Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей

06.01.2020 в 09:55

Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей

АиФ.ru собрал 20 любопытных фактов про левшей :

Справка
Амбидекстры — это люди, одинаково владеющие обеими руками, также у них равномерно развиты оба полушария мозга. Амбидекстрия чаще всего — не врождённый навык, а приобретённый, который достигается годами упорной тренировки. Лишь 1% людей на земле действительно одинаково свободно владеют обеими руками. Самые знаменитые амбидекстры — Леонардо да Винчи, Джими Хендрикс, Киану Ривз, Том Круз, Гарри Трумен и Мария Шарапова.

1. Почти 90% людей на планете — правши, и только у 3-5% «ведущая рука» — левая. Остальные — амбидекстры.

2. Количество левшей все время сокращается. В каменном веке их было 50%, в бронзовом — 25%, а сейчас — всего 5%. Около 2500 левшей умирают ежегодно в результате несчастных случаев, связанных с использованием предметов, предназначенных только для правшей.

3. Южное полушарие Земли более «леворуко»: среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-восточной Азии, Австралии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире, в то время как среди населения Западной и Северной Европы, Африки — левшей встречается намного меньше.

4. В разные времена леворукость рассматривалась то как вредная привычка или даже как знак дьявола, то как признак невроза или мятежного характера. Позже ее стали рассматривать как признак творческих и музыкальных способностей.

5. В Японии вплоть до ХХ века леворукость жены считалась достаточным основанием для развода.

6. Во многих языках слово «левый» имеет негативную смысловую окраску и является синонимом слов «неловкий», «фальшивый», «неискренний», «вызывающий подозрение». В английском языке синонимы слова «left-handed» — «неуклюжий», «неумелый», «двусмысленный» и «сомнительный».

Французское «gauche» означает не только «левый», но и «нечестный».

7. Заикание и дислексия (неспособность к чтению) чаще встречаются у левшей.

8. Правши живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши.

9. Левши пользуются правой рукой гораздо чаще, чем правши — левой.

10. Вероятность рождения леворукого ребенка, если оба родителя правши, всего 2%. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 17%, у обоих леворуких родителей дети-левши появляются в 46% случаев.

11. Левши наиболее часто встречаются среди однояйцевых близнецов.

12. Дети-левши обычно намного упрямее своих сверстников-правшей, и период упрямства у них имеет затяжной характер.

13. У многих левшей хорошие музыкальные способности и абсолютный слух.

14. Зачастую дети-левши начинают говорить позже, чем их сверстники, и имеют трудности с произношением некоторых звуков.

15. «Вынужденное левшество» возникает из-за травмы правой руки в раннем возрасте. Также бывает, что ребенок подражает одному из родителей-левшей, и в результате леворукость входит в привычку.

16. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей, они особенно ценятся в боксе, в фехтовании и плавании.

17. 40% золотых медалей в боксе завоевали леворукие. Леворукий боксёр имеет преимущество при ударе в печень, но теряет преимущество, свойственное праворукому боксеру, при ударе в сердце.

18. Левшами чаще являются мужчины, чем женщины.

19. Среди тех, кто закончил колледж, мужчины-левши на 15% богаче мужчин-правшей, а среди получивших высшее образование мужчины-левши богаче правшей на 26%. У женщин связи между зарплатой и леворукостью не выявлено.

20. Термины «левша» и «правша» применимы не только к людям, но и к животным. Среди кошек большинство — правши, среди мышей 44% правшей, 28% левшей, а остальные — амбидекстры, а все белые медведи — левши.

Евреи левши. 22 факта о левшах, о которых многие не слышали

Левши и правши – почему человечество разделяется на эти два типа? Почему некоторые люди с рождения лучше орудуют правой рукой, а некоторые – левой? И почему тех, кому удобнее все делать левой рукой, в десять раз меньше, чем тех, кому удобно правой? Исследования ученых, посвященные этому вопросу, показали, что у левшей и правшей по-разному работает мозг, и выбор ведущей руки является, скорее, следствием этого, а не причиной.

Считается, что левши чаще становятся значимыми и великими людьми в мире, но этот факт еще не доказан. Впрочем, для этого есть некоторые основания.

О левшах написано множество статей, снято множество фильмов и написано множество книг. Но сегодня мы предлагаем вам узнать несколько фактов о людях с ведущей левой рукой, и мы уверены, что многие факты вас очень удивят, потому что вы о них не слышали.

1. Слово "левый" - англо-саксонского происхождения (от слова "LYFT", означающее «сломанный» или «слабый»).

