Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Москве исторические. Интересные исторические факты о Москве

04.12.2019 в 05:24

Факты о Москве исторические. Интересные исторические факты о Москве

  • Наверное, вы часто слышите, что Москву называют «Белокаменной». С этим связан еще один интересный факт. Во время правления Дмитрия Донского, Кремль был целиком построен из белого камня. Со временем были снесены старые здания и на их месте были построены новые, но из красного кирпича. Чтобы не испортить общий вид отремонтированные фасады были окрашены в белый цвет. В 1947 году, когда Москве исполнилось 800 лет, Сталин подписал указ, что Кремль был полностью перекрашен в красный. Так что она остается в наше время.
  • До появления стекла, москвичи, до 16 века, был использован в качестве «остекления» слюда — прозрачный слоистый минерал.
  • Последний правитель Российской империи, родился в Москве, был Александр II. Кстати, обязательно прочитайте интересные факты о И. А. или воспоминания о С. Ю. Витте Александр III.
  • Москва стала городом в 1897 году
  • В 1918 году большевики выбрали в качестве столицы Москва. До этого столицей был Петроград.
  • Официальной столицей Советского Союза, стала Москва, в 1922 году, за два года до смерти Ленина.
  • В 1937 году, в честь 20-летия Октябрьской революции, на башнях Кремля установили пятиконечные звезды.
  • И этот интересный факт связан с Великой Отечественной войной. В 1941 году, когда фашистская Германия и ее союзники вероломно вторглись на территорию СССР, необходимо было принять срочные меры для защиты Кремля. Наши разработчики решили, что лучшим решением будет замаскироваться. Для этих целей, примыкающих к Кремлю было построено множество макетов, имитирующих жилые здания. На Красной площади был уложен искусственный улиц и на фасадах Кремля изображают дома с окнами и дверями. В результате, идея сработала на 100 процентов. Лучшие летчики ВВС Германии не удалось определить местоположение Кремля, расстроило все расчеты и сопоставление схем нацистов.

История москвы. Основание города Москва

Факты о Москве исторические. Интересные исторические факты о Москве

Москва – один из самых крупных городов на Руси, основанный в 12 веке и впоследствии объединивший под своим началом всю страну. Москва в 16 веке стала столицей и продолжает быть ею по сегодняшний день.

Москва была основана князем Юрием Долгоруким на Боровицком холме на месте слияния двух рек – реки Москвы и реки Неглинной. Выгодное географическое расположение города стало одной из основных причин, из-за которых город очень быстро обрел экономическую независимость и, следовательно, политическое влияние.

Исторические поселения и основание Москвы

На сегодняшний день сохранилось мало сведений о том, что находилось на территории современной Москвы задолго до ее строительства. Существуют данные, что на берегу реки на месте современного Храма Христа спасителя задолго до основания Руси располагались Дьяковские городища (железный век), именно они считаются первыми поселениями на этой земле.

Позднее, незадолго до появления Русского государства, эти земли облюбовали финно-угорские племена, проживающие вдоль берега на разрозненных хуторах. Вскоре тут начали появляться и славянские деревни, и села, принадлежащие племени вятичей. В тот период единого централизованного поселения на этом месте не существовало, и земли были заселены разрозненно.

Точная дата и даже век основания Москвы неизвестна, на этот счет до сих пор ведутся споры между историками. Учеными выдвигалась версия о том, что Москва была основана уже в 9 веке князем Олегом, однако никаких убедительных доказательств для этого нет. Более общепринятая версия гласит, что город был построен в 12 веке, однако точного месяца и года неизвестно.

Обратите внимание

Первое упоминание о Москве появилось в русских летописях (Ипатьевская летопись) в 1147 году. В этот период Киев постепенно начинает терять свою власть, русские земли перестают подчиняться единой, централизованной власти.

В летописи говорится о том, как великий князь Киевский Юрий Долгорукий созывает военный совет и призывает для разговора князя Святослава Олеговича. Совет проходит, предположительно, на территории будущей Москвы, так как в летописи упоминается призыв «На Московь».

Считается, что на момент упоминания в летописи города на этом месте еще не существовало, однако было достаточно крупное поселение.

Что касается более точной даты основания города, то тут происходит небольшая путаница. Согласно одной из версий, Москва была основана в 1156 году Юрием Долгоруким, который приказал на месте старого поселения построить деревянную крепость и заложить город.

Эта версия подвергается критике, так как в этот период князь находился в Киеве, и летопись весьма нечетко упоминает его визиты на московские земли. Еще одна версия утверждает, что закладка крепости произошла чуть раньше, в 1153 году.

Также существует мнение, что Москву мог основать вовсе не сам Юрий Долгорукий, а его сын Андрей.

Тем не менее, несмотря на споры ученых, принято считать, что Москва была основана в 1147 году (по дате упоминания в летописи) князем Юрием Долгоруким. Поскольку точная дата основания является загадкой, день города в Москве празднуют в первую субботу сентября.

Построенная в 12 веке, Москва быстро начала свое возвышение, однако лишь к 15 веку приобрела статус столицы, когда на престол взошел Иван Грозный. В 1712 году с приходом к власти Петра 1 Москва потеряла столичный статус, уступив его Петербургу, однако после революции в 1918 году снова стала столицей и является ею по сегодняшний день.

Московский Кремль

История любого древнерусского города начинается со строительства крепости.

Первые укрепления на территории Москвы были построены Юрием Долгоруким, имели деревянные стены, небольшой диаметр и служили по большей части для проживания и хозяйственных нужд.

Лишь в 14 веке старая крепость была перестроена, стены были выполнены из белого камня, территория расширена. Отсюда Москва получила название Белокаменной. Кремль перестраивался еще дважды, в 15 и 18 веках, после чего приобрел свой окончательный вид.

Название города

Название Москвы, как и многих других городов, связано с названием реки, на которой он стоит. Что касается названия самой реки, то тут существует несколько версий происхождения слова.

Во-первых, согласно древнеславянской, слово «Москва» произошло от корня «моск», который имеет двойственное значение и означает как «мокрый, влажный», так и «ум». Вторая версия связана с проживающими на этой территории финно-угорскими племенами.

Москва в данном случае является результатом соединения нескольких марийских слов, означающих в переводе «Медведь» и «Мать».

Важно

Наиболее распространенной версией сегодня является происхождение слова «Москва» из языка коми, на котором термин означает – «Коровья река». Москвой называли и саму реку и поселения, находящиеся по ее берегам.

ПОМОГЛО? ЛАЙКНИ!

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

Редко какая столица может похвастать таким богатым историческим и культурным прошлым как Москва. За свою более чем 870-летнюю историю город пережил множество радостных и горестных страниц своей истории. Сегодня Москва является политическим, историческим, культурным и духовным центром России.

И даже несмотря на неоднозначное к ней отношение со стороны различных людей, этот город, полный различных тайн и загадок, способен удивить любопытных людей целым рядом интересных фактов о себе.

13 любопытных фактов

  • Множество исследователей и историков сходятся во мнении, что город получил свое имя благодаря протекавшей неподалеку на момент создания реки. По одной версии слово «москва» переводится с финского как «моск» — «медведь» и «ва» — вода. Ведь ранее на этой территории проживали финские племена. Согласно другой версии в переводе с языка древних славян «москва» означает «мокро», «сыро».

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

Интересно! Легендарная часовая башня Биг-Бен в Лондоне

  • Принято считать, что годом рождения Москвы стал 1147 год. К этому времени относится первое упоминание о городе в древних источниках, а точнее, в Ипатьевской летописи.

Возможно, история столицы имеет более глубокие корни.

  • С давних времен Москву называли «Белокаменной». Это связано с тем, что стены Кремля раньше белили в белый цвет, а при возведении некоторых зданий использовался камень соответствующего цвета. Стены Кремля оказались перекрашенными в красный цвет в 1947 году во время нахождения у власти коммунистов.

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

  • Впервые День города жители столицы отметили в 1947 году. Именно тогда Москва отпраздновало свой 800-летний юбилей.
  • За всю свою историю, несмотря на неоднократные попытки различных армий, Москва оказалась захвачена только войсками Речи Посполитой и Татаро-Монгольской Орды.

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

  • Первые стекла в оконных проемах построек Москвы появились в XVI столетии. До этого в качестве стекла использовались либо слюда, либо рыбий пузырь.
  • Москва стала родным городом для Александра II. На сегодняшний день он является последним главой государства, появившимся на свет в столице.

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

  • Водопровод в Москве начал функционировать в далеком 1804 году. А вот канализационная система появилась лишь в 1898 году. Первый лифт заработал в столице в 1901 году.

Телефоны стали появляться у горожан в 1882 году, а телеграф начал принимать и отправлять телеграммы на 10 лет раньше.

  • Согласно официальным данным, население Москвы превышает 12 000 000 жителей. Но столица далеко не всегда была городом-миллионником. Этот статус она приобрела только в 1897 году, когда на свет появился миллионный житель столицы.

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

  • Москва не всегда являлась столицей нашей родины. Этот статус она попеременно делила с Санкт-Петербургом. Столицей РСФСР она стала в 1918 году, когда правительство большевиков переехало сюда из Петрограда. Спустя 4 года Москва стала столицей вновь образованного СССР.
  • Находящаяся в Москве Останкинская телебашня официально признана самой высокой телебашней во всем Старом Свете.

Она устремилась ввысь на невероятные 540 метров. Башня также занимает 8-е место среди самых высоких зданий на планете.

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

  • Первым живым существом, отправленным с нашей планеты в космос, оказалась собака, которую звали Лайкой. Её отловили на одной из московских улиц.

В то время ученые считали, что подобные животные лучше других приспосабливались к экстремальному голоду и холоду.

  • Самой длинной в Москве является Профсоюзная улица. Она растянулась на 14 километров.Каждую минуту предприятия столицы выбрасывают в атмосферу над городом около 2 тонн загрязняющих веществ и различных отходов.

Факты о Москве в цифрах. 13 интересных фактов о Москве

Интересно! Легендарная часовая башня Биг-Бен в Лондоне

За свою многовековую историю столица нашей родины породила целый ряд интересных и не очень легенд и историй о себе. День ото дня она раскрывает их людям, желающим знать как можно больше информации о Москве.

В связи с этим у нас есть уникальная возможность почерпнуть множество интересных знаний об этом уникальном городе.

Видео ТОП 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОСКВЕ