Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве

06.01.2020 в 09:49
Содержание
  1. Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве
  2. Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)
  3. Интересные посты про пиво. 10 фактов о пользе пива. Пятничный пост (4 фото)

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве

Давайте будем честны друг с другом: пиво – вкуснейший напиток. И если оно вам не нравится, значит, вам еще не попалось ваше хмельное, и приятное знакомство ждет впереди.

Возможно, подборка этих интересных фактов подвигнет вас наконец-то попробовать этот напиток. Те же, кто его любят, после прочтения точно отправятся за бутылочкой, чтобы закрепить изученный материал.

1. Существует космическое пиво.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве

И называется оно так, потому что ячмень для его приготовления выращивался в модуле настоящей космической станции. 250 банок, сваренных из этого сырья, были проданы по 10 тысяч йен каждая. Все средства от продажи ушли на благотворительность.

2. Барак Обама варит собственное пиво.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 01

Ну, не сам политик, конечно же, он просто является владельцем торговой марки, но тем не менее.

3. В пиве калорий меньше, чем в молоке.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 02

То есть, пивной живот, выходит, и не пивной совсем? И как теперь жить с этим?

4. В космосе летает несколько спиртовых облаков.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 03

Жаль только, «сцедить» их не удастся – слишком уж они далеки.

5. Пиво придумали женщины.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 04

Напиток производится уже более 10 тысяч лет и большую часть этого времени пивоварением занимались женщины. В Древней Греции представительницы прекрасного пола и вовсе были главными ценителями хмельного, в то время как мужчины больше любили вино.

6. В Средневековье люди пили пиво, потому что это было гораздо безопаснее, чем пить воду.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 05

Алкоголь и хмель помогали нейтрализовать все патогенные микроорганизмы.

7. Пиво нужно поблагодарить за то, что в мире теперь есть пирамиды.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 06

Дело в том, что египетские строители получали расчет в пиве. И если вдруг им не доливали зарплаты, они поднимали настоящую бучу, бастовали и устраивали массовые беспорядки.

8. «Гиннессом» раньше лечили дефицит железа.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 07

Потому что у тех, кто пьет пиво, уровень содержания витамина В6 в крови на 30% больше. Кроме того, напиток может послужить источником витамина В12 и фолиевой кислоты.

9. Существует жареное пиво.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 08

Родина его – Америка, конечно же. Но не исключено, что через некоторое время отведать такой деликатес можно будет в любом пабе любой точки земного шара.

10. Пиво – самый древний напиток из всех, что добываются путем варения.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 09

Поговаривают, что первый раз хмельное было сварено в 3500 году до нашей эры. Даже в тексте Великой хартии вольностей имеются упоминания об этом напитке.

11. Каждый год в густых бородах любителей пива остается этой живительной влаги на почти полмиллиона фунтов.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 10

12. Пиво борется с раком.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 11

Точнее, онкологию способны вылечить полезные вещества, содержащиеся в хмеле.

13. Ченосилликафобия – боязнь пустого пивного бокала.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 12

Да, да, напиток стал настолько популярным, что у людей начали появляться связанные с ним фобии.

Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 13
Интересное про пиво. 15 интересных фактов о пиве 14

Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)

Несмотря на то, что практически каждый взрослый человек хоть раз в своей жизни пробовал пиво, а многие пьют его регулярно, мы знаем не так много об этом популярном алкогольном напитке. Далее предлагаем немного расширить свое знание о пиве , узнав интересные факты о нем, которые придутся весьма кстати в компании друзей.
Пиво и волосы на лице
Густой волосяной покров на лице может усложнить питье пива. А также его можно использовать для приготовления пива. Пивовар в штате Орегон фактически открыл способ делать пенный напиток из дрожжей, собранных из собственной бороды. Хотя это может показаться довольно противным, но это работает. Ведь большинство дрожжей в мире для брожения собирают с гниющих пород. Почему же они не могут забродить в бороде.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Пена
Многие любители пива не одобряют пену на верхушке стакана: она усложняет процесс питья и выглядит неаппетитной для некоторых людей. Тем не менее, пена является очень важной частью пива. Пенистая «шапка», как ее называют, образовывается в процессе сложной реакции двуокиси углерода и может многое сказать о качестве пива. Многие знаменитые сорта пива, в том числе Guinness, характеризуются густой пенной шапкой. Отсутствие ее может означать, что пиво, вероятно, выдохлось и безвкусное. «Святым Граалем «энтузиастов пены является так называемое «Брюссельское кружево» - идеальная пена, которая не оседает и образует кружевной узор в стакане после того, как он пустеет.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Марихуана и пиво
Не многие люди знают, что марихуана и пиво на самом деле являются довольно близкими родственниками. Ароматизатор в пиве, хмель, является членом семьи коноплевых, которая (как несложно догадаться по названию) также включает в себя коноплю. Несмотря на то, что это растения из одного и того же семейства, их разделяют многие генетические свойства.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Мертвое животные и пиво
Таксидермия, безусловно, одна из немногих вещей, которые совсем не ассоциируются с пивом. По крайней мере, так думает большинство людей. Но британская пивоварня BrewDog явно не согласна с этим и выпустила в 2011 году самое крепкое пиво в мире с крепостью 55 процентов. А главной его фишкой было то, что каждая бутылка напитка, который получил название «Конец истории», была помещена внутрь чучела животного (пробка при этом торчала из его рта).
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Самое старое пиво в мире
Хотя есть много информации об употреблении пива на протяжении всей истории, реальные рецепты для древнего пива весьма трудно найти. В 2010 году недалеко от Финляндии были найдены останки кораблекрушения. В трюме корабля нашли настоящее сокровище – самое старое в мире пиво, пригодное для питья. По вкусу оно имело ноты жженой пробки и кислый привкус (последнее было приписано процессу брожения, а фактический вкус, как предполагается, был намного более приятным). Сейчас собираются начать производить новую марку пива по этому древнему рецепту.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Майкл Джексон и пиво
При обсуждении Майкла Джексона большинство любителей пива вовсе не имеют в виду короля поп-музыки. Они говорят о британском Майкле Джексоне (1942-2007), ученом, исследовавшем пиво и придумывавшем его новые рецепты. Джексон (который получил прозвище «Пивной охотник») был писателем и журналистом, который единолично спас пиво от небытия в конце 1970-х годов (в то время пиво считалось отвратительным напитком бедняков). Джексон же всегда думал, что пиво является важным компонентом культуры и без его исследований современный мир алкоголя был бы совершенно другим.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Вода и пиво
Хотя вода, как правило, довольно безвкусная, она на самом деле является очень важным фактором во вкусе пива. Ведь основным ингредиентом пива является именно вода и никакие ингредиенты не спасут пиво, если оно было сварено на некачественной воде. На протяжении всей истории многие пивовары основывали свое производство именно там, где была качественная вода.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Пирамиды и пиво
В Древнем Египте в воде Нила было столько бактерий, что местные жители часто пили пиво вместо воды. Это пригодилось во время массовых строек египтян. Когда возводились пирамиды Гизы, рабочим частично платили с пивом. Их держали в постоянном легком подпитии, выдавая пиво три раза в день. Без этого рабочие, наверняка, взбунтовались бы.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Перуанское пиво из слюны
Чича – традиционное перуанское кукурузное пиво, которое, как говорят, варили еще в эпоху инков. Его секретный ингредиент был чрезвычайно странным – это была слюна. Во рту человека существует много странных бактерий и ферментов. Некоторые из них действительно могут заменить процесс пивоварения. Это означает, что процесс ферментации кукурузы может быть активирован при помощи ее жевания, увлажнения во рту, а затем выплевывая в пивную смесь.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)Лучшее пиво в мире
Сорта пива чрезвычайно трудно ранжировать. Ведь это сугубо дело вкуса и одним нравится одно пиво, другим – совершенно иной сорт. Однако, когда дело доходит до выбора абсолютно лучшего пива во всем мире, то все любители пива сходятся на одном мнении – Westvleteren 12 . Это 10,2-процентное темное пиво с утонченным, шоколадным вкусом. А производит его монастырь в Бельгии.
Факты о пиве в картинках. Любопытные факты о пиве (10 фото)

Интересные посты про пиво. 10 фактов о пользе пива. Пятничный пост (4 фото)

Наука глаголет истину!

Вашему вниманию самый долгожданный пост для любителей отдохнуть вечером с бутылочкой пива. Сегодня тот редкий случай, когда мы будем говорить не о вреде, а о пользе этого слабоалкогольного напитка. Но не сочтите этот пост как призыв к массовому употреблению пенного, помимо доказанных учеными и приведенных далее достоинств, у пива есть огромное количество побочных эффектов.

1. Пивной хмель защищает от болезни Альцгеймера
Хотя пиво не может защитить от вас от неприятного состояния, когда невозможно вспомнить, что произошло прошлой ночью, в целом для памяти оно скорее полезно, чем вредно. Ксантохумол, одно из соединений хмеля, согласно последним исследованиям ученых, защищает мозг от возрастных дегенеративных изменений вроде заболеваний Альцгеймера и Паркинсона.
2. Пиво продлевает жизнь
Исследователи из компании Virginia Tech обнаружили, что люди, которые регулярно пьют пиво в умеренных количествах, на 19% снижают риск умереть преждевременной смертью. Кроме того, пиво способствует омоложению клеток кровеносных сосудов за счет ускорения определенных обменных процессов в организме, а также оказывает успокаивающее и болеутоляющее действие и способствует торможению роста и размножения бактерий.
3. Пиво помогает похудеть
В обществе широко распространен стереотип о том, что от пива толстеют. Но новая книга Тима Спектора, профессора Лондонского королевского колледжа, утверждает обратное. В ней говорится, что светлое пиво — хороший источник питательных веществ для полезных кишечных бактерий, которые делают работу пищеварительной системы более эффективной. Кроме того, пиво способствует активизации выделения желудочного сока, стимулирует пищеварительную систему.

4. Пиво помогает бороться с раком
В этом алкогольном напитке содержатся ингредиенты, которые помогают человеческому телу бороться с раком. К такому выводу пришли ученые-медики из японского Национального института радиологии. В хмеле, в частности, найден ксантохумол — флавонид, который ингибирует канцерогенные ферменты.
5. Пиво помогает мозгу нормально работать
Исследование, опубликованное в медицинском журнале Новой Англии, обнаружило, что женщины, которые выпивают один бокал пива в день, реже страдают от когнитивных проблем, вызванных старением.
6. Пиво на самом деле не дарит «пивной» живот
Исследование, проведенное фондом UCL, ставило своей целью доказать наличие связи между количеством выпиваемого человеком пива и тем, как быстро у него округляется живот. Ни одного научного доказательства этому так и не нашли. «Люди верят, что любители пива в среднем чаще страдают от ожирения, чем остальные. Но это не так. Если связь между пивом и ожирением и существует, то она незначительна», — заключили исследователи.

7. Пиво может избавить вас от камней в почках
Люди, которые пьют пиво в умеренных количествах, на 41% реже страдают от камней в почках. К таким выводам пришли американские исследователи, которые рассказали о своей работе в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology.
8. В пиве меньше калорий, чем в обезжиренном молоке или апельсиновом соке
По содержанию калия, магния, фосфора, железа, меди, цинка пиво не отличается от апельсинового сока — стакан которого, выпитый за завтраком, является символом здорового образа жизни. Но при этом в пенном напитке меньше калорий. Недавно одна компания опубликовала статистические данные, которые убедительно доказывают, что даже в «тяжелых», темных сортах ее пива содержится меньше калорий, чем в любом сладком напитке или даже в обезжиренном молоке.
9. В пиве полно витаминов
«Если вы внимательно проанализируете химический состав хорошего пива, то будете поражены количеством витаминов, которые в нем содержатся», — утверждает Штефан Домениг, директор Центра здравоохранения Майра в Австрии. К примеру, в пиве много витаминов В1 и В2, и они там присутствуют в той форме, которая хорошо усваивается. Один литр этого напитка обеспечит 40–60% суточной потребности в тиамине (В1) и рибофлавине (В2). Пиво богато аскорбиновой кислотой. Литр пива даст вам 70% суточной дозы витамина С. А для удовлетворения суточной потребности в никотиновой и фолиевой кислотах достаточно выпить всего полстакана.
10. Пиво укрепляет кости
Пиво помогает сохранять плотность костей и эластичность суставов за счет содержания в нем кремния в легко усвояемой форме. Кто бы мог подумать, что бокальчик пива после обеда может помочь в создании более плотной костной ткани. Так, во всяком случае, утверждают в авторитетном научном журнале Journal of the Science of Food and Agriculture.