Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках

24.12.2019 в 21:16

Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках

Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках

Морские коньки — это небольшие костистые рыбы из семейства игловых. В мире насчитывается около 50 видов этих рыб и практически все они стремительно исчезают вследствие деятельности человека. Морские коньки имеют причудливые формы и расцветки, что позволяет им защищаться от хищников и маскироваться во время охоты. Больше познавательного расскажут 10 фактов о морских коньках .

  1. Размеры морских коньков могут варьироваться от 2 до 35 см в зависимости от вида, но всех этих рыб объединяет особенность, в том числе плавание в толще воды в вертикальном положении .
  2. Морские коньки являются хищниками и охотятся на мелких рачков и креветок . Зубов у этих рыб нет, их рот действует по принципу пипетки, втягивая воду вместе с добычей.
  3. Одним из самых необычных видов морских коньков является тряпичник . Тела этих рыб, которые достигают 35 см в длину, покрыты отростками, имитирующими водоросли. В плавании эти отростки не участвуют и служат отличной маскировкой для охоты и защиты.
  4. У морских коньков икру вынашивают самцы в специальной выводковой сумке. Число икринок разнообразно — от 2 до 1 тысячи. Только коньки-тряпичники не имеют такой сумки, икринки прикрепляются у самцов этого вида в специальном месте под хвостом. Но только около 5% новорожденных морских коньков достигают возраста двух лет.
  5. Многие виды морских коньков имеют особенность, которая присутствует и у хамелеонов. Рыбки могут менять цвет тела .
  6. Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках 01Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках 02

  7. Чешуя морских коньков настолько прочная, что даже у погибшей высушенной рыбки очень тяжело разрушается.
  8. Морские коньки благодаря особому строению глаз способны охватывать зрением сектор в практически 300 градусов .
  9. Во время штормов морские коньки цепляются хвостом за водоросли . Некоторые виды, например, тряпичники, не умеют этого делать, поэтому часто гибнут во время морских волнений, так как течение выбрасывает их на берег.
  10. Продолжительность жизни обычных морских коньков в дикой природе составляет 4-5 лет .
  11. Морские коньки в наши дни — стремительно сокращающийся вид . А все благодаря экзотическому виду этих рыб. Их массово и незаконно отлавливают для сувениров, некоторые гурманы даже употребляют морских коньков в пищу (цена порции этой рыбы стоит более 800 долларов).

Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках 03Морской конек интересные факты. 10 фактов о морских коньках 04

Морской конек описание для детей. Почему вымирают морские коньки

Морские коньки — маленькие миролюбивые рыбки, которые очень пострадали из-за своей яркой и необычной внешности. Люди вылавливают их для разных целей: для изготовления подарков, сувениров или для приготовления дорогого экзотического блюда, которое стоит порядка 800 долларов за порцию. В Азии из высушенных морских коньков производят лекарства. 30 видов из 32 существующих занесены в Красную книгу.

Admin site

Морской конек – это уникальная по своей натуре рыба, обладающая интересной формой туловища.

На первый взгляд он очень похож на одну из самых узнаваемых шахматных фигур.

На свете существует более 50 видов этих существ, однако изучены подробно всего тридцать два вида.

К тому же, антропологи сделали сенсационные выводы на основании найденных доисторических окаменелых останков, они говорят о том, что он в прошлом - это конкретно измененная рыба-игла.

Интересной способностью этих морских обитателей заключается в том, что самец становится воспроизводителям потомства . Сам процесс подробно мы рассмотрим немного позднее.

Внешний вид

Внешний облик и структура тела этого вида рыб способны приспосабливаться к любой окружающей среде обитания. Оказавшись на территории сильно выдающую её внешность, она тут же меняет облик своей окраски за несколько минут подобно - хамелеону и сливается с подводной средой.

Морской конек описание для детей. Почему вымирают морские конькиМорской конек описание для детей. Почему вымирают морские конькиМорской конек описание для детей. Почему вымирают морские конькиМорской конек описание для детей. Почему вымирают морские конькиМорской конек описание для детей. Почему вымирают морские коньки

Его тело наделено множеством шипов разного размера, лентообразные кожистые выросты которые имеются на его туловище, так же способны скрывать его в морских глубинах от глаз хищника и потенциальных жертв.

Существует как минимум два популярных вида этих замечательных созданий. Карликовый конек имеет длину тела не превышающую 2,5 см. обитающий в Мексиканском заливе, а малайский вид коньков достаточно крупней своего вышеупомянутого собрата, длина его туловища может достигать до 25 сантиметров.

Малую подвижность этой рыбе обеспечивают её глаза обладающие замечательной способностью. Глазные яблоки способны двигаться независимо друг от друга тем самым увеличивая кругозор.

Ареал и место обитания

Этот вид распространен в местах с субтропическим климатом от берегов Индонезии до Австралии. Также он обитает вдоль Атлантических берегов Европы, Северной Америки и Африки. Малоизученные виды проживают в водах Тихого океана ближе к берегам США.

Среда обитания

Поросшее морское мелководье идеальное место проживания для этой рыбы. Также активно обживает болотистые или песчаные водные окрестности.

Образ жизни

Эта рыба ведет преимущественно одиночный и малоподвижный образ жизни, чтобы не дрейфовать во время прилива и отлива она цепляется своим гибким и мощным хвостом к водорослям или кораллам.

Где развиваются икринки морского конька.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Как размножаются морские  коньки –  невероятная и странная уникальность  этой удивительной рыбки. Самец и самка  словно поменялись ролями —   детёнышей вынашивает  и рождает самец. Учёные об этом узнали  совсем недавно – в прошлом столетии.

Прежде чем говорить о размножении, надо обратить внимание на внешние  покровы тела морских коньков:

  • Туловище морских коньков сверху покрыто костными пластинками, которые образуют очень крепкую колючую броню. Это настоящий панцирь, который  трудно сломать  даже у погибших рыбок.
  • Тело самки полностью покрыто костными пластинками, а у самца в основании брюшка пластинки отсутствуют. Потому что здесь находится  объёмный кожистый карман, в котором он вынашивает своё потомство.

Размножение морских коньков, обитающих в тропических морях, имеет интересные особенности в поведении. Рано утром самцы совершают ритуальные приветствия: каждый самец плавает вокруг своей избранницы, словно демонстрируя готовность к размножению. Отмечено, что в эти моменты панцирь  самца в области груди окрашивается в тёмный цвет. Склонив голову, он кругами двигается вокруг самки, хвостом  немного касаясь дна.

Где развиваются икринки морского конька.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Где развиваются икринки морского конька.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

А что же самка? Она реагирует на такое поведение самца – начинает крутиться вокруг себя вслед за самцом, но с места не трогается. В сезон размножения ритуал приветствия каждое утро  повторяется. Завершив этот своеобразный танец, пара начинает «завтракать». Рыбки остаются на ограниченной территории и стараются удерживать друг друга в поле зрения. Чем ближе момент спаривания, тем ритуал приветствия становится более долгим и может длиться даже весь день.

В умеренных широтах самцы морских коньков в период размножения раздувают свою кожистую сумку так, что кожа сильно натягивается и становится почти  белой.

Где развиваются икринки морского конька.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Ok google, как выглядит морской конёк. Происхождение вида и описание

Ok google, как выглядит морской конёк. Происхождение вида и описание

Фото: Морской конек

Морские коньки относятся к роду лучеперых рыб из отряда иглообразных. Исследования, проводимые над морскими коньками, показали, что морские коньки – это сильно измененный подвид рыб-игл . Как и рыбы-иглы, морские коньки имеют вытянутую форму тела, своеобразное строение ротовой полости, а также длинный подвижный хвост. Останков морских коньков найдено не так много – самые ранние датируются плиоценом, а разделение рыб-игл и морских коньков произошло в олигоцене.

Причины точно не установлены, но выделяются следующие:

  • образование множественных мелководий, где рыбы чаще плавали максимально вертикально;
  • распространение многочисленных водорослей и возникновение течения. Так у рыб возникала потребность развивать хватательные функции хвоста.

Есть яркие разновидности морских коньков, которые не причисляются к этому виду всеми учеными единогласно.

Одними из самых колоритных морских коньков являются:

  • морская игла. Во внешнему виду напоминает крошечного морского конька с очень вытянутым тонким телом;
  • колючий морской конек – обладатель прочных длинных игл по всему телу;
  • морские драконы, в особенности – лиственные. Они имеют характерную маскировочную форму, будто полностью покрыты листьями и отростками водорослей;
  • карликовый морской конек – самый мелкий представитель морских коньков, размеры которого едва превышают 2 см;
  • черноморский конек – вид, который не имеет шипов.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Ты вообще когда-нибудь задумывался о том, что ТАКОЕ морской конек? Это Конь? Моллюск какой-то? Увы, нет. Это рыба. Рыба, мать его! Однако на рыбу эта штука совсем не похожа, и нам придется нырнуть в пучину бытия, чтобы немного прояснить ситуацию.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Готов сыграть с тобой в шахматы

Все началось 30 млн лет назад в олигоцене. В это время морские коньки отделились от рыб-игл и стали отдельным родом. Причиной такому событию, вероятно, послужили тектонические сдвиги и образование больших количеств мелководий, где массово селились солнцелюбивые водоросли. Появилась экологическая ниша для образования новых существ. Сейчас этих поехавших рыб, что возомнили себя шахматными фигурами, аж 54 вида.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Бывают очень изощренные разновидности

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Очень очень изощренные

Морские коньки живут на мелководьях в тропических морях и океанах по всему миру. Главное условие их счастливого существования — наличие множества водорослей и кораллов в округе.
Коньки в основном неподвижны. Весь день животинки висят в воде, прицепившись своим цепким хвостом к стволу водоросли или коралла. Через свой малюсенький и эстетичный хобот они непрерывно фильтруют воду, чтобы покушать планктон.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Все еще не верите, что человеческий мусор заполонил весь океан?

Плавать кони не любят и делают это медленно. Зато плавает большинство видов вертикально. Это все потому что у них вертикальный плавательный пузырь. Однако конькам больше нравится мимикрировать под водоросли. Также некоторые виды обладают цветочувствительными клетками, как хамелеон, и могут менять окрас под окружающую среду.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Этот наркоманский конь может принимать любой цвет на свой выбор

Врагов у морской кавалерии особо нет. Животные мелкие (от 2 до 30 см), острые и костлявые. Есть такое как то не очень. Поэтому на них охотятся только несколько разновидностей крабов.

Перейдем к сладкому, в простонародье известному как размножение. Детей у морских коньков вынашивают му-жи-ки. Неожиданно? Сейчас разберемся.

Первичную икру, конечно, создает самка-конек и носит в себе. А в начале брачного периода девушки ищут парней, чтобы подарить им свои яйца и смыться от ответственности куда подальше. Когда образуется пара, то животные сначала проверяют друг друга на прочность. Танцем. В течение 8-10 часов коньки цепляются хвостами и вместе вытворяют всякие дикие фигуры в воде. Если все в порядке, и никто не подох от перегрузок, то можно приступать к сексу. Самец открывает свою сумку на брюхе, и самка вбрасывает в самца всю свою икру (от 10 до 2000 икринок). В итоге женщина уплывает, а мужик беременеет, как Шварценеггер из того фильма, которого я боялся в детстве.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Акт любви

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Беременные самцы

Кстати, из-за такого полового поведения именно самки коньков конкурируют и борются за самцов.

Далее. Внутри самца икра оплодотворяется, потом он вынашивает мальков 3-4 недели и выбрасывает весь этот детский сад на произвол судьбы. Из тысяч родившихся, максимум десяток достигнет зрелости. Живут морские коньки до 5 лет.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Рожающий самец

Отец-героиня

Сейчас морским конькам очень тяжело, так как их массово пускают на сувениры местные рыбаки. Помимо этого, органы отдельных видов используются для создания деликатесов для буржуев. И сами понимаете, чтобы сделать одно такое блюдо надо загубить не одну сотню морских коней. Простите за банальность, но природу все же стоит беречь.

Морской конек анатомия. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Конь это не внешность, а состояние души

Спасибо за внимание, с вами была Книга животных

О животных, живым языком!

Жмите палец вверх, подписывайтесь на нашу энциклопедию, и ваше приключение в потрясающие глубины зоологии, палеонтологии и биологии начнется здесь и сейчас.

Видео семейство морских коньков. Документальный фильм.