Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты об информатике.

24.12.2019 в 21:14

Факты об информатике.


  1. Впервые информатикой в 1957 году назвали техническую область, которая осуществляла автоматизированную обработку информации с использованием ЭВМ .

    1

  2. Именно 4 декабря 1948 года (день информатики) был зарегистрирована «электронная вычислительная машина», созданная и Рамеевым .
  3. 13 сентября (день программиста) – это 256-й день календаря. Это число является максимальной степенью двойки, и его можно выразить через восьмиразрядный байт . А вот в високосный год, празднование выпадает на 12 сентября.
  4. ЭВМ М-1 была создана за 6 месяцев, и стала первой машиной, в которой все логические схемы были созданы на полупроводниках . 256 слов – такой она имела объем памяти. 15-20 операций с 23-разрядными числами в секунду.
  5. М-1 не первая ЭВМ, до нее была создана малая электронная счетная машина командой Сергея Лебедева . Она занимала несколько десятков кв.м и была в состоянии осуществлять около трех тысяч операций в секунду. Огромные очереди были к этой ЭВМ, ведь всем хотелось облегчить свои расчеты.
  6. Микропроцессор весит всего 2 грамма, но на его изготовление затрачивают 1,6 кг горючих ископаемых, 72 гр. химикатов, 32 литра воды .
  7. В 70-х годах физик Джеймс Рассел изобрел компакт-диск, только потому что ему не нравилось звучание Моцарта, когда игла царапала пластинку . Впоследствии его изобретение запатентовала копания Philips, присвоив права себе.
  8. С английского «баг» – жучек, компьютерная ошибка, но название она свое получила благодаря команде сотрудников НИИ . Ситуация обыденная: сломался компьютер, несколько недель искали причину. В конце концов оказалось, что мотылек замкнул крылышками контакты, с тех пор «баг» имеет такое название.
  9. 36 тысяч операций – вот настолько рассчитана специализированная база компьютера Нью-Йоркского банка, которая осуществляет операции с ценными бумагами . 1985 год, разгар торгов, и тут закончилась память программы. Из-за сбоя в системе банк оказался в огромных долгах, примерно 32 млрд. долларов долга. Чтобы ликвидировать ошибку банку пришлось взять 24 млрд. долларов в долг, при этом оставив в залог все имеющиеся активы.

    9 Факты об информатике.

  10. Победителем великого гроссмейстера Гарри Каспарова является компьютер . В 1994 году именно компьютерная игра смогла обыграть великого шахматиста.
  11. Всемирная паутина была создана в 60-х годах прошлого столетия разработчиками Америки, для оборонительных сил государства .
  12. Facebook – самая популярная социальная сеть в мире, ежемесячный оборот фотографий – 3 млрд . Если FB был страной, он бы замыкал тройку лидеров в списке численности населения.
  13. Слово «спам», откуда оно появилось ? В далеком 1936 году американская организация выпустила новые консервы под названием SPiced hAM. В связи со Второй Мировой войной продажи были остановлены, но после нее требовалось сбыть просроченный товар. Была проведена масштабная рекламная кампания, которая и стала эталоном назойливости. А спустя 50 лет, некий Дэйв Родес прислал кучу одинаковых смс, рекламируя новую финансовую пирамиду. С тех пор, «спам» - это назойливая рассылка.
  14. Самый разрушительный, за всю историю информатики, вирус - «I Love You» или LoveLetter . Письмо рассылалось ничего не подозревающим людям, открыв его, он заражал все данные компьютера, создавая собственную копию для пересылки всем контактам. Он нанес урон в 15 млрд. долларов, поразив свыше 3 млн. компьютеров.
  15. Самая первая и крупная атака вируса была названа «червь Морриса» . Мало того, что были заражены около 6 тысяч компьютерных систем, но и сам исследовательский центр NASA, принеся ущерб в $96 миллионов.

Информатика

Информатика – это наука, которая изучает все основные состояния информации : её появление, передачу, хранение и т.д. Это одна из самых молодых наук, которая появилась относительно недавно, однако успела хорошо развиться. Ученые считают, что информатика для науки сыграла очень важную роль: количество данных постоянно увеличивается, что дает нам больше возможностей для анализа. Благодаря информатике появилась возможность искать информацию, обрабатывать и делиться ею с окружающими.

Информатика возникла в середине прошлого века. В ХХ веке количество информации начало резко увеличиваться, поэтому нужно было успевать её обрабатывать. Появились первые электронные устройства, которые существенно облегчили работу людей, благодаря техническому росту появилась возможность мгновенной обработки информации.

Факты об информатике. 01

Информатика состоит из двух основных понятий – информация и автоматика. Это означает, что данная наука позволяет без участия человека совершать все операции с информацией. Сейчас сложно представит обычную жизнь человека без информатики, поскольку она используется везде. Взять, к примеру, заводы, школы сельские хозяйства, магазины и т.д. В любой сфере общественности ежедневно обрабатывается куча различной информации.

Информатика имеет свой алгоритм. Для каждой сферы человеческой деятельности создается отдельная программа, которая собирает всю информацию, делает её анализ, и в будущем выполняет необходимые действия. Благодаря данной науке мы получаем новые знания в той или иной сфере.

Какие задачи ставит пред собой информатика?

  • Создание новых способов обработки информации на основе полученных данных;
  • Использование компьютерной техники во всех предприятиях и прочих отраслях;
  • Создание новой вычислительной техники;
  • Исследование всех основных процессов информации и создание новых на их основе.

3 основных направления информатики

Информатика как наука делится на три отрасли:

1. Теоретическая информатика. Изучает все процессы поиска и анализа информации, изучает способы общения человека с техническими машинами.

2. Техническая информатика. Данные этап – это создание новых компьютерных машин, роботов и т.д. для облегчения работы и автоматизации процессов в народном хозяйстве.

3. Прикладная информатика. Предназначена для создания новых баз, теоретических основ и рациональных методов.

Еще одно простое определение, что такое информатика – это специальная наука, которая помогает нам обрабатывать информацию в автоматическом режиме. Наука относительно молодая, на данный момент активно развивается.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Самые интересные факты о компьютерах. Интересные факты о компьютерах + Видео

Самые интересные факты о компьютерах. Интересные факты о компьютерах + Видео

Компьютеры широко используются и на производстве и в быту. Приведем интересные факты о компьютерах:

1. По инициативе Теда Кекатоса - системного администратора в США стал отмечаться новый профессиональный праздник – День благодарности системному администратору. По замыслу автора идеи хоть раз в году системные администраторы должны почувствовать признательность от пользователей.

2. Немногим известно, что существуют локальные сети, состоящие из большого числа соединенных между собой компьютеров. Примером такой системы служит сеть из 6 тысяч ПК, обслуживающая адронный коллайдер.

3. Упоминая интересные факты о компьютерах, следует напомнить – первая программа, написанная Биллом Гейтсом, получилась слишком большой для памяти персонального компьютера того времени. ПК имел всего 16 Кб оперативной памяти, для программы Гейтса требовалось 34 Кб.  

Самые интересные факты о компьютерах. Интересные факты о компьютерах + Видео

4. Среди самых мощных компьютеров мира лидирует IBV Roadrunner. Этот «супермозг» работает в  Минэнерго США. По официальным данным его используют при проведении различных научных и физических исследований.

5.  Интересно отметить, что стандартный компьютер редко загружается на полную мощность. Более половины времени он работает в половину своих возможностей.

6. Отцом смайлика – забавного значка, считают Скотта Фолмана, использовавшего 19 сентября 1982 года такие символы при общении в сети компьютеров университета Карнеги Меллона. 

Самые интересные факты о компьютерах. Интересные факты о компьютерах + Видео

7.  Для пользователей компьютеров важно использование пароля для защиты компьютеров и файлов. По проведенным опросам большинство пользователей в качестве пароля используют простейшие комбинации цифр – 12345, 77777, 11111 или 55555. Немногим более 4% в качестве пароля применяют сам логин.

8. К самым популярным причинам поломки компьютеров относятся: попадание жидкости на клавиатуру, а также нестабильное напряжение в электросети.

9. После изобретения накопителя информации CD перед разработчиками встал вопрос об его объеме. Было решено, что объем CD должен вмещать Девятую симфонию Бетховена, звучание которой равно 72 минутам.

Самые интересные факты о компьютерах. Интересные факты о компьютерах + Видео

10.  По статистике ежедневно на стандартную компьютерную сеть происходит более 20 вирусных атак.

11.  В наше время электронной почтой пользуются многие,  и часто при этом приходится удалять спам. За прошлый год обнаружено более 22 миллиардов писем с общим объемом 86,7 терабайт, содержащих спам. Это составляет 94% от общего количества электронных писем.

12.  Подсчитано – если Билл Гейтс будет платить по 1 доллару за каждое «зависание» «Windows», то Microsoft через 3 года обанкротится.

Самые интересные факты о компьютерах. Интересные факты о компьютерах + Видео

13.  Обследования показывают, что служащие в течение рабочего дня затрачивают на компьютерные игры более полумиллиарда часов, нанося при этом урон производительности работы в 10 миллиардов долларов. И это без учета времени, провидимого в интернете с личными целями!

14.  К числу  подвигов в компьютерной сфере относят труд Мишеля Сантелия, перепечатавшего вслепую на ПК  более 64 книг, содержавших 3 миллиона слов. Отметим, что тексты этих книг были написаны на разных языках.

15.  Символично для нашего времени то, что в 1982 году Человеком Года по версии журнала  «Time» был признан «Компьютер».

Факты из истории. Интересные и малоизвестные исторические факты

Шрифт

0

Обсудить

Факты об информатике. 07

История богата интереснейшими фактами, многие из которых малоизвестны. Итак, небольшой экскурс в историю.

Табачная клизма. На этой картинке изображена процедура «табачной клизмы», которая была очень популярна в Западной Европе в 18–м и в начале 19–го века. Как и курение табака, идею вдувания табачного дыма через задний проход в лечебных целях, европейцы переняли у североамериканских индейцев.

Факты об информатике. 08

Одной из весовых единиц античности был скрупул, примерно равный 1,14 грамма. Им в основном пользовались для измерения веса серебряных монет. Позже скрупул применялся в аптекарской системе мер. Сегодня он не используется, но сохранился в слове «скрупулёзность», что значит чрезвычайную точность и аккуратность в мелочах.

Факты об информатике. 09

Пятьдесят лет назад английский арбитр Кен Астон ехал домой, размышляя о некоторых проблемах межнациональных коммуникаций. Он
остановился на светофоре и тут его осенило - так в мировом футболе появились жёлтые и красные карточки.

Факты об информатике. 10

Граф Потёмкин предлагал Екатерине II выписать у английского правительства каторжников для освоения причерноморских степей. Царица всерьёз увлеклась этой идеей, но сбыться ей было не суждено, а английских каторжников стали отправлять в Австралию.

Факты об информатике. 11

Находчивость Цезаря. При вторжении в Африку войско Юлия Цезаря с самого начала постигали неудачи. Сильные штормы рассеяли корабли в Средиземном море, и к африканским берегам Цезарь прибыл только с одним легионом. Сходя с корабля, полководец споткнулся и упал лицом вниз, что было веским знаком вернуться обратно для его суеверных солдат. Однако Цезарь не растерялся и, схватив пригоршни песка, воскликнул: «Я держу тебя в своих руках, Африка!». Позже он со своим войском триумфально завоевал Египет.

Факты об информатике. 12

Русский учёный Василий Петров, первым в мире в 1802 году описавший явление электрической дуги, не жалел себя при проведении экспериментов. В то время не было таких приборов, как амперметр или вольтметр, и Петров проверял качество работы батарей по ощущению от электрического тока в пальцах. А чтобы чувствовать очень слабые токи, учёный специально срезал верхний слой кожи с кончиков пальцев.

Факты об информатике. 13

В актера, который играл Супермена, дети пытались выстрелить, чтобы проверить его неуязвимость. Американский актер Джордж Ривс прославился тем, что в 50-х годах прошлого века сыграл главную роль в телевизионном сериале "Приключения Супермена". Однажды к Ривсу подошел мальчик, который держал в руках заряженный отцовский Люгер - он намеревался проверить сверхчеловеческие возможности Супермена. Джордж едва избежал смерти, сумев уговорить мальчика отдать ему оружие. Актера спасло то, что мальчик поверил, что пуля может отскочить от Супермена и попасть в кого-нибудь другого.

Факты об информатике. 14

Факты об информатике. 15

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Факты об информатике. 16

Бердаши. Практически во всех индейских племенах Северной Америки существовали так называемые бердаши, или люди с двумя душами, которыхотносили к третьему полу. Мужчины-бердаши зачастую выполняли только женские функции — готовили, занимались сельским хозяйством, а женщины-бердаши принимали участие в охоте. Из-за особого статуса бердашей вступавшие с ними в половую связь мужчины не считались гомосексуалистами, а вот самим бердашам не разрешалось строить отношения друг с другом. В некоторых племенах им отводился культовый статус, так как считалось, что они ближе обычных людей к миру духов и богов, поэтому бердаши часто становились шаманами или знахарями.

Факты об информатике. 17

В Спарте после гибели царя на 10 дней закрывались два учреждения - суд и рынок. Когда об этом обычае узнал персидский царь Ксеркс, он заявил, что в Персии такой обычай был бы невозможен, поскольку он лишил бы его подданных двух любимых занятий.

Факты об информатике. 18

Факты об информатике. 19

В 1913 году 19-летний студент Терри Уиллиамс придумал тушь для глаз, смешав сажу с вазелином. Его находку впервые использовала сестра по имени Мэйбел, в честь которой и названа первая и самая популярная тушь за всю историю косметики.

Факты об информатике. 20

Раньше памятник Минину и Пожарскому стоял в центре Красной площади. Когда был построен Мавзолей, то памятник указывал именно на него. В одну ночь, кто-то написал на памятнике "Смотри-ка князь, какая мразь, в стенах кремлевских завелась!" После этого случая памятник перенесли.

Факты об информатике. 21

Интересные вопросы по информатике. Просмотр содержимого документа

Тема мероприятия:

Викторина по информатике «Знатоки информатики»

Цель:

В игровой форме обобщить и проверить знания за 1 полугодие

Задачи:

- Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности.

- Учебная - повторение основных понятий, определений.

- Развивающая - развитие памяти, логического мышления.

Оборудование:

Карточки с заданиями, презентация, компьютер,

Правила игры : Каждый класс выбирает 5 участников для команды.

Домашнее задание: выбрать капитана команды, придумать название команды и девиз.

Ведущий :   ( Слайд 1) Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех собравшихся в этом классе. Сегодня здесь будут состязаться команды. Им предстоит пройти ряд испытаний, в ходе которых они смогут показать свои знания по информатике и умение применять их в нестандартных условиях. Участники команды, набравшей большее количество баллов и занявшей первое место, получат грамоты. Судить конкурсы мы попросим наших гостей.

Попрошу участников разделиться на команды,посовещайтесь, дайте название команды, выберите капитана.

Внимание! Викторина по информатике начинается!

Приглашаются капитаны команд, которым предстоит вытянуть номер и определить очередность своей команды.

Текст про информатику. Что такое информатика

Информатика — это фундаментальная естественная наука, изучающая процессы передачи и обработки информации.

В широком смысле информатика (ср. со сходными по звучанию и происхождению нем. Informatik и фр. Informatique, в противоположность традиционному англоязычному термину англ. computer science — компьютерные науки — в США или англ. computing science — вычислительная наука — в Британии) есть наука о вычислениях, хранении и обработке информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к вычислительным машинам: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Информатика как наука развивается вместе с компьютерами, глобальной сетью Интернет — Информационными и Компьютерными технологиями.

В 1978 году международный конгресс официально закрепил за понятием «информатика» области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации — массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей.

Таким образом, информатика базируется на компьютерной технике и немыслима без неё.

Основные направления применения информатики:

  • разработка вычислительных систем и программного обеспечения;
  • теория информации, изучающая процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации;
  • методы искусственного интеллекта, позволяющие создавать программы для решения задач, требующих определённых интеллектуальных усилий при выполнении их человеком (логический вывод, обучение, понимание речи и другие);
  • системный анализ, заключающийся в анализе назначения проектируемой системы и в установлении требований, которым они должны отвечать;
  • методы машинной графики, анимации, средств мультимедиа;
  • средства телекоммуникации, в том числе, глобальные коммуникационные сети, объединяющие всё человечество в единое информационное сообщество;
  • разнообразные приложения, охватывающие производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все другие виды хозяйственной деятельности.

Информатика состоит из двух частей:

  • технические средства;
  • программные средства.

Технические средства — это аппаратура компьютеров (Hardware).

Программные средства (Software), которые подчёркивают равнозначность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться, развиваться.

В информатику входят ещё алгоритмические средства. Эта часть связана с разработкой алгоритмов и изучения методов и приёмов их построения.

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. С ней связано начало революции в области накопления, передачи и обработки информации. Рост производства компьютерной техники, развитие информационных сетей, создание новых информационных технологий приводят к значительным изменениям во всех сферах общества: в производстве, науке, образовании, медицине и так далее.