2. В большинстве случаев левши используют правую половину мозга, в отличие от правшей, которые используют чаще левую.

3. В мире примерно 10% левшей.

4. Левши хороши в таких видах спорта, как плавание, бокс, теннис, бейсбол.

5. Левши могут видеть под водой несколько лучше, чем правши

6. Более 40% ведущих теннисистов мира – левши.

7. Левши обычно достигают половой зрелости в среднем на 5 месяцев позже правшей.

8. Согласно статистике, левши-выпускники колледжей становятся на 26% богаче, чем их коллеги-правши.

9. У левшей риск стать алкоголиками на 3% больше.

10. 4 из 44 президентов США были левшами, 7 - амбидекстры, то есть владеющие одинаково хорошо и правой, и левой руками.

11. У животных соотношение правшей и левшей примерно 50 на 50.

12. По некоторым данным, левши быстрее сердятся, чем правши.

13. Исследования показывают, что левши более талантливы в математике, архитектуре и пространственной осведомленности, в то время, как правши имеют более развитые вербальные навыки.

14. 13 августа считается международным Днем левшей.

15. Ранее это считалось, что левши чаще склонны к вредным привычкам, мятежам и агрессии, неврозам, гомосексуализму, преступности и даже пособничеству дьяволу. Параллельно с этим никогда не отрицалась связь левшей с творчеством и музыкой.

16. Левши имеют повышенный риск бессонницы.

17. Согласно статистическим данным, в Америке около 30 миллионов левшей, т.е. примерно 10% населения.

18. Если женщина старше 40 лет, и она беременна, то у нее на 28% больше вероятность родить ребенка-левшу, чем у женщин в возрасте до 40.

19. Некоторые из наиболее разыскиваемых преступников в истории были левшами: Бостонский Душитель, Джек Потрошитель, Усама бен Ладен.

20. Как выяснили медики, в случае травмы с левой рукой левши намного быстрее учатся управлять левой, чем если бы это был правша.

21. Согласно исследованиям, левши более восприимчивы к аллергии и астме, чем правши.

22. Левши чаще рождаются в семьях, где оба родителя имеют ведущую руку левую. Примеры: члены британской королевской семьи принц Уильям, королева Елизавета II и принц Чарльз – все левши.

Уникальность левшей. Уникальные люди: в чем особенность левшей

Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшейФакты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 01Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 02Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 03Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 04

Только 10 % населения являются левшами. Существует множество мифов о различиях между правшами и левшами. Но стоит признать, что большинство подобных примет носят анекдотический характер. По факту необходимо провести дополнительные исследования, чтобы доказать большую часть из них.

Миф: левша более креативный

Есть некоторые вещи, которые объединяют всех супертворческих людей; быть левшой не является одной из них. Связь между левшами и творчеством - это давний миф, который, скорее всего, просто мифом и останется.

Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 05

В определенный период времени были проведены исследования, которые указали на то, что левши мужского пола склонны мыслить более творчески, когда решают проблемы. Однако не было никакой разницы в мышлении между правшами и левшами женского пола.

«Многие из нас смотрят на свои творческие достижения, и они никак не ассоциируются у нас с левшой», - сказал Рональд Йео, доктор психологических наук, профессор Техасского университета в Остине.

Миф: левши более склонны быть лидерами

Конечно, дыма без огня не бывает. Например, 6 из последних 12 президентов США были левшами. Но вряд ли какой-то заурядный левша, сидя у себя дома, стал тут же мечтать о власти над всей страной. Да, это удивительное совпадение, но лишь совпадение.

Не существует убедительных научных доказательств того, что подобная особенность имела какое-либо отношение к их лидерским навыкам.

«Экстраполяция заключается в том, что между этими людьми, которые являются избранными и успешными, должно быть что-то общее, этим общим и является их власть», - говорит Элизабет Очоа, доктор философии, главный психолог медицинского комплекса Маунт Синай Бет Исраел в Нью-Йорке.

Миф: левши умнее

«Бытует представление, что левши умнее, но это не так», - говорит доктор Очоа. Еще в начале 70-х годов было проведено исследование, для которого было собрано 7000 респондентов. Все они были учениками начальной школы. Тестирование не выявило различий в интеллектуальных способностях между левшами и правшами. Хотя и стало понятно, что левши могут думать иначе.

Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 06

Миф: левши замкнуты

Другое распространенное мнение - левши склонны быть более замкнутыми, чем правши. Конечно же, для этого также было проведено исследование. В Новой Зеландии в 2013 году так и не смогли выявить различий между пятью показателями личности, протестированными между правшой и левшой.

«Стереотип (то, что левши умственно или морально уступают или, наоборот, превосходят) ничем не подкреплен», - заявила автор исследования Джина Гримшоу, доктор философии, директор лаборатории когнитивной и аффективной нейронауки в Университете Веллингтона в Новой Зеландии.

Миф: левши - «правши»

Поскольку большинство правшей используют левое полушарие мозга для обработки языка, это должно означать, что левши думают правым полушарием, верно? Не обязательно. «По большей части левши явно не отличаются от правшей. У них определенно нет перевернутого мышления», - сказал Гримшоу Health.

Факт: у левшей может быть больше проблем со сном

Небольшое исследование в журнале Chest отслеживало ритмичные движения конечностей правшей и левшей, когда они спали. Исследователи обнаружили, что 94 % левшей во сне двигали конечностями (что может быть индикатором периодического расстройства движений конечностей) по сравнению только с 69 % правшей.

Факты о левшах. Упрямые и одаренные. 20 фактов про левшей 07

Факт: левши могут чаще испытывать серьезные психические расстройства

Согласно исследованию, проведенному в Йельском университете, среди людей, страдающих психическими заболеваниями, люди с психотическими расстройствами, такими как шизофрения, имеют гораздо больше шансов оказаться левшой, чем люди с расстройствами настроения, такими как депрессия или биполярное расстройство.

Исследователи изучили небольшую группу лиц из амбулаторной психиатрической клиники и обнаружили, что 40 % из них с шизофренией или шизоаффективным расстройством были левшами. Исследователи особенно заинтересованы в изучении связи между характеристиками психоза (такими, как галлюцинации или бред) и неуклюжестью; они полагают, что ответ может заключаться в том, какую часть мозга левши склонны использовать больше.

«Поиск таких биомаркеров, как мы надеемся, позволит нам раньше выявлять и дифференцировать психические расстройства и, возможно, более эффективно применять однодневное лечение», - сказал автор исследования Джадон Уэбб в пресс-релизе.

Левши талантливые люди. Почему некоторые люди левши и правда ли, что они имеют больший потенциал, чем правши

Левши талантливые люди. Почему некоторые люди левши и правда ли, что они имеют больший потенциал, чем правши

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Левши — «любимчики» святой инквизиции, дизайнеров приложений, бейсболистов и учителей в течение всей истории человечества вплоть до середины ХХ века. Последние особенно часто задавались вопросом: откуда появились эти 10 % «левых» людей и почему они никак не хотят быть как «правые»?

    Собственно, AdMe.ru и решил поискать ответ на этот хороший вопрос.

    Почему правый — правильный?

    Заметьте, даже в языке — не только в русском, а в большинстве языков — прилагательное «правый» помимо стороны обозначает также «правильный, справедливый, праведный, честный», даже законодательная дисциплина называется право, лучший помощник — правая рука, и вообще человек право имеет. А что значит «левый»? Поддельный, краденый, чужой. Революции свершают левые. Изменщики ходят налево.

    Почему так произошло — доподлинно неизвестно. Существуюто «происхождении» левшей, но ни одна из них пока не воспринимается серьезно.

    • Романтическая версия  — «теория щита и меча». Главное, что должны были защитить в бою древние воины, — это сердце. Сердце находится слева, следовательно, щитом его необходимо прикрывать слева. Если в левой руке щит, правая вполне логично развивается и становится сильной и доминирующей благодаря мечу.
    • Конспирологическая версия. Леворукой раньше была лишь высшая каста. То есть это был символ некоего подобия масонской ложи. Но потом все как-то перемешались, переженились, и такой удивительный «масонский» ген леворукости вышел в мир, поэтому его мало, но относительно много (еще раз напомним: 10 % от всего населения Земли).
    • Воодушевляющая всех леворуких версия. Леворукими рождаются особо выдающиеся и творческие деятели (см. картинку выше). А все потому, что левая рука связана с правой частью мозга, которая отвечает за креатив. Эх, красиво звучит, но, во-первых, ученые это уже опровергли , во-вторых, среди праворуких, так уж вышло, тоже есть великие творцы. Но все же эта версия остается самой популярной из предложенных.
    • Недоказанная генетическая версия. В 2008 году ученые нашли «ген левшей» — LRRTM1 , но мировое сообщество ученых официально его пока не признает. Правда, в поддержку этой версии может послужить следующий любопытный факт: люди — это не единственный вид на земле, у которого одна сторона превалирует над другой… Недосказанность и таинственность этой фразы разрешит следующий пункт.

Видео интересные факты о левшах и правшах