Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография

24.12.2019 в 22:44

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография

Имя легендарного греческого философа знает, наверное, каждый. А о том, как родился и жил знаменитый Аристотель? Интересные факты из жизни, скорее всего, тоже известны не каждому… Обо всем по порядку.

Немного биографии

Итак, в далеком 384 году до нашей эры, в поселении, которое располагалось на территории древней Македонии, в семье древнегреческого врача появился на свет будущий всемирно известный философ Аристотель. Интересные факты из жизни этого великого человека, наверное, было бы любопытно узнать каждому. Впрочем, сегодня они и не являются тайной!

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография

В 15 лет, осиротев, он остался совсем один. Однако вскоре его опекуном стал родной дядя. Именно он познакомил Аристотеля с деятельностью Платона, который в те времена работал учителем в Афинах. Постепенно этот человек становится кумиром будущего философа, и всего через 3 года Аристотель поступил в Академию, в которой и работал Платон. Открытия Аристотеля и его успехи в области науки не остались незамеченными. Спустя некоторое время он стал сам преподавать в Академии.

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография 01

Дальнейшая судьба

После смерти Платона, в 347 году до н. э., Аристотель переехал в Алтарей. Там его пригласили на должность воспитателя сына царя Филиппа, которого звали Александром Македонским. Несколько лет Аристотель давал уроки царскому наследнику. Однако в 339 году его работа в этой семье закончилась – царь умер, а Александр уже не нуждался в воспитании. Поэтому философ решил вернуться назад в Афины.

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография 02

Теперь жизнь Аристотеля была уже совсем другой. Он вернулся знаменитым, уважаемым и популярным. Здесь он открыл собственную школу, которую назвал "Ликея". Обучение в ней было несколько необычным – Аристотель преподавал метафизику, физику и диалектику, гуляя по своему саду.

Спустя несколько лет, в 323 году до н. э., он уехал из Афин и обосновался в другом небольшом и тихом городке Греции. Там спустя год, в возрасте 62 лет, от болезни желудка умер всемирно известный философ Аристотель. Интересные факты из жизни этого человека, которые дошли до наших дней, весьма любопытны и удивительны.

  1. Так, например, известно, что у него была жена, которую звали Пифиада. Вскоре в их семье появилась на свет дочь, которую назвали в честь матери.
  2. А когда у него родился сын, он прозвал его Никомахом. В результате печального стечения обстоятельств парень погиб еще в юности, а по прошествии многих лет в честь него Аристотель называет свое собрание лекций. Кстати, отца греческого философа также звали Никомахом.
  3. У Аристотеля были две любовницы: Палефат и Герпилис, последняя из которых являлась матерью его сына.
  4. Предметы, которые эрудит любил более всего: биология, зоология и астрология.
  5. Области, в которые философ внес наибольший вклад, - это математика, этика, логика, музыка, поэзия, политика и театр.
  6. Такая наука, как причинность, придуманная Аристотелем, объясняет, почему могут происходить те или иные вещи.
  7. Александр Македонский и древнегреческий деятель были хорошими друзьями. Известно также, что специально для него император привозил образцы почв с завоеванных земель. После его смерти философ потерял свою известность.

Множество книг написал Аристотель. Интересные факты из жизни этого человека говорят о том, что большая часть его работ была со временем утеряна. До наших дней дошла лишь одна треть его трудов.

Аристотель научная деятельность. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРИСТОТЕЛЯ

Аристотель родился в г. Стагире во Фракии в 384 году до н. э.. Его отец Никомах, принадлежавший к роду врачей Асклепиадов, был придворным врачом македонского царя Аминты III. лет Аристотель уезжает в Афины, поступает в платоновскую Академию, становится учеником Платона. В Академии пробыл двадцать лет (после ее окончания преподавал в ней). Смерть Платона заставила его покинуть Афины. С 355 сначала в Ассосе, в Малой Азии, под покровительством тирана города Атарнея Гермия. Последний предоставил ему прекрасные условия для работы. Аристотель женился здесь на некоей Пифиаде - не то дочери, не то приемной дочери, не то племяннице Гермия, а по некоторым сведениям - его наложнице. Через три года философ уезжает в Митилену на о. Лесбос. Это произошло незадолго до или же сразу после смерти Гермия, предательски захваченного персами и распятого. В Митилену Аристотель прибыл по приглашению своего друга и верного ученика Теофраста. Еще через три года он принял приглашение македонского царя Филиппа и стал воспитателем его сына Александра, будущего великого полководца. После того как в битве при Херонее Филипп II разгромил греческое ополчение и тем положил конец греческой независимости. Аристотель вернулся в Афины. Здесь он создает свою школу, получившую название Ликей, по имени храма Аполлона Ликейского, вблизи которого она находилась. При школе был сад с крытыми галереями для прогулок (peripatos), и поск занятия проходили там, школа получила название «перипатетической», а принадлежащие к ней - «перипатетиков» («прогуливающиеся философы»). В аллеях парка во время прогулок Аристотель обычно излагал слушателям свои философские взгляды по тем или иным проблемам. Второй афинский период был временем окончательного оформления системы воззрений Аристотеля и подведения итогов. Не меньшее значение имело преподавание в Ликее, привлекавшее многочисленных учеников. После смерти Александра (в середине 323 г. н.) и восстания в Афинах Аристотель, имевший в политическом плане македонскую ориентацию, был обвинен в «безбожии» и вынужден был выехать в Халкиду на о. Эвбея, где у него было поместье. Здесь продолжил разрабатывать философские проблемы. Умер в 322 году до н.э.

Ньютон факты из научной деятельности. Тринити-колледж (1661—1664)

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография 03

Тринити-колледж, часовая башня

В июне 1661 года 18-летний Ньютон приехал в Кембридж . Согласно уставу, ему устроили экзамен на знание латинского языка, после чего сообщили, что он принят в Тринити-колледж (Колледж Святой Троицы) Кембриджского университета. С этим учебным заведением связаны более 30 лет жизни Ньютона.

Колледж, как и весь университет, переживал трудное время. Только что ( 1660 ) в Англии была восстановлена монархия , король Карл II часто задерживал положенные университету выплаты, уволил значительную часть преподавательского состава, назначенную в годы революции . Всего в Тринити-колледже проживало 400 человек, включая студентов, слуг и 20 нищих, которым по уставу колледж обязан был выдавать подаяние. Учебный процесс находился в плачевном состоянии.

Ньютона зачислили в разряд студентов-«сайзеров» ( англ.   sizar ), с которых не брали платы за обучение (вероятно, по рекомендации Бабингтона). По нормам того времени, сайзер был обязан оплачивать своё обучение путём различных работ в Университете, либо путём оказания услуг более богатым студентам. Документальных свидетельств и воспоминаний об этом периоде его жизни сохранилось очень мало. В эти годы окончательно сложился характер Ньютона — стремление дойти до сути, нетерпимость к обману, клевете и угнетению, равнодушие к публичной славе. У него по-прежнему не было друзей.

В апреле 1664 года Ньютон, сдав экзамены, перешёл в более высокую категорию старшекурсников ( scholars ), что дало ему право на стипендию и продолжение обучения в колледже.

Несмотря на открытия Галилея , естествознание и философию в Кембридже по-прежнему преподавали по Аристотелю . Однако в сохранившихся тетрадях Ньютона уже упоминаются Галилей, Коперник , картезианство , Кеплер и атомистическая теория Гассенди . Судя по этим тетрадям, он продолжал мастерить (в основном научные инструменты), увлечённо занимался оптикой, астрономией, математикой, фонетикой, теорией музыки. Согласно воспоминаниям соседа по комнате, Ньютон беззаветно предавался учению, забывая про еду и сон; вероятно, несмотря на все трудности, это был именно тот образ жизни, которого он сам желал.

Факты из научной деятельности аристотеля. Аристотель: интересные факты из жизни и его биография 04

Исаак Барроу. Статуя в Тринити-колледже

1664 год в жизни Ньютона был богат и другими событиями. Ньютон пережил творческий подъём, начал самостоятельную научную деятельность и составил масштабный список (из 45 пунктов) нерешённых проблем в природе и человеческой жизни ( Вопросник , лат.   Questiones quaedam philosophicae ). В дальнейшем подобные списки не раз появляются в его рабочих тетрадях. В марте этого же года на недавно основанной ( 1663 ) кафедре математики колледжа начались лекции нового преподавателя, 34-летнего Исаака Барроу , крупного математика, будущего друга и учителя Ньютона. Интерес Ньютона к математике резко возрос. Он сделал первое значительное математическое открытие: биномиальное разложение для произвольного рационального показателя (включая отрицательные), а через него пришёл к своему главному математическому методу — разложению функции в бесконечный ряд . В самом конце года Ньютон стал бакалавром .

Научной опорой и вдохновителями творчества Ньютона в наибольшей степени были физики: Галилей , Декарт и Кеплер . Ньютон завершил их труды, объединив в универсальную систему мира. Меньшее, но существенное влияние оказали другие математики и физики: Евклид , Ферма , Гюйгенс , Валлис и его непосредственный учитель Барроу . В студенческой записной книжке Ньютона есть программная фраза:

В философии не может быть государя, кроме истины… Мы должны поставить памятники из золота Кеплеру, Галилею, Декарту и на каждом написать: «Платон — друг, Аристотель — друг, но главный друг — истина».

Научная деятельность аристотеля. Теория познания и логика

Познание у Аристотеля имеет своим предметом бытие . Основа опыта — в ощущениях, памяти и привычке. Любое знание начинается с ощущений : оно есть то, что способно принимать форму чувственно воспринимаемых предметов без их материи; разум же усматривает общее в единичном.

Однако с помощью одних только ощущений и восприятий приобрести научное знание нельзя, потому что все вещи имеют изменчивый и переходящий характер. Формами истинно научного знания являются понятия, постигающие сущность вещи.

Детально и глубоко разобрав теорию познания, Аристотель создал труд по логике , который сохраняет своё непреходящее значение и поныне. Здесь он разработал теорию мышления и его формы, понятия , суждения и умозаключения .

Аристотель является и основоположником логики.

Задача познания состоит в восхождении от простого чувственного восприятия к вершинам абстракции. Научное знание есть знание наиболее достоверное, логически доказуемое и необходимое.

В учении о познании и его видах Аристотель различал «диалектическое» и «аподиктическое» познание. Область первого — «мнение», получаемое из опыта, второго — достоверное знание. Хотя мнение и может получить весьма высокую степень вероятности по своему содержанию, опыт не является, по Аристотелю, последней инстанцией достоверности знания, ибо высшие принципы знания созерцаются умом непосредственно.

Отправным пунктом познания являются ощущения, получаемые в результате воздействия внешнего мира на органы чувств, — без ощущений нет знаний. Отстаивая это теоретико-познавательное основное положение, «Аристотель вплотную подходит к материализму». Ощущения Аристотель считал надёжными, достоверными свидетельствами о вещах, но оговариваясь добавлял, что сами по себе ощущения обуславливают лишь первую и самую низшую ступень познания, а на высшую ступень человек поднимается благодаря обобщению в мышлении общественной практики.

Цель науки Аристотель видел в полном определении предмета, достигаемом только путём соединения дедукции и индукции :

1) знание о каждом отдельном свойстве должно быть приобретено из опыта ;

2) убеждение в том, что это свойство — существенное, должно быть доказано умозаключением особой логической формы — категорическим силлогизмом .

Исследование категорического силлогизма, осуществлённое Аристотелем в «Аналитике», стало наряду с учением о доказательстве центральной частью его логического учения.

Основной принцип силлогизма выражает связь между родом, видом и единичной вещью. Эти три термина понимались Аристотелем как отражение связи между следствием, причиной и носителем причины.

Система научных знаний не может быть сведена к единой системе понятий , ибо не существует такого понятия, которое могло бы быть предикатом всех других понятий: поэтому для Аристотеля оказалось необходимым указать все высшие роды, а именно категории , к которым сводятся остальные роды сущего.

Размышляя над категориями и оперируя ими в анализе философских проблем, Аристотель рассматривал и операции ума и его логику, и, в том числе, логику высказываний . Разрабатывал Аристотель и проблемы диалога , углубившие идеи Сократа .

Он сформулировал логические законы:

    Аристотель разрабатывал учение о силлогизмах , в котором рассматриваются всевозможные виды умозаключений в процессе рассуждений.

    Относительно мало известна работа Аристотеля « Топика »: этот труд «затмевали» посвящённые формальной логике «Аналитики» и «Метафизика». Исходя из текучести (непостоянства) материи, которая, с его точки зрения, существует лишь как возможность, философ вводит в рассуждение дополнительные элементы — топы (τόποι), которые нарушают строгий формализм силлогизмов неоднозначностью. Аристотель приводит множество топов: многозначность слов, путаница рода и вида, ошибочная терминология и так далее. Таким образом, рассуждение, теряя строгость, выражает уже не логическую истину, а лишь вероятность, и может быть применено к бытовым, разговорным высказываниям. Целью рассуждений, которые Аристотель назвал диалектическими (не путать с другими значениями термина!), является возможность составлять силлогизмы по любому вопросу, не обязательно формально-логическому. Для этого используются посылки, которые лишь правдоподобны, но не истинны (хотя кто-то или даже большинство может принимать их за таковые).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/aristotel-fakty-iz-nauchnoy-deyatelnosti-aristotel-interesnye-fakty