератору смертельное ранение, был связан с Пушкиным родственными узами. На момент рокового поединка он приходился мужем сестре супруги Пушкина.
  • Британская энциклопедия позиционирует «Евгения Онегина» назван как первый полноценный роман, написанный на русском языке. Более того, по мнению составителей справочника, только Пушкину удалось сделать русский язык пригодным для написания художественных произведений.
  • В начале 20 века в России были опубликованы сборники произведений Пушкина, составителем которых значился некто В. Ленин, а автором вступительного слова – А. Ульянов. Сейчас эти книги стоят огромных денег, хотя вождь революции не имеет к ним никакого отношения – за псевдонимом Ленин скрывался издатель Сытин (у него была дочь Лена), а Ульянов был специалистом по литературе и однофамильцем Владимира Ильича.
  • Памятник Пушкину есть даже в Эфиопии. На его постаменте написано: «Нашему поэту».
  • Сказка о попе и его работнике Балде ни разу не публиковалась при жизни автора, и даже после смерти поэта издавался вариант, где священнослужитель заменен на купца. В противном случае обойти церковную цензуру у сказки не было бы никаких шансов.
  • Сюжет пьесы Гоголя «Ревизор» основан на реальных событиях, о которых автору рассказал Пушкин. Он же уговорил писателя не бросать произведение и дописать его до конца, хотя тот не раз порывался положить свой труд в стол ( факты о Гоголе ).
  • Пушкин написал стих под впечатлением от Анны Керн, к которой испытывал романтические чувства. Пятнадцать лет спустя композитор Глинка положил это произведение на музыку, чтобы прославить красоту Екатерины Керн, ее дочери.

Про Пушкина. Юношеские годы Александра Пушкина


Почти всегда все летние дни, начиная с 1805 по 1820 год, будущий писатель, проводил в резиденции своей бабушки по материнской линии – Марии Алексеевны Ганнибал. Поместье бабушки находилось в подмосковном селе Захарово, которое находилось возле Звенигорода. Почти каждый день проведённый в этом поместье Александр старался посвящать чтению книг. Он смог передать некоторые свои впечатления от летних дней, проведенных совместно с бабушкой в резиденции, в своих ранних произведениях. Часто бабушка не понимала, почему внук неважно учится несмотря на тот факт, что он практически все время проводит за книгами. Она писала об Александре следующее: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком. То его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины». В квартире будущего писателя можно было увидеть многочисленных поэтов и музыкантов, художников. В целом в семье присутствовала тенденция к французскому воспитанию. Огромное количество времени мальчик проводил в кампании своей няни - Арины Радионовны. Их тесное общение впоследствии наложило свой отпечаток на многие произведения Александра. В семье Пушкиных имелась значительная библиотека, мальчик часто засиживался за страницами книг. Когда мальчику было 12 лет, он уже успел освоить азы начального образования на дому. Родители решили отправить его на дальнейшее обучение в Царскосельский лицей под Петербургом. Обучение продолжалось на протяжении шести лет. Занятия были обобщенными, а после окончания лицея можно было поступить в университет. В возрасте тринадцати лет Пушкин начал писать свои первые стихи, а в лицее будущий поэт смог полностью открыть свой талант будущего писателя. Его музами были поэты Франции 17 - 18 веков. С писателями тех эпох юный поэт познакомился в библиотеке отца и из рассказов прислуги. Свои первые стихи Александр пишет на французском языке. Любовь Александра к Франции была настолько явна, что нет ничего удивительного в том, что товарищи по лицею одарили будущего писателя кличкой «француз». Среди русских классиков идейными вдохновителями для Пушкина стали Батюшков и Жуковский. В произведениях, написанных с 1813 по 1815 года, часто встречаются идеи быстротечности жизни человека, а также описание желаний и чувств людей. Во время экзамена в лицее в 1815 году Пушкин смог блистательно прочесть свой стих «Воспоминание о Царском селе». В 1816 году Пушкин пишет свои произведения о любви, ранней смерти и угасании души. Именно в этот период поэт осознает, в каком стиле и жанре он хочет создавать свои произведения. Во время обучения в лицее Пушкин становится членом литературного общества Арзамас. В 1817 году он заканчивает лицей и становится секретарём в Коллегии иностранных дел. Во время работы на этой должности, в 1819 году Пушкин вступает в сообщество «Зеленая лампа», а также активно пишет эпиграммы и стихи на политическую тему. Знаменитыми стихотворениями периода с 1818 по 1819 год являются «Любви, надежды, тихой славы…», «Вольность», «Н. Я. Плюсковой», «Деревня». В тот же период Пушкин начинает работать над поэмой «Руслан и Людмила», которая была опубликована уже в 1820 году и, к сожалению, получила немало негативных отзывов.

Загадочные истории из жизни Пушкина. Пушкин — мистика в его жизни

Пушкин увлекался мистикой, в том числе оккультизмом и хиромантией. В произведениях поэта очень много необычных таинственных персонажей. Его жизнь была наполнена странными событиями, а гибель поэта на дуэли была предугадана.

Загадочные истории из жизни Пушкина. Пушкин — мистика в его жизни

Источник фото: pravmir.ru

Как проходил обряд венчания

Все мы знаем со школьной программы, что Пушкин женился на красивой девушке 19 лет, Наталье Гончаровой. Обряд венчания с невестой начался с плохими предзнаменованиями.

В церкви, в момент обхода вокруг аналоя упали Евангелие и крест. Обручальное кольцо поэта выпало с рук и покатилось по полу, а свеча в руке затухла. А как человека, верующего в приметы, это очень встревожило Александра, и он промолвил «Плохие предзнаменования» на французском языке.

Предсказание грека

Загадочные истории из жизни Пушкина. Пушкин — мистика в его жизни

Источник фото: moiarussia.ru

Пушкин нередко обращался к гадалкам. В одно время, когда поэт посещал Одессу, он повстречался с известным предсказателем (по происхождению он был греком), который отвез поэта ночью в поле, когда светила полная Луна. Там, проводя свои ритуалы, грек предсказал страшное будущее Пушкину. А заключалось оно в том, что Александр Сергеевич погибнет от белокурого мужчины в белом и будет он на белом скакуне.

Александр не раз говорил своим друзьям, что после предсказания этого мага он каждый раз с опаской садился на коня.

Греческий колдун все правильно предугадал — тот, кто застрелил Пушкина, был беловолосым и носил мундир из белого материала и ездил верхом на белом коне.

Гадание по руке

Однажды Александр, как только окончил лицей, попросил сестренку Оленьку погадать по руке, так как она изучала хиромантию уже давно. Поэту долго не удавалась уговорить девушку на ворожбу. Но все-таки сестра сдалась, и уступила просьбе брата. Взглянув на ладонь, она начала плакать и промолвила, что Александра ждет насильственная смерть, и не доживет он даже до 40 лет.

Подарок в виде бирюзового кольца

Загадочные истории из жизни Пушкина. Пушкин — мистика в его жизни

Источник фото: zhiznteatr.mirtesen.ru

До трагической дуэли оставалось недолго, поэт подарил своему другу Данзасу бирюзовое кольцо и сказал: «Бери его себе и носи. Это оберег от гибели». Как только он подарил свое кольцо другому человеку, Пушкин был ранен на поединке и впоследствии вскоре умер. Причем и перстень пропал бесследно!

В заключении хочется напомнить читателю, что в произведении « Евгений Онегин » Пушкин как будто предчувствует свою гибель и описывает себя в этом романе. Литературный герой Ленский схож с Александром Сергеевичем по описанию, и обстоятельства фатального поединка с соперником напоминают реальную трагедию великого поэта (все случается из-за женщины). Получается, он предвидел свою смерть